Перейти к публикации

Снова о клонировании. Вопросы)


Рекомендованные сообщения

Прошу опытных камрадов прояснить..
 Если растение -однолетнее, то: можно ли после цветения "матери" (осенью) насрезать веток, дабы наделать клонов..дотянуть до весны?
Или клоны так же умрут, так как растение завершило свой жизненный цикл? 
Что значит: однолетнее? Отцветает и засыхает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@максуд77 если ты о mj, то да, на цвете можн срезать с материнского растения материал и пустить на клонов. Но тут нужно учесть, что материнское растение должно быть фотопериодичным, то есть реагировать на смену продолжительности дня и ночи. И второе срезаный материал клонировать (укоренять) при режиме света, допустим, 18/6 где 18 это свет, тогда растение опять перейдет в стадию вегетации и будет наберать зеленую массу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну за фото, то -ясно..вот мне по осени понравилось растение..я его хочу сделать бессмертным)). Делаю клонов и держу их на веге в доме. Весной высаживаю..получается, что растение фактически будет жить вечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@максуд77 посмотри в инете видосик  dr.green вроде, там у типа 2 рума, в одном постоянно вега, а во втором постоянно цвет. У него 2 или 3 мамки с которых режут клоны и сразу пускают на цвет, идеальная комерция. У тебя по суте будет тоже самое, только ты маму будешь клонить.

И да, фактически растенние бессмертно если все сделать идеально и негде не напороть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Brustwehr а чего так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, что мутации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Brustwehr так а чего 10 лет максимум? Я думаю если создат идеальные условия, то этот процес теоретически бесконечный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Romarionne ОН про мамку( куст с которого брали клоны прожил 10 лет), но если  брать клоны с клонов, то этот процес теоретически бесконечный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sensei да я понял что про мамку. Почему мамка не сможеть жить вечно, если ей сделать идеальные условия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто мне обьяснит: что тогда значит однолетнее расстение?  Это вега-цветение-смерть? То есть: если держать на веге, то расстение будет много лет расти?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, максуд77 сказал:

То есть: если держать на веге, то расстение будет много лет расти?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@максуд77 однолетнее значит что корень зиму не переживёт. Mj однолетнее, яблоня многолетнее, как то так. В условиях нашего климата.

Одноле́тнее расте́ние, или одноле́тник, — растение, онтогенез которого, включая созревание, цветение и смерть, занимает один вегетационный период. Примеры однолетних растений — горох, цветная капуста, укроп. Многие однолетники используются в декоративных целях, поскольку обладают яркими и пышными цветами. Википедия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок. но если без зимы? Если растение в доме? Фактически: еслди держать 18 света, то все ок?

 

главное-не давать ему зацвести. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от многих факторов.

Корень нужно ежегодно обрезать. Чем старше растение тем больше. Растить только на земле(со всеми вытекающими). И даже если ты сможешь создать идеальные условия то думаю году на 3-тьем, начнутся проблемы с корнями, корень одеревенеет. 

Если уж оччень нравится растение то делай цикл в год. Посадил в рум на зиму, весной собрал урожай и пересаживай в аут. Перед переходом на цветение режь клоны и так по кругу. Тут проблем с землей будет меньше и популяцию не потеряешь. Но КАКОЙ в этом смысл? есть много разных сортов, которые хочется попробовать - разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут больше-для осмысления процесса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...