Перейти к публикации
  • 0

Что делать с кальцием?


Вопрос

Превед, други! Составляю таблицу удобрях на гров. Базовые-Florovit для папоротников NPK 10\4\6 на вегу и Florovit для кактусов    NPK 4\8\6 на цвет.Для веги идеальный состав таков: N=105,5/ P=52,8 / K=102,1/ Mg=59/ S=78. А для цветения такой: N=63/ P=110/ K=172,6/ Mg=49/ S=66

При помощи монофосфата калия и сульфата магния стабилизировал NPK до нормы. А что делать с кальцием и серой? Я так понимаю что если вода для полива-отстоянная аэрированная крануха, то там кальций и сероводород типа присутствуют, но явно ж в недостаточном количестве. Что можно добавить из доступного по цене? Заранее дзенькую бардзо. Пис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Мб кальциевая селитра? Там N и Ca. А в сульфате магния Mg и S. Я миксую сульф и кальц селитру с базой от GHE и все по-красоте. А иногда просто на кранухе компот если делаешь(крануху до 100ppm разводишь осмосом или дистилятом) и там уже будет кальция сколько надо. Во всяком случае, проблем по кальцию ни разу не вылазило

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 години тому, Лиходеев сказав:

Превед, други! Составляю таблицу удобрях на гров. Базовые-Florovit для папоротников NPK 10\4\6 на вегу и Florovit для кактусов    NPK 4\8\6 на цвет.Для веги идеальный состав таков: N=105,5/ P=52,8 / K=102,1/ Mg=59/ S=78. А для цветения такой: N=63/ P=110/ K=172,6/ Mg=49/ S=66

При помощи монофосфата калия и сульфата магния стабилизировал NPK до нормы. А что делать с кальцием и серой? Я так понимаю что если вода для полива-отстоянная аэрированная крануха, то там кальций и сероводород типа присутствуют, но явно ж в недостаточном количестве. Что можно добавить из доступного по цене? Заранее дзенькую бардзо. Пис.

Крануха какая? Скважина или з реки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

р.Десна, централизованное водоснабжение. слегка подштынивает хлором ска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

с кальцием проблема, кальциевая селитра это не очень вариант так как там кальций  в труднодоступной форме форме находится, не знаю как марья, но например если поливать им помидоры то сами плоды плохо ростут, за то листья прут и ствол утолщается.
Можно сделать что то вроде калмага самому.

столовую ложку доломита залить 0.25 л 9% уксуса, дать пройти реакции минут 30, пото эту жижу залить водой 5 литров.
Так получится кальций и магний в легкоусваяемой форме. Я такую штуку по 200 ppm намешиваю, раз в неделю в полив.
Еще можно вместо уксуса использовать в качестве хелатирующего агента лимонную кислоту.

Посмотри на ютубе procvetok канал, там дядька агроном все это рассказывает.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
17 часов назад, Wesy сказал:

с кальцием проблема, кальциевая селитра это не очень вариант так как там кальций  в труднодоступной форме форме находится, не знаю как марья, но например если поливать им помидоры то сами плоды плохо ростут, за то листья прут и ствол утолщается.
Можно сделать что то вроде калмага самому.

столовую ложку доломита залить 0.25 л 9% уксуса, дать пройти реакции минут 30, пото эту жижу залить водой 5 литров.
Так получится кальций и магний в легкоусваяемой форме. Я такую штуку по 200 ppm намешиваю, раз в неделю в полив.
Еще можно вместо уксуса использовать в качестве хелатирующего агента лимонную кислоту.

Посмотри на ютубе procvetok канал, там дядька агроном все это рассказывает.

Ух ты, бро, этого чувака видел, а этот видос пропустил. Тоже так сделаю, тема крутая. У меня просто была кальц селитра, ну я ее и использовал все время:) Знаю еще чуваки яичную шкарлупу жарят и уксусом заливают, но это гемор, я ебал. А вот доломитка + уксус норм идея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Столкнулся с такой проблемой когда гровил на удобрах бона форте.

В магазинах для садоводов есть такая штука как хелат кальция. Самый ровный - брексил Ca. Хелатная форма позволяет давать его по листу и в почву.

Но потом я просто купил калмаг от гхе))) кстати!!! Если используешь ghe flora series (TriPart) и микро у тебя для мягкой воды, кальция там полно. Добавок точно не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 02.11.2020 в 12:50, БадМан сказал:

 У меня просто была кальц селитра, 

Сколько добавлял на литр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Что вы одну химию льёте??:fool:. При посадке 30% вермикомпоста (биогумус), пепел-в котором есть всё, кроме азота. Плюс не паришся с ПШ,пепел щелочит грунт(только в меру) И потом на чветении ещё подливаю настоем на вермикулите и всё....:perfect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

А ещё по листу на цветении фосфора))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

А с пепла и говна растение не химию потребляет?:eyes:

3 минуты назад, gans30 сказал:

Что вы одну химию льёте??:fool:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Остапушка сказал:

А с пепла и говна растение не химию потребляет?:eyes:

 

Химию. Только оно легко усваивается.. И нет аммиака, хлора и причих вредных примесей как при разложении минудобрений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

К тому же что такое вермикомпост?? Это и бактерии, который нет в мин удобрениях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 минут назад, gans30 сказал:

Химию. Только оно легко усваивается.. И нет аммиака, хлора и причих вредных примесей как при разложении минудобрений!

То есть азот, фосфор с бутылки усваивается тяжелее и пагубнее, чем азот и фосфор вытащенный из говнеца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
10 минут назад, Остапушка сказал:

А с пепла и говна растение не химию потребляет?:eyes:

 

Точно не скажу.  Я не агроном. Но есть ещё бактерии, которые необходимы не меньше чем азот и форфор.. И какое гомнецо ты имеешь ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, gans30 сказал:

Точно не скажу.  Я не агроном. Но есть ещё бактерии, которые необходимы не меньше чем азот и форфор.. И какое гомнецо ты имеешь ввиду?

Вермикомпост это переработанное червями говно. Тобеж говно червяков. Весь огород в нём. Пусть будет хоть, оно, хоть перегной. Я не о том....я не могу уловить нить. Азот что в минералке, что в говне - азот. Но первый не такой хороший ещё и вредный, ведь это химия, а второй полезный и быстроусвояемый - ведь это химия.:fool:

Бактерии это совсем отдельная история. И их "важность" в нашем деле тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

В ЛЮБОМ минеральном удобрении-АЗОТ, ФОСФОР, КАЛИЙ и т.д находится в соединении! При распаде что выделяется??? А в гомнице(как ты выражаешся) НЕТ АММИАКА,ХЛОРА(который появляется при разложеннии минералки вместе с АЗОТОМ, ФОРФОРОМ, КАЛИЕМ)          И что Ты говорил про бактерии, которые есть только в гомнице)???    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, gans30 сказал:

В ЛЮБОМ минеральном удобрении-АЗОТ, ФОСФОР, КАЛИЙ и т.д находится в соединении!

Что за бред вообще?))) Хочешь отдельно бери и лей. Соли слыхал?)) Вредные, химические что характерно - соли.

А насчёт остального...ясненько так то. Ты эту ересь только в массы не неси. А то ща весь форум побежит хлор и аммиак с горшков вымывать, а то растихи коней двинут....а потом ещё курить эту гадость...Оооо. Ты кстати загугли на досуге о выделении аммиака из навоза, перегноя и т.д. Что есть вообще аммиак и как он связан с N....узнаешь много нового. От чего зависит концентрация N в последних и прочую "ненужную" информацию. И с какого это перепуга аммиак вообще вреден то?:giggling: Насчёт жуткого и страшного выделения хлора просто промолчу...

Я тебе пытаюсь донести, что раста не землёй и говном питается, а химией добытой из последних. А ты мне о каком-то несусветном вреде той же химии, только в жидкой форме. А в говнообразной форме, химические элементы превращаются в ладонь ангела, и нежно и безвредно мацают корни бл.ть.

1 час назад, gans30 сказал:

И что Ты говорил про бактерии, которые есть только в гомнице)??? 

Та ладно? А отдельно их внести нельзя?))) А говорил я, что это не первостепенная и даже не хуйнадцатистепенная нужда в нашем деле.
 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 06.02.2021 в 02:41, gans30 сказал:

В ЛЮБОМ минеральном удобрении-АЗОТ, ФОСФОР, КАЛИЙ и т.д находится в соединении! При распаде что выделяется??? А в гомнице(как ты выражаешся) НЕТ АММИАКА,ХЛОРА(который появляется при разложеннии минералки вместе с АЗОТОМ, ФОРФОРОМ, КАЛИЕМ)          И что Ты говорил про бактерии, которые есть только в гомнице)???    

Если тебя почитать, то гидропоники не должно существовать! Кстати аммиак и хлор очень важны для ростений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Deonisiy78 сказал:

Если тебя почитать, то гидропоники не должно существовать! Кстати аммиак и хлор очень важны для ростений!

А ну с этого места поподробнее:sho: 

Какая важная роль Аммиака и Хлора?:hochuprimer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
18 минут назад, gans30 сказал:

Какая важная роль Аммиака

Аммиак является конечным продуктом азотистого обмена в организме человека и животных. Он образуется при метаболизме белков, аминокислот и других азотистых соединений. Он высоко токсичен для организма, поэтому большая часть аммиака в ходе орнитинового цикла конвертируется печенью в более безвредное и менее токсичное соединение — карбамид (мочевину). Мочевина затем выводится почками, причём часть мочевины может быть конвертирована печенью или почками обратно в аммиак.

 

Хлор участвует в энергетическом обмене у растений, активируя окислительное фосфорилирование. Он необходим для образования кислорода в процессе фотосинтеза изолированными хлоропластами, стимулирует вспомогательные процессы фотосинтеза, прежде всего те из них, которые связаны с аккумулированием энергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 минут назад, sirotka сказал:

Аммиак является конечным продуктом азотистого обмена в организме человека и животных. Он образуется при метаболизме белков, аминокислот и других азотистых соединений. Он высоко токсичен для организма, поэтому большая часть аммиака в ходе орнитинового цикла конвертируется печенью в более безвредное и менее токсичное соединение — карбамид (мочевину). Мочевина затем выводится почками, причём часть мочевины может быть конвертирована печенью или почками обратно в аммиак.

 

Хлор участвует в энергетическом обмене у растений, активируя окислительное фосфорилирование. Он необходим для образования кислорода в процессе фотосинтеза изолированными хлоропластами, стимулирует вспомогательные процессы фотосинтеза, прежде всего те из них, которые связаны с аккумулированием энергии.

Согласен. Только хлор должен попадать под корень только с водой при поливе! И это второстепенный элемент!  Ну а по поводу аммиака поподробнее, только не для человека ,а для конопли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, gans30 сказал:

только не для человека ,а для конопли!

 

Карбомид   -Мочевина содержит 46,63 % азота по массе. Бактерии выделяют фермент уреазу, который катализирует превращение мочевины в аммиак и углекислый газ.

( NH 2 ) 2 CO + H 2 O ⟶ NH 3 + H 2 NCOOH ⟶ 2 NH 3 + CO 2 {\displaystyle {\ce {(NH2)2CO + H2O -> NH3 + H2NCOOH -> 2NH3 + CO2}}} https://wikimedia.org/api/rest_v1/media/math/render/svg/b201bc1b71506111a5c58e8d80c5a37d4a9342d3.

Аммиак далее окисляется бактериями рода Nitrosomonas в нитрит:

2 NH 3 + 3 O 2 ⟶ 2 NO 2 − + 2 H + + 2 H 2 O {\displaystyle {\ce {2NH3 + 3O2 -> 2NO2^- + 2H^+ + 2H2O}}} https://wikimedia.org/api/rest_v1/media/math/render/svg/5021a4236da2d7e5819671b09d184dbfc3c03a5f.

Далее бактерии рода Nitrobacter окисляют нитрит в нитрат:

2 NO 2 − + O 2 ⟶ 2 NO 3 − {\displaystyle {\ce {2NO2^- + O2 -> 2NO3^-}}} https://wikimedia.org/api/rest_v1/media/math/render/svg/4473dfaf3d1c99fec64cb615c50680ed1aa89356.

Растения поглощают из почвы ионы аммония и нитрат-ионы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я не химик) При распаде карбомита,что получается?   Кроме азота и углек газа!  АММИАК!  О пользе азота и углекислого газа всё понятною! А польза АММИАКА какова??? Мы кормим мочевиной растиху, период распада- азот(это хорошо), СО2(это хорошо), NH3 польза?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
13 часов назад, gans30 сказал:

Я не химик) При распаде карбомита,что получается?   Кроме азота и углек газа!  АММИАК!  О пользе азота и углекислого газа всё понятною! А польза АММИАКА какова??? Мы кормим мочевиной растиху, период распада- азот(это хорошо), СО2(это хорошо), NH3 польза?????

Аммиак, поглощенный растением в виде  аммонийных солей или же  образовавшийся в нем в результате  восстановления нитратов, вступая в  реакцию с кетокислотами, образует  аминокислоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...