Jump to content
  • 0

Что делать с кальцием?

Question

Превед, други! Составляю таблицу удобрях на гров. Базовые-Florovit для папоротников NPK 10\4\6 на вегу и Florovit для кактусов    NPK 4\8\6 на цвет.Для веги идеальный состав таков: N=105,5/ P=52,8 / K=102,1/ Mg=59/ S=78. А для цветения такой: N=63/ P=110/ K=172,6/ Mg=49/ S=66

При помощи монофосфата калия и сульфата магния стабилизировал NPK до нормы. А что делать с кальцием и серой? Я так понимаю что если вода для полива-отстоянная аэрированная крануха, то там кальций и сероводород типа присутствуют, но явно ж в недостаточном количестве. Что можно добавить из доступного по цене? Заранее дзенькую бардзо. Пис.

6 answers to this question

Recommended Posts

• 0

Мб кальциевая селитра? Там N и Ca. А в сульфате магния Mg и S. Я миксую сульф и кальц селитру с базой от GHE и все по-красоте. А иногда просто на кранухе компот если делаешь(крануху до 100ppm разводишь осмосом или дистилятом) и там уже будет кальция сколько надо. Во всяком случае, проблем по кальцию ни разу не вылазило

• Like +1 1

• 0
3 години тому, Лиходеев сказав:

Превед, други! Составляю таблицу удобрях на гров. Базовые-Florovit для папоротников NPK 10\4\6 на вегу и Florovit для кактусов    NPK 4\8\6 на цвет.Для веги идеальный состав таков: N=105,5/ P=52,8 / K=102,1/ Mg=59/ S=78. А для цветения такой: N=63/ P=110/ K=172,6/ Mg=49/ S=66

При помощи монофосфата калия и сульфата магния стабилизировал NPK до нормы. А что делать с кальцием и серой? Я так понимаю что если вода для полива-отстоянная аэрированная крануха, то там кальций и сероводород типа присутствуют, но явно ж в недостаточном количестве. Что можно добавить из доступного по цене? Заранее дзенькую бардзо. Пис.

Крануха какая? Скважина или з реки?

• 0

р.Десна, централизованное водоснабжение. слегка подштынивает хлором ска

• 0

с кальцием проблема, кальциевая селитра это не очень вариант так как там кальций  в труднодоступной форме форме находится, не знаю как марья, но например если поливать им помидоры то сами плоды плохо ростут, за то листья прут и ствол утолщается.
Можно сделать что то вроде калмага самому.

столовую ложку доломита залить 0.25 л 9% уксуса, дать пройти реакции минут 30, пото эту жижу залить водой 5 литров.
Так получится кальций и магний в легкоусваяемой форме. Я такую штуку по 200 ppm намешиваю, раз в неделю в полив.
Еще можно вместо уксуса использовать в качестве хелатирующего агента лимонную кислоту.

Посмотри на ютубе procvetok канал, там дядька агроном все это рассказывает.

• Like +1 2

• 0
17 часов назад, Wesy сказал:

с кальцием проблема, кальциевая селитра это не очень вариант так как там кальций  в труднодоступной форме форме находится, не знаю как марья, но например если поливать им помидоры то сами плоды плохо ростут, за то листья прут и ствол утолщается.
Можно сделать что то вроде калмага самому.

столовую ложку доломита залить 0.25 л 9% уксуса, дать пройти реакции минут 30, пото эту жижу залить водой 5 литров.
Так получится кальций и магний в легкоусваяемой форме. Я такую штуку по 200 ppm намешиваю, раз в неделю в полив.
Еще можно вместо уксуса использовать в качестве хелатирующего агента лимонную кислоту.

Посмотри на ютубе procvetok канал, там дядька агроном все это рассказывает.

Ух ты, бро, этого чувака видел, а этот видос пропустил. Тоже так сделаю, тема крутая. У меня просто была кальц селитра, ну я ее и использовал все время:) Знаю еще чуваки яичную шкарлупу жарят и уксусом заливают, но это гемор, я ебал. А вот доломитка + уксус норм идея

• 0

Столкнулся с такой проблемой когда гровил на удобрах бона форте.

В магазинах для садоводов есть такая штука как хелат кальция. Самый ровный - брексил Ca. Хелатная форма позволяет давать его по листу и в почву.

Но потом я просто купил калмаг от гхе))) кстати!!! Если используешь ghe flora series (TriPart) и микро у тебя для мягкой воды, кальция там полно. Добавок точно не надо.