Перейти к публикации

Удаленный гров, Auto Northern Lights Feminised Silver, LED 150, грунт, 170х58х58


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, webmasterdual сказал:

не нормально бро, во первых надо постонно переводить в ппм из микросименсов, во вторых очень сильно отличается показатель во влажной и сухой почве, поигрался я с этими приблудами и валяются без дела....

У тебя старая версия, которую под Xiaomi выпускали, или свежая VegTrug? VegTrug говорят получше работает. Посмотрю, я в любом случае сразу смотрел на эту фиговину ориентироваться удаленно по поливу.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил заранее поиграться PH и ppm метрами, проверить свою воду, замешать компот. 

- по воде с "под крана". PH 7.66, ppm 235. Совсем не идеальная вода со скважины...  Уже сейчас думать чем PH понижать для полива или не к спеху? Я не думаю что мини поливами пока растишка маленькая, я горшок перебью. Чем все-таки проще и лучше понижать PH?

- удобры. Как писал в первом посте, удобры взял те что дома уже были для комнатных растений. Докупил только монофосфат калия. По NPK калькулятору собрал два рецепта на цвет и вегу.
Замешал по рецепту на вегу для теста: ppm 375. Не маловато это, тем более с учетом, что в одной воде было ppm 235? По репортам другим смотрю, там народ льет компот и 600 и гораздо больше.
Это норм или  может удобры фуфло? Заказать может что-то проверенное типа Well Grow? Или не парится, как придет время удобрять, смотреть уже по выходу и исходя из этого концентрацию менять?

- еще поигрался с HydroCleaner от FloraGrowing. На форуме про нее информации вообще маловато.
Описание:

Скрытый текст

В процессе выращивания растений в субстрате и горшках скапливаются остатки удобрений - слаборастворимые соли. Эти излишние накопления в сочетании со свежими порциями удобрений могут вызвать стресс у растений или повредить корневую систему. Добавка HydroCleaner от компании FloraGrowing разработана с целью решить этот вопрос в пользу качества вашего урожая.

 

Основные функции HydroCleaner

  • растворяет накопившиеся минеральные соли;
  • выводит из субстрата тяжелые металлы (ртуть, свинец, кадмий);
  • корректирует баланс питательных веществ;
  • устраняет блокировку питательных веществ;
  • отлично подходит для вывода солей на финальной стадии роста растений перед сбором урожая (сокращает количество нитритов и нитратов в урожае).

HydroCleaner - имеет практически нулевое влияние на pH и минерализацию питательного раствора.

HydroCleaner прост в применении независимо от выбранного способа выращивания: в закрытом или открытом почве, кокосовом субстрате или гидропонике. Просто добавьте препарат в воду и отрегулируйте уровень pH при необходимости.

 

Как приготовить рабочий раствор

Для молодых растений - добавить 2 мл HydroCleaner на 1 л воды и скорректировать уровень pH при необходимости (5.5-6.5 оптимально).

Для взрослых растений - добавить 3 мл HydroCleaner на 1 л воды и скорректировать уровень pH при необходимости (5.5-6.5 оптимально).

 

Как использовать в гидропонике

При смене удобрений - не сливая старый раствор добавить 2-3 мл HydroCleaner на 1 л раствора и оставить циркулировать на 24 часа. Слить старый раствор и заполнить систему новым раствором.

В случае передозировки - слить старый раствор из системы и залить в систему рабочий раствор HydroCleaner (2-3 мл/л). Через 24 часа слить отработанный раствор HydroCleaner и залить свежий питательный раствор.

Перед сбором урожая - за 2 дня до снятия урожая слить старый раствор из системы и залить в систему рабочий раствор HydroCleaner (3 мл/л). Оставить циркулировать до сбора урожая. Данная процедура позволит повысить содержания полезных веществ в плодах, понизить количество нитритов, нитратов и других минеральных солей а также очистить систему гидропоники от накопившихся солей.

 

Как использовать в органических субстратах

Для почвы, кокосового субстрата, торфа и др.

При смене удобрений или при их передозировке: каждые 10-15 дней добавляйте HydroCleaner (2-3 мл/л) в воду для полива без удобрений. Поливайте, обычным для вас методом и количеством раствора. При следующем поливе используйте удобрения по таблице.

Перед сбором урожая - за 2 дня до снятия урожая поливайте ваши растения исключительно рабочим раствором HydroCleaner (3 мл/л). Данная процедура позволит повысить содержания полезных веществ в плодах, понизить количество нитритов, нитратов и других минеральных солей.

Производитель пишет, что эта химоза не влияет на уровень PH и ppm. Но мы же никому не верим, потому я залил это в свой тестовый компот. 3мл  на литр компота значительно понизили PH до 6.55. ppm остался прежний.
Потому возникает вопрос, можно ли этой фигней понижать PH воды для полива, или она будет гробить питательные вещества и потому использовать только при пересоле почвы? 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Goodjok сказал:

У тебя старая версия, которую под Xiaomi выпускали, или свежая VegTrug?

у меня страя бро, про новую ни чего сказать не могу, но померять электропроводность в сухой земле мне кажется и новая не сможет...

28 минут назад, Goodjok сказал:

Чем все-таки проще и лучше понижать PH?

аккумулятроный электролит на основе серной кислоты, или ортофосфорная кислота для пайки.

29 минут назад, Goodjok сказал:

Замешал по рецепту на вегу для теста: ppm 375. Не маловато это, тем более с учетом, что в одной воде было ppm 235? По репортам другим смотрю, там народ льет компот и 600 и гораздо больше.

концентрация удобр наверно маленькая

 

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, webmasterdual сказал:

концентрация удобр наверно маленькая

Четко по калькулятору делал. 

Скрытый текст

2020-09-14.thumb.png.dac09b5507314e96b106b9ac6dd0af6d.png

Удобры с Эпицентра, наверное в бутылках не совсем то что написано на упаковках... Чтобы не рисковать закажу Well Grow набор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Goodjok сказал:

наверное в бутылках не совсем то что написано на упаковках.

у тебя по расчету 1,6 мл получилось жидких удобр, такое количество ну ни как не даст высокий ппм, может в кальк забил не правильно?

  • Like +1 1

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биопон универсальный из эпицентра 0.45 г на 250 мл. Даёт около 335 ппм. при начальной концентрации воды 200 ппм

 

Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В твоём замесе не хватает кальциевой селитры и сульфата магния. Они сильно повышают ппм

Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, webmasterdual сказал:

у тебя по расчету 1,6 мл получилось жидких удобр, такое количество ну ни как не даст высокий ппм, может в кальк забил не правильно?

Ошибку действительно нашел. Гилея основные элементы дает в граммах на литр, а микро в %,. Я переводил граммы в %,  и автоматом и микро конвертировал. Но это погоды не играет, потому что компот все равно по трем основным элементам подбирал. Все еще раз перепроверил, кроме этого ошибок нет вроде больше. 

Скрытый текст

Biopon с упакови: (N) 8%, (P2O2) 3%, (K2O) 4%, (B) 0.02%, (Сu) 0.002%  (Fe) 0.02%, (Mn) 0.015%, (Mo) 0.02%, (Zn) 0.015%

Скрытый текст

biopon.thumb.png.30feed938f032d141dc76a8cfc949b7a.png


Гилея для кактусов: -  г/литр: азот общий (N) -7 , фосфор (P2 О5) -28, калий (К2 О)-63, Микроэлементы, %: MgO-0,05, Fe-0,02, Mn-0,02, B-0,01, Cu-0,005, Zn-0,005 , Mo-0,001, Co-0,001

Скрытый текст

1240394033_.thumb.png.e7a21c2a0832bf293bc7e15dc1b3359c.png

 

 

1 час назад, zagro сказал:

В твоём замесе не хватает кальциевой селитры и сульфата магния. Они сильно повышают ппм

Читал что кальция должно с головой хватать в воде из скважины. Сульфат магния завтра спрошу в магазине рядом, попробую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозреваю что Гилея - полный отстой. 
Biopon пахнет сильно, на колпачке внутри и на резьбе прям куски соли есть. А Гилея без запаха и никаких осадков как у Biopon нету. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2020 в 11:50, Dijil46841 сказал:

Ага, был тут гражданин, который со старта по два раза в день поливал)))

Сам таким был:rasta_biggrin:

  • Джа Пре +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, TriBanki сказал:

Сам таким был:rasta_biggrin:

Бро, блин я этот гров свой, по разу в день поливал, как ты можешь помнить. До сих пор ума не приложу, как блин 2 раза в день можно поливать,если с раза переливы были жестокие !!!:giggling:

  • Джа Пре +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, ГрязныйGerman сказал:

Бро, блин я этот гров свой, по разу в день поливал, как ты можешь помнить. До сих пор ума не приложу, как блин 2 раза в день можно поливать,если с раза переливы были жестокие !!!:giggling:

Бразир, я так образно выразился:rasta_laugh:

Так то да..с поливами через день, бывали переливы))

@ГрязныйGerman бро, так ты мне скажи, следующий гров ты снова на коке???:weedsport2:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, TriBanki сказал:

Бразир, я так образно выразился:rasta_laugh:

Так то да..с поливами через день, бывали переливы))

@ГрязныйGerman бро, так ты мне скажи, следующий гров ты снова на коке???:weedsport2:

Да, Бро, хотел на Двц посадить или переодика как у @beny но коко с автополивом мне зашел !)))) Куплю только помпу помощнее и бак побольше сделаю, литров на 30, что бы на неделю хватало ))

Ты сам то когда стартуешь, Бро ??:drujba:

 

  • Like +1 2
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 день Настюхе пошел. По справнению с фотками в других репортах с этим же сортом на аналогичный день - полет нормальный. 
Пока только поливаю чуток из пулика по мере просыхания почвы. 
Заказал набор удобр Well Grow, чтобы не рисковать с непроверенными удобрами. Нет никакого желания методом тыка добиваться правильного ppm с непонятными удобрами, и потом исправлять косяки на первом же грове. 
Свет перевел на 20/4, чтобы на ночь брызгать растишку с пулика не переживая что пожгу ее под лампой. Тем более, что многие пишут, что автикам тоже не помешает отдых ночью. 24/0 попробую в следующем грове. 
И до этого дня думал, гнуть веревками или не гнуть))) Гнуть тоже в следующем грове буду пробовать. В этом пусть себе растет во весь рост как сможет. Высота бокса позволяет. 

 

Скрытый текст

photo_2020-09-16_11-30-47.thumb.jpg.5ca80a1c01f9cd97fc6074e876cbb38c.jpg

 

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, ГрязныйGerman сказал:

Да, Бро, хотел на Двц посадить или переодика как у @beny но коко с автополивом мне зашел !))))

Беня, расстроится что ты переодику не начнеш:giggling:

  • Джа Пре +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехал VegTrug (Xiaomi Mi Flora Flower)
Фотка его, и заодно 8 день растишке: 

Скрытый текст

 Как  писал @webmasterdual  соли в почве показывает криво. Показания сильно отличаются в зависимости от влажности почвы. Так что эта функция бесполезна. 
В воде проверял - показывает приблизительно то же что и TDS метр, но нужно по таблице переводить показания с µS в ppm. Но никто же не будет это покупать для того чтобы ррм компота мерять. 
Температуру меряет точно (вот растишке как раз не хватало третьего градусника - два ей было мало).
Люксометр скачет постоянно, 15000-25000. Наверное это из-за мерцания светоидов его глючит, нужен более равномерный свет. На солнце и с обычной лампой показания не прыгают. Но польза от этой функции тоже сомнительная. 
Единственное что может мне пригодится - влажность почвы, когда контроль за растишкой будет удаленно идти. И то не факт еще, что можно будет ориентироваться на эти показатели, так как щупы коротковаты, покажет только влажность верхнего слоя. 

Скрытый текст

1699389201_MIMAX_ScreenShot_20200917_2.thumb.jpg.7fef9a7f848ecb0598d8c12f7d53f58e.jpg

Вобщем игрушка, но я от нее много и не ожидал. 

А вот реально что расстроило - приблуда эта на bluetooth работает а не WI-FI. 
Что в родном приложении, что в Mi Home она работает только на расстоянии действия  bluetooth и никаких просмотров по интернету естественно нет без дополнительных устройств. Пробовал поделится в Mi Home  со смартфона который в боксе стоит рядом на аккаунт другого телефона, наивно полагая, что будет идти трансляция показаний - хрен, просто передает данные для подключения, добавляет устройство в список, а показывать что-то будет только если зайти в зону   bluetooth. 
Для удаленного мониторинга через Mi Home нужно докупать еще bluetooth шлюз Xiaomi Gateway, что уже неоправданного дорого получается для безделушки этой. Ну или же как у меня, смарт старый стоит как ip камера, и я через Airdroid могу просматривать экран удаленно:

Скрытый текст

2020-09-17.thumb.png.f9dba43530cab3814d3d17ac1e2f00a3.png


Короче, фигню эту если кто-то будет покупать, можно еще использовать для фоток. Типа "смотрите, у меня в горшке модная белая хрень торчит" 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Goodjok сказал:

Короче, фигню эту если кто-то будет покупать, можно еще использовать для фоток. Типа "смотрите, у меня в горшке модная белая хрень торчит" 

на фотках действительно круто смотрится )

  • Like +1 2

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.09.2020 в 19:36, webmasterdual сказал:

на фотках действительно круто смотрится )

еще б оно так работало как выглядит 

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 день пошел. Пока все отлично, растет быстро, на листиках ни пятнышка. Переживал за дешевые светодиоды и чтоб субстрат качественный был, но Настюху пока все устраивает:
 

Скрытый текст

photo_2020-09-19_10-55-41.thumb.jpg.9f778ffc84c4bf3e22d11644090fbbf2.jpg

Купил электролит, снизил им PH воды для полива пока с 7.55 до 6.5.  Дальше видно будет, когда ее уже можно будет пролить до дренажа, посмотреть что в горшке делается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 день. Растиха прям радует скоростью роста. Пришлось горшок уже подвернуть потому что не до краев субстрат насыпал и листьям там уже тесно было:

Скрытый текст

photo_2020-09-23_15-42-49.thumb.jpg.c3c084ffa62a31b5f69c289dca1869f0.jpgphoto_2020-09-23_15-42-45.thumb.jpg.98d925137a46a9a9464a325d2d30772c.jpg

По гайду Мувика уже можно легкий компот лить, но я решил пока просто пролить горшок до дренажа, посмотреть что там вообще делается, так как судя по состоянию растихи ей всего хватает сейчас, чтобы не перекормить ее сразу.
Итого на выходе было:
PH 6,2 - буду поливать пока водой "с крана" не понижая ее PH, чтобы чуть приподнять его уровень в горшке.
ppm 1600 - соответственно компот пока не лью даже легкий, ей всего хватает судя по всему. Пока только полив водой. 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Goodjok Тоже собираюсь по рекомендациям @Мувик43 лить компот, не спешил совсем. Только сейчас, крайний  пролив, спустя 43 дня(земля, сад чудес) ппм наконец-то спустился к отметке 350~ и сейчас буду давать удобры

Не спеши их давать, у меня до сих пор тьфу-х3 , ничего не появилось плохого, спустя такое время, всё гуд!

Удачи бро:rasta_peace:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 день. 
По росту как и прежде все норм, развивается быстро. Единственное, мне кажется она приземистая какая-то, больше вширь растет. Поднять может лампу выше, или нормально все с ростом?

Скрытый текст

photo_2020-09-26_10-21-41.thumb.jpg.6dabe41fa5a8be3f084c2131f367f556.jpgphoto_2020-09-26_10-22-00.thumb.jpg.c6ed8d4e05d9a7e6281334336e5391cf.jpg

На свежих листьях какая-то косячина вылезла - они с коготками небольшими и кончики белясые. По "Бортовой журнал гровера" прям такого не нашел, но коготки могут об передозе азотом сигнализировать. 
Возможно в грунте покупном перебор с удобрениями и выравнивая PH я разблокировал избыток каких-то элементов. 

Скрытый текст

photo_2020-09-26_10-21-45.thumb.jpg.ac8026e6daedd3fb3278da965988ca76.jpg

Вобщем вечером еще раз пролью до дренажа, и пока никаких действий принимать не буду, буду наблюдать. 
На крайняк есть клинер - прочищу им землю. 
Было бы конечно круто не давая еще удобр, словить передоз)))

PH поднял до 6,45
ppm упал с 1600 до 1400
 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или может не ждать, залить уже клинером? Ppm то явно высокий слишком, просто водой я его быстро врятли собью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз все молчат, сегодня было принято решение по инструкции замешать HydroCleaner и полить этим раствором.  Так же чуть микоризы добавил. Я так понимаю, микориза же тоже что-то жрет, значит она тоже может помочь убрать лишнее из грунта. На следующей неделе могу уехать, значит надо к тому времени ppm значительно снизить.

Верхние листья по прежнему с белясыми кончиками, но хуже не стало. Кажется даже чуть лучше чем прошлый осмотр.  На самых свежих маленьких такого пока не видно. 
Но верхние листочки явно тормознули в развитии. Предыдущие быстрее росли. 
Зато стремительно пошли в рост боковые ветки. Может это она энергию на них больше перебросила, потому верхние листья так развиваются медленней. 

Вообще она у меня толстая. Смотрю на другие репорты с Northern Lights - не часто при таком сроке растишки так вымахивают. А она даже не толстая, а прям жирная. Она жрет много. При проливе HydroCleaner чуть в дренаж налилось - 1030 ppm, а вчера еще было чуть больше 1400. Надо трогать ее осторожно, чтобы она не откусила кусок пальца и не сожрала. 
 

Скрытый текст

photo_2020-09-27_12-45-54.thumb.jpg.fb4fc71d13fd549251b416e900d7c426.jpg131573757_photo_2020-09-27_12-45-54(2).thumb.jpg.5dc51ce8cfba7f9162f036259d699fa0.jpgphoto_2020-09-27_12-45-55.thumb.jpg.b36c33984480d5bf9eeefc0c5bb6525d.jpg1300513870_photo_2020-09-27_12-45-55(2).thumb.jpg.18b333a9efcaee3c9da95b05876be0cd.jpg

 

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...