Перейти к публикации

Что такое передозировка и как ее предотвратить?


Рекомендованные сообщения

Что такое передозировка и как ее предотвратить?

Ожог питательными веществами является результатом перекармливания,и это очень распространенная ошибка среди новичков. В отличие от людей, растения не становятся толще и больше с большим количеством “пищи”. Если вы даете питательные вещества с избытком, ваши растения начнут проявлять признаки стресса.

1. Что такое передозировка?

Передозировка - это ожог питательными веществами. При избыточном питании ваши растения начнут проявлять признаки стресса, такие как пожелтение кончиков листьев и, в конечном счете, потемнение и отмирание листьев. Чтобы избежать этого, очень важно следовать рекомендованному производителем графику и соответствующим образом корректировать его.

TDS-метр измеряет количество питательных веществ в растворе (PPM), это единственный способ точно узнать, сколько питательных веществ вы даете своим растениям, а также лучший способ избежать передоза.

1.thumb.jpeg.4d961cd8d15200746f845ddbb1cdd958.jpeg

В результате перекармливания случается передоз, с которым имеют дело все гроверы, потому что некоторые растения нуждаются в большем количестве питательных веществ, чем другие. Передоз или дефицит могут произойти и у более опытных гроверов, но чаще встречается у новичков.

2.thumb.jpeg.5f6409092372f75e2d6446d06441689b.jpeg

Как и люди, растения начинают "есть" с небольших количеств питательных веществ и по мере роста будут нуждаться в большем количестве, поэтому производители обычно предоставляют график кормления, хотя дозировка, которую они рекомендуют, может варьироваться от сорта к сорту, и в зависимости от среды, в которой вы растите, это хороший ориентир.

Если вы хотите обеспечить оптимальное количество питательных веществ, вам следует пользоваться TDS-метром, измерение PPM сохранит здоровье ваших растений.

2. Причины передозировки

Как следует из названия, причиной передозировки является избыток питательных веществ, и это может произойти по-разному:

Слишком сильно пересыхает почва

Когда почва высыхает, у растения меньше воды, а количество питательных веществ остается прежним, что вызовет внезапное увеличение соотношения питательных веществ к воде и может повлиять на ваши растения.

Чрезмерное использование стимуляторов цветения

Стимуляторы цветения - это не что иное, как калий (Р) и фосфор (K). И хотя они увеличивают урожайность, использование слишком большого количества вызовет ожог.

Слишком крепкий раствор

Слишком насыщенный питательный раствор может воздействовать на растения на всех стадиях роста, но более молодым растениям с менее развитыой корневой труднее восстанавливаться после ожога.

Передозировка может произойти и из-за органических, и из-за минеральных питательных веществ, но поскольку органическое питание делает питательные вещества доступными в среде, а синтетические питательные вещества непосредственно питают корни, это более распространено с бутылочными удобрениями.

3. Признаки передозировки

Когда корни поглощают больше питательных веществ, чем растение может использовать, избыток препятствует току воды по всему растению, и именно тогда вы увидите некоторые признаки передозировки.

3.thumb.jpeg.1089978dffd1db6673dbca60e924fc44.jpeg

Вы должны быть очень осторожны при смешивании питательного раствора, потому что растения самостоятельно не могут справиться с избытком питательных веществ и начинают проявлять признаки передозировки, например:

  • Загибающиеся кончики
  • Желтеющие или коричневеющие листья
  • Сухие кончики листьев
  • Скрученные листья

Передозировка на веге

С передозировкой легче иметь дело на вегетативной стадии, потому что шишки не будут затронуты, так что пострадает только пара сожженных листьев, если вы предотвратите ее на ранних стадиях.

Несмотря на это, имейте в виду, что в зависимости от количества питательных веществ, которые вы дали своему растению, в конечном итоге могут сгореть все листья, и вашему растению будет очень трудно восстановиться.

Передозировка на цветении

Почки также могут быть затронуты питательным ожогом, когда при переходе на цветение и удобрения для цветения каннабис нуждается в большем количестве кальция и магния, чтобы правильно производить соцветия.

4.thumb.jpeg.5ebf7490257072f298f779d3f3c44be7.jpeg

В зависимости от среды выращивания нужно снабжать растения микроэлементами, и если давать их в избытке, то можно очень легко сжечь. Помните, что передозировка может быть вызвана макро- и микроэлементами, даже если они используются в меньших количествах.

Если вы перекармливаете во время цветения, симптомы будут такими же, но это может быть более рискованно, потому что если пострадают шишки, то они могут начать гнить, и вы потеряете весь урожай.

5.thumb.jpeg.383adb056995ab16fa58e023b3742fb8.jpeg

Передозировка vs дефицит

При выявлении симптомов легко запутаться, потому что симптомы передозировки похожи на другие проблемы, такие как тепловой стресс или световой стресс, дефицит калия, дефицит азота (или других питательных веществ) или колебания рН.

6.thumb.jpeg.8b5eb3d1b651853a1ca9d5376b1fbf5c.jpeg

Дефицит азота и калия можно легко принять за ожог питательными веществами, но это происходит, если есть недостаток питательных веществ, а не избыток. Симптомы дефицита азота - это пожелтение листьев, начиная с кончиков, симптомы дефицита калия - желтые и коричневые пятна на листьях.

Поскольку они очень похожи на ожог питательными веществами, очень важно контролировать количество питательных веществ в вашем растворе для полива, чтобы, вы точно знали, как с этим бороться, если это вдруг произойдет.

4. Что делать при питательном ожоге

Если ваше растение проявляет признаки передозировки, сначала убедитесь, что это действительно избыток питательных веществ, и если это так, вы можете легко исправить это, выполнив 4 простых шага:

Срежьте пораженную листву

Если листья уже начали коричневеть и отмирать, очень важно их удалить.

Отмирающие листья могут в конечном итоге сгнить, и это вызовет еще больше проблем, таких как плесень и даже гниение шишек, в зависимости от того, где находятся эти листья.

Промойте корни и среду

Когда ваше растение страдает от передозировки, необходимо удалить лишние питательные вещества в среде и в корнях точно также, как вы делаете это перед харвестом.

7.thumb.jpeg.7af636a82aef6a8f793a9d209cc14154.jpeg

Для этого нужно дважды промыть водой с рН (5,8-6,3 для почвы), в идеале поливайте до дренажа и повторите это через 15-30 минут.

Чтобы убедиться, что делаете все правильно, вы можете измерить PPM дренажа, чтобы понимать, когда вы вымыли избыток питательных веществ.

Отрегулируйте питательный раствор

Обычно производители удобрений предоставляют дозировку и график, но он может варьироваться в зависимости от среды и сорта, который вы выращиваете. Для большей безопасности рекомендуется использовать TDS-метр, но если вы не хотите заморачиваться, всегда нчинайте с меньшей дозы, постепенно увеличивая ее.

Помогите корням восстановиться

Чтобы помочь корням восстановиться, вы можете использовать стимуляторы корней, которые содержат витамины, гормоны и микроорганизмы, которые заставят корни развиваться сильнее и быстрее. Регулируя насыщенность питательного раствора и помогая корням восстановиться, вы увидите, что ваше растение быстро придет в норму.

5. Как предотвратить передозировку

При приготовлении питательного раствора для полива мы должны убедиться, что даем соответствующее количество питательных веществ. Если у вас нет TDS-метра, вот руководство, которое поможет вам избежать проблем без необходимости покупать дорогие инструменты.

8.thumb.jpeg.d3f22fce2aa0c25caabbc735cb8a0317.jpeg

Поскольку все растения разные, даже растения одного и того же сорта, вы всегда должны начинать с ½ или даже ⅓ рекомендуемого количества. После того как вы увидите, что ваши растения в порядке и не проявляют симптомов стресса, вы можете медленно начать увеличивать количество питательных веществ.

6. В заключение

Питательный ожог может показаться страшным, если вы новичок, но, к счастью, это довольно легко исправить.

Мы рекомендуем использовать органические питательные вещества, потому что с вероятность передозировки ниже, но если вы решили использовать минералку, обязательно посмотрите на нашу таблицу, чтобы избежать питательного ожога.

Источник: Блог Fast Buds

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...