Перейти к публикации

200Вт обычных LED, SCROG и габариты бокса?


Рекомендованные сообщения

Посоветуйте габариты бокса под 200Вт обычных белых светодиодов. 20шт по 10Вт. отдельный нормальный радиатор каждому.

высота максимум 40см, по этому SCROG.

максимум можно сделать шдв 70*70*40см. это будет много для 200вт света? или норм?

склоняюсь к шдв 60*60*40. что скажите? тех.отдел(фильтр, БП и т.п.) в отдельной секции через стенку(+10-15 см к длине). загрузка верхняя.

много не надо) надо какраз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 година тому, Pam-pam сказав:

60*60*40. что скажите?

должно быть супер, но высоты уж больно мало. Или лампы будут только диодами внутрь бокса смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@xwx12321xwx обнадеживаешь) радиаторы светодиодов будут снаружи коробки, по идее.  сами светодиоды украдут полезного пространства(высоты).. эммм...  походу ничего не украдут.. ну или миллиметров 5..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pam-pam две растихи (или одна, но если первый раз сади две), ширину делай 40-50, а длину максимальную то есть 70.

а зачем отдельный радиатор? возьми бытовые лэды Вт по 20, они конечно греются корпус 85-95 С, но если тело лампы будет снаружи то внутрь бокса нагревать не будут. У меня такие лампы были на 5 см от растений и все было ОК. потом уже обзавелся бордом

Ссылка на таких лампах поднимал отличные кусты эта  фирма продается во всех странах где то 1,2-1,5 доллара лампа стоит

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pam-pam шалом бро

У меня бокс 60×80×120 свет 200wлед, просто идеально(правда это UHE), 5 потов 10л влитают. Только с такой высотой как ты хочешь, надо искать горшки как поддоны )) низкие см 10 и широкие

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@CannabisDoomOcculta вот это находка.) 2 гривны за ват в полной комплектации) я изначально подошел с другой стороны к этому вопросу.. надо подумать, хотя если работают и соответствуют характеристикам, то нечего тут думать, дайте две..
бро, а можешь подсказать сколько в одной лампе светодиодов и какого форм-фактора? лучше фоточку. интересно прикинуть мощность и тип светодиодов.
думаю лучше закупиться этими лампами и докупить рем. комплект к ним нежели как-то еще извращаться.

я бы выковырял пластину со светодиодами. прикрепил ее к потолку бокса, может на доп.радиатор, а сам драйвер(драйверы) сложил бы в отдельный ящик/коробочку и соединил бы это все проводами. высота бокса экономиться, драйверы в "тепловой безопасности".

на сколько понимаю в таких лампах чаще всего первым умирает электролитический конденсатор в драйвере от лютой выжарки.

если умирает один светодиод, то это чаще всего КЗ в последовательной цепи светодиодов. ток растет(если драйвер убогий) и за ним следом потом умирают остальные светодиоды, а за ними и сам драйвер. т.е. думаю если лампа ломается то вся, полностью и сразу.) это из личных наблюдейний и домыслов)
если разделить лампу на драйвер и плату со светодиодами, то тогда светодиоды будут самым слабым и самым горячим местом. один Светодиод SMD2835; 1w, 3v, 100-120Lm, сейчас по дешману можно взять по 1.20-2грн за штуку оптом.

так или иначе, эта лампа - очень дешевые запчасти. и если пошаманить над ней, то весьма ремонтопригодна и долгоживущая.

..............................................................................................................................................

у мну первый бокс был шдв 32*60*45см светили там какие-то фито лед панельки по 50Вт 220В каждая номинально под радиаторами. я над ними чуть пошаманил, в конечном итоге вкупе света было где-то ватт 80. они еще живые, все рабочее. приткнул туда еще ардуино, аккумуляторную батарею.. можно было дня на 4-5 спокойно оставить. 

я понял что света слишком мало, слишком тянется малышка. к тому же, вазон на 2л 12см высотой постоянно стоял на подставке 10-12см, что бы ближе к свету. только на цвете начинал опускать и то не полностью. понял что высоты много или света мало. выростали под тем светом вполне себе годные конфетки) видел репорт где один бро в похожий бокс зарядил 200 ватт и у него там выросло 185г сухого веса(хотя фотку с весами я не видел, может он и припиздел слегка)

думаю в новом боксе ставить сам горшок в углу, а главную колу направлять по диагонали в противоположный угол и что бы это все под сеткой. по этому хочу что бы было квадратное , а не прямоугольное сечение бокса  по полу. первые веточки от земли обычно самые длинные и если поступить таким макаром то каждой будет возможность вырасти по 40-50 см. а главной колле будет 50-60 см по горизонтали. и все должно выглядеть более-менее красиво. если ставить горшок в центре или в центре под стенкой, то с ветками уже порнуха будет.

ращу на кокосе. вот едут простые соли, буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, CannabisDoomOcculta сказал:

@ППЖ 120 высота? грунт/dwc?

120 высота, земля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pam-pam сказал:

я бы выковырял пластину со светодиодами. прикрепил ее к потолку бокса, может на доп.радиатор, а сам драйвер(драйверы) сложил бы в отдельный ящик/коробочку и соединил бы это все проводами. высота бокса экономиться, драйверы в "тепловой безопасности".

это очень трудозатратно + иногда какие то компоненты торчат в сторону цоколя и нужно много перепаивать. + вопрос стоимости радиатора и термоклея  и сколько это комутировать, а драйвера куда деть? так они закрыты считай герметично, цоколь лампы имеет внутри алюминиевую оболочку, сверху покрыт термостойким пластиком, если что то случается с конденсаторами или другими элементами схемы и они пыхнут - это будет внутри лампы и из за нехватки кислорода сразу потухнет.

Я конечно могу замерять тебе точный размер, но вдруг ты точно такие не найдешь. Лучше посмотри в интернете или ближайших магазинах максимально сильные лампы за минимальную копеечку, и что бы гарантия была и смело заказывай - приедут под их размер сделаешь отверстия. (ну где то 4-5 см такие лампы в диаметре, под рукой нет замерять могу но не сегодня)

2 минуты назад, ППЖ сказал:

120 высота, земля

ну 120 это шикарная высота, но когда она 70-80 и ещё ведро занимает 20-30 см и до лампы должно быть хотя бы 10 см тут на растишку остается очень мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@CannabisDoomOcculta ну тут меня трудозатратностью не напугать.) мну электроника как игрушки для ребенка..) могу часами ковыряться и оставить после себя большой бардак.)
изначально по свету я думал купить светодиодов по 10ватт 20 штук. есть оптом по 6.80грн за штуку.. за 8грн еще есть епистаровские.
выходит в случае подороже 160грн за 200ватт. 
думал докупить бу блок питания для ПК ватт на 350 для светодиодов.. нашел предложения от 25-ти гривен за блок питания. в среднем гривен 40-50.
можно еще на 100грн купить алюминиевого профиля на радиаторы 4-5метра, хотя радиаторы я думаю сам буду делать керамические. у меня есть вроде как подходящие материалы и печка которую можно разогнать до 1100-1200 градусов. один обжиг мне обойдется чисто по свету гривен 40-50(это очень много радиаторов, сложно сосчитать)

думаю что все таки буду делать на светодиодах. лампы это как-то слишком горячо будет в моем случае. светодиоды будут полностью в моей власти) если сгорит один светодиод на 10 ватт, то мне это обойдется в 8-9 гривен. если сгорит лампа на 20ватт, то минимум в 80-100грн.

лист ДВП на бокс 1.22*2.44м стоит 110 грн и банка краски еще гривен 50-70.

остальное уже есть вроде как..

такая вот буджетная тема.


у мну был бокс высотой 45см в котором горшок высотой 12 см постоянно стоял на подставке высотой около 10-ти сантиметров. Была некая смесь СКРОГА с ЛСТ. таким макаром мне на практике показалось что 45см - это много, если стелить скрогом тонкий ковёр. думаю в моем случае 35-40 см будет норм, главное что бы интенсивности света хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pam-pam бери ХДФ он плотней и бывает белый со всех сторон. в принципе я прокрашивал белой латексной краской что бы лучше мылось внутри

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.09.2020 в 11:13, CannabisDoomOcculta сказал:

но когда она 70-80 и ещё ведро занимает 20-30 см и до лампы должно быть хотя бы 10 см тут на растишку остается очень мало

Потому человек и написАл...

 

В 20.09.2020 в 06:23, ППЖ сказал:

Только с такой высотой как ты хочешь, надо искать горшки как поддоны )) низкие см 10 и широкие

Себе сам сшил недавно. А то они с ценами чет с ума сходят на поты:rasta_biggrin: Цена вопроса 1.5-2грн. 12см высота, по литражу на ~8л.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Ребят, подскажите по спектру. Можно ли на весь цикл поставить ЛЕД-ы на 4000К? 

У меня нарисовывается матрица 4х4штук по 12Вт. 

о       о       о       о

о       о       о       о

о       о       о       о

о       о       о       о

Горшок по идее должен стоять в одном углу, а главная колла будет направлена в противоположный угол. SCROG. 

Может поставить 4-е по середине на 4000К, а остальные по краям на 3200К?

Не хочется играться по ходу цикла с заменой спектров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pam-pam сказал:

Ребят, подскажите по спектру. Можно ли на весь цикл поставить ЛЕД-ы на 4000К? 

нет, на 4000 вообще нет смысла. Либо 2700-3000 (на цвет), либо 6000-6500 (на вегу)

 

1 час назад, Pam-pam сказал:

Не хочется играться по ходу цикла с заменой спектров.

тогда бери половину теплых и половину холодных

 

1 час назад, Pam-pam сказал:

Горшок по идее должен стоять в одном углу, а главная колла будет направлена в противоположный угол. SCROG. 

это уже твои проблемы )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@esraRRengiz спасибо.) вопрос в догонку -> соображения из личной практики или чисто теоретические?) наверное таки буду брать 50/50% 3200К/6500К или может 70/30% соотв.?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.10.2020 в 21:06, Pam-pam сказал:

@esraRRengiz спасибо.) вопрос в догонку -> соображения из личной практики или чисто теоретические?) наверное таки буду брать 50/50% 3200К/6500К или может 70/30% соотв.?)

Очень актуальный вопрос,на который к сожалению нет однозначного ответа...

Собираю индор, хочу совершенный спектр подобрать из диодов 2700k 6400k и фитоспектр. Сколько чего нужно в % ? 

 

Будет ли годится конфигурация для всего цикла? Или всё таки на вегу больше 6400,на цвет 3200? А фитоспект нужно ли?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я купил 10 ламп 6500 по 20Вт и 10 3000 такихже

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю что "quantum board"-ы считаются топовым светом, как бы - передовым. С одной стороны(по цепочке эволюции) - ДНАТ-ы, ЭСЛ-ы(2700К+6500К), ЛЕД-ы(3000К+6500К).. С другой стороны - "quantum board"-ы со своими 3500К+660nm. Может делать в наше время ЛЕД3000К+6500К все равно что выстрелить себе в ногу?
Я мало что понимаю в квантум бордах.. кмк.. Но из того что видел, люди ставят себе на весь цикл 3500К+660nm и говорят что этого достаточно. В продаже в основном квантум борды со схожими характеристиками т.е. 3000К-3500К+660nm. Что-то типа "квантУм бордА 6500К+445nm" еще не видел..
Может если и покупать ЛЕД лампы, то только на 3000К-3500К и по ходу жизни подвесить к ним света 660nm? На вскидку, соотношение по мощности белого и красного излучения где-то 3/1соотв. т.е. 50ватт красного из двух сотен ватт общего. 50ВтКр+150ВтБел. Или чуть около того.
Может мне все это маркетинг навеял... Но есть на хабре статья о эффективности освещения.. И очень похоже что прям каждый увиденный борд сделан по ее мотивам..
Помню раньше было много споров аля "ДНАТ или ЛэД".. Не пора ли начинать в наше время спорить типа "QB vs LED"? Там и там светодиоды, но подход (3500К+660nm vs 3000К+6500К) очевидно разный.. или я дурак.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...