Перейти к публикации

Помогите с самостоятельным сбором лед люстры


Рекомендованные сообщения

Приветствую категорически. Народ, я не бум бум в электрике от слова совсем, а паяльник в жизни не держал в руках. Швырните в меня темой может с подробным описанием что как и когда? В инете как таковой инфы для меня лично полезной я не нашёл. Всё как то обобщенно, мол проводок туда припаять, сюда припаять, а какой зачем, почему и как никуя.. Буду рад советам, подсказкам. Хочу люстру сделать сам для системника, ват на 150(200!!) и репорт завести)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, irlondey сказал:

Всё как то обобщенно, мол проводок туда припаять, сюда припаять, а какой зачем, почему и как никуя..

То что для системника это хорошо, но ты бы хоть сказал бы какие именно светики планируешь использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 посмотри, очень хороший репорт. напиши автору возможно он подскажет как сделать люстру

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, sirotka сказал:

То что для системника это хорошо, но ты бы хоть сказал бы какие именно светики планируешь использовать?

Не знаю, либо бытовые ледки чразберу либо буду сд покупать. С этим тоже траблы, хотелось бы бюджетные но и не конченное Китай говно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, younggrower2020 сказал:

 посмотри, очень хороший репорт. напиши автору возможно он подскажет как сделать люстру

Не то, я имел ввиду лёд люстры которые на радиатор, к которому примастырены диоды и тп)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, irlondey сказал:

Не знаю, либо бытовые ледки

А чем тебе вот эта тема не понравилась? ТС достаточно описал, показал фотки. Да и бывает на форуме часто, что не понятно можно уточнить.

 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, sirotka сказал:

А чем тебе вот эта тема не понравилась? ТС достаточно описал, показал фотки. Да и бывает на форуме часто, что не понятно можно уточнить.

 

Так её мне не скидывал никто)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, sirotka сказал:

А чем тебе вот эта тема не понравилась? ТС достаточно описал, показал фотки. Да и бывает на форуме часто, что не понятно можно уточнить.

 

Вот это полезный репорт. Выглядит пиздец как не очень понятно... Буду разбираться

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, irlondey сказал:

Так её мне не скидывал никто)

А самому открыть глазки и перед спасите помогите пролистать форум и тд не никак? 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Веду репорт, сам не агроном, но продвижения наблюдаются, да и Бразы помогают, за что им огромное душевное спасибо. Вижу что хочешь собрать бокс из системника.

Ошибки из вводных данных.

1. системник - сложная локация ( малый, специфический объём ) без должной проектировки вентиляции/охлаждения матриц у тебя получится: 

   а) Печка.

   б) Шумная+пахнущая/палевная печка (если решишь бороться с температурой вкинув овердокуя вентиляторов).

2. 150-200 ватт много для такого объёма, потому что, как выяснили Фрорумчане, для одного растения требуется 100-120вт света - это раз, и даже эти 100вт сложно охладить это - два. Сложно - но можно. Как?

Есть блоки охлаждения, продаются на алике собираешь из них основу, соединяешь трубками последовательно к насосу и радиатору, получится замкнутая система, так как на радиаторе есть вентилятор советую его спарить с угольным фильтром, естественно придется взять вертушку мощнее, а может даже пару но так ты решишь проблему с полезным объёмом , которого у тебя и так не много. Далее покупаешь лед лампы, бери 30% 2700к и 70% 6500к. Разбираешь - матрицы на лево, блоки питания - на право. Матрицы крепишь на свою основу из блоков охлаждения. Как? Каждая матрица имеет вид шайбы. Тебе нужно взять холодную сварку и прочтя инструкцию размешать ее, каплю нанести по центру а вокруг нанести термопасту для охлаждения цп, для лучшей передачи тепла. 

Запитать матрицы к блокам питания лучше всего шлейфом, оккуратнее получится.

Если нет ограничений по шуму, запаху и не парит ярко светящаяся коробка - просто убери боковины, а вместо блоков радиаторов можно использовать обычные "ш" образные радиаторы соединив их вместе и нацепив на них кулера для обдува.

ПЫсы. ссылка на тему с гровом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, АКакже сказал:

Тебе нужно взять холодную сварку и прочтя инструкцию размешать ее, каплю нанести по центру а вокруг нанести термопасту для охлаждения цп, для лучшей передачи тепла. 

:respect: хорошо описал все.

    Единствкенное сейчас есть очень хорошие теплопроводящие клеи, и они получше чем холодная сварка. Я делал чуток по другому, переводили на процессоры Intel 486 DX-100 банкоматы, для более сложной математики, и процессорам сложно было работать в жутких условиях  24\7, грелись летом. Жидкая сварка даст толщину стыка, термопаста предназначенна для того, что бы заполнить мелкие неровности между предметами для передачи тепла, и чем толще слой термопасты, тем хуже теплоотвод. Так вот, мы на центр процессора мазали слегка термопасту, и тоненько по краю цианакрил.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АКакже

20 минут назад, sirotka сказал:

цианакрил.

я так понимаю это обычный клей "секунда"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, АКакже сказал:

обычный клей "секунда"

Ну да. 555, Суперклей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, АКакже сказал:

Привет. Веду репорт, сам не агроном, но продвижения наблюдаются, да и Бразы помогают, за что им огромное душевное спасибо. Вижу что хочешь собрать бокс из системника.

Ошибки из вводных данных.

1. системник - сложная локация ( малый, специфический объём ) без должной проектировки вентиляции/охлаждения матриц у тебя получится: 

   а) Печка.

   б) Шумная+пахнущая/палевная печка (если решишь бороться с температурой вкинув овердокуя вентиляторов).

2. 150-200 ватт много для такого объёма, потому что, как выяснили Фрорумчане, для одного растения требуется 100-120вт света - это раз, и даже эти 100вт сложно охладить это - два. Сложно - но можно. Как?

Есть блоки охлаждения, продаются на алике собираешь из них основу, соединяешь трубками последовательно к насосу и радиатору, получится замкнутая система, так как на радиаторе есть вентилятор советую его спарить с угольным фильтром, естественно придется взять вертушку мощнее, а может даже пару но так ты решишь проблему с полезным объёмом , которого у тебя и так не много. Далее покупаешь лед лампы, бери 30% 2700к и 70% 6500к. Разбираешь - матрицы на лево, блоки питания - на право. Матрицы крепишь на свою основу из блоков охлаждения. Как? Каждая матрица имеет вид шайбы. Тебе нужно взять холодную сварку и прочтя инструкцию размешать ее, каплю нанести по центру а вокруг нанести термопасту для охлаждения цп, для лучшей передачи тепла. 

Запитать матрицы к блокам питания лучше всего шлейфом, оккуратнее получится.

Если нет ограничений по шуму, запаху и не парит ярко светящаяся коробка - просто убери боковины, а вместо блоков радиаторов можно использовать обычные "ш" образные радиаторы соединив их вместе и нацепив на них кулера для обдува.

ПЫсы. ссылка на тему с гровом

Можно закрепить матрицы на верхней крышке системника, и получается системник отводит тепло )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nitron можно, но для этого нужно снять краску с внутренней стороны корпуса - это раз, толщина металла должна быть намного больше, с большей тепло проводимостью + должно быть активное охлаждение - это два. Так как , корпус рано или поздно нагреется. 

У меня были мысли сделать плоскую матрицу, в целях экономии места, но как видишь пришлось цеплять толстенные радиаторы. Все-таки 99вт - это 99вт.

 п.с. куллер бы не спас.

пруфы

Цитата

IMG_20200930_183829.jpg.ef8e5ba5b960c94e9d95e39569969827.jpgIMG_20200930_183840.jpg.85311aa4d92f7e40ee346dc764810fa0.jpgIMG_20200930_183843.jpg.b6f2e177b0b36069057a0df663e18c05.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, sirotka сказал:

А самому открыть глазки и перед спасите помогите пролистать форум и тд не никак? 

Ну ты как обычно...

Полистал как раз таки, особо полезного не нашёл, решил создать тему, в чем трабл? В лом совет писануть - не пиши, пройди мимо :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, АКакже сказал:

Привет. Веду репорт, сам не агроном, но продвижения наблюдаются, да и Бразы помогают, за что им огромное душевное спасибо. Вижу что хочешь собрать бокс из системника.

Ошибки из вводных данных.

1. системник - сложная локация ( малый, специфический объём ) без должной проектировки вентиляции/охлаждения матриц у тебя получится: 

   а) Печка.

   б) Шумная+пахнущая/палевная печка (если решишь бороться с температурой вкинув овердокуя вентиляторов).

2. 150-200 ватт много для такого объёма, потому что, как выяснили Фрорумчане, для одного растения требуется 100-120вт света - это раз, и даже эти 100вт сложно охладить это - два. Сложно - но можно. Как?

Есть блоки охлаждения, продаются на алике собираешь из них основу, соединяешь трубками последовательно к насосу и радиатору, получится замкнутая система, так как на радиаторе есть вентилятор советую его спарить с угольным фильтром, естественно придется взять вертушку мощнее, а может даже пару но так ты решишь проблему с полезным объёмом , которого у тебя и так не много. Далее покупаешь лед лампы, бери 30% 2700к и 70% 6500к. Разбираешь - матрицы на лево, блоки питания - на право. Матрицы крепишь на свою основу из блоков охлаждения. Как? Каждая матрица имеет вид шайбы. Тебе нужно взять холодную сварку и прочтя инструкцию размешать ее, каплю нанести по центру а вокруг нанести термопасту для охлаждения цп, для лучшей передачи тепла. 

Запитать матрицы к блокам питания лучше всего шлейфом, оккуратнее получится.

Если нет ограничений по шуму, запаху и не парит ярко светящаяся коробка - просто убери боковины, а вместо блоков радиаторов можно использовать обычные "ш" образные радиаторы соединив их вместе и нацепив на них кулера для обдува.

ПЫсы. ссылка на тему с гровом

Спасибо бро, дельный совет. По крайней мере не сухое ИЩИСАМБЛЯПОФОРУМУСЛЕПОШАРЫЙ...Гуру такие гуру.. Ну 200 это я признаю, дохуа, да и 150 лишак

100 буду пилить, с запитыванием у меня просто возникали вопросы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@irlondey там все просто, запоминаешь  где что было припаяно (записывай/фотографируй/зарисовуй) и просто удлиняй контакт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, АКакже сказал:

@irlondey там все просто, запоминаешь  где что было припаяно (записывай/фотографируй/зарисовуй) и просто удлиняй контакт. 

В личку писану тебе попозже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@irlondey рад буду помочь. Мир Бро:rasta_peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.10.2020 в 10:15, irlondey сказал:

Приветствую категорически. Народ, я не бум бум в электрике от слова совсем, а паяльник в жизни не держал в руках. Швырните в меня темой может с подробным описанием что как и когда? В инете как таковой инфы для меня лично полезной я не нашёл. Всё как то обобщенно, мол проводок туда припаять, сюда припаять, а какой зачем, почему и как никуя.. Буду рад советам, подсказкам. Хочу люстру сделать сам для системника, ват на 150(200!!) и репорт завести)))

@irlondey У меня системник: самодельный 80Вт светильник на cree + драйверы mean well. Хочу сказать что даже такое количество тепла тяжело отвести от бокса, при том что светильник висит прям под парой вентиляторов 140мм, которые выдувают тепло через фильтр наружу. Летом в боксе доходило до 30 градусов, но у меня стелс, все компоненты внтури, и это при минимальной мощности вентиляторов. Так что 200 ватт вряд ли реализуемо если нужен стелс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, medsestra01 сказал:

@irlondey У меня системник: самодельный 80Вт светильник на cree + драйверы mean well. Хочу сказать что даже такое количество тепла тяжело отвести от бокса, при том что светильник висит прям под парой вентиляторов 140мм, которые выдувают тепло через фильтр наружу. Летом в боксе доходило до 30 градусов, но у меня стелс, все компоненты внтури, и это при минимальной мощности вентиляторов. Так что 200 ватт вряд ли реализуемо если нужен стелс.

Согласен, 200 это я переборщил :)

Спасибо за ответ, учту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, irlondey сказал:

Согласен, 200 это я переборщил :)

Спасибо за ответ, учту

@irlondey Не за что. Если что, могу подсказать как выбрать светодиоды, драйверы и как спаять светильник

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, medsestra01 сказал:

@irlondey Не за что. Если что, могу подсказать как выбрать светодиоды, драйверы и как спаять светильник

В лс писану если что. Спасибо огромное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...