Перейти к публикации
  • 0

Вода из "дренажа".


Romanich

Вопрос

Давно мучал вопрос, подскажите: а вы выливаете воду из подставки горшка -  дренажа после обильного полива или оставляете до высыхания? Как правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
1 минуту назад, Romanich сказал:

Как правильно?

Вот так:

1 минуту назад, Romanich сказал:

вы выливаете воду из подставки горшка

А дальше смотреть по растению.

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
22 минуты назад, Romanich сказал:

Давно мучал вопрос, подскажите: а вы выливаете воду из подставки горшка -  дренажа после обильного полива или оставляете до высыхания? Как правильно?

Я воду выливаю по нескольким причинам:

1. Не знаю как у других, у меня при наличии воды в поддоне поднимается влажность в боксе.

2. После того как вода соберется в поддоне, я ее сливаю в емкость для измерений ппм-пш, т.к глубины поддона недостаточно чтобы нормально погрузить прибор для замера.

3. При наличии воды в поддоне после пролива в ней содержится большое количество солей и различных минеральных веществ. Несмотря на расстояние между горшком и поддоном, корешки снизу касаются поддона и питаются из этой воды, что может привести к передозу(теоретически)

Это все мои сугубо личные наблюдения

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
43 minutes ago, Romanich said:

Давно мучал вопрос, подскажите: а вы выливаете воду из подставки горшка -  дренажа после обильного полива или оставляете до высыхания? Как правильно?

лучше избавляться от неё,а то как у  меня корни полезли из дренажных отверстий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
11 минут назад, younggrower2020 сказал:

корешки снизу касаются поддона и питаются из этой воды, что может привести к передозу

Правильные наблюдения ведешь мой юный падаван! :rasta_biggrin:

      Есть метода поения и кормления через поддон.

               Если нормальная обстановка в боксе и растение не показывает каких либо  проблем, то смело можно оставлять и пущай допивает. Да, в конце цветения лучше все же все выливать, лишняя влага не нужна ни при каких обстоятельствах.

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

я всегда водой  из дренажа поливаю цветы на улице .или добавляю удобрений в ее же и поднимаю ппм если маловат как вариант 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
16 часов назад, sirotka сказал:

Правильные наблюдения ведешь мой юный падаван! :rasta_biggrin:

 

Благо есть у кого учиться:thankyou:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0



я всегда водой  из дренажа поливаю цветы на улице


А я на подоконнике.. охуенно им заходит, что на цвет что на вегу, у меня правда органика. А ещё по своей методе дорожном из под этих цветов поливаю коноплю, тоже крепко ей нравится.. Такой вот круговорот воды на подоконнике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Есть другой вопрос. А кто как сливает дренаж? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Guesswhoo сказал:

Есть другой вопрос. А кто как сливает дренаж? 

@Guesswhoo бро тут наверно как кому удобнее. у меня горшок-мешок, к нему крепить резинки для подгиба неудобно, поэтому креплю к поддону. Когда нужно слить дренаж отстегиваю скрепки от поддона, достаю куст и иду сливать дренаж, часть в банку для замера пш-ппм, остальное в унитаз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 часов назад, younggrower2020 сказал:

@Guesswhoo бро тут наверно как кому удобнее. у меня горшок-мешок, к нему крепить резинки для подгиба неудобно, поэтому креплю к поддону. Когда нужно слить дренаж отстегиваю скрепки от поддона, достаю куст и иду сливать дренаж, часть в банку для замера пш-ппм, остальное в унитаз)

И ты каждый день такое делаешь?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, Guesswhoo сказал:

И ты каждый день такое делаешь?) 

После каждого полива

Хочу кольцо из проволоки стальной сделать чтоб к нему крепить все, ну или 2 стяжки вокруг горшка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
11 часов назад, younggrower2020 сказал:

После каждого полива

Хочу кольцо из проволоки стальной сделать чтоб к нему крепить все, ну или 2 стяжки вокруг горшка

 

Там нечего крепить. У меня всегда гроубэги. Проводом огибаешь ветку, натянул и внизу провод прищепкой к краю ткани цепляешь. Да и всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
13 минут назад, Guesswhoo сказал:

Там нечего крепить

Вот такое кольцо как у бро @JAMPER очень хорошее решение , лучше чем крепить к краю мешка. Я пробовал делать так как ты описал, но это не совсем удобно, нет жесткой фиксации

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, younggrower2020 сказал:

Вот такое кольцо как у бро @JAMPER очень хорошее решение , лучше чем крепить к краю мешка. Я пробовал делать так как ты описал, но это не совсем удобно, нет жесткой фиксации

 

Да Бро, с кольцами на много удобнее и растяжка куста на кольце, получается красивой и равномерной. Крепил и я по началу к самому мешку, но, из за этого мешок становится не ровным, и соответственно по краям сминается субстрат углами, образуются большие щели, что для корней не хорошо, и при поливе туда стекает вода мимо субстрата, вернее удобрение, которое я делаю четкое количество для каждого куста. 

А проливы я делаю в не бокса, в ванной. У меня кусты стоят на специальных решотках, что бы воздухооборот был визде. При кормлении растений я знаю четко сколько раствора нужно залить, вот на 10 литровые поды я лью по 2.5 литра раствора, и с дренажа ничего не льется. А пролив уже, как я сказал , в не бокса. Не нужна там вода лишняя. И вот для мобильности мешков, эти кольца имеют второй плюс по мимо растяжки, ща них берешся и переносить спокойно растение, и субстрат не мнется и не перекашивается.

IMG_20201022_125623.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...