Перейти к публикации
  • 0

Общие вопросы к опытным гроверам


4wkn1ng

Вопрос

Доброго времени суток ребзя!

Есть несколько вопросов ( в конце текста ), готовлюсь к грову, уже очень многое сделано, а именно:

- Приобретён бокс 60х60х160 - один опытный гровер подсказал, что в него идеально поместятся 4 растихи с горшками по 10л

- Днат 250 с отражателем без култюба + балласт (изу, дроссель, конденсатор (на всякий)...

- Вытяжка на 100 кубов Вентс Квайтлайн 100 установил сверху (спать немного напряжно, хоть и линейка "квайтлайн" - типа тихий, ага, надеюсь привыкну :)

- Угольный фильтр MagicAir 160 m3 + гофра к вытяжке (установлю на этапе цветения)

- Приобрёл 4 ореха Pineapple Express Auto (Хз фем или не фем, или автики подразумевают феминизированные растихи?) + 5 орехов Ак-47 регуляров (Регуляр это фотик как я понял, попробую их после ананасов, под цикл 12/12 со старта, в отличии от автиков которым планируется 18/6)

- Пророщена тестовая семка из крутой барыжной шишки сорта Amnesia (мой любимый как я понял))) вот бы она стала фемкой... Именно с нахождения этой самой семечки и зародилась мечта вырастить самому т.к. приход был как... мамина любовь :)

Не куплено/не доделано:

- Ph/tds метр, таймер-розетка, гигрометр - долго идут с алика, соответственно не могу пока затестить температуру/влажность бокса и Ph кранухи

- Вентилятор на прищепке внутри бокса -  еще выбираю, но думаю что любой сойдет, по картинкам просто сложно понять как он там крепится сможет на шпору бокса, но это мелочь, разберусь, главное чтобы был не громче вытяжки, а то и так шумновато :/

- Найти простую цепь для подвеса лапы (удивительно, но никак не могу найти простую цепь, которую легко можно было бы подогнуть молоточком и сделать крючки, в строительных магазах был и даже купил одну, так её то хрен согнешь, хоть и тонкая, но в местах разреза видимо спаяна), пока что из скрепок сделал цепочку для подвеса лампы, что не очень надежно, но работает)

- Грунт (будет роза+лимон чтобы не косякнуть на веге), тестовая растиха уже в таком тусуется.

- Удобры (т.к. в рецептах боюсь споймать перегруз для мозга (уже сейчас немного охереваю от того, во что влез), буду ориентироваться на рецепт из популярного гайда и куплю только Micro и Bloom от GHE)

- Придумать какой то поддон или подставку, чтобы удобно было собирать воду из дренажа (больше всего меня гложит именно этот момент с точки зрения практичности)

Что беспокоит на данном этапе и вопросы опытным гроверам:

1. Не знал что дроссель (galad) пзц как греется, на секунду не дотронуться, оставил бокс работать на пару часов (растиха из барыжной семки, у которой пока что основной дом это подоконник, на четверть дня поместилась в незаконченный бокс, и, как выяснилось, ей походу понравилось т.к сразу подросла)......пока дроссель мне плавил лак на деревянном полу (а я все гадал чем пахнет, предполагая что наверное бокс новый и вытяжка из него выгоняет заводской аромат) но оказалось что запах был от плавящегося лакового покрытия деревянного пола. (повезло что стенку бокса не расплавил т.к. стоял он хоть и за боксом, но вплотную к нему). Остывал тоже долго, часа полтора до момента когда можно было взять в руку... Если честно, пугает этот момент. Где то прочитал что можно на кирпич положить, попробую, надеюсь этого хватит чтобы тепло рассеивалось до пола. Мутить какие то кулера на него точно не буду, и так шумновато из-за одной вытяжки на данный момент.

2. (основной вопрос который пока что беспокоит) Горшки - гляньте фото, норм? Дырки какие то слишком большие и те что не в пазах будут бесполезные т.к. они будут вплотную соприкасаться с поверхностью? Но вопрос немного другой. Представим ситуацию, что то пошло не так и мне нужно измерить PH воды из дренажа некоторых растих. В боксе есть водонепроницаемый слой, который достается т.е. я не переживаю за то что в боксе будет вода, скорее вопрос удобства. Как вы этот момент решаете? Приподнимаете горшок, ставите тару под него и поливаете пока не потечет снизу? Мне кажется в идеале это найти какую-нибудь подставку с сеткой нужного размера и просто выставить горшки на неё, а в дни полива подставлять тару под подставку. Но я не из тех кто любит мастерить что то такое сам, может посоветуете что или скажете как это делается проще?

3. Насколько высоко от растих, которые только показались, нужно держать лампу? Просто после теста я понял что днат 250 жарит очень прилично, отражатель например тоже разогревается так, что палец дольше 5-ти сек не подержишь. Во время теста держал лампу примерно в метре от тестовой растихи, за сутки она дала 3 новых листа.

4. Правильно ли я понимаю что не смотря на то что земля уже будет с нужным уровнем PH, поливать кранухой можно только если у неё PH тоже соответсвует 6-7? Когда приедет PH метр я узнаю какая у меня вода, если повышенный PH то в дни полива водой нужно будет его понижать, а в дни полива компотом возможно и не придется ничего делать т.к. за счет удобр он как раз и должен будет выравняться, так?

5. Сколько примерно на этапе цветения будут хавать воды 4 растихи в горшках по 10л? Чтобы заранее воду или компот готовить. Вроде как на 5л расходуется 1л воды? соответственно на 4 растихи в горшках по 10л нужно будет за сутки до полива готовить воду или компот в объёме 8л?

P.S. Большое спасибо что уделили время прочтению этого немалого текста!
 

IMG_0473.jpeg

IMG_0472.JPG

photo_2020-09-25_01-27-16.jpg

photo_2020-09-25_03-00-14.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

С таким подходом как дроссель на деревянном полу без присмотра ты себе хату спалишь,а точно лак на полу вонял? А не в дросселе обмотка?и правильно ли кондер воткнут? По входу дроселля? Если после то лампа будет ярче хуярить соответсвенно и дроссель будет в напряге,четыре растихи в 10 литрах на 250 ватт это хуйня,мало света да и место тоже,барыжную семку в топку,кот в мешке,тем более есть нормальные семки

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, 4wkn1ng сказал:

Приобретён бокс 60х60х160 - один опытный гровер подсказал, что в него идеально поместятся 4 растихи с горшками по 10л

Он над тобой пошутил..:rasta_biggrin: это бокс на один средний куст. Горшки эти не то пальто, лучше поты. И не тули туда 4 куста, это мой тебе совет, два - с головой...

  • Like +1 2

                                                             

                                              Карпатский ягодный чай от Fires

                                                         Fires indoor grow weed.

                                                         

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, evgen-loma сказал:

С таким подходом как дроссель на деревянном полу без присмотра ты себе хату спалишь,а точно лак на полу вонял? А не в дросселе обмотка?и правильно ли кондер воткнут? По входу дроселля? Если после то лампа будет ярче хуярить соответсвенно и дроссель будет в напряге,четыре растихи в 10 литрах на 250 ватт это хуйня,мало света да и место тоже,барыжную семку в топку,кот в мешке,тем более есть нормальные семки

Схема такая: Вилка-Конденсатор-Дроссель-Изу-Патрон
Пахло лаком и это визуально я подтвердил потом - ожог и потемнение под дросселем. Обмотка вроде как в порядке,  единственное что обмотка конкретно внутренних жил, где то 0.5-1см вблизи к контактам дросселя слегка побелела от жары наверное, такие небольшие намёки на трещины белого цвета в месте изгиба, но сами провода никак не нагревались в ходе работы лампы. Баласт собирал продавец, который, как сказал, собрал уже их много раз. Дроссель не гудит, только греется как адская гончая. Могу сделать фото всего баласта?

Кстати температура воспланения дерева - 300 градусов. Нагрев дросселя как я понял варируется 80-120. Раздобуду кирпич и положу на него. Норм?

1 час назад, fires сказал:

Он над тобой пошутил..:rasta_biggrin: это бокс на один средний куст. Горшки эти не то пальто, лучше поты. И не тули туда 4 куста, это мой тебе совет, два - с головой...

Окей, попробую тогда два и будем посмотреть, как говорится) По поводу горшков - почему не то пальто? Есть конкретное обоснование? Днат сушит не хило, и горшок в отличии от пота дольше способен удерживать влагу по идее?

Но если их использовать, я так понимаю дренаж уже из пенопласта не нужен будет т.к. весь мешок будет пропускать воздух, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 годин тому, 4wkn1ng сказав:

- Приобретён бокс 60х60х160 - один опытный гровер подсказал, что в него идеально поместятся 4 растихи с горшками по 10л

бокс на одну, максимум на две растихи

 

5 годин тому, 4wkn1ng сказав:

+ 5 орехов Ак-47 регуляров (Регуляр это фотик как я понял, попробую их после ананасов, под цикл 12/12 со старта, в отличии от автиков которым планируется 18/6)

- Пророщена тестовая семка из крутой барыжной шишки сорта Amnesia (мой любимый как я понял))) вот бы она стала фемкой... Именно с нахождения этой самой семечки и зародилась мечта вырастить самому т.к. приход был как... мамина любовь :)

регуляры и барыжную семку оставь для аута, для первого раза сажай только фемку

 

5 годин тому, 4wkn1ng сказав:

- Придумать какой то поддон или подставку, чтобы удобно было собирать воду из дренажа (больше всего меня гложит именно этот момент с точки зрения практичности)

это обязательно, вариантов решения масса, посмотри как у людей устроено, может своё что-нибудь придумаешь, но система слива дренажа должна быть

 

6 годин тому, 4wkn1ng сказав:

Вроде как на 5л расходуется 1л воды?

если проливать до дренажа, примерно так(но я на кокосе ращу)

 

И вобщем мой совет тебе такой - найди удачный завершенный репорт в похожими для себя параметрами, и делай всё точно также. Походу уже разберешся в нюансах. 

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 година тому, 4wkn1ng сказав:

По поводу горшков - почему не то пальто?

горшки норм, как по мне 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

знаешь дружище, ты прислушивайся и не спорь. 

нужен днат 400 и култюб иначе будет жарко

вентс квайтлайн очень слабый, и не продует фильтр. переходи лучше на 125 диаметр и привыкай к шелесту. 

купи мешки из агроволокна, поты называются. тут есть на форуме. 

купи мисочки под каждый горшок, можно подставки под горшки, в отделе сад огород полно таких или по обьявам

цепочки нет? ну так возьми провод купи

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 минуты назад, bioaccessory сказал:

горшки норм, как по мне 

ну в принципе на первый раз пойдет

пластмассовый ящик для импортных фруктов, нарежешь пилкой будут решетки.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 часов назад, 4wkn1ng сказал:

или компот готовить

Запомни НИКОГДА, НИКОГДА НЕ ГОТОВЬ КОМПОТ ЗАРАНЕЕ, ТОЛЬКО СВЕЖАК.

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 часов назад, 4wkn1ng сказал:

автики подразумевают феминизированные растихи?

Нет конечно,  тоже есть регуляры.

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
11 минут назад, sirotka сказал:

Нет конечно,  тоже есть регуляры.

 

та там с этим вопросом все запущено...@4wkn1ng Есть и фотопериоды (зацветают при изменении светового дня) регуляры( т.е и пацаны и девки могут получиться) и феменизированные (тока девки) и автоцветы ( зацветают без изменения светового дня,) бывают и регуляры и фемки

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 часа назад, bioaccessory сказал:

горшки норм, как по мне 

конечно норм,я не знаю че они с ума сходят по этим мешкам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Как уже выше сказали не вздумай туда 4 куста сажать. Как минимум 8:rasta_biggrin:

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
11 часов назад, 4wkn1ng сказал:

- Приобретён бокс 60х60х160 - один опытный гровер подсказал, что в него идеально поместятся 4 растихи с горшками по 10л

Не верь этому человеку. У меня два автика еле влезают в бокс 80х80, им тесно и не хватает света. А на твою площадь одну растиху максимум или два мини автика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
11 часов назад, 4wkn1ng сказал:

Насколько высоко от растих, которые только показались, нужно держать лампу? Просто после теста я понял что днат 250 жарит очень прилично

В твой бокс нужен култуб, иначе будет очень жарко. У меня отражатель не греется, а стекло култуба просто теплое. В мелких палатках без култуба стоит растить только если дополнительный обогрев требуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Португалец сказал:

конечно норм,я не знаю че они с ума сходят по этим мешкам)

Стоимость мешка на 30 литров из агроволокна 15 гривен. Сколько стоит горшок на такой обьем?

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
26 минут назад, kindman сказал:

Стоимость мешка на 30 литров из агроволокна 15 гривен

это где такие цены?

 

26 минут назад, kindman сказал:

Сколько стоит горшок на такой обьем?

на такой хуй его знает, 20 л я брал по 30 грн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Португалец сказал:

это где такие цены?

 

на такой хуй его знает, 20 л я брал по 30 грн

Ну я себестоимость что у меня вышла с чаем что выпил пока жена прострочила аж два шва, а агроволкно на каждом углу от 6 гривен за погонный метр.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, Португалец сказал:

20 л я брал по 30 грн

Это в каком году такие цены или там на один раз, пластик тонкий.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 година тому, ВасяKuralesov сказав:

Как уже выше сказали не вздумай туда 4 куста сажать. Как минимум 8:rasta_biggrin:

Да что там восемь! Орду чупачупсов каждого сорта. 

 

3 хвилини тому, kindman сказав:

Это в каком году такие цены или там на один раз, пластик тонкий.

Хз как там у кого. У меня норм ведро 20л мин 50грн. Если тонкослойное то и за 30 можна. Гроволокно шить нужно или в какую то хрень всунуть для формы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, kindman сказал:

Ну я себестоимость что у меня вышла с чаем что выпил пока жена прострочила аж два шва, а агроволкно на каждом углу от 6 гривен за погонный метр.

так базар шел не за себестоимость а готовое изделие, и не у всех жены швеи

 

10 минут назад, kindman сказал:

а агроволкно на каждом углу от 6 гривен

а такие цены где? или жена тоже изготавливает агроволокно

 

3 минуты назад, kindman сказал:

Это в каком году такие цены или там на один раз, пластик тонкий.

в прошлом году брал по 42, те шо по 30 еще раньше! ага да тонкий один раз сажу и выкидываю не придумывай:facepalm:

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 часов назад, sirotka сказал:

Запомни НИКОГДА, НИКОГДА НЕ ГОТОВЬ КОМПОТ ЗАРАНЕЕ, ТОЛЬКО СВЕЖАК.

Спасибо, буду знать) Хотя я имел ввиду саму воду готовить заранее)

5 часов назад, Бульбмастер сказал:

та там с этим вопросом все запущено...@4wkn1ng Есть и фотопериоды (зацветают при изменении светового дня) регуляры( т.е и пацаны и девки могут получиться) и феменизированные (тока девки) и автоцветы ( зацветают без изменения светового дня,) бывают и регуляры и фемки

В моей стране орехи достать очень трудно, поверьте наслово. Единственный продавец, который был найден, продал мне то что было в наличии. Но нигде в описании небыло фем. Только Ананасовый Экспресс Автик и Ак-47 регуляр (так и было написано). Хотя я теперь понимая что регуляр это равные шансы м/ж. Хз короче что у меня за семки, скорее всего автики не фем и ак-47 фотики. Попробую конечно же с автиков. А в аутдор вообще ничего не планирую высаживать, живу в городе, сейчас особо не наездишься никуда, да и зима близко.

6 часов назад, Pokediok сказал:

пластмассовый ящик для импортных фруктов

Оо.. спасибо, я забыл что такие существуют в природе, как раз они с сеткой идут. Поищу нужного размера для бокса, сделаю вырез в одной из сторон и подставка для дренажа готова?)

42 минуты назад, kindman сказал:

Стоимость мешка на 30 литров из агроволокна 15 гривен. Сколько стоит горшок на такой обьем?

12 минут назад, kindman сказал:

Это в каком году такие цены или там на один раз, пластик тонкий.

У нас такой пластиковый горшок как на фото стоит в 20 раз дешевле гроубэга.

54 минуты назад, Greensoul сказал:

В твой бокс нужен култуб, иначе будет очень жарко. У меня отражатель не греется, а стекло култуба просто теплое. В мелких палатках без култуба стоит растить только если дополнительный обогрев требуется

Надеюсь что нет, многие говорят что днату 250 не нужен култюб + зима скоро. Я вообще уже много репортов с днатом 250 просмотрел и у половины вообще там в коробки с сомнительной вытяжкой, и ничего, повырастало... ))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 минут назад, 4wkn1ng сказал:

Поищу нужного размера для бокса, сделаю вырез в одной из сторон и подставка для дренажа готова?)

они сожрут у тебя часть высоты если бокс маленький! лучше тогда тазики пластиковые чуть шире твоего горшка,туда на дно кусок квадратного пенопласта толщиной 3-5 см и на него горшок!

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
19 минут назад, Португалец сказал:

такие цены где?

Эпицентр

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

шить нужно или в какую то хрень всунуть для формы

Зачем????

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
34 минуты назад, Португалец сказал:

жена тоже изготавливает агроволокно

Если тонкое то можно в два слоя и этого метра хватит на 30 литров. 4.9 агроволкно нитки на 10 копеек и пол часа в ручную(навыка зашить дырку в носке вполне хватает для такой ювелирной работы) и без жены. А если вполне плотное волокно то и на два горшка хватит этих 4.9+0.1.

Не ну этож не круто надо купить тут на барахолке в 10 раз дороже.

Screenshot_20200925-145300_Chrome.png

  • Like +1 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...