Перейти к публикации
  • 0

СВЕТОДИОДЫ 3w ФИТОЛАМПА


therealgroww

Вопрос

Всем привет.
пришли светодиоды с китая 3х ватные ...полный спектр,синие и красные,еще есть линзы..
хочу собрать досвет в системник,подскажите соотношение как это все вкорячить?или ссылки на тему...лазил не помню на каком форуме..знаю что есть,но когда надо найти невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 1
4 минуты назад, ganjubas сказал:

Я делал лампу из 140 шт 3w лампа просто огонь, днаты и борды нервно курят в сторонке.

 

Screenshot_2020-02-20-22-41-57-235_org.mozilla.firefox.jpg

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@therealgroww делал для себя такую лампу, я брал 50/50, точней у меня было 4 разных вида я каждого взял ровную часть. Далее сумируем количество Вт и подбираем для этого драйвер, а лучше сразу покумаем драйвер например будет на нем написано от 50 до 150 Вт при 350 мА, значит на каждый диод будет приходить 0,35А и нам нужно посмотреть сколько диод потребялет Вольт это указано у продавца. И например диод потребляет 5 Вольт, значит мы можем поставить от 11 до 29 диодов (примерно) что бы они не сгорели (если меньше сгорят) и стартонули, то есть не привышали мощность драйвера.  Кароче драйвер должен быть с фиксированным А и плавающими вольтами.

Я сразу скажу, собирал такую лампу, есть хороший навык пайки, НО это очень трудозатратно, искать кусок алюминия или радиатор, думать каким термоклеем их приклеить, коммутация вся эта... и если при пайке ты спалил один диод в цепи а у тебя их например 50 то потом тестером прозваниваешь каждый диод что бы понять какой спалил.

На ютубе можешь найти видео, такие вот диоды обычно ставят на платы, и припаивают их нагревая спец феном всю плату - олово плавится и они пристают к плате. ВОбщем вот имхо оно того не стоит, темболее что ты задаешь вопросы как коммутировать, чем разбираться в этом проще купить готовый вариант борда или использовать бытовые лэд если финансы поют романсы.

После всех этих муток лично пришел к такому варианту https://jahforum.net/gallery/image/82255-uvirepistar-660nm-redlm301h/ и рано или поздно большинство приходит к таким бордам на samsung 301 или лампам на основе матриц CREE 3590

:rasta_peace:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
13 часов назад, CannabisDoomOcculta сказал:

После всех этих муток лично пришел к такому варианту https://jahforum.net/gallery/image/82255-uvirepistar-660nm-redlm301h/ и рано или поздно большинство приходит к таким бордам на samsung 301 или лампам на основе матриц CREE 3590

Он  досвет хочет, а не основной, как я понял из вопроса 

14 часов назад, therealgroww сказал:

полный спектр,синие и красные,еще есть линзы

Полный спектр - ну если хочется воткни. Красные (660 нм) и синие (450 нм) использовал бы в соотношении 3:1. И, надеюсь, это точно досвет, иначе тебе нужно ещё точно белых диодов 3000-4000к к этим диодам
Линзы точно нужны? Большинство в бокс ставят без линз, они больше для подоконников или чего-то такого, где нужно свет сконцентрировать в определенной точке, иначе он будет рассеиваться. В боксе же стены отражают свет и линзы не особо нужны

14 часов назад, therealgroww сказал:

как это все вкорячить?

Радиатор , драйвер или другой блок с известными W и ma
Подключение - расписано весьма доступно с теорией и картинками  https://www.lights-market.ru/articles_320-podkljuchenie_moshnyh_svetodiodov_.html
Если считать не особо хочется - сравниваешь свои диоды и этот калькулятор (на этом сайте диоды такие же, как на Али по w и ma) https://minifermer.ru/drajver-dlya-fitosvetodiodov так разберешься какой тебе примерно источник питания нужен

Не знаю, на подложке у тебя или нет (такая черная "звезда" под диодом)  светодиоды, но с подложкой тупо приклеиваешь на теплопроводный клей 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я делал лампу из 140 шт 3w лампа просто огонь, днаты и борды нервно курят в сторонке. Если можешь делать сам , делай незадумывайся результатом будешь доволен. Питай их на 600-650 ампер и длительный срок службы обеспечен. Диоды горячие необходим хороший теплоотвод 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 часов назад, smalinet сказал:

Он  досвет хочет, а не основной, как я понял из вопроса 

Полный спектр - ну если хочется воткни. Красные (660 нм) и синие (450 нм) использовал бы в соотношении 3:1. И, надеюсь, это точно досвет, иначе тебе нужно ещё точно белых диодов 3000-4000к к этим диодам
Линзы точно нужны? Большинство в бокс ставят без линз, они больше для подоконников или чего-то такого, где нужно свет сконцентрировать в определенной точке, иначе он будет рассеиваться. В боксе же стены отражают свет и линзы не особо нужны

Радиатор , драйвер или другой блок с известными W и ma
Подключение - расписано весьма доступно с теорией и картинками  https://www.lights-market.ru/articles_320-podkljuchenie_moshnyh_svetodiodov_.html
Если считать не особо хочется - сравниваешь свои диоды и этот калькулятор (на этом сайте диоды такие же, как на Али по w и ma) https://minifermer.ru/drajver-dlya-fitosvetodiodov так разберешься какой тебе примерно источник питания нужен

Не знаю, на подложке у тебя или нет (такая черная "звезда" под диодом)  светодиоды, но с подложкой тупо приклеиваешь на теплопроводный клей 

Бро спасибо за развернутый ответ...как раз "полный список" тоже интересует...что еще туда нужно?зеленый,ик и уф?если шаришь то подскажи соотношение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
14 часов назад, therealgroww сказал:

Бро спасибо за развернутый ответ...как раз "полный список" тоже интересует...что еще туда нужно?зеленый,ик и уф?если шаришь то подскажи соотношение

Зеленый вообще не нужен. Он для некоторых растений (огурцы) нужен в минимальном количестве, или для декорирования ("Дополнительный диапазон света, применяемый для полноты спектра, а так же - для получения более приятного света для глаз (при смешении зеленого, синего и красного - получаем на вид почти белый свет"). В нашем деле его используют если хотят залезть в бокс, когда у расты ночь и не тревожить её светом. 

Ультрафиолет. Тема достаточно новая и интересная, но тут несколько нюансов.
Есть UVA спектр (в 90% случаев в магазинах именно эти чипы). Длина волны примерно 400 nm. Применяются в небольшом количестве - 1-2 диода. Смысл ну только если хочется спектр разнообразить, видимой разницы с ними или без не особо заметно.
Более интересен нам UVB спектр (280-315nm), говорят  именно он увеличивает количество смолы, но его используют только в середине-конце цветения около 4х часов в разгар светового дня. И на данный момент чипов нет, только в виде специальных ламп, поэтому в системнике данный вариант нам не интересен.

Инфракрасный.
Я просто скопирую сообщение одного бразы с форума:
"В двух словах разговор о том что добавление небольшой доли инфракрасного может сыграть очень важную роль в выращивании растений. Проводили кучу опытов на десятках видов разных культур сравнивая простые белые диоды с теми же белыми диодами но с добавлением инфракрасного света. То-же самое проверили и с биколором, тоже работает. И в лабораторных условиях получили 20-35% прироста массы растений. Но и проблемы тоже есть. Растения начинают очень сильно вытягиватся вверх.И из-за этого не везде и не всегда инфракрасный можно использовать."
Могу добавить, что он такой же специфичный, как и UV, т.е. там тоже эффективнее включать его на закате/рассвете. А ещё эти диоды греются сильнее. Короче - для системника тоже так себе вариант.

Дальний красный (Far red 730-740 нм). Тоже интересный нам спектр, но тоже с условиями.
Про него всё прекрасно расписано на этом сайте (один из продавцов самых топовых ламп на рынке, базируется в Украине) https://uheled.com/примение-дальнего-красного-far-red-света-с-д/  
Как видишь, там тоже есть условия применения.

Я тоже интересовался всем этим и пришёл к выводу, что если ты не обладаешь большим боксом, в котором раста способна выдать весь свой потенциал, заморачиваться особо не стоит. 
Если хочется, то 450 (синие) и 660 (красные) диоды - лучший вариант, т.к. могут светить на постоянку. Данные спектры просто самые эффективные и поглощаются растением на 100% процентов, и не требуют отдельного таймера.

Фуллспектр диоды, честно говоря, не особо хороший вариант - для нашей культуры они кое-как идут на вегу, но цвете становятся бесполезными и просто занимают место на радиаторе (но если основной свет норм и жалко потраченных денег, то попробуй, всё же досвет собираешь).
Но лучше всего себя покажет 3000-3500к диоды (основной свет), разбавленные 450+660, это самое эффективное из простого досвета, что можно придумать и не требует особых условий использования.

  • Like +1 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...