Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Начало гроурепорта

Доброго времени суток, братья и сестры, растафариане.

Пару лет наблюдаю за форумом, не то что бы много читал, больше рассматривал картинки. Давно хотел вырастить для себя и на то были свои причины. 

ТТХ Системника/спеки-пеки.

Полезный объем: 400х400х180 предварительно задут белой краской, и торцы заделаны белым пластиком + края задуты белым герметиком.

Цитата

IMG_20201001_134555.jpg1601878253699.jpg1601878253587.jpg1601878253611.jpg1601878253632.jpg1601878253655.jpg1601878253677.jpgIMG_20201005_074841.jpg

Свет :27вт - 2700к, 72вт-4000к установлены на радиаторы от процессоров + термопаста + 2х80 кулера на охлаждение. есть возможность отдельного включения света в 2700к и 4100к через кнопку.

Вентиляция: основная -кулер120+фильтр из корпуса120го кулера+арв уголь, дополнительная 2х80кулера+2фильтра из 80х копрусов + арв уголь

Автоматизация: термореле - для управления доп. фильтром + есть возможность принудительного включения через кнопку (если будут проблемы с запахом). охлаждение радиаторов ламп подключено через переменный резистор для управления оборотами кулеров, для стабилизации температуры/шума внутри бокса. И конечно же розетка с таймером.

Далее, заказал семян в :errorsseeds:. Думаю начать по классике с Лоурайдер2.

Цитата

1601878253092.thumb.jpg.7d5b7ce6fca29a875300b8a68be40082.jpg

Теперь по субстрату и удобрениям. В моем поселке популярных удобрений не нашлось, а заказывать как-то жаба душит. Но мы то знаем что скупой платит дважды, главное чтоб не трижды:rasta_laugh: Имеем такую почву и удобрения.

Цитата

1601878253154.thumb.jpg.c314d5c89a6608cd2a1fc75b55992f8d.jpg1601878253187.thumb.jpg.373b446f46fa39994b247c29b07226c2.jpg1601878253217.thumb.jpg.d49d6712fd8aa9eb432dfcf929a13ba9.jpg1601878253240.thumb.jpg.02aa2c554fa695243146819f292c3d5a.jpg1601878253262.thumb.jpg.7d79c54e93800822504df53e26e26e9a.jpg1601878253287.thumb.jpg.13be7efe14ad81c4ec5520163e208ca9.jpg1601878253311.thumb.jpg.36facb98e4a67b80e42a2e962994a46e.jpg1601878253337.thumb.jpg.627f20ab10471a072f572bdd7ef88d29.jpg1601878253390.thumb.jpg.6428af885f08f4a22160f280367365a1.jpg1601878253415.thumb.jpg.d2e015a47fd87162a5b59e4744ca7f78.jpg1601878253440.thumb.jpg.dda27a197c9426706d76558cce904fc7.jpg1601878253466.thumb.jpg.a464e164bd4f6e6bae482008f5580b6b.jpg1601878253492.thumb.jpg.b097c5e78faba0a072f6d6b4a45c49f9.jpg1601878253528.thumb.jpg.3877859934cf2016055d23f49285c557.jpg1601878253558.thumb.jpg.9fb8d36515d873db6c7b97150ad5d4ef.jpg

+ приборы

Цитата

IMG_20201005_081957.thumb.jpg.d623be3a5ee6d24262122dec95e09a5d.jpg

хотелось получить примерный план действий на пару недель вперед что и как, так как с боксом все более-менее понятно было, батя с паяльником и уроки труда сделали своё дело, а вот биология мне была менее интересной.

Стоит ли субстрат заправить перед посадкой Био-Гумусом?

 

 

 

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конец гроурепорта

Бразы, протестировал я бокс с горшком внутри на полной мощности, темпа растет вплоть до 30ти. Это критично?

Вижу такие варианты:

1. Растить на 27вт.

2. Настроить 72вт 4100к на выключение по темпе, и при падении - на включение. Есть ли смысл? Есть ли смысл в таком режиме растить 24/0.

3. Поставить активный вдув?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 27 Вт ничего не на ростет. 30 многовато, но я бы поставил активный вдув, пару градусов собьёт. Если сейчас стоит угольный фильтр, то пока можно убрать его первые 2-3 недели не нужен. Запаха не должно быть. Вариант с включением и отключением дополнительного света я бы не рассматривал, может быть стресс со всеми вытекающими. По режиму 24/0 если автик, то можно, но с учётом высокой температуры смысла нет. Оптимальный режим 18/6. Желательно не ниже 14 часов света. П.с. У меня фотки вообще не прогружаются...

 

 

Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя же земля и так заряжена) в землю проросшую семку кидаешь и не думаешь об удобрениях недели 2, пока промывкой не займешься, а там по ппм в дренаже видно будет, сколько добавить нужно

А вот краткое руководство по удобрениям:

Скрытый текст

Часть седьмая. Удобрения



Это самая интересная часть. Удобрения и как ими поливать тревожат все юные умы начинающих гроверов)) Это постоянный вопрос! На самом деле все очень просто. Есть три вида удобрений, это минеральные, органо-минеральные и органические. Органо-минеральными и органическиме удобрениями новичку пользоваться достаточно сложно и очень много гроу репортов, где новичок бьет себя в грудь и говорит, не хочу удобрять химией, а буду удобрять только органикой… ну и заканчивается это все довольно плачевно. Органикой лучше всего пользоваться, когда научишься видеть растение, как оно себя чувствует, что ему не хватает и т.д. Вот тогда органика будет давать результаты! Понятно, что многие не согласятся с моей точкой зрения, но факт остается фактом, органика для опытных садоводов. А так как у нас пособие для начинающих давайте и начнем с минеральных удобрений. Минералка вещь хорошая и использовать ее достаточно легко. Самый простой вариант расчета дозировки это использовать специально разработанный калькулятор для расчета той самой дозировки. Я использую NPKCaMg v1.21, есть и более новые версии, но меня устраивает и этот вариант на все 100%. Удобно и практично. Скачать калькулятор можно в инете. Как им пользоваться тоже можно найти в интернете. Не ленитесь, освойте, в дальнейшем очень сильно облегчит жизнь вам и растениям. В калькуляторе уже забиты удобрения, если не найдете вашего, то можно вручную вбить все данные. Все легко до безобразия и отговорки типа: я не понимаю и туплю, это отмазка ленивых, приложите усилие!
С расчетом разобрались, теперь про виды минералок. Есть достаточно бюджетные удобрения такие как Pokon, Bona Forte, Агрикола и т.д. И есть проф удобрения такие как GHE Flora Series, Hesi, BAC. Посидите денек на сайте и не пожалеете. Отвлеклись немного. Читая форумы и вопросы по удобряхам, создается впечатление, что пол нашей страны это полная дыра и кроме удобрений типа Радуги Идеал нет, и вообще народ находится в такой глуши что писец. Ответ прост, самая обычная лень. Вышел на улицу, зашел в ближайший садовый купил то, что есть, а потом можно писать что кроме этого нет ничего, так что объясняйте как пользоваться именно этим. Напрягите свои булки и потратьте день своей жизни в выходной, прокатитесь по городу, заходите в садовые магазины, смотрите что в них есть, какие удобры, стимуляторы, земля, добавки… Это в первую очередь нужно ВАМ, а ни кому другому.
В общем, вам нужно определиться какие удобры будете юзать, бюджет или проф. удобры. Проф. удобры в основном купить можно только в инет магазинах. Если у вас есть деньги, то лучше использовать их. Но и на бюджете можно поднимать офигенные кустики! Расскажу про бюджетные. При любом раскладе необходимо купить МОНОФОСФАТ КАЛИЯ P2O5 -50%, K2O-33%. Эта удобра просто незаменима на бюджете! Делайте что хотите, но эту удобру нужно достать! Она стоит копейки! А пользы на миллион! Итак, приобрели мы этот заветный порошок, пора выбрать комплексную удобру жидкую. Чем она хороша, так тем, что она комплексная. В ней содержатся все нужные нам макро и микроэлементы. И отмерять и добавлять удобно. В общем, одни плюсы.

Вот пара бюджетных рецептов для особо ленивых, берем емкость с 1 л воды и замешиваем вместе, а не раздельно:

  • На вегу Pokon универсальный NPK7-3-7 1,2 мл на 1 л воды
  • На цвет Pokon для обильно цветения5-5-71,3 мл + монофосфат калия0,3 г на 1 л воды (0,3 г = отметка 30 на инсулиновом шприце)
  • На вегу Bona Forte для фикусов и пальм NPK6-4-5 1,8 мл + монофосфат калия 0,1 г на 1 л воды
  • На цвет 3-5-7 2 мл + монофосфат калия0,3 г на 1 л воды
  • На вегу Агрикола Аква для комнатных и балконных растений NPK5-3-5 2,1 мл + монофосфат калия 0,1 г на 1 л воды
  • На цвет Агрикола Аква для цветущих растений NPK3,5-4-51,8 мл + монофосфат калия0,4 г на 1 л воды
  • В общем и целом при помощи калькулятора можете составить кучу своих рецептов, на что стоит обратить внимание, так это на показатели NPK. На веге азот и калий примерно одинаковы, а фосфор в меньшинстве. На цвете азот на последнем месте, следом фосфор и самое большое это калий.

 


И не могу не написать “золотой рецепт”, этот рецепт всем рецептам рецепт! Состоит он из самых популярных компонентов! Для него необходимы всего два компонента, это GHE Flora micro и Flora bloom! В этих двух концентратах содержится все, что необходимо для полноценного цикла!

 

  • На вегу 2,1 мл/л микро + 2,3 мл/л блуум. И на цвет 1,3 мл/л микро + 4,5 мл/л блуум.
  • На этом рецепте выращен не один куст) и даже не одна сотня) Попробуйте, не пожалеете!

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, АКакже сказал:

Думаю начать по классике с Лоурайдер2

По классике это Northern Light, сам по репортам можешь глянуть. 

Касаемо Лоурайдера - тут если уверен, что фильтр справится. Сорт достаточно пахучий. 

Северное сияние тоже пахнет, но не так сильно.

Про руководство, которое выше скидывали по удобрениям - "золотой рецепт" только оттуда не используй. Не знаю, в чем прикол, но GHE 3-х компонентные, а там предлагается использовать только 2 из 3.

Пока определись, какие удобры купишь, а там уже нужная таблица найдется

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, smalinet сказал:

Пока определись, какие удобры купишь, а там уже нужная таблица найдется

Удобры буду использовать те что есть, бюджет ограничен, и гров, так попробовать свои силы, понять что к чему на практике, бо через буквы что то, ничего не усваивается, что по моим удобрам можешь сказать, вкурсе что ноунейм и все же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@voen0 видел эту статейку, но через экран монитора мне как новичку ничего не понятно, тем более что нету таких удобрений, а понтовые уже нет денежки уже заказывать, подскажи что-нибудь по моим)) добра бро)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, АКакже сказал:

@voen0 видел эту статейку, но через экран монитора мне как новичку ничего не понятно, тем более что нету таких удобрений, а понтовые уже нет денежки уже заказывать, подскажи что-нибудь по моим)) добра бро)

да, я что-то пропустил это. Ну тут подскажут кто сам использовал подобное. В первый раз растил на Bona Forte по руководству выше.

По калькулятору NPK может можно что-то нащелкать, но у меня сейчас его нет под рукой

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@smalinet ооо, этот калькулятор вообще отдельная тема, что-то тыркаю, а что да хрен его знает:rasta_laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бразы. День 0. Вчера замочил семку лоурайдер2, выбрал самую мясистую, вкинул между смоченными ватными спонжиками, ноль на массу, вечером пришлось раскусить принудительно, с утра - ноль реакции. Замочил вторую, предварительно раскусив.

Теперь по температуре, пришла мысль поставить 80й куллер на выдув, как я понял на веге запаха нет, думаю пару тройку градусов скинем, а как цвет, если цвет наступит, разверну его обратной стороной. В теории звучит правдоподобно, а там глянем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, АКакже сказал:

@smalinet ооо, этот калькулятор вообще отдельная тема, что-то тыркаю, а что да хрен его знает:rasta_laugh:

Да, там чутка вкурить нужно, если не пользовался подобным. Я использовал мобильную версию

Выбрать удобры какие есть и наклацать

3 минуты назад, АКакже сказал:

Теперь по температуре, пришла мысль поставить 80й куллер на выдув, как я понял на веге запаха нет, думаю пару тройку градусов скинем, а как цвет, если цвет наступит, разверну его обратной стороной.

Ну на веге нет относительно, может и попахивать. И что значит "обратной стороной" - активный вдув, пассивный выдув? 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@smalinet ну как, сейчас закреплю его чтоб выдувал с бокса, как темпа окружающей среды упадет, разверну его на вдув. Зимой отопления не будет, чувствую придется дуйчик брать, чтоб не замёрзла ночью.

За прогу спасибо, бро выручаешь 

Апд. Семка показала корешок, вечером походу высажу. И ещё думаю сульфат магния разбавить сильнее и с пульвика по чуть-чуть задувать, или антарную взять. Или все же не стоит?

Скачал приложение, моих бичудобр не нашлось:no:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, АКакже сказал:

@smalinet И ещё думаю сульфат магния разбавить сильнее и с пульвика по чуть-чуть задувать, или антарную взять. Или все же не стоит?

Кто-то где-то на форуме целое расследование проводил, какие дозы нужны на веге и цвете сульфата магния... 0.6г на 1л на веге и 0.5г на 1л на цвете по итогу (по листу из пульвика)

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро, дай дней 5 растишке отдышаться, по листу давать тогда, когда эти листья будут. И всё равно не части, а раза 3 в неделю только опрыскивай сульфом/янтаркой (а янтаркой вообще раз в неделю-две), другие дни чистой водой

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, voen0 сказал:

1л на цвете по итогу

Опрыскивать на цвете? Смело, однако . Или на веге по листу, на цвете в компот, это более логичным кажется

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, smalinet сказал:

Опрыскивать на цвете? Смело, однако . Или на веге по листу, на цвете в компот, это более логичным кажется

Тут я хз, если честно. Не помню точно, когда нужно остановиться. Наверное, пока трихомы не начнут вылазить, можно пшикать? У меня только первая неделя цвета, пшикаю пока что)

Щас попробую найти статейку

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, voen0 сказал:

Тут я хз, если честно. Не помню точно, когда нужно остановиться. Наверное, пока трихомы не начнут вылазить, можно пшикать? У меня только первая неделя цвета, пшикаю пока что)

Пшикают на веге и предцвете, как только шишки формироваться начинают, всё, что было по листу, переносится в компот. 

На цвете растение и так влажность поднимает (из-за размера там большая площадь испарения), а тут ещё лишняя влага. Если есть место, где листок/другая часть растения подсох и слабый доступ воздуха с повышенной влажностью - плесень 100% попрет оттуда.

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@smalinet ок, прекращу тогда этим заниматься :D у меня щас увлажнитель работает + пшики водой/сульфатом и влажность 75%. Когда увлажнитель работает, температура сбивается на 3-4 градуса, без него в боксе 30

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@voen0 @smalinet есть маленький кулер толи 30, то ли 25, если его направить в посудинку с водой, за увлажнитель сойдет? И если в эту тару бахнуть раствора с янтарной или сульфатом, что-то выиграем таким ходом?

ПС. Бразы, выручаете.:rasta_peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АКакже я в фикспрайсе взял тару пластмассовую, тряпки, сделал 2 дырки на вход и выход воздуха и налил туда воды. Дешево и сердито и бесполезно. Проще  мокрую тряпку кинуть на пол и ведро с водой поставить.

Скрытый текст

IMG_20200823_132417_860.jpg.f1ffa29866ac8672968305f34601cecb.thumb.jpg.8165f0ee0e3de6d897fc0f49d47f3250.jpg

ААА, блин, у тебя системник, тогда это не выход :DDD

У меня до нормального увлажнителя воздуха был диффузор, для моего бокса он был маловат (всего 1-2% добавлял), а у тебя лучше будет результат :) 5-10% точно добавит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, voen0 сказал:

@smalinet ок, прекращу тогда этим заниматься :D у меня щас увлажнитель работает + пшики водой/сульфатом и влажность 75%. Когда увлажнитель работает, температура сбивается на 3-4 градуса, без него в боксе 30

С такой влажностью точно прекращай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@voen0 а как насчет раствора в увлажнитель, вместо пшиков? 

Пс. можно ли одновременно использовать сульфатмагния и янтарную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, АКакже сказал:

@voen0 @smalinet есть маленький кулер толи 30, то ли 25, если его направить в посудинку с водой, за увлажнитель сойдет? И если в эту тару бахнуть раствора с янтарной или сульфатом, что-то выиграем таким ходом?

ПС. Бразы, выручаете.:rasta_peace:

Вообще бы забил на влажность, если она ниже 30 не падает. Можешь в стакан тряпку сунуть и другой её конец как фитиль высунуть и распрямить, чтобы испаряло быстрее. 

От баханья в стакан сульфа/янтарки ничего не выиграешь. Наоборот вода для увлажнителей советуется как можно более чистая, т.к. потом налет на листьях остается

2 минуты назад, АКакже сказал:

можно ли одновременно использовать сульфатмагния и янтарную

Я бы лучше чередовал, тем более как выше написал, янтарной часто не нужно, может раз в неделю, и сульфом раза 2-3 в неделю

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АКакже а зачем изобретать велосипед? пшикал бы да и все, в чем проблема) :D в эти дифузоры масло наливают ароматические, а насчет магния я хз :D может будет тупо оставаться на дне. Если ты в кастрюлю воды насыпешь соль и поставишь кипятиться, то вода испарится, а соль останется. Тут будет то же самое, я думаю

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@smalinet Понял, значит придется пшикать, + лить с водой, проблема в том, что хочу подстроить подкормку под начало включения ламп, так как не всегда смогу после выключения, быть рядом, и опрыскивать, точнее так не смогу устроить точный график. Опрыскивание при свете, я так понял, оставляет ожоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...