Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет:rasta_peace:. Мой первый гров, не бейте палками, разве что если сильно накосячу:pray:.

Начну с предыстории. Сидел как-то недавно на балкончике, расслаблялся. И тут глянул в угол, а там плесень разрослась, которую никак не можем вывести… И тут я задумался, плесень — это же гриб, и он растет у меня прям на стене!! Так, а что если сделать хороший субстрат, добавить влаги, тепла, взять спор и вырастить грибочки псилоцибинчики такие маленькие, м?:yes:

Я давай сразу в инет, искать информацию, читать форумы, гроурепорты разных стрейнов. Так увлекся, что за две ночи перечитал вдоль и в поперёк всё что только нашёл. Большое спасибо Белке, за «Всем, кто с нами», это просто квинтэссенция полезной информации, подкрепленная внятным объяснением с примерами, даже человек далекий от «аграрного производства» поймет)))

Начитавшись, решил, что конечно же лучше будет сперва попробовать это всё сделать в миниатюре, взять какой-то бокс на 5-10л объема и сделать Монотуб забитый мультиспоровыми грибами. Нооо… Дух авантюризма у меня ещё какой, решил значит купить бокс на 80л и сделать из него монотуб, но раз такие объемы, а двайте ка попробую ещё и изолированный штамм вывести)

В итоге вот к чему это привело меня: Нужен главбокс (Ламинарный шкаф как-то не дешево выходит, оказалось), монотуб внушительного объема, и ничуть не меньше по объму инкубатор для него.

Несколько слов о инкубаторе. Вдохновился работой пользователя под ником djafarchik. Сам он состоит из деревянного каркаса, обшитого снаружи шпоном (не вижу смысла использовать драгоценную фанеру, которая по стоимости иногда многократно превышает, а шпон можно брать самый дешевый и почти что по первой ссылке в инете, или у бати в мастерской на даче, как это сделал я, хыгы). А поверх шпона планируется приклеить утеплитель, пенополистирол. Размеры 900х600х800мм (д/ш/в). Внутри будет фальш-пол, из чего я его сделаю – пока не знаю, но думаю на даче найдется что-то из чего его склепать. Нужен он для того что бы нагревательные элементы не сушили дно монотуба. Касательно тепла. В качестве нагревательных элементов думал взять 4 старые лампы накаливания, лежали в кладовке без дела, но подумал, что как-то не удобно будет их использовать, ведь надо и свет изолировать, и лампочки постоянно проверять что бы не прогорели или не дай бог перегрелись. В общем геморно с ним. Поэтому рекомендую использовать самые обычные сушилки для обуви. Так же стоит сказать о терморегуляторе. Заказывал самый дешевый, без корпуса, так как думаю этого хватит.

Такс… Монотуб… Как я уже сказал, это бокс на 80л, изготовленный по методике Белки, на этом всё :D

Главбокс. Тут, как оказалось всё гораздо проще. Купил в Ашане бокс на 40л, два горшка по размеру перчаток. Ну и сами перчатки. По сколько я не буду использовать ламп для стерилизации бокса, то не будет лишним промазать крышку изнутри герметиком, что бы плотнее закрывалось. Перчатки удалось достать на работе. Ну вот и тут уже закончили.

Пока что ещё не всё пришло, последние компоненты для этого грова обещали доставить к выходным, жду их с нетерпением.

Споры – Тапальпа. Буду пытаться растить на канареечных семках, но, если не выйдет сварить – возьму овёс. Субстрат – кокос, кофе, вермикулит, гипс и сода

Для выведения изолированного штамма, буду делать MEA (агар с солодом). Чашки петри искал самый дешевые и взял про запас несколько пачек, оптом. Парафильм подтырил на работе немного, ведь лишних 1000грн карман не жмут.

А теперь список всего что мне понадобилось, цена на текущий момент

1. Главбокс и изолирование штамма.

  • ·         Контейнер 43л 300грн
  • ·         Перчатки резиновые
  • ·         Чашки петри 60шт 171грн
  • ·         Агар 50г 47грн
  • ·         Солод 500г (меньше не нашел…) 160грн
  • ·         Шприцы 1мл х 20
  • ·         Парафильм 1м на 1 полосу
  • ·         Силиконовый герметик 69грн
  • ·         Эталон 98%
  • ·         Вата 3 рулона

2. Инкубатор

  • ·         Терморегулятор w1209 55грн
  • ·         Сушилка для обуви х2 80грн
  • ·         Тремошнур 8м 70грн
  • ·         Пеноплистирол 5 листов (3.5 м2) 140грн (брал со стройки лишние листы)
  • ·         Деревянный брус (размеры напишу уже как буду всё собирать)
  • ·         Шпон

3. Монотуб и выращивание

  • ·         TYVEK 500 Ypent 320грн
  • ·         Банки 500мл 15шт 65грн
  • ·         Герметик на силиконовой основе 31г 28грн
  • ·         Канареечные семки 2кг 80грн
  •        Овёс 8кг 160грн
  • ·         Вермикулит 3л (беру с запасом) обошелся в 60грн
  • ·         Кокос 2 брикета (решил долго не искать и взять такой же как у Белки в книге) 132грн
  • ·         Контейнер на 80л 400грн
  • ·         Споры Tapalpa 150грн (Заказал у SkyShiva) + подарком GT
  • ·         Скороварка
  • ·         Ампулы Гентамицина 2мл х4
  • ·         Шприцы 20мл х 10
  • ·         Упаковка нитриловых перчаток

Цену доставок я не писал, так как что-то можно взять самовывозом, а что-то будет стоить дороже в зависимости куда доставлять

Ууух… Надеюсь ничего не забыл, если что, постараюсь быстро добавить, или уже в следующем посту напишу (на выходных). Жду ваших советов.

 

P.S. Фотографии прикреплю как только всё будет на руках

P.S.S. Ссылки вставлять в пост не буду, но если нужно, ображайтесь в лс

 

 

 

 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Organic81 тоже брал споры у СкайШива - очень хороший материал, когда делал первый раз все так получилось вобщем супер! Этот стрейн ещё не поднимал, сломалась микроволновка сейчас или новую возьму или эту отремонтирую... хочу новых грибов засадить.

бюджет конечно у тебя п-ц... я только большой контейнер купил в эпицентре, не помню 200-300 грн и все. ну и чистый шприц для инокуляции. А что за канареечные семки? Зерно стоит три копейки на нем обычно поднимают грибочки)

Давай успехов! С таким подходом точно все получится! :rasta_peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо лучше бы кейсил.

Субстрат возьми нешелушеный овес и точка, не создавай себе проблем, всё намного проще чем кажется. С вермикулитом волны жирнее, но шанс закиси очень высокий, кофе нафиг не нужно, гипс, сода кокос.... да ну нах.

Зачем тебе канареечное семки, если овес копейки стоит и закись поймать намного меньше шансов.

Главбокс, ну зачем? Приготовь спорую взвесь с гентамицином и иннокулируй.

У скайшиви качественные отпечатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Michaeelgood сказал:

Имхо лучше бы кейсил.

Субстрат возьми нешелушеный овес и точка, не создавай себе проблем, всё намного проще чем кажется. С вермикулитом волны жирнее, но шанс закиси очень высокий, кофе нафиг не нужно, гипс, сода кокос.... да ну нах.

Зачем тебе канареечное семки, если овес копейки стоит и закись поймать намного меньше шансов.

Главбокс, ну зачем? Приготовь спорую взвесь с гентамицином и иннокулируй.

У скайшиви качественные отпечатки.

:perfect:, дешевле и проще плесень вывести чем вот столько приблуд накупать. @Organic81 все го то купить какой то козырный биостоп - сразу убрать всю плесень, промазать обильно этим биостопом и сверху покрасить топовой краской. Типа Эскаро-Акрит 20 номер, там от плесени компоненты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Я видел что много кто на обычных зернах подымает не малое количество и без особых проблем. Но так ведь не интересно, пока не вырвешь все волосы на голове в адских мучениях!!))

Канареечное семя - это очень маленькие семки, я читал на забугорных сайтах, что с ним возьни не так то и много, и если делать всё правильно - то и урожайность будет поприятней)@CannabisDoomOcculta 

@Michaeelgood главбокс нужен что бы получить чистый штамм. Уж очень заинтересовал сам процесс.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Organic81 сказал:

Спасибо за советы. Я видел что много кто на обычных зернах подымает не малое количество и без особых проблем. Но так ведь не интересно, пока не вырвешь все волосы на голове в адских мучениях!!))

Канареечное семя - это очень маленькие семки, я читал на забугорных сайтах, что с ним возьни не так то и много, и если делать всё правильно - то и урожайность будет поприятней)@CannabisDoomOcculta 

@Michaeelgood главбокс нужен что бы получить чистый штамм. Уж очень заинтересовал сам процесс.

Не ну если нравится процесс любви то флаг в руки, занимайтесь)

Семки маленькие, воздуха между ними не будет, они слипнутся в кашу, пойдёт бактериалка. Ну это моё предложение, пиши репорт, с удовольствием понаблюдаем:rasta_cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Michaeelgood сказал:

Не ну если нравится процесс любви то флаг в руки, занимайтесь)

Семки маленькие, воздуха между ними не будет, они слипнутся в кашу, пойдёт бактериалка. Ну это моё предложение, пиши репорт, с удовольствием понаблюдаем:rasta_cool:

:rasta_biggrin:Спасибо. Надеюсь что семки будут влжными, но не слипнуться в камень. Но если что, я быстренько сгоняю за обычным зерном и восстновлю популяцию моего мицелия в банках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Organic81 а можешь линкануть эти семки? я вот тоже хочу немного довести технологию до более высокого уровня. Глобально с тобой полностью согласен - хороший урожай получить это приятно, и такой подход как у тебя достойный восхищения. НО опять таки, с плесенью лучше разберись, на днях смотрел Вишневского он рассказывал на сколько она опасна, а ты живешь с ней рядом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, CannabisDoomOcculta сказал:

@Organic81 а можешь линкануть эти семки? я вот тоже хочу немного довести технологию до более высокого уровня. Глобально с тобой полностью согласен - хороший урожай получить это приятно, и такой подход как у тебя достойный восхищения. НО опять таки, с плесенью лучше разберись, на днях смотрел Вишневского он рассказывал на сколько она опасна, а ты живешь с ней рядом

Та да.... В прошлом году её пытались вывести, вроде как всё ок. Но кто же знал, что дже близко не ок. Скорее всего там нужно не саму плесень убирать, а часть одделки, а потом наново её делать

 

Семена ещё ищу, может более хороший варинт найдется, или проверенный. Но вот всё что пока нашел и что заказал, если что, то не пропадет, в село уедет курам на корм :yes: https://zaporozhe.flagma.ua/kanareechnik-korm-dlya-ptic-o2641966.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Organic81 у меня жил попугайчик он ел желтые зернышки. Я думал конареечные семки это тоже какие то обычные пшенные семки или типа того.

Я вот думаю к зерну других семян подмешать. Кстати прошлый раз делал добавлял где то половину семок конопли, но она очень быстро варится.

4 и 5 банки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, CannabisDoomOcculta сказал:

@Organic81 у меня жил попугайчик он ел желтые зернышки. Я думал конареечные семки это тоже какие то обычные пшенные семки или типа того.

Я вот думаю к зерну других семян подмешать. Кстати прошлый раз делал добавлял где то половину семок конопли, но она очень быстро варится.

4 и 5 банки 873 \u041a\u0431 · 0 downloads

То что в птичьем корме, это совсем другое. Там пшено, конопля и вские другие мелкие зерна. А это семена растения "Каанареечник" )))

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Доброго времени суток, тем кто следит за данным репортом. К сожалению он выходит с опозданием аж в целую неделю(

Но на это есть причины. Как я говорил ранее, выращивать собираюсь на канареечном семени. Но, не всё так сказочно… Заказал я значит 6кг (решил что бы было ещё про запас на следующие разы), довольный пошел на почту забирать. Беру эту коробку, открываю. А там порванные пакеты и мышь ://  Не круто, подумал я, вернул посылку и забрал деньги обратно, решил что это был знак, что пока ещё рано для маленьких семок. Воспользовался запасным вариантом, сходил на рынок и купил 8кг овса (а так не хотелось… Знали бы вы…)

Далее инкубатор. На него было потрачено 5 реек 40х20х2000, 2 брус 40х40х2000, много вагонки (лежала без дела), и утеплитель. Хотел сперва обшить всё фанерой – но передумал, всё же не за чем утяжелять конструкцию лишний раз.

Выглядит оно примерно так, дно из сбитой вагонки, прикрученной к 2 рейкам*. К дну по углам брусы по 700мм. Сверху 1 рейка 920 и 2 рейки 520. Соединял всё саморорезами и уголками. Далее на расстоянии 150 мм от дна – две рейки 520 и две 920, на которые потом пришивалась вагонка, но уже с промежутками, что бы тепло проходило сквозь дно, да и не тратить зря материал. Далее обратите внимание, что по верхнему контуру нет одной рейки 920, это было сделано для того, чтобы была возможность снимать панель, чтобы удобнее было работать там внутри. К этой съёмной рейке были прикручены две рейки (вот тут уже не вспомню размеры) и одна такая же снизу, рамка в общем вышла. Всё собиралось, обклеивалось пенопластом этим, и промазывалось изнутри герметиком. Крышка – просто лист пенопласта. Возможно в скором будущем приклею его к листу фанеры или осб.

На дне сперва спаял между собой две обувные сушилки, самый обычные и дешевые. Подключил к терморегулятору w1209. Ну и пошел ждать. Не долго длилось это всё, буквально через 20 минут я понял, что там не держится температура. И всё это хрень. Ну, стоило об это подумать заранее, ещё когда собирал этот «шкаф» 1000х600х700мм. В срочном порядке было куплено 8 метров термошнура, углеволоконного (но если кто-то решит повторить, то берите 10, сам кабель не так раскаляться будет и уменьшается риск пожара и КЗ). Намотал я его на маленькие вкрученные саморезы, так что бы между шляпкой и рейкой* был зазор чуть больше диметра шнура.

Шнур 3мм 33.0 Ом

И вуаля, стабильная температура, тихая работа, да и шнур особо не перегревается днём (но ночью ещё не проверял на сколько греется сам шнур, в боксе 28+- постоянно)

 

Теперь вернусь к самим грибочкам. Главбокс был собран. Протестирован – и послан куда по дальше. Уж слишком маленький я выбрал контейнер под него. Еда ли просунул руки в перчатки, открыть флакон с агаром – вообще аж вспотеть пришлось, не говоря уж о том что чашки петри выскальзывали из рук. Уф…

Ладно. В общем, как я готовил агар. Купил экстрасветлый солод, агар и была у меня банка на 200мл. По не хитрым вычислениям на 200мл воды нужно 2г агара и 4г солода. Высыпал в стакан  , мешал в 200мл холодной воды, а потом подогрел в микроволоновке (АКУРАТНО, ПЕНИТСЯ И ВЫЛЕЗАЕТ!!!). Добавил немного пищевого красителя (Синенький очень нравиться). Снова подогрел и сфлитровал через сложеною 1 раз марлю, в 200мл баночку (лучше возьмите объем по больше, а то я протупил)

Затем кинул его стерилизоваться в скороварке 1.5 часа. Не дожидаясь остывания, стравил давление, и  тут же закрутил баночку. Пошел готовить бокс. Увы не буду о нем уже ничего рассказывать, так как я приписал его в утиль (буду делать новый, но не глав бокс, а просто САБ).

В итоге разлил 6 чашек петри, инокулировал их поочередно, замотал парафильмом и отправил в инкубатор (он тогда был ещё на обувных сушилках)

Остаток Агара тоже разлил, замотал парафильмом и поставил в холодильнике.

Было так же принято решение, пока выводиться изолят, выростить мультспор, GT.

Пока инкубатор собирается, приготовил споровую взвесь на отъебись (отпечаток был смазаным, плохим и вообще как-то не тянуться руки к мультиспору почему-то), оставил её на ночь в холодильнике. Не буду дальше всё расписывать, просто для общей информации. У меня 8 банок по 0.72, одна банка на литр и 2 пакета для запекания (в один такой влезает много, по сути расчитаны на 1кг сухого зерна, но мб и больше влезет). И ещё один пакет прям сейчас остывает в скороварке.

Банки сделаны по методике белки, а пакеты…

1. выворачиваете его

2. кидваете в углы по монетке

3. монетки обматываете ниткой, одной, оставляя между ними небольшое расстрояние

4. выворачиваете снова

5. немножко «разравниваете» дно пакета

6. засыпаете зерно/верм

7. собираете пакет и просовываете через отрезанное горлышко бутылки (лучше если это от молока, или холодного чая, в общем чем шире, тем лучше)

P.S. края отрезанного горла обжигались зажигалкой

8. расправить пакет, поверх положить тайвек с каплей герметика по центру (инокуляционный порт такой вот)

9. закрутить плотно крышкой и проделанным отверстием любого размера

Ну вот на этом всё…

А, да. Инкубатор работает нормально только со вчерашнего дня, пройдя все тесты и прочее. Так что есть сомнения по поводу банок что были инокулированы раньше и стояли по сути в комнатной температуре 22 днем и ночью даже не знаю сколько. Надеюсь все они выживут и порадуют густым мицелием.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...