Перейти к публикации

Завершен Первый раз на Coco/ Lemon AK (Fastbuds)/ QB 110 W/ GHE Coco/ тумбочка Репорт Завершен


Рекомендованные сообщения

Начало гроурепорта

Добрый день, камрады :flagdja:
Этот гров является полным перезапуском по сравнению с первой попыткой.  В этот раз постарался убрать по максимуму факторы, связанные с оборудованием и оставил только свои не самые прямые руки (к сожалению в гроушопах их не продают :bayan:).
В этот гров цель уже не просто чтобы что-то выросло, а собрать действительно хороший урожай для данного пространства. 
В данном репорте рад буквально каждому, флудите сколько душе угодно, но прошу всю ругань переносить в ЛС. 

Оборудование 
Бокс
Тумбочка с полезным пространством внутри 80 х 40 х 34 (по факту от растения до лампы будет примерно 60 см высоты). Да, немного, но уже не системник и не в таких растят.
Изнутри выкрашена многими слоями белой водоэмульсионной краски. Все крупные (более 1-2 мм) щели промазаны шпатлевкой для дерева (была под рукой), между дверцами и открывающимся в отсек фильтра потолком, слой изоляции для дверей. Запирается всё это дело на врезанный замок.

Скрытый текст

Проблему с ножкой уже поправил, выглядит всё это не особо, но для меня главное функционал. 

50360742_2.thumb.jpg.0e32437e1982f94bc77334a106d8e877.jpg1562995389_.thumb.jpg.8023f97754fa0c68a57e7da27ec7a584.jpg

 

Свет 
Quantum Board от Cobkits -  диоды Samsung 561C спектром 3500к, 110 В.
Вентиляция, фильтр, обдув
- Канальный вентилятор vents quietline 100  (100 м3);
- угольный фильтр Gorshkoff мини - 100 м3;
- Обдув компьютерным вентилятором 80 мм запитанным от блока питания 12 В
Сама вентиляция сделана своеобразно, т.к. у меня довольно узкий бокс было принято решение вынести фильтр и вентилятор вверх, в отдельный (собственноручно сделанный, причем кривовато) отсек.

Скрытый текст

P_20200828_180325_vHDR_Auto.thumb.jpg.5ae4edf50bed7d12131fc4e69710367d.jpg

Субстрат
Кокос Ugro Small - брикет 11 л
Удобрения и стимуляторы
GHE Coco (Bloom и Grow) - основа;
GHE Diamond Nectar;
GHE Ripen;
CannaBioGen Delta 9;
Advanced Nutrients Big Bud Coco;
Advanced Nutrients Flawless Finish.
Регуляторы - рН UP от GHE, рН down - ноунейм электролит. 
Полезные микроорганизмы - микориза и триходерма, купленные в местном садовом магазине.
В заначке так же имеются СФМ и МФК (только навряд ли потребуются). 
Вода
Отстоянная крануха (показатели измеряю уже 3 месяц, они достаточно стабильны) - 7.1 рН / 120-130 ppm. Кальция должно хватать,  накипь остается.
Семена
Lemon AK от Fastbuds 

Скрытый текст

2055164168_.png.d3ea756129308910c63c0f207dea6dde.png

Остальное оборудование
- рН-метр и ppm-метр с Алиэкспресс (пока показывают вроде правильно);
- Горшок гроубэг на 16 л квадратной формы, свернутый под нужный объем (очень экономит высоту);
- В качестве поддона для дренажа кошачий лоток (встал идеально + сеточка над дном);
- электронная розетка-таймер;
- термометр-гигрометр (завышает на 2 градуса по сравнению со спиртовым);
- микроскоп 90х с Алиэкспресс для разглядывания трихом (фото делать неудобно, смотреть вполне сносно);
- ювелирные весы.

Основная информация размещена, взлетаем :plane(ulet):

  • Like +1 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • smalinet changed the title to Харвест Первый раз на Coco/ Lemon AK (Fastbuds)/ QB 110 W/ GHE Coco/ тумбочка

09.12.20 День 79
ХАРВЕСТ  :jumping:

С непривычки стриг аккуратно и поэтому долго. Часть околобошечных оставил, как буду в банки убирать - достригу. При подстрижке четкий лимонный запах, но всё осталось примерно в пределах комнаты (или уже привык).
Накрутил немного гашиша с ножниц и пальцев, завтра попробую вкусноту. 
Фото залилось в обратном порядке, но кто что хочет посмотреть - найдет. @ВасяДжян, кочерыжка специально для тебя :giggling: В общем то, что было справа росло все в виде веточек, левая голова решила пойти по своему пути и выросла моношишкой (та, которая самая большая).
Главное теперь не пересушить, влажность 20% в боксе (включены вытяжка и обдув). По весу пока я не спец,  по факту посмотрю. Думаю через неделю досохнет, даже если в банки переложить придется (пока в отпуске могу себе позволить проветривать их несколько раз в день).

Всем помогавшим советом или добрым словом - огромное спасибо  :respect: 


P_20201209_210600.thumb.jpg.18920d5d83fc950c8561ed9c9d5454f7.jpgP_20201209_210545.thumb.jpg.72433cea527f2c390672c60c73ea763d.jpgP_20201209_210307.thumb.jpg.4840726802527bdd1ff354c2042a3bcd.jpgP_20201209_210303.thumb.jpg.f7e4dc02e3b29cc45325bb562a4be6a1.jpgP_20201209_210257.thumb.jpg.ba367f40c3cd5bb89e48fc51ad046031.jpgP_20201209_193704.thumb.jpg.725a5d17272be4f493ee0e84b103a08c.jpgP_20201209_193650.thumb.jpg.d14cb4f08ef738c3120799552a25687a.jpg P_20201209_182447.thumb.jpg.c119638857822381bfd59d451e3a6160.jpg 
P_20201209_155349.thumb.jpg.daf9652625c2338ac3d2dc7f67bb2ea2.jpg
P_20201209_155340.thumb.jpg.0ead536467cf5f4733290f1de7748a3e.jpgP_20201209_151207.thumb.jpg.8518a2011710ebd0a4d15ef1342d830d.jpg

  • Like +1 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...
Конец гроурепорта
8 минут назад, hitman775 сказал:

Мля херота с этой плесенью, бро...а так то листики новые лезут)) 

Просто я пока не могу понять это вредная плесень или не очень. Вроде полезные микроорганизмы в почве тусуются только, но мало ли, пока убрал парник и в режим наблюдения. Возвращать его точно не стоит. Ещё не понятно, правильно делаю, что стал вести отсчет дней, или нет. Раста в земле по самые семядоли и не особо тянется (ну это ладно, корневую наращивает (надеюсь, что так, а не просто болеет), но считать дни росточка "без ствола" кажется странным. С рассадой вообще до этого дела не имел, вот и парюсь. А тут ещё и это. Просто ещё микоризу с триходермой как раз вчера сыпанул. 
В общем старт проходит весело :bayan:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@smalinet да все будет нормально) просто меньше внимания... а то залюбишь до мозолей:weedsport2:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, COm6aT сказал:

@smalinet да все будет нормально) просто меньше внимания... а то залюбишь до мозолей:weedsport2:

Просто в репортах ни у кого такого не видел. Ну да, плесень на шишках - это, скажем так, норма для ситуаций, когда не смогли нормально обдув/вентиляцию организовать или раста очень раскидистая и дефолиацию не сделали.
Но на веге и на семядоле. 
Поэтому и спрашиваю мнения пока, а не беру факел, напалм и отрезаю пораженный участок, сжигая попутно почву. Сейчас пока минимум действий - парник убран, листья не касаются земли, стоит на подоконнике, идёт наблюдение. Дальнейшие действия или по отмашке опытных браз, или если заражение пойдет дальше, но это явно не дело одного дня

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@smalinet имхо классика. Ты получил фактически то же, что и на финише. Под пленкой темпа, влага, поврежденный лист высох, споры нашли еду и ростут. У себя очаги плесени находил в шишках именно на сухих листах.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, sirotka сказал:

@smalinet имхо классика. Ты получил фактически то же, что и на финише. Под пленкой темпа, влага, поврежденный лист высох, споры нашли еду и ростут. У себя очаги плесени находил в шишках именно на сухих листах.

Ясно, спасибо! И что лучше сделать - отрезать этот кусочек и опрыскать Фитоспорином? Или просто Фитоспорином?
Или пока лучше стрессовать и оставить это место, раз они только на пораженном тусуются?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@smalinet триходерма за несколько суток начнет активничать. 

 ИМХО микориза, особенно для автоматов, излишок. Но хозяин, барин.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@smalinet хрен его знает дружище. Для автоматов первые две три нелели важны. Дальше просто все.обработать фитоспорином и выкинуть на буй пленку и больше никогда к ней не прикасаться.

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sirotka сказал:

@smalinet триходерма за несколько суток начнет активничать. 

 ИМХО микориза, особенно для автоматов, излишок. Но хозяин, барин.

Да какой хозяин, было бы это подкреплено моими знаниями - то да, хозяин. Пока мои знания - посмотрел репорты других, делают, значит добавил.
Хорошо, фитоспорином опрыскаю по инструкции, остальное и так сделал (пленка убрана, чуть убрал земли под листьями, чтобы не касались земли и не было участков без доступа воздуха). С рассадой дела не имел до этого, привык в грунт сразу, но вот с самого начала ошибки. 
Спасибо большое, как день обнулится, хоть в репу тебе плюс кину, других способов пока не придумано.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@smalinet плюса-минуса, это все ерунда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@smalinet меня переубедили одна научная статья и одна книга про грибы, тоже всегде думал её пользовать, микоризу в смысле, искал варианты подешевле чем всякие ВайтШарки,а потом. 

Триходерма да, полезна.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, sirotka сказал:

плюса-минуса, это все ерунда.

Это понятно, что эти плюсы закатывать в банки и мариновать не будешь. Но в принципе данный форум располагает к этим плюсам, т.к. их количество показывает, что данный человек, как минимум часто тут сидит или его благодарят за ответ. Другое дело, что всё можно набить, но не думаю, что тут многим в прикол таким заниматься

4 минуты назад, sirotka сказал:

меня переубедили одна научная статья и одна книга про грибы, тоже всегде думал её пользовать, микоризу в смысле, искал варианты подешевле чем всякие ВайтШарки,а потом

Это вообще интересный момент. Раньше эту микоризу мало кто использовал, потом многие увидели фотографии корней с Шарком и тоже стали (кто какую). Но по факту 100% нужна она или нет, в принципе никто не говорит, просто многие добавляют, чтобы была. Наверное больше смысл её применять имеет в ауте, как мне кажется? Просто домашний грунт весьма ограниченный биом, а вот в природе есть где развернуться. Но это я так, от балды написал, за то, что прав не претендую, не ботаник, и даже не биолог.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@smalinet бро, так в фикспрайсе можно купить за 55р триходерму+почвенную бациллярку. 

  • Like +1 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@smalinet семядольку отрезал? Или пока так оставил?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dijil46841 сказал:

@smalinet бро, так в фикспрайсе можно купить за 55р триходерму+почвенную бациллярку. 

Да я купил в местном садовом триходерму (правда в ней всего 1 штамм) с микоризой, ну вон сказали уже, что особого смысла в микоризе для автиков нет, но раз есть сыпану, почему бы нет.

1 час назад, Dijil46841 сказал:

семядольку отрезал? Или пока так оставил?

Пока оставил (скорее из-за того, что просто лишний раз стрессовать боюсь). Я единственное чет туплю пока - мне этот стакан на подоконнике держать или лучше в бокс запихнуть? На подоконнике прохладнее (в боксе будет +25, на окне 20) И режим света всё же в боксе длиннее, чем уличный, с 60 см QB вроде не должен спалить. Просто снова пришли дожди с холодом и вот и в раздумьях. 
Честно говоря мне обе семядоли не особо нравятся, но не удивлен, если они пострадали из-за того, что долго в скорлупе были. Та, у которой была плесень, только кончик пострадал и всё. Зато другая чуть меньше размером и вверх вполне зеленый, но вот нижняя сторона - вся желто-коричневая. 
И без ствола я всё равно так и не понимаю, правильно делаю, что считаю дни или нет

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10.09.20 День 3

После вчерашней обработки Фитовермом новых очагов плесени не выявлено (но про запас через 2 недели её повторю). 
Пока по виду особого роста нет, но наличие меленьких настоящих листьев дает надежду, что развитие всё же есть. В отличии от семядолей они здорового зеленого цвета со всех сторон и, надеюсь, всё будет хорошо, т.к. при детальном рассмотрении пораженная на кончике семядоля более здоровая, чем другая. Семядоля, казавшаяся до этого здоровой - снизу вся желто-коричневого цвета (выделено красным). 
Похоже к нам совсем пришла осень с высокой влажностью и пониженной температурой - стакан переедет в бокс на стандартный световой режим 18/6. Там будет теплее +25 и свет строго сверху, а не сбоку (окна не на солнечной стороне и серое небо - растишка уже повернулась листьями в сторону света, хотя не особо выползла из земли). Пока на этом всё.

P_20200910_104907_vHDR_Auto.thumb.jpg.18bfc00b17c55697e5fda56156652dfc.jpg

P_20200910_104842_vHDR_Auto.thumb.jpg.d377c1b69920f65497e7d705f3148d9d.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, smalinet сказал:

Да я купил в местном садовом триходерму (правда в ней всего 1 штамм) с микоризой, ну вон сказали уже, что особого смысла в микоризе для автиков нет, но раз есть сыпану, почему бы нет.

Пока оставил (скорее из-за того, что просто лишний раз стрессовать боюсь). Я единственное чет туплю пока - мне этот стакан на подоконнике держать или лучше в бокс запихнуть? На подоконнике прохладнее (в боксе будет +25, на окне 20) И режим света всё же в боксе длиннее, чем уличный, с 60 см QB вроде не должен спалить. Просто снова пришли дожди с холодом и вот и в раздумьях. 
Честно говоря мне обе семядоли не особо нравятся, но не удивлен, если они пострадали из-за того, что долго в скорлупе были. Та, у которой была плесень, только кончик пострадал и всё. Зато другая чуть меньше размером и вверх вполне зеленый, но вот нижняя сторона - вся желто-коричневая. 
И без ствола я всё равно так и не понимаю, правильно делаю, что считаю дни или нет

Я думаю лучше в бокс запихнуть...там всё-таки климат создаётся такой как нужно и температура 25 нормас как раз...на подоконнике такое себе

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, hitman775 сказал:

Я думаю лучше в бокс запихнуть...там всё-таки климат создаётся такой как нужно и температура 25 нормас как раз...на подоконнике такое себе

Уже, главное за влажностью следить. QB всё равно разогревает радиатор до 50-60 гр это повышает мне температуру в боксе на 4-5 градусов (в принципе нормально), и канальник хоть и работает, как мышь, ослабленный фильтром, но в таком пространстве очень быстро воздухообмен происходит, влажность быстро уходит.
Сейчас ночь будет, в этот раз 18/6 начинается в 8 вечера. Это обусловлено тем, что днем у меня больше движения в квартире, а вечером никто не мешает. Но у Чупа-Чупса день начинается в 10, и после 3-х месяцев понял, что это поздновато и не так удобно.
Короче вот теперь переехали в ящик (главное чтобы не сыграли). Как и писал в описании, кошачий лоток встал идеально (но хорошо в зоомагазине они вдали стоят, приперся туда с рулеткой, когда покупал :giggling: ) Для дренажа шприц Жане куплю и буду им выкачивать, да, муторно будет, но глянем

fl5pTH9J5Hw.thumb.jpg.a724f40f4d22ce5fd1e09e1c450c972d.jpg

 

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, smalinet сказал:

Уже, главное за влажностью следить. QB всё равно разогревает радиатор до 50-60 гр это повышает мне температуру в боксе на 4-5 градусов (в принципе нормально), и канальник хоть и работает, как мышь, ослабленный фильтром, но в таком пространстве очень быстро воздухообмен происходит, влажность быстро уходит.
Сейчас ночь будет, в этот раз 18/6 начинается в 8 вечера. Это обусловлено тем, что днем у меня больше движения в квартире, а вечером никто не мешает. Но у Чупа-Чупса день начинается в 10, и после 3-х месяцев понял, что это поздновато и не так удобно.
Короче вот теперь переехали в ящик (главное чтобы не сыграли). Как и писал в описании, кошачий лоток встал идеально (но хорошо в зоомагазине они вдали стоят, приперся туда с рулеткой, когда покупал :giggling: ) Для дренажа шприц Жане куплю и буду им выкачивать, да, муторно будет, но глянем

fl5pTH9J5Hw.thumb.jpg.a724f40f4d22ce5fd1e09e1c450c972d.jpg

 

Да я вот тоже думаю в 8 вечера сделать начало дня...я как раз в такое время +- с работы приезжаю домой....а то задолбало уже поливы эти с утра ...с сонными глазами стоишь с этим пш и ппм метрами как придурошный мешаешь компоты)))) ну я вообще бывало и с вечера намешивал, но всеравно впадлу с утра поливать пока собираешься...ещё и дренаж замерить...

Лоток вообще как влитой в бокс стал))

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, hitman775 сказал:

Да я вот тоже думаю в 8 вечера сделать начало дня

Ещё некоторая экономия денег. Конечно, у нас далеко не ДНАТ 600, но всё равно, если можно сэкономить, почему бы и нет?

16 минут назад, hitman775 сказал:

задолбало уже поливы эти с утра ...с сонными глазами стоишь с этим пш и ппм метрами как придурошный мешаешь компоты)))) ну я вообще бывало и с вечера намешивал, но всеравно впадлу с утра поливать пока собираешься...ещё и дренаж замерить...

Для меня такое бы было в подвиг, так как я встал - на еду/сбор 30-40 минут и на работу. Раньше вставать вот вообще не хочется, а с утра ещё и да, с сонными глазами. 
Поздно вечером - тоже не очень, уже или спать хочется или с дудкой присел. А когда уже дерябнул, к боксу лучше не лезть, это вот точно. 
А вечером - самое оно, ещё не спишь, уже бодр, спешить не куда, можно медленно поливать.
Единственный нюанс - душ на ночь не выходит. Или лезть до "восхода" - тут в голову лезут страшилки про огермится, или прям на свету (видел такое в репортах на LED, ничего люди не обжигали - может это актуально только для очень сильного света?), но это потом узнаю, когда буду обрызгивать, сейчас могу только иногда смотреть на стакан  и вся забота. Поливать не совсем знаю как, предпочитаю раз в день по кругу края стакана воды мл 2 тонкой струей дать, чтобы и не пересыхало и болота не было.
За окном уже темновато - досвет в комнате включать пора (в 3 дня :bayan:), может в тепле и под более ярким светом дела веселее пойдут у расты, чем до этого. Хотя яркий свет ей пока не сперся, но и эта темнота не думаю, что в кайф

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обленились все с таймерами :yes: было время, у меня не было таймеров. Я заводил будильник, вставал в 5 утра, что бы зажечь свет в боксе. А вечером, в 23 шел выключать. Так и гровил весь цикл.

3 часа назад, smalinet сказал:

кошачий лоток

Бро, если под держатели сетки лотка подложить что то, можно слегка приподнять сетку. Тогда будет больше объема для дренажа. Правда если сетка хилая, может прогнуться от тяжести горшка. В таком случае, можно сделать, что то типа ножек, и распределить их по углам лотка, а сверху поставить сетку. Но это так, если такой вариант вдруг понадобится.

large.001100.jpg.fb41cf9f67061c567372442649a0eee1.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Theorist сказал:

Обленились все с таймерами

Так у меня чупа-чупс в системнике уже рипенится, вот его вручную дергаю

Да там чуть меньше см высоты сетки, ну ладно это по делу посмотрю

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11.09.20 День 4
Интенсивность света прямо под серединой QB оказалась всё же великовата (по крайней мере надеюсь, что из-за этого), семядоли сжались как створки раковины моллюска. Однако внешний осмотр показал, что никаких повреждений, плесени нет. Стакан убрал в более затемненную зону (угол бокса, над которым весит вентилятор и где свет от QB падает под углом). Дни похоже считаю зря или просто, чтобы были. Развитие кажется очень медленным, надеюсь, всё же просто корневую наращивает
Температура 27/ влажность 40

P_20200910_203747_vHDR_Auto.thumb.jpg.ae8542cc08a24ddfbf8d5471d2092434.jpg
 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@smalinet не хочу тебя расстраивать, бро, но лучше новую семку замачивай...

  • Like +1 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Dijil46841 сказал:

@smalinet не хочу тебя расстраивать, бро, но лучше новую семку замачивай...

Я тоже так думаю, и ты меня этим не расстроил, бро, данная семечка и так порадовала меня своей живучестью, но всему есть предел, а старт был у неё паршивый изначально.
Посмотрим, отдам её другу, пускай развлекается, может карлика на покур вырастет - у него и так штук 15 растет.
Но всё равно кокос 13 числа приедет только, пойду отдохну на природе. Раз так всё пошло, следующей попробую AK Lemon от Фастов, сативу курил раза 2 в жизни всего, и то  один раз это мац с сативы.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, smalinet сказал:

Я тоже так думаю, и ты меня этим не расстроил, бро, данная семечка и так порадовала меня своей живучестью, но всему есть предел, а старт был у неё паршивый изначально.
Посмотрим, отдам её другу, пускай развлекается, может карлика на покур вырастет - у него и так штук 15 растет.
Но всё равно кокос 13 числа приедет только, пойду отдохну на природе. Раз так всё пошло, следующей попробую AK Lemon от Фастов, сативу курил раза 2 в жизни всего, и то  один раз это мац с сативы.

Только вперед, бро!
Приедет кокосий, все заебок будет))

  • Like +1 3

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • smalinet changed the title to Завершен Первый раз на Coco/ Lemon AK (Fastbuds)/ QB 110 W/ GHE Coco/ тумбочка

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...