Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Такая ситуация. Пока жду семена, подготавливаю почту. Сделал без заморочек, наверное самый популярный состав. Роза+Лимон+Вермикулит, 35%+35%+30%. Емкость 16л, для дренажа на дне пенопласт(говорят, керамзит искажает показания PH). Ну и собственно я залил туда с лейки воды, остоянной, ~10л, вода сверху немного постояла, буквально секунд 15, и ушла. Но всплыл вермикулит. Так ведь не должно быть? И еще, вода сейчас выходит с землей, с мелкой фракцией, т.е. вода черная. Так и должно быть или дренаж не оч?

 

Показания на входе во время первой промыки, второй не делал:
1) PH на входе 7.2, на выходе 6.4
2) PPM на входе 150, на выходе 816.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, CilitBang сказал:

Роза+Лимон+Вермикулит

вермикулит нах не нужен а где перлит?

 

10 минут назад, CilitBang сказал:

остоянной, ~10л,

на твой обьем это много

 

10 минут назад, CilitBang сказал:

PPM на входе 150, на выходе 816.

херовая земелька

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Португалец сказал:

вермикулит нах не нужен а где перлит?

 

на твой обьем это много

 

херовая земелька

@ПортугалецПочему-то было сказано, что лучше взять именно вермикулит. Стоит таки поменять на перлит, а почву вообще поменять? Есть идеи, на что? На любой универсальный грунт, который будет с норм ценником? И не стоит ли таки поменять пенопласт на керамзит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень актуально, будут БЕЗМЕРНО благодарен за быстрый ответ, т.к. горит.  Продублирую вопросы:

1. Какой реально хороший грунт купить? Нужно ли в него добавить перлит?

2. Стоит ли использовать для дренажа керамзит?

3. Какой объем воды нужен, чтобы промыть тару с почвой объемом 16л, если 10л это много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, CilitBang said:

Очень актуально, будут БЕЗМЕРНО благодарен за быстрый ответ, т.к. горит.  Продублирую вопросы:

1. Какой реально хороший грунт купить? Нужно ли в него добавить перлит?

2. Стоит ли использовать для дренажа керамзит?

3. Какой объем воды нужен, чтобы промыть тару с почвой объемом 16л, если 10л это много?

Грунт возьми универсальный и смешай с агроперлитом 30%, для дренажа можешь взять камней речных , у меня дренаж лично камни из гравмассы.

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Rhymer сказал:

Грунт возьми универсальный и смешай с агроперлитом 30%, для дренажа можешь взять камней речных , у меня дренаж лично камни из гравмассы.

Зачастую универсальный грунт уже с перлитом. Точно стоит добавлять? А вот речных камней где достать я хз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, CilitBang said:

Зачастую универсальный грунт уже с перлитом. Точно стоит добавлять? А вот речных камней где достать я хз)

Бро, я брал грунт универсальный, добавлял 30% агроперлита, в грунте уже есть вермикулит, но агроперлит никак не помешает, а наоборот поможет, на счёт дренажа видел , что ребята крошат пенопласт , впринципе если с камнями прям туго, можешь керамзит кинуть, он как бы подходит для всей это темы.

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, CilitBang сказал:

Стоит таки поменять на перлит, а почву вообще поменять?

а как ты поменяешь на перлит если ты уже замешал, добавь уже туда перлита! я бы посоветовал тебе почву но наверно у тебя такой нет,так что можешь ту почву что у тебя есть пролить удобрениями

 

23 минуты назад, CilitBang сказал:

Какой объем воды нужен, чтобы промыть тару с почвой объемом 16л,

3-4 л

22 минуты назад, CilitBang сказал:

2. Стоит ли использовать для дренажа керамзит?

пенопласт

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Португалец сказал:

а как ты поменяешь на перлит если ты уже замешал, добавь уже туда перлита! я бы посоветовал тебе почву но наверно у тебя такой нет,так что можешь ту почву что у тебя есть пролить удобрениями

 

3-4 л

пенопласт

@Португалец Друже, я ту почву просто выкину, ее ppm меня реально пугает. Грунт можешь советовать, думаю, найду. Живу в крупном городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, CilitBang сказал:

@Португалец Друже, я ту почву просто выкину, ее ppm меня реально пугает. Грунт можешь советовать, думаю, найду. Живу в крупном городе.

prod_img_orig_237.thumb.jpg.dc6c2649eebf0bbed8e98ddebfa510ee.jpg

  • Like +1 3
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, вы лучшие. Флорин, скорее всего, прям сейчас найти не смогу, только под доставку. Вернусь в тему с результатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 minutes ago, CilitBang said:

Всем спасибо, вы лучшие. Флорин, скорее всего, прям сейчас найти не смогу, только под доставку. Вернусь в тему с результатами.

Давай, бро, ждём)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rhymer @Португалец Грунт взял другой, прям царский, со всякими штуками. Но и перлит там уже есть. Точно надо добавлять еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, CilitBang said:

@Rhymer @Португалец Грунт взял другой, прям царский, со всякими штуками. Но и перлит там уже есть. Точно надо добавлять еще?

Фото компонентов можно ? и название

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rhymer название COMPO SANA1.thumb.jpg.6e418e429c734236ee566b9e3d9231f6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 minutes ago, CilitBang said:

@Rhymer название COMPO SANA1.thumb.jpg.6e418e429c734236ee566b9e3d9231f6.jpg

Бро, добавляй, если сомневаешься в моих словах, уменьше процентное соотношение, я добавил бы 30% и не задумывался, сам подумай, что плохого случится? почва станет свободнее и кислород будет проходить лучше, следовательно корневая будет развиваться в комфортных условиях.

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я жадный, почву делаю сам. 

20 литров дерновой земли

5 литров крупного песка

5 литров полуперепревшей подсолнечной лузги

2 литра вермикулита

2 литра кофейного жмыха

1 литр сухого конского дерьма

05 литра НЕГАШЕННОЙ извести

3 спичечных коробка нитроамофоски

ВСЕ. растет все замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, CilitBang сказал:

@Rhymer название COMPO SANA1.thumb.jpg.6e418e429c734236ee566b9e3d9231f6.jpg

Хороший состав. Смотрит, чтоб субстрат визуально и тактильно не был похож на черную жирную грязь, а был как бы воздушный и вода в него быстро и равномерно впитывалась, не стояла лужей сверху. Замешай туда 25-30 процентов перлита от объема горшка. В горшок на дно пенопласт кусочками, а дно преврати в решето, чтоб дренаж был очень хороший) 

  • Like +1 1
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карл-Вакс А если будет как черная жирная грязь и вода будет некоторое время стоять сверху лужей? И не всплывет ли перлит? Он ведь в воде на поверхности держится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, CilitBang сказал:

@Карл-Вакс А если будет как черная жирная грязь и вода будет некоторое время стоять сверху лужей? И не всплывет ли перлит? Он ведь в воде на поверхности держится.

Если будет как черная жирная грязь и вода будет стоять сверху лужей значит грунт не очень и перлит ситуации не исправит. Значит в основе грунта скорей всего низинный торф, который хреново будет насыщен воздухом и для ганжи не подходит

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самаритянин сказал:

а я жадный, почву делаю сам. 

20 литров дерновой земли

5 литров крупного песка

5 литров полуперепревшей подсолнечной лузги

2 литра вермикулита

2 литра кофейного жмыха

1 литр сухого конского дерьма

05 литра НЕГАШЕННОЙ извести

3 спичечных коробка нитроамофоски

ВСЕ. растет все замечательно.

как обрабатывал грунт? ну и продемонстрируй что там растет замечательно:embarased:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахрен етот микс! Прям на хер! Простая земля, кусок гною, перлита вермика для дренажа и все! Можна без разрехлителей но агро под!

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Португалец сказал:

как обрабатывал грунт? ну и продемонстрируй что там растет замечательно:embarased:

Каждый компонент грунта тщательно выжариваю на солнце рассыпав тонким слоем на противнях. Месяц компоненты "дружатся"между собой.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Самаритянин сказал:

Каждый компонент грунта тщательно выжариваю на солнце рассыпав тонким слоем на противнях. Месяц компоненты "дружатся"между собой.

ну растения выглядят :perfect:  сколько им? удобрение льешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карл-Вакс сделал смесь, пролил водой. Лил не прям разом 4 литра воды, а постепенно, неспеша. Если залить поверхность до лужи, вода уходит за 7 секунд. До дренажа добралась за минуту, сейчас стоит, стекает. После пролива сверху выглядела именно как черный пласт земли. Но на ощупь оказалось довольно рыхлой, хоть и гораздо плотнее, чем была. Все ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...