Перейти к публикации
  • 0

Постоянно растёт pH?


alyexe

Вопрос

Все доброго времени суток и снова про pH )
На протяжение всего цикла грова, а особенно на этапе цветения идет постоянное повышение pH т.е. сбить ниже 6 получается крайне редко, и все равно через пару тройку дней, через пять практически гарантировано он выйднт 6.86. Вода из под крана если сначало идет в районе 7.0-7.2 постояв неделю может стать 7.6-7.8. Если меня не подводит память то кислотность напрямую связана с жесткостью воды...
Решит ли этот вопрос использование дистилята ? Кто сталкивался, пробовал, знает подскажите, и как получить в достаточном количестве))? думаю уже о самогонном апппарате кто нибудь использовал? Из магазина не натаскаешь... Осмос вроде не совсе дистилят даёт, да и тоже вложиться и заморочится надо...

Да гидропоника DWC.

ps: pH-метров сменил кучу в данный момент очень достойны хоть и дешевый экземпляр, калиброванный!

pps: естественно влив овердохрена его можно провалить до 3-4, но это во первых не гут совсем, т.е. ждать пока оно потом повысится может быть до желаемых 5.5-6 чревато убийство растихи... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 1

@alyexe бро Пш понижай электролитом,как выше писали,ток его разбавлять не нужно.Через шприц по несколько капель.

Если будешь воду мешать с дистиллятом ,и будешь использовать Пш довн - тебя скачки заипут.

Я Пш уже несколько гровов вообще не контролирую.Выращиваю на гидре.Дождевая вода прим 10 ппм.Только тдс юзаю:drujba:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

лучше если рН-буфер повышен,чем если низкий,вот там траблы начинают лезть. а так даже до 8рН доходило на кокосе,и все росло нормуль.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@alyexe про ппм воды своей ни чего не сказал, и какие удобры юзаешь на двц? у меня наоборот на цвете всегда провал по пэашу на адванседах

  • Like +1 2

Минимум света максимум урожая, технология локального освещения

Хитрости гровера для улучшения результатов

Консультация по грову в телеграм (голосовая связь), платно. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
58 минут назад, webmasterdual сказал:

у меня наоборот на цвете всегда провал по пэашу на адванседах

У меня на гхе тоже падает

  • Like +1 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Dijil46841 У меня на гхе тоже падает

бро а как борешься с этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, belmondo сказал:

бро а как борешься с этим?

рН-апом

  • Like +1 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
14 часов назад, alyexe сказал:

Все доброго времени суток и снова про pH )
На протяжение всего цикла грова, а особенно на этапе цветения идет постоянное повышение pH т.е. сбить ниже 6 получается крайне редко, и все равно через пару тройку дней, через пять практически гарантировано он выйднт 6.86. Вода из под крана если сначало идет в районе 7.0-7.2 постояв неделю может стать 7.6-7.8. Если меня не подводит память то кислотность напрямую связана с жесткостью воды...
Решит ли этот вопрос использование дистилята ? Кто сталкивался, пробовал, знает подскажите, и как получить в достаточном количестве))? думаю уже о самогонном апппарате кто нибудь использовал? Из магазина не натаскаешь... Осмос вроде не совсе дистилят даёт, да и тоже вложиться и заморочится надо...

Да гидропоника DWC.

ps: pH-метров сменил кучу в данный момент очень достойны хоть и дешевый экземпляр, калиброванный!

pps: естественно влив овердохрена его можно провалить до 3-4, но это во первых не гут совсем, т.е. ждать пока оно потом повысится может быть до желаемых 5.5-6 чревато убийство растихи... 

сколько растениям дней? у меня был похожий случай когда рос ПХ на ДВС на веге. Возможно это было из за такой ошибки, что ведра были не достаточно хорошо изолированы от света, но на цвете ПХ сильно пошел в низ и так продолжалось до харва.  Сейчас все кусты растут на ДВС и ПХ постоянно падает, раствор окисляется. Смотри ещё что бы в ПХ метре всегда были свежие батерейки, наливаешь воду в стаканчика, ставишь туда пх метр, помешиваешь немного и можно подождать 2-3 минуты показатели не всегда сразу точные.

Для понижаения ПХ используем электролит, разводим 1мл элеткролита на 100 мл воды и потом от туда уже понемножку шприцом кубиками добавляем в раствор.

3 часа назад, belmondo сказал:

@Dijil46841 У меня на гхе тоже падает

бро а как борешься с этим?

КНО (Гидроксид калия) - обычно ПХ АП состоит из 10% раствора этого вещества, само вещество стоит копейки можно купит в магазинах мыловарения или в магазинах хими веществ. Я в последнее время делаю 5% раствор, т.к. тогда он не так застаивается в банке.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
14 часов назад, alyexe сказал:

Решит ли этот вопрос использование дистилята ?

а какие у тебя удобрения и чем ты опускаешь ПХ? Можешь сделать фото как все обустроено. 

На ДВС желательно брать дистилят или воды из фильтра обратного осмоса, но нужно ли тебе это станет понятно когда мы узнаем сколько у тебя ППМ воды из под крана?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 11.10.2020 в 08:19, belmondo сказал:

лучше если рН-буфер повышен,чем если низкий,вот там траблы начинают лезть. а так даже до 8рН доходило на кокосе,и все росло нормуль.

Это да) в моём случаи это к тому же означает, что подзаброшенный куст живет лучше чем залитый кислотой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 11.10.2020 в 08:43, webmasterdual сказал:

@alyexe про ппм воды своей ни чего не сказал, и какие удобры юзаешь на двц? у меня наоборот на цвете всегда провал по пэашу на адванседах

Исходная 150ppm, Удобрения plagron Hydro A+B сейчас + PK13-14, PPM сейчас намерил 1500 ( буду снижать. pH судя по капельному аквариумному ~6.5 крутой тестер утопил )) откалибрую уточню ...

ps: на этапе смешивания PK13-14 с АВ вообщем pH взлетает, но это документированная фича оказывается, предварительно опускал раствор до ph5 смешивал раствор стал приобретать молочный цвет, оперативно замерил ph было в районе 7+ экстренно снизил до 5.5-6 и он на глазах стал прозрачным ну и потом ежедневная война с pH ты её вечером опускаешь до ~6 а она к утру или за сутки  ползет к 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 11.10.2020 в 14:22, CannabisDoomOcculta сказал:

 Смотри ещё что бы в ПХ метре всегда были свежие батерейки, наливаешь воду в стаканчика, ставишь туда пх метр, помешиваешь немного и можно подождать 2-3 минуты показатели не всегда сразу точные.

60дней, 18й день как перевел на цвет, Да я почти экспертом стал в вопросе дешевых портативных ph метров и длительности измерения)) правда это не мешает регулярно их топить( наиболее удачный за последнее время после процедуры купания явно требует калибровки ,если выживет могу фото запостить ,если это не запрещено как реклама...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 11.10.2020 в 14:24, CannabisDoomOcculta сказал:

а какие у тебя удобрения и чем ты опускаешь ПХ? Можешь сделать фото как все обустроено. 

На ДВС желательно брать дистилят или воды из фильтра обратного осмоса, но нужно ли тебе это станет понятно когда мы узнаем сколько у тебя ППМ воды из под крана?

Plagron AB + PK13-14 на цвете , на веге особенно в начале + root simulator зеленый с лягухой), ph-down general hydroponics.

Выглядит все как-то так 60на60на160 тент ведро изначально на 4 горшка используется по большей части на один куст если фотик, в данном варианте был еще подогнут и обрезан не очень умело)) крышка на подвесе на роликах что бы удобней было поднимать крышку с кустом и обслуживать раствор, от утполения рн-метров не спасает( 
сверху 160Вт по бокам достветка вроде бы по 15Вт


 

_MG_2174.jpg

_MG_2187.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, alyexe сказал:

Plagron AB + PK13-14 на цвете , на веге особенно в начале + root simulator зеленый с лягухой), ph-down general hydroponics.

Выглядит все как-то так 60на60на160 тент ведро изначально на 4 горшка используется по большей части на один куст если фотик, в данном варианте был еще подогнут и обрезан не очень умело)) крышка на подвесе на роликах что бы удобней было поднимать крышку с кустом и обслуживать раствор, от утполения рн-метров не спасает( 
сверху 160Вт по бокам достветка вроде бы по 15Вт


 

_MG_2174.jpg

_MG_2187.jpg

А  глянь пожалуйста какой состав у ПХ даун? Может купи электролит и попробуй им опускать. Реально ситуация интересная, т.к. ну вот у меня ПХ иногда падает с 6 до 4 за сутки когда растиха зацветает, дальше тоже или раз в 2-3 дня приходится поднимать. Может сорт такой у тебя, и у него потребность в каких то солях, по итогу падает пх (у меня на гидропонике рос сильно ПХ на сорте cheese auto, но это было на веге и предцвете, потом начал падать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
11 часов назад, CannabisDoomOcculta сказал:

А  глянь пожалуйста какой состав у ПХ даун? Может купи электролит и попробуй им опускать. Реально ситуация интересная, т.к. ну вот у меня ПХ иногда падает с 6 до 4 за сутки когда растиха зацветает, дальше тоже или раз в 2-3 дня приходится поднимать. Может сорт такой у тебя, и у него потребность в каких то солях, по итогу падает пх (у меня на гидропонике рос сильно ПХ на сорте cheese auto, но это было на веге и предцвете, потом начал падать)

Тогда я еще больше удивлю. Это не первый pH даун и далеко не первый гров, и ситуация всегда аналогичная и да не первый ph метр и всегда есть  капельный аквариумный когда вылил 6мл кислоты на ведро ~15л а рН практически не изменился и начинаешь опасаться что электронный испортился и в ведре уже кислота должна быть. А состава не нашел на нем а какой он там может быть кислота же? концентрация если только.

PS!!! какая кислота не скажу но скорей всего фосфорная или серная), плохо изучал химию когда мог), на руки попадала не едкая даже если в ближашие пару минут не смыть, а вот штаны разъела "сплавовские" синтетика летняя, как будто нагрели и расплавили даже дырки не было просто ожог.

 

IMG_2199.jpg

Изменено пользователем alyexe
вспомнил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

у меня тож такой есть,но я им уже не пользуюсь, удобры ровняют. а вообще читал здесь на форуме что в металлической посуде компот показывает не точные показания,особенно если замерять рН и одновременно прикасаться к посуде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
10 часов назад, belmondo сказал:

у меня тож такой есть,но я им уже не пользуюсь, удобры ровняют. а вообще читал здесь на форуме что в металлической посуде компот показывает не точные показания,особенно если замерять рН и одновременно прикасаться к посуде.

plagron A B да понижают не плохо, а вот совместно с РК там скачок идет прям на пару единиц вверх, надо все таки не поленится попробовать литров 20 дистилята купить если будет польза то можно с осмосом морочится.

металлической не использую и я бы больше про ppm думал в этом плане там вроде проводимость измеряется тестером, а в рН даже не знаю что)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 часов назад, beny сказал:

@alyexe бро Пш понижай электролитом,как выше писали,ток его разбавлять не нужно.Через шприц по несколько капель.

Если будешь воду мешать с дистиллятом ,и будешь использовать Пш довн - тебя скачки заипут.

Я Пш уже несколько гровов вообще не контролирую.Выращиваю на гидре.Дождевая вода прим 10 ппм.Только тдс юзаю:drujba:

Любым раствором, с надписью электролит купленным на не очень стремной заправке?

Мешать не собирался хотел на чистом попробовать, понятно что 20л на весь цикл не хватит, но понять имеет ли смысл должно хватить:madeitation: хотя тоже не понятно где его брать потом, про самогонный аппарат никто не ответил видимо не эффективно :weedsport2:)))

Не вариант к сожалению с дождевой :no:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, alyexe сказал:

Любым раствором, с надписью электролит купленным на не очень стремной заправке?

Мешать не собирался хотел на чистом попробовать, понятно что 20л на весь цикл не хватит, но понять имеет ли смысл должно хватить:madeitation: хотя тоже не понятно где его брать потом, про самогонный аппарат никто не ответил видимо не эффективно :weedsport2:)))

Не вариант к сожалению с дождевой :no:

Бро дистилят тоже разный бывает,попадался и 30ппм и 6 ппм по солемеру)).

За все гровы у меня пш рос только в одном случае:корневая гниль.На гидре пш и ппм лез вверх.Посмотри корни если есть возможность .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, beny сказал:

Бро дистилят тоже разный бывает,попадался и 30ппм и 6 ппм по солемеру)).

За все гровы у меня пш рос только в одном случае:корневая гниль.На гидре пш и ппм лез вверх.Посмотри корни если есть возможность .

Тогда загадка , у меня стабильно так без всякой гнили, хотя с ней тоже сталкивался даже  с парочкой разных имхо, теперь постоянно слежу есть пара потенциально опасных мест и моментов. Но дело точно не в ней так как повторюсь так всегда еще и аквариум на 100литров имеется, наблюдений куча, pH постоянно растёт, что это значит? заказывать анализ воды или сразу гроб?) Крупный мегаполис старый водопровод!

Тот дистилят что брал для колибровки рН метра показал 3 на обычной заправке брал литровая бутылка дорого достаточно точно не помню!
:lalala:
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@alyexe Ещё есть варик бро : ЖДИ СНЕГА ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 15.10.2020 в 16:21, beny сказал:

За все гровы у меня пш рос только в одном случае:корневая гниль.На гидре пш и ппм лез вверх.Посмотри корни если есть возможность .

Бро, можешь подробней?  как раз начал цикл на ДВЦ, и бл** кажись подхватил(( листья крутит,... ПШ поначалу лез вверх, но сейчас вроде уровнял наконец

Корни некоторые ну прям по виду точно гниль. на вид коричневатые, но не все и не во всех местах... и микоризу подсыпал.. не понимаю
Или могло просто после добавления микоризы чуть окрасить просто корни ?? ну этой пылью с микоризы. как считаешь? 

Что делать в таких случаях? сразу лечить? или еще можно дать шанс микоризе? раствор тепловат.. 22-24 градуса, с аэрацией все ок. но тепло в баках((

ТС, сори за флуд_)) 

 

Runtz & Gorilla Glue | Barney's Farm | Coco | Led ( текущий гроу )

Green Poison в 1 л. горшках / Кокос / АN  Сухой вес - 255 гр. :perfect:

 :flower:  DWC | Blue Auto Mazar® от Dutch Passion | Led   Сухой вес - 416 гр. :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Raider-l кампот желательно охладить хотя темпа у тебя не критична.Мне тогда превикур Энерджи помог.Сейчас инет плохой,вечером посмотрю ,ссылку сброшу если найду..

:drujba:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
39 минут назад, beny сказал:

@Raider-l кампот желательно охладить хотя темпа у тебя не критична.Мне тогда превикур Энерджи помог.Сейчас инет плохой,вечером посмотрю ,ссылку сброшу если найду..

:drujba:

пасиб Бро за ответ  превикур я уже заказал на всякий)) сегодня приедет уже  там 2 мл/литр если не ошибаюсь  

апросто вдруг не гниль, а я щас превикуром все полезное в растворе похерю.

сегодня будет пост у меня в репе с фоточками) отмечу тебя) глянешь на досуге))

:thankyou:

 

 

 

 

 

 

 

 

Runtz & Gorilla Glue | Barney's Farm | Coco | Led ( текущий гроу )

Green Poison в 1 л. горшках / Кокос / АN  Сухой вес - 255 гр. :perfect:

 :flower:  DWC | Blue Auto Mazar® от Dutch Passion | Led   Сухой вес - 416 гр. :peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...