Перейти к публикации

Допустимое время для вегетационного размножения


Рекомендованные сообщения

Вопрос опытным садоводам от нуба, не смейтесь пожалуйста.

Можно ли отсаживать ветку для вегетативного размножения с растения, которое уже на стадии «харвест на днях»? Растения - фем.автики. Здравый смысл подсказывает что нельзя, но я однажды видел в инструкции по выращиванию для нубов слова «вы можете вегетативно размножать растение на любом этапе его жизни». У меня первый гров, аутдор, всё новое - я даже не знал как выглядят стадии развития растения, поэтому вегу успешно проморгал.

И еще, какова минимальная длина ветки для вегетацинного размножения?

Спасибо за внимание :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Microdozer терминология не понятна. Набор слов. Больше всего описаное тобой похоже на клонирование.

По общим правилам автоцветущие растишки не клонируют, тем более на стадие цветения.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Microdozer Соглашусь с @Romarionne  на счёт терминологии, лучше бы написал как пенёк на пальцах, чем пытался обьяснить нам научными терминами. Действительно клонирование на автиках не делают, потому что у них нельзя регулировать стадию вегетации/цветения. Он живет по своему таймеру. А вот фотики другое дело, можешь срезать клона и держать его на веге, пока основное растение пустишь в цвет. Читал ты явно про фотопериодизме растения. Изучай форум, и тайное станет явным. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Microdozer у меня автики давали корни при клонировании, но в самом начала роста. Была такая история, подогнали семки и там автики и фотики были в перемешку и сортов я не знал, и вот поклонировал и потом оказалось что часть клонов были взяты с автиков. Но в конце цветения кина не будет.

Бывает автик уже готовый и начинают рости новые ветки от корня, мы срезаем верх, а их оставляем типа пусть нарастает дальше, так вот - шкурка не стоит вычинки, нарастает там децл, лучше новый куст посадить.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, всем спасибо за информацию. Ответ на свой вопрос я получил, и даже больше.

Вашу критику по терминологии принимаю :)  Наукообразно написал потому что инженер, всегда так пишу. То, что я из школьной ботаники запомнил как "вегетативное размножение", в гровинге принято называть "клонирование". Я это слово знал, но когда писал вопрос - забыл.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

В итоге смысл вопроса был донесен, ответы получены - это главное. Еще раз всех ответивших благодарю, что не прошли мимо  \|/

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...