Jump to content
  • 0

Дефицит кальция

YG2020

Question

Всем Джа, братья и сестры!)

Растиха цветет полным ходом(автик, 29 дней цвета),начала проявлять дефицит кальция(коричневые точки на верхних и средних листьях). Кормлю компотом Flora Series  Гро 0.7мл/л, Микро 1,4 мл/л, Блум 2.3 мл/л.

Вопрос, можно ли восполнить дефицит кальца каким-либо из компонентов Flora Series? Нашел лишь инфо о кол-ве содержания кальция в Микро, про остальные компоненты нигде не пишут. Либо посоветуйте средство чтобы восполнить дефицит кальция

16 answers to this question

Recommended Posts

• 0

1. CalMag от того же GHE или другого изготовителя
2. Если вода для полива покупная - мешать с кранухой (если там кальция достаточно - от неё остается накипь) до 150-200 ppm. Если в кранухе его мало, то химией
3. Кальциевая селитра, но пропорции лучше у использовавших браз узнавать 

• Like +1 2

Текущий репорт -  Gorilla Cookies Auto/Coco/AN

• 0
23 минуты назад, smalinet сказал:

1. CalMag от того же GHE или другого изготовителя
2. Если вода для полива покупная - мешать с кранухой (если там кальция достаточно - от неё остается накипь) до 150-200 ppm. Если в кранухе его мало, то химией
3. Кальциевая селитра, но пропорции лучше у использовавших браз узнавать 

Спасибо, бро! Надо купить каль-маг, конечно, но может быть есть средства как пополнить деф кальция в домашних условиях? таблы глюконат кальция не пойдут?))

• 0
13 минут назад, younggrower2020 сказал:

Спасибо, бро! Надо купить каль-маг, конечно, но может быть есть средства как пополнить деф кальция в домашних условиях? таблы глюконат кальция не пойдут?))

Это не подскажу, из средств только эти знаю

Текущий репорт -  Gorilla Cookies Auto/Coco/AN

• 0

у тебя кокос?  а вода какая?  ph up это и есть кальций.  Если вода осмос, то без кранухи или кал мага как сказал бро выше никуда. Да и формула компота для автика месячного маловато как то, ты слишком много льешь блума. Банально избытком калия блочишь кальций, а избытком фосфора глушишь (медь железо цинк и бор) На веге, если у тебя ГХЕ рекомендую микру с блумом держать +- в равном соотношении, что бы не было перекоса, а субстрат не засаливался избыточными фосфатами. 

Воду отстаиваешь?

• Like +1 2

• 0
12 минут назад, RoKeRo сказал:

у тебя кокос?  а вода какая?  ph up это и есть кальций.  Если вода осмос, то без кранухи или кал мага как сказал бро выше никуда. Да и формула компота для автика месячного маловато как то, ты слишком много льешь блума. Банально избытком калия блочишь кальций, а избытком фосфора глушишь (медь железо цинк и бор) На веге, если у тебя ГХЕ рекомендую микру с блумом держать +- в равном соотношении, что бы не было перекоса, а субстрат не засаливался избыточными фосфатами. 

Воду отстаиваешь?

Земля, вода крануха 120 ппм, отстаиваю 3 дня не меньше. Лью по таблице с бутылки, был деф фосфора на начале цвета, я немного больше на 0.2 мл начал блум добавлять к компоту. Заметил еще что последнее время дренаж ржавый как-будто выходит. Ппм дренажа 500-600 всегда

• 0
3 минуты назад, younggrower2020 сказал:

Земля, вода крануха 120 ппм, отстаиваю 3 дня не меньше. Лью по таблице с бутылки, был деф фосфора на начале цвета, я немного больше на 0.2 мл начал блум добавлять к компоту. Заметил еще что последнее время дренаж ржавый как-будто выходит. Ппм дренажа 500-600 всегда

Такой ппм, я бы даже сказал приемлемый, однако кальция может быть и вправду мало. ржавый дренаж, это может быть из за микры, в ней железо. У меня тоже был такой цвет. 

Для земли, я бы рекомендовал пропорции с этой таблица, не беря во внимание ес.  Эти пропорции неплохо подходят для земли, а вот на кокосе малость дефицит питания.

Да и 500-600ппм с деренажа, это многовато. Растение либо что то выедает и что то остается и накапливается, либо у тебя там и вправду избыток калия.

tablica.thumb.jpg.f1ed7998417a6ebe4077f40fb56ddf66.jpg

• Like +1 1

• 0

@RoKeRo по таблице на 8-9 неделе цвета , выходит 300 ппм раствор, этим невозможно накормить растение, эта таблица мусор.

• 0
2 часа назад, Kroonik сказал:

по таблице на 8-9 неделе цвета , выходит 300 ппм раствор, этим невозможно накормить растение, эта таблица мусор.

выкинь свои удобрения. У меня выходит 0.9 1.8 2.0мл на литр каждого и + вода 200ппм. Все получается, обкуритесь там, потом пропускаете деьтали. 

141001055_.PNG.880d8ebfd5f56333b4c13de1af1f1d38.PNG

• 0
29 минут назад, RoKeRo сказал:

выкинь свои удобрения. У меня выходит 0.9 1.8 2.0мл на литр каждого и + вода 200ппм. Все получается, обкуритесь там, потом пропускаете деьтали. 

141001055_.PNG.880d8ebfd5f56333b4c13de1af1f1d38.PNG

Бро я долго искал ответы на то как начинать вносить удобры, не мог понять все приколы с ппм пш и тд и наткнулся на эту таблицу в одном из топиков тут , еще видел на олк и дзаги эту таблицу. Вносил все как по инструкции с 3 недели с половины, потом вышел на норм дозу. На пятой неделе вылез деф фосфора, начал разбираться оказалось высокий пш дренажа(хз почему, наверно из-за керамзита), промыл горшок и начал давать по таблице с бутылки потому что по ней больше блума(фосфор) надо лить.

• 0
23 минуты назад, 1-0-1-1-0-1 сказал:

А можно фото??? этих крапок?

вот типа репорта что-то, том фото есть)

• Like +1 1

• 0

Слушай оно не особо похоже на дифицит кальция. Вот так дифицит кальция выглядит, типа много мелких крапочек(ну тут уже типа дифицит устранён на фото, чёт не осталось фото где дифицит в деле, но остались крапочки, когда дифицит в деле то просто они более тёмные и новые появляются, а когда дифицит устраняешь, то новые не появляются, а старые стают вот такие как на фото более светлые, как шрамы, а у тебя в репорте счёт не похоже на такое:

IMG_20200614_055858_1.thumb.jpg.8986f4713e11e7dc31d7e0c4af0dc08b.jpgIMG_20200606_131751_HDR.thumb.jpg.18111f4c469be8db71b3f4db22a31bc9.jpg

IMG_20200614_055858_1_(1).thumb.jpg.0eb1b8e7b7253f2c02de7c0a4f3f346e.jpg

Ну я устранил очень быстро дифицит кальция вот этим, кальциева селитра, в нете много таблиц ГХЕ с учётом кальциевой селитры: 

IMG_20200527_153057_1.thumb.jpg.b1ce18f3280b57a39a00cccfb4ea0341.jpg

• 0
8 часов назад, younggrower2020 сказал:

Бро я долго искал ответы на то как начинать вносить удобры, не мог понять все приколы с ппм пш и тд и наткнулся на эту таблицу в одном из топиков тут , еще видел на олк и дзаги эту таблицу. Вносил все как по инструкции с 3 недели с половины, потом вышел на норм дозу. На пятой неделе вылез деф фосфора, начал разбираться оказалось высокий пш дренажа(хз почему, наверно из-за керамзита), промыл горшок и начал давать по таблице с бутылки потому что по ней больше блума(фосфор) надо лить.

Так ты бро пока еще последовательностей не ведаешь) Дефицит фосфора это красно розовые черешки листьев, первый признак. Если дефицит устранен, то дальнейшие листья растут зелеными. Фосфор являет важным элементом для большого урожая и сам по себе является весьма трудно доступным элементом в земле.  

Да и с формулировкой на банке не все так просто. Для растений плодоносных, фруктовых и тд. фосфора нужно больше, а ты то от щедрости навалил, мол не будет ничего. Да вот только фосфор усваивается наилучшим образом при пш 6.0 для растения в кокосе,( в период цветения, растение потребляя фосфор окисляет субстрат вокруг корневой зоны) + твой керамзит разумеется портит тебе цифры в отчете.  

А вообще, глядя на твои фото цветущего куста, я там увидел полную опу с пш и засолами.  Мой вывод таков, листья уже не восстановятся, по сему промывай все и сразу  лей в свою отстоянную воду с кампотом по формуле 1.5 1.5 1.5мл каждого компонента на 1л. А пш делай 6.3 и так на этом уровне пш продолжай лить. Чуть позже как растение оклемается, будешь давать по 2мл. каждого на 1л.

• 0
В 29.10.2020 в 17:40, younggrower2020 сказал:

Спасибо, бро! Надо купить каль-маг, конечно, но может быть есть средства как пополнить деф кальция в домашних условиях?

Древесная зала,тот же кал-маг 

Чайная ложка на 1л. Воды ,раз в неделю

• 0

@RoKeRo не исключено ))) но если лить 2,2,2 то сколько у тебя ППМ выходит ( без воды)???????  у меня выходит 700 ппм (без воды)

И объясни почему по таблице на четвертой неделе меньше доза чем на 3 тей ? ведь растение становится больше и жрать хочет больше...не пойму этого

Стартует мой гров через пару дней, не могу определится по какой таблице растить....

• 0

@younggrower2020 Бро ты мало удобров льёшь, 2 гр  микро  думаю надо лить,  она у тебя голодает, на формирование соцветий посмотри, длинные и худые.....