Перейти к публикации

Пересадка Рассады Без Стресса


Рекомендованные сообщения

Метод пересадки рассады без стресса и повреждения корневой системы.

Понадобятся два одноразовых пластиковых стакана.

В первом стакане отрезаем дно и разрезаем его вдоль с одной стороны.

Вставляем разрезанный стакан в целый, насыпаем туда землю.

Теперь можно высаживать проросшее семя или проращивать прямо в стаканчике.

box_img4b_240.jpg

6_240.jpg

Когда рассада достаточно выросла, её необходимо пересадить в больший по объему горшок.

Насыпаем в горшок землю и делаем в ней ямку размером со стакан.

Вынимаем разрезанный стаканчик с рассадой и землей из целого (желательно за день полить, чтоб земля не разваливалась).

Ставим в ямку в горшке.

box_img4b_240.jpg

9_240.jpg

Аккуратно снимаем разрезанный стаканчик с рассады, досыпаем землей и поливаем.

box_img4b_240.jpg

11_240.jpg

Очень важно только не забывайте делать дренажные отверстия в стаканчике!

Изменено пользователем KezNews
  • Like +1 1
Сигарета после плана добивает растамана(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

класс! в своем первом опыте, сделал ошибку и сейчас, по-ходу тормознул 2 растения из-за стресса при пересадке...теперь буду пользоваться стаканчиками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, этот способ самый действенный. стресса для коней практически нет.

только не забывайте делать дренажные отверстия в стаканчике , а то тут об этом не сказали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
класс! в своем первом опыте, сделал ошибку и сейчас, по-ходу тормознул 2 растения из-за стресса при пересадке...теперь буду пользоваться стаканчиками

метод хорош,но в таких стаканчиках более 2-3 дней держать не рекомендую.после всходов корневая прет с бешенной скоростью.если росток 6 см то корень в 2-3 раза больше.и если долго держать в стаканчике таком то растения по любому стрессануться.мой совет,высаживайте сразу в грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bezil, вот поэтому я и перестал их светоизолировать. легче контролировать рост корней и видно когда надо пересаживать

Изменено пользователем Kesh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю,что можно посадить семку сразу в торф горшочек и потом в месте с ним сажать в грунт(так тоже не повредятся корни). Я правильно мыслю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да , торф горшок тоже тема :rasta_cool:, однако там не видно когда корням тесно , да и случаи бывали когда корни не пробивали его ( не у меня слав богу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу,учту.Думаю перд тем ,как пересаживать, горшок надо намочить теплой водой,чтоб розмяк. тогда корням будет легче его прбить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, размачить надо хорошо , только температуру воды для размачивания ставь такую же как при поливе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
только не забывайте делать дренажные отверстия в стаканчике , а то тут об этом не сказали

Я думаю об этом даже новичек додумается) :rasta_biggrin:

Изменено пользователем KezNews
Сигарета после плана добивает растамана(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это одна из распространенных ошибок. уже миллион раз наступали на эти грабли , и будем наступать :cannabis:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
это одна из распространенных ошибок. уже миллион раз наступали на эти грабли , и будем наступать :cannabis:

Ну впринципе да! :demon2:

Сигарета после плана добивает растамана(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автоматы придпочтительно без расадным методом садить непосредствено в большую тару,но в ауте это тяжеловато зделать потому готовлю расаду в стакчике одном ,делаю дреножи а при пересадки просто поливаю стаканчик чтоб субстрат был однородным комочком,зажимаю стволик между пальцами переворачиваем и у вас вруках комк расады дальше дело за вами,а без дреножа очень легко затопить корни при выращивание расады! :perfect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miki777, норм.

Сигарета после плана добивает растамана(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Ачем плохи торфя(е)ныеи стаканчики чота их некто не использует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они тормозят развитие корневой системы. На авто с этим сложнее бороться, т.к. период веги ограничен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да , торф горшок тоже тема :rasta_cool:, однако там не видно когда корням тесно , да и случаи бывали когда корни не пробивали его ( не у меня слав богу )

у меня было такое((((

надо качественные брать торфгоршки и при пересадке на постоянное место жительства обрезать у них дно....

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня было такое((((

надо качественные брать торфгоршки и при пересадке на постоянное место жительства обрезать у них дно....

МИР!

во первых надо знать что растения конопля очень быстро растет и за максимум 3 дня от пророста корень уже уперся в дно и держать его неделями в горшке этом нет смысла.а дно вырезать не нужнр.посадил в грунт,пролил обильно и все.корень легко проростет про хорошо размоченый стаканчик.

Изменено пользователем bezil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем здрасьте. ) Я, начинающий гровер и в первый раз "блин оказался - комом", видимо получили стресс: 2 семки так и не прорезались из грунта. После раскопок, обнаружил, что ствол начал прорастать, но кончик ствола стал черным и рост прекратился... Догадываюсь, что было глупостью смочить грунт перед пересадкой, могло ли это повлечь стресс? (в остальном сделал вроде все правильно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
всем здрасьте. ) Я, начинающий гровер и в первый раз "блин оказался - комом", видимо получили стресс: 2 семки так и не прорезались из грунта. После раскопок, обнаружил, что ствол начал прорастать, но кончик ствола стал черным и рост прекратился... Догадываюсь, что было глупостью смочить грунт перед пересадкой, могло ли это повлечь стресс? (в остальном сделал вроде все правильно)

да , скорее всего из за высокой влажности земли растение не получало воздух и сгнило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

привет всем

я рассаду буду пересаживать с ящика(30л на10кустиков)

по опыту понял что нужно не тормозить

а делать все быстро но аккуратно

за короткий срок растишка "падает на колени" но заночь востанавлевается

: weedbush:

еще кину пророщие семачи(дня З замочки)

ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
привет всем

я рассаду буду пересаживать с ящика(30л на10кустиков)

по опыту понял что нужно не тормозить

а делать все быстро но аккуратно

за короткий срок растишка "падает на колени" но заночь востанавлевается

: weedbush:

еще кину пророщие семачи(дня З замочки)

так и делай маладец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бро какой сорт куриш?

возьми тетрапак 2литра на растишку хватит

мир тебе и твоим мыслям

ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я забыл когда чтото употреблял.Нетот обьем пэта и форма даже если его доработать. А все изыскания я делал под себя.Потому как сам столкнулся с такой проблемой. Почитай выше в чём я собирался садть. Проверил и выложил результат. Мож кому пригодиться.. Делать несложно плюс размер делай какой хочеш..Ну и ещё одна причина.Это начало интерестного знакомства для меня. с этим незнакомым нестабильным сортом. Когда ты прочтёш следущюю со3дантю мою тему.Думаю непоймёш.Я азартный чел. Если мне это интерестно)и ещё форум для меня место общения по теме. И поскпльку сдесь несложикось движения пп обсуждению вот я его и развиваю!Пока есть время)И желание)Мне не в напряг)
Глянь как я делал пласт.стакан в свою гидроустановку.Тоже самое использую с двумя 5-ти литровыми бут.из под воды(одна с прорезями,другая целая).Объёма хватает до зацвета даже регуляров,пересадка без стресса,никакого гемора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 months later...

Способ супер,сам его использую,автору +,полезная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...