Перейти к публикации

Освещение для очень маленького помещения


Рекомендованные сообщения

Помещение - карлик среди помещений. Размером со шкаф, на скрине подробности о размерах, в сантиметрах. В будущем есть идея разбить его на два этажа, но пока не уверен и вообще сейчас не про это. Критерии:

1. Хороший кпд

2. Минимум самостоятельной сборки(руки из жопы)

3. Минимальное потребление электроэнергии, настолько, на сколько это возможно

4. Бюджет 5к-10к.

Всех заранее благодарю. 

Screenshot_10.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тебе нада хороший свет,я думаю готовый ЛЭД( тыщ 5-6) лучше всего,вент хороший,(еще двушка),фильтр ( косарь) таймер,розетки - автоматы,вент на обдув,датчики-термометры,горшки,грунт,семка...ну еще тысяча- полторы.Удобряхи...

в десятку, наверно , поместишся,чтоб зачетный бокс сделать.

 

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет должен иметь возможность подниматься по мере роста растишки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лэд слишком конских денег стоит, если не брать беспонтовый китай. Поэтому и советуюсь. Все остальное я уже нашел, интересует только свет. Вопрос еще актуален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@CilitBang если не лэд, то ДНАТ брать, в твоём варианте 250 или 400 ватт. Для 400 ДНАТа + кул тюб и система для охлаждения лампы.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, CilitBang сказал:

 

4. Бюджет 5к-10к.

Это в гривнах или рублях? :eyes:

 

в гривнах тебе к кастаману(проще быстрей надёжней).

в рублях тебе днат или бытовой лед.

 

Не продаю и не Покупаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, CilitBang сказал:

Лэд слишком конских денег стоит, если не брать беспонтовый китай.

на форуме посмотри.Ну как варик расти под бытовыми и будет тебе счастье

  • Джа Пре +1 1
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос. Если буду ставить ДНАТ с култубом и проч, надо будет делать охлаждение лампы. И вот тут я не очень понимаю, получается, что забор воздуха из помещения будет через лампу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой вариант - бытовые led лампы. Собрать особого ума не надо (по себе знаю:giggling:), эффективность уже проверена многими людьми, никаких проблем с высокой температурой и приемлимо по цене. А, если передумаешь заниматься - лампочки дома вкрутить можно) 

Первый опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Mervor сказал:

Самый простой вариант - бытовые led лампы. Собрать особого ума не надо (по себе знаю:giggling:), эффективность уже проверена многими людьми, никаких проблем с высокой температурой и приемлимо по цене. А, если передумаешь заниматься - лампочки дома вкрутить можно) 

Я не совсем понимаю, как это работает. У меня руки из жопы, паять и проч вообще не мое. А там, говорят, надо самому собирать лампочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, CilitBang сказал:

Я не совсем понимаю, как это работает. У меня руки из жопы, паять и проч вообще не мое. А там, говорят, надо самому собирать лампочки.

Паять ничего не нужно. Хочешь мой репорт глянь (снова реклама репорта:rasta_biggrin:) . Немного придется покрутить провода. А материалов нужно минимум. 

 

Первый опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Mervor сказал:

Паять ничего не нужно. Хочешь мой репорт глянь (снова реклама репорта:rasta_biggrin:) . Немного придется покрутить провода. А материалов нужно минимум. 

 

а драйверы и вот это вот все? Или просто лампы в патроны и в розетку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, CilitBang сказал:

а драйверы и вот это вот все? Или просто лампы в патроны и в розетку?

Именно так - просто в патроны. Это же обычные бытовые лампочки. Снял рассеиватели, подключил правильно патроны и готово. 

Первый опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Mervor сказал:

Именно так - просто в патроны. Это же обычные бытовые лампочки. Снял рассеиватели, подключил правильно патроны и готово. 

А в панель их все-равно как вставлять? Прям просто вразнобой? Или есть последовательность? Какая высота оптимальна?
В целом, если делать так, будет норм?:
Теплых, 2700к, 9 штук. 6500к 3 штуки, 4000к 1 штука, сами лампочки такие:

Тёплый:1962641375_.png.b2b96d92b65333430f9121db02bbc22f.png

6500к1891092943_6500.png.4a070593426fdb7befb24f6d04a416fe.png

4000к:2122998372_4000.png.c03d4754b2621d3aaf94d56c1d8b31be.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mervorошибся со скрином на 6500к. 3 таких:930927473_6500.png.ffccdcb4e78628ef8f24ab23875cef08.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, CilitBang сказал:

@Mervorошибся со скрином на 6500к. 3 таких:930927473_6500.png.ffccdcb4e78628ef8f24ab23875cef08.png

Та можно и без 4к брать. 10-12 - 2700к и 4-5 6500к. Ты по интернету будешь заказывать? А, как с гарантией? Я вообще в ближайшем магазине брал, чтоб гарантия по месту была. Год гарантии на три цикла хватит, если автики) 

Первый опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На цветение можно будет выкрутить часть 6500к и вместо них тоже 2700 поставить. 

Первый опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините что вписался, но я по теме

У автора бокс 1.03м кубических получается, у меня 0.74 метра. Растет 4 автика сейчас, под ЭСЛ лампами, хочу еще добавить лампу-другую, но хотелось бы примерно подсчитать соотношение чтобы дело как говорится было мне понятнее.

Собственно в чем вопрос, видел я где-то статейку но не могу найти, где расказывали о том как подобрать освещение ( соотношение люмен на См куб. ) если есть у кого-то информация как правильно посчитать - поделитесь пожалуйста, заранее благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Mervor сказал:

На цветение можно будет выкрутить часть 6500к и вместо них тоже 2700 поставить. 

@Mervorу меня город крупный, гарантия и проч, все есть. Магазин в городе, просто интернет заказ.

Но мои вопросы все еще акутальны, даже очень:

1. Какую высоту выставляешь?

2. Лампочки вставлены в панель как душе угодно или все-таки есть последовательность?

3. Как ты определяешь, когда, сколько и какие лампочки включать-выключать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, CilitBang сказал:

А в панель их все-равно как вставлять? Прям просто вразнобой? Или есть последовательность? Какая высота оптимальна?
В целом, если делать так, будет норм?:
Теплых, 2700к, 9 штук. 6500к 3 штуки, 4000к 1 штука, сами лампочки такие:

Тёплый:1962641375_.png.b2b96d92b65333430f9121db02bbc22f.png

6500к1891092943_6500.png.4a070593426fdb7befb24f6d04a416fe.png

4000к:2122998372_4000.png.c03d4754b2621d3aaf94d56c1d8b31be.png

 

И ЭРА так себе фирма вроде. 

Первый опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, darkis сказал:

Извините что вписался, но я по теме

У автора бокс 1.03м кубических получается, у меня 0.74 метра. Растет 4 автика сейчас, под ЭСЛ лампами, хочу еще добавить лампу-другую, но хотелось бы примерно подсчитать соотношение чтобы дело как говорится было мне понятнее.

Собственно в чем вопрос, видел я где-то статейку но не могу найти, где расказывали о том как подобрать освещение ( соотношение люмен на См куб. ) если есть у кого-то информация как правильно посчитать - поделитесь пожалуйста, заранее благодарю

А почему именно кубических метра? На квадратные разве не правильнее считать? У тебя какие размеры бокса?

Первый опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Mervor сказал:

А почему именно кубических метра? На квадратные разве не правильнее считать? У тебя какие размеры бокса?

Ну незнаю, думаю что не только длина-ширина, а от высоты тоже зависит, как будет освещаться бокс, если не прав то поправьте)

у меня длина и ширина 85х85, а высота 105 см, нужна формула для подсчета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, CilitBang сказал:

@Mervorу меня город крупный, гарантия и проч, все есть. Магазин в городе, просто интернет заказ.

Но мои вопросы все еще акутальны, даже очень:

1. Какую высоту выставляешь?

2. Лампочки вставлены в панель как душе угодно или все-таки есть последовательность?

3. Как ты определяешь, когда, сколько и какие лампочки включать-выключать?

 

Высота около 10-15 сантиметров до макушек оптимальная. Но смотреть, чтоб не тянулась и не жгло. 

Лампочки вставлены по личным ощущениям) изначально только белый (холодный) свет и более сконцентрированный, потом белые лампы раскидаю по борду, чтоб на равном расстоянии были.

А определять нужно по росту растихи. Для начала ей много не нужно. Только холодный свет (для вегетации), как будет переходить к цвету - включать тёплый. Но это не скоро ещё)

Первый опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, darkis сказал:

Ну незнаю, думаю что не только длина-ширина, а от высота тоже зависит, как будет освещаться бокс, если не прав то поправьте)

у меня длина и ширина 85х85, а высота 105 см, нужна формула для подсчета

ЭСЛ лампы на твоей площади малоэффективны будут. 

IMG_20200909_130955.jpg

  • Джа Пре +1 1

Первый опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Mervor сказал:

ЭСЛ лампы на твоей площади малоэффективны будут. 

IMG_20200909_130955.jpg

Понимаю, но я свет использую так, чтобы не весь бокс освещался сразу, когда растихи еще маленькие зачем))

3 шт ЭСЛ по 100 ватт накрыты толстой фольгой, и из нее же сделал боковой отражатель)))

7397AE1C-FA15-42DE-918E-20922C7F25AF.thumb.jpeg.7010a495fe5963e3513db5f515ff1114.jpegimage.thumb.jpg.1d0adbddee35749a59a410afc285e8e3.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...