Jump to content

Два Солнца Джакиндурии

Recommended Posts

Два Солнца Джакиндурии           
Находясь однажды в отделении  ''интенсивной терапии "  и будучи под капельницей после чрезмерных употриблений, я познакомился с одним, как-бы правильно выразиться, -существом. Существо это было по всей видимости, -мужского пола, и об этой принадлежности мне говорила его небольшая седая бородка и хриплый низкий голос, -приправленный благородной важностью. Когда мои щёки приобрели румян, глаза стали передавать мозгу чёткое изображение, а звук выше -шёпота, -перестал раздражать мой обострённый слух, -я то ли от больничной скуки, то -ли от того что он был моим единственным соседом, -заинтересовался ним. Первые несколько дней в нас вливали много аптечной жидкости, -которая пройдя полный цикл нашего кровообращения, -по трубочкам стекала в бутылки висевшие возле кроватей, к которым мы были привязаны. Наши койки находились напротив, и потому когда моё зрение вернулось ко мне, а мой разум чуточку просветлел, -я решил познакомиться. Шли дни, -мы капались, общались с психологом и друг с другом. Вид у существа был-бы вполне обычным если-бы не крючковатый нос, -похожий на птичий клюв да тарабарщина которую он порою нёс, и которую я приписывал недавно случившемуся, -алкогольному галлюцинозу. Сосед мой был весел и приветлев. После разговора с ним, -моё чёрствое, -высушенное спиртом сердце, -наполнялось тёплой, живительной влагой, а моя напуганная и загнанная в холодный, тёмный угол -душа, -выходила на свет! Общение с ним, действовало на меня лучше химических коктелей, -которыми нас поили врачи. Наш час пребывания в больничных стенах подходил к концу, и моего соседа на утро уже выписывали, -когда он зайдя в палату прикрыл за собой дверь, и как-то заговорчески выглянул в окно и посмотрел по сторонам. В окне был пятый этаж, а по сторонам -стены! Поэтому осторожность соседа я свернул на не полное его выздоровление и предложил ему ещё полежать денёк-другой. На мою колкость он не обратил никакого внимания, а только шёпотом предложил присесть на кровать и вручил мне за ранее приготовленный пергамент, -который как оказалось был из священной канны(неизвестного мне растения). Из подмышки он вынул -птичье перо, и высунул из под подушки чернильницу, -с чернилами цвета янтаря, -которыми я должен  записывать его историю. Когда я хотел было отказаться, -он настоял именно на пере, так как оно само способно вести мою руку и переводить с птичьего языка на человеческий У меня-же он попросил в замен мой блокнот и самую простую шариковую ручку, -без кнопочки и пружинки. -А твой рассказ я буду записывать здесь!- Утвердительно сказал сосед,-хотя я ничего не обещал рассказывать .  
-Я, -продолжил он  заговорчески тихо, -являюсь гостем на вашей планете. Я Воробьиный Сыч! Истинный потомок Джакиндурии! Я появился здесь, -чтобы ознакомиться с вашей историей и рассказать -нашу.
Вначале я чуть не рассмеялся, но потом принял решение держать себя в руках, -чтобы не вызвать у моего приятеля  -новый припадок, и до боли прикусив губу, - мокнул перо в янтарное чернило и стал записывать. Перо легло на матовый, -слегка пожелтевший от времени, плотный лист бумаги и золотистые строки сами потекли вначале маленьким ручейком, а вскоре бурной рекой, -вторя птичьей песни разлившейся по всей  больничной палате, -по всей Джакиндурии... 

Глава 1.Чрезмерная
Вначале было воображение,-искра в пустом вакууме. Густая и вязкая темнота, вспыхнула светом тысяч солнц и взорвалась. Высокие температуры и давление поспособствовали синтезу новых идей, которые находясь в свободном движении,- сталкивались друг с другом, сливались, -создавая миры, галактики, вселенные.
Сколько с тех пор воды утекло не известно, ведь воображение не имеет пространственно-временных границ и вполне может случиться, что этого не происходило никогда, или это происходит прямо сейчас!

Азимут Кикимары  Сквозь все измерения, наполняя собой мысли и сердца, -течёт река КикимАра. Она берёт свои воды с вершин гор -Савита Макири и насытившись ними, -спешит раздать их Джакиндурии!
Река вырастает из огромного множества мелких источников, которые напоминают  корни. Спускаясь вниз c крутых склонов и ловко огибая камни, река резко сбавляет скорость входя в долину. Там она разливается, образуя некое подобие ладони, у которой запястье -исток, а средний палец, -устье.

По обе стороны реки раскинулась долина Джакиндурии, густо заросшая дикими, буйно цветущими травами; плотными кустарниками с разноцветными сочными ягодами.
 Огромные пирамидальные мегаполисы,- созданные насекомыми,  юркий как змейка ручей Узень,- питающий влагой дикий виноград и мяту. Ближе к руслу КикимАры, не соблюдая правил ландшафтного дизайна растут и зреют,  дикие плодовые деревья:- яблони,  груши, вишни. 
 Цветущий на правом берегу лавр, -распространяет свой трансцендентальный аромат на всю долину, погружая её жителей в благородный транс.Кустарники рябины и калины, украшают оранжево-красным бисером, -свои ветви. Так они зазывают птиц, вкусить запретный плод и разнести "благую весть", - по всей Джакиндурии!
 Тёплое, жаркое течение правого берега как и салатовая листва на деревьях, сглаживаются прохладой воды и красок -левого.
 Дополнительные бассейны отходящие от центрального русла, приблизительно под равным углом, - в право и влево, -образуют некое подобие ладони, а ещё они напоминают лист -канны, так уважаемой и почитаемой джакиндурийцами.
С лева и с права от русла, -лежат три бассейна, или как их ещё называют в Джакиндурии, -пальцы. 
Самые маленькие бассейны, направленные обратно,- в сторону истока, -  джакиндурийцы называют мизинцами.
Бассейны на левом берегу, значительно толще и короче правобережных, и в сумерках перед рассветом, вода в этих бассейнах излучает матовый отблеск, в отличае от вод правого берега, -где вода сверкает глянцем.

Для того что-бы Вы хоть чуточку смогли вообразить себе Джакиндурию, для вашего-же удобства, я рекомендовал-бы Вам разместиться поперёк центрального бассейна реки, там где с левого на правый берег лёжа растёт- дуб.
 Будьте любезны встать так, что-бы исток реки был у Вас за спиной, а устье   перед глазами.
 По левую сторону от себя,  сразу за долиной, -Вы увидите большущий хвойный лес, который тянется от вершины Макира, и аж до Края Бурлящей Реки, -территории на которых отсутствуют яркие краски. Край где исчезает устье КикимАры. По правую сторону от Вас, сразу за долиной берёт своё начало от вершины Савита,-тропический лес, который как и хвойный исчезает в Краю Бурлящей Реки. 
 Джакиндурийцы живущие в долине,  строят свои домики из глины,-которые напоминают муравейники. А ещё они напоминают маленькие вершины, -Савита Макири. Одни, -высокие и стройные,  другие,-приземистые и широкие. 
 Джакиндурийцы не используют живые деревья, -для того что-бы построить себе дом.
 Они ни за что на свете, не согласятся жить в доме -который плачет!
 Все джакиндурийцы без исключения,- рождаются веганами. Они питаются лишь зрелыми плодами растений, не нанося ущерба Природе!

Дуб Переправа Через реку с левого на правый берег, -растёт огромный дуб. Его ветви выходящие с обеих сторон ствола, поднимаясь в верх, создают живую арку, -заслоняющую от солнц и ветра. Дерево служит не только мостом соединяющим берега, но и центральной площадью.
  Вдоль всего дуба растёт множество кафе и атракционов. Театры, игровые площадки для детей, и танцевальные площадки для взрослых.
 Днём в ДуПе,-так сокращённо иногда называют  живую переправу, народу не много и в основном взрослые,- пришедшие с детьми на игровые площадки.
 Арка из ветвей создаёт достаточно тени, чтоб не случиться солнечному удару от двух солнц.

Танец Двух Солнц С раннего утра и до позднего вечера,- Джакиндурию освещает два солнца.  Одно из солнц восходит с левого берега,-Края Бурлящей Реки и постепенно поднимаясь и обходя Край Бурлящей Реки правого берега, перебрасывает свои лучи на весь правый берег, а ближе к вечеру,  заходит за вершину Савита.
Другое солнце восходя из-за Савиты и обходя вершину Макири, - движется вдоль левого берега, -освещая густой, хвойный лес и исчезает в Краю Бурлящей Реки.
Восходы и закаты двух солнц происходят одновременно и от-того, вся флора и фауна Джакиндурии, -окунается в солнечные лучи одновременно, и никто не остаётся без тёплых ласк и внимания.
 Всего в Джакиндурии 420 двойных восхода. Температура воздуха днём не поднимается выше 25-27*,  а ночью не падает ниже 15*,- что обуславливает оптимальные условия для роста. 
 После полудня над рекой начинают собираться розовые тучки,  которые к вечеру становятся рубиново-янтарными, а ночью из них моросит тёплый дождик.
 Предшествуя моросящему дождю, -по КикимАре пробегают волны. С правого берега высокие и острые, с левого низкие и широкие.
Джакиндурийцы купаются в КикимАре, -только после Танца Двух Солнц,- после того когда слившиеся два в одно -солнце, -сгорая на лету насыщает воду янтарно-рубиновым цветом.  
 В этот день  подростки прыгают в воду, - девчёнки с правого берега, -парни с левого. Вскоре встречаясь в центре реки, парни дарят понравившейся девушке, -оберег.
В Джакиндурии четыре сезона:
 - Ранняя Весна,-которая длится 100 восходов ;
 - Весна,-которая длится 110 восходов;
 - Раннее Цветение, -длящееся 100 восходов;
 - Цветение-длящееся 110 восходов.

Глубоководное Хранилище
Есть у джакиндурийцев и звёзды. Ночью, вдоль всей реки, они перемещаясь и спариваясь, -слаживают фантастические узоры, рисуют образы, пишут истории...

Давным-давно или совсем недавно, джакиндурийцы обратили внимание на то, что некоторые из звёзд совсем не шевелятся. Они не на шутку испугались, когда решили, что эти звёзды заболели и уже не могут передвигаться.
 Вскоре выяснилось, что звёзды, вовсе небыли больными, а напротив выглядели цветущими и здоровыми. Оказалось этим звёздам,- много лет и они отяжелев не могут передвигаться.
Чтобы не грустить в скромном одиночестве (речные звёзды славились своей скромностью, о которой даже сочиняли легенды) они обьединялись в группы,-которые джакиндурийцы назвали, -созвездиями.
Первую группу звёзд которую  ошибочно приняли за больную, назвали -Ошибочное Созвездие. Позже одно за другим были открыты:-созвездие Большой Обезьяны; созвездие Милениум ; Дом;  Мудрость. И из новооткрытых,-это созвездие Сербиан и созвездие ХорошегоМастера.
Набрав достаточно жировой прослойки и совсем растолстев,-звёзды лопают, разлетаясь на множество маленьких звёздочек, которые вскоре начинают спариваться, -создавая свои созвездия.
Жидкую галактику в которой всё это происходит, -джакиндурийцы назвали Глубоководное Хранилище.

В Джакиндурии день и ночь, -делят сутки пополам, а солнца делят день, -на цвета.
Восход, - час прозрачного солнца, когда светила только-только начинают примерять свои жгучие наряды, -разливая драгоценное тепло по долине!
Полдень, -пора белого солнца. В полдень, два солнца становясь молочными, -освещают всю Джакиндурию с центра так, что даже тёмно-зелёные шапки хвойных деревьев, одеваются в солеменые шляпы, -сшитые лучами.
И конечно,- закат!  Закату принадлежит янтарный цвет,  -цвет зрелости!

Харвест, -праздник который отмечают на кануне дня, когда одно из солц не обходит вершину Макири, а проходит между вершинами и движется над рекой , а другое появляется из самого центра Края Бурлящих Рек, и не обходя берега, -идёт по центру реки, ему на встречу. 
 Это событие происходит один раз в году, -после 420 обычных восходов и закатов.Событие, -когда светила встречаются и касаются друг-друга,  джакиндурийцы называют -Танцем Двух Солнц. В этот час среди бела дня становится так темно, что даже ночи до создания жемчужных фонариков никогда небыли так темны.
Только в день Харвеста, когда солнца танцуя теряли энергию и падая сгорали не долетая до озера КикимАры, вода в реке приобретала рубиново -янтарный цвет . Этот период считался самым важным  для начала новой жизни. 

Край Бурлящей Реки.Край Бурлящей Реки -это мало исследованные территории. 
 Распростившись с долиной и отдав ей остатки живой энергии, КикимАра терялась, -в Краю Бурлящей Реки, там где плотные слои пара, практически не пропускают солнечных лучей, там где нашли свою обитель -гидропонии.
Эти мастера безпочвенного садоводства, снабжающие население ценными минералами и отфильтрованной водой, которую имели право использовать только лекари, практически никогда не покидали свой край. 
Гидропонии жили среди камней и воды. Они говорили что камни,-живые и являются источниками родовой памяти Джакиндурии, а вода её, -залог плодородия! 

Край Большой Дыры. Практически сразу за Краем Бурлящей Реки, начинается Край Большой Дыры, -там находится Колодец, -глухое место, где КикимАра падает в огромный кратер, -на дне которого кипит магма.
Глубоко под землёй, бьётся горячее сердце Джакиндурии. Охлаждаемое рекой, оно выбрасывает в небо -пар, который к вечеру собирается в розовые тучки.
Вслед за паром, разогнавшись по внутреннему серпантину, вылетают в диаметрально противоположные стороны,-  два Огненных Колеса. Два ещё совсем прозрачных солнца...

Б.Д.С.М. Но давайте вернёмся в ДуПу,-туда где сейчас праздник! 
Немного и даже чуточку меньше, позвольте мне отступить, -для того чтобы уточнить, что дня, -когда Большой Дуб Стал Мостом, -никто раньше не праздновал, пока однажды Гофара, находясь в крайне возбуждённом состоянии своих нервов, не собрал всех в центре живого моста и произнёс:
 ---сегодня...---
В горле у него булькнуло и он откашлявшись, договорил громче:
 ---Большой Дуб Стал Мостом! Объявляю этот день, -праздником!--- Развернулся и ушёл молча.
Хотя нет постойте...Многие так-же утверждали что он улетел, а были и такие, кто мог поклясться что он уполз.
Какие у него были на то причины, никому не было известно, да и к тому-же все давно привыкли к его выходкам.

Итак:- на игровых площадках, в театрах, атракционах и кафе,- сгустилось множество народу.
Все бросили свои повседневные заботы и пришли отмечать праздник, в честь того дня, когда:- Большой Дуб Стал Мостом!
Два ещё совсем прозрачных солнца, -только покинули свои горизонты, -для того чтобы свершить свой привычный путь над Джакиндурией.  Лёгкий ветерок пробиваясь сквозь живую арку, из дубовых ветвей и листьев, -трепетно ласкает кожу, детский смех и аромат цветущих трав, -приносят радость и умиротворение, дикие поросята собирают жёлуди. 
 Река скользит под переправой медленно и уверенно, как-будто знает что она, -хозяйка долины, как-будто чувствоет что она, -кровь Джакиндурии!
 Сразу перед площадью атракционов, собралось десятка два джакиндурийцев. Все они аплодируют  -двенадцатикратной победительнице конкурса,  -по Съеданию Апельсиновых Долек ,-Большой Рот.

Необходимо сразу уточнить, чтобы уважаемый читатель не сложил себе неверное представление о девушке.
Большая Рот весьма привлекательна и талантлива, у неё совершенно обычный рот, и умеренные габариты. И ещё она ни чуточку не обжора, а лишь слегка,- более других, обожает всячиские фрукты, -особенно апельсины. 
Эта необычная но вполне приемлемая привязанность, сделала Рот- чемпионкой.
Даже преданный спутник, -самец гориллы Бинти Джуа, не смог бы её одолеть. Все помнили случай, когда Рот, утехи ради, -обыграла сразу двух соперниц, съев в четверо больше апельсинов и в двое быстрее. Её веснушчатое лицо всегда приветливо и жизнерадостно, её отвага и желание прийти на помощь, -не знают границ, её сердце,- больше её желудка!
 Поздравить Рот с победой, -торопится её лучшая подруга-Люменай,- которая подбегая сзади, обхватывает победительницу руками и поздравляет, пока та набивает корзинку,-недоеденными апельсинами соперниц.

---Подружка! Ну ты даёшь! Только слопала восемнадцать апельсинов и тебе мало?---
---Это в каществе приза.--- Дожёвывая апельсин, -проплямкала  Рот.
И это была чистейшая правда. Призом за победу в любом состязании, какое проводилось в Джакиндурии, была слава и апплодисменты .  
---Мне апельфины нравятся больфе фем слава!--- Добавила Рот и совралА.
Рот нравилось одинаково и то, и другое, -но скромность не позволяла ей в этом сознаться. Лишь верный спутник Рот, -горилла Бинти Джуа, знал о её добродетили, но как и все гориллы в Джакиндурии, -предпочитал молчать.
---Не сомневаюсь подружка. А теперь пошли прогуляемся в кафе и выпьем немного хейза, сегодня такой чудесный день! И к тому-же праздник!---
И подруги не торопясь, отправились искать свободный столик.
Поросята наевшись желудей дремлют в тени, два солнца скользят по небу, -постепенно приобретая молочный цвет...

Любовь Единство Джакиндурия Возможно я рискую тем, что уважаемый читатель может счесть меня занудой или какой-нибудь тягомотиной, но мне не удасться продолжить своё повествование, если я не отступлюсь и не расскажу немного о культуре и быте джакиндурийцев, о их нравах и мировозрении. Постараюсь раскрыть их стержень. 
Все без исключения джакиндурийцы, - веганы!
Они не убивают животных , не шьют из них одежды, и не эксплуатируют их. 
Единственной пищей животного происхождения, для них является материнское молоко, -от которого они отказываются ещё в раннем детстве.
Все без исключения джакиндурийцы, -вольны!
У них нет зоопарков и они не используют животных в цирке, и откровенно говоря, к своему-же собственному счастью, не знают, что это такое. У них нет ни клеток ни ошейников, ни батагов ни наручников, ни каторг ни тюрем. Все пути в Джакиндурии -открыты, -так-же как и сердца её жителей; все дороги обязательно куда-нибудь ведут; а любая благородная затея, -обязательно приносит свои плоды!
Все без исключения джакиндурийцы, -безработные!
В их лексикон не входят слова, в корне которых заложен рабский труд.Каждый занимается любимым делом и получает от этого удовольствие.  Если пекарю нужна мука -он идёт к мельнику за нужным количеством, так-же как и мельник к пекарю за хлебом. Никто не берёт больше чем потребляет. 
Джакиндурийцы не завидуют друг-другу, а учатся друг у друга, - совершенствуясь лишь в индивидуальных качествах, оставляя отпечатки неповторимого узора, -проявляя свою суть! Они используют лишь ручные инструменты и смекалку.Продавцов и торговцев в Джакиндурии -нет! Обмен продуктами ремёсел, действует -безотказно!
Все без исключения джакиндурийцы, -не пользуются деньгами!
---Деньги обесценивают творчество, -выставляя ему цену. Творчество -безценно! -твердил Гофара.
У всех без исключения джакиндурийцев,  -отсуствует зависть!
Ведь зависть к знакомому -плохо, а к незнакомому -глупо!  
Джакиндурийцы заменили слово-думать, на слово -воображать!
Все джакиндурийцы, как и вся Джакиндурия,- достойные хранители наследственной информации! Они, -создания фантазёра и чудака, -сами  фантазируют и чудят, сеют и собирают, созерцают и просто радуются жизни.
 Поиск творческого начала в ребёнке,-ставится на первый план!
В Джакиндурии нет работы и соответственно нет рабов! Здесь творят и создают, воображают и выдумывают. 
Нет внутренней необходимости гнаться за наживой, но есть время на создание нового, -пускай и не всегда понятного на данный момент. Главное, что-бы это было безопасно для всего окружающего!
---Не навреди!---изрёк Гофара, и приставил указательный палец к центру лба.
В Джакиндурии нет -врачей и вообще в Джакиндурии практически не врут.
Ну разве что совсем чуть-чуть и самую малость.
Все джакиндурийцы ведут натуральное хозяйство. Выращивают овощные культуры, зерновые и бобовые, выводят новые сорта; -яблонь и грушь; слив и абрикос; персиков.
Они -скрещивают и перекрещивают; опыляют и переопыляют; прищипывают.

Ламинарии, -специализируются на выращивании жемчуга. Лампинарии научились у светлячков, -создавать фосфоресцирующий реактив.
Аэропонии как и гидропонии, - мастера по безпочвенному выращиванию,
Медеоряне, -искусно поправляют здоровье и прописывают диеты, Аббелийцы -изучают пчёл и всё что с ними связано. 
Не последнее место пчёлы займут и в этой истории.

Левый берег Кикимары, тенист и прохладен. Огромная стена из хвойных деревьев, даёт  понять, что долина закончилась и начинается лес.
Вековые кедры и ели, упираются своими мохнатыми верхушками в небесную губку, точно пытаясь её проткнуть. Ветер спускаясь с вершины Макири, приносит хвойный аромат в долину, два солнца освещают Джакиндурию, постепенно приобретая янтарный цвет...

У.Д.О.Б.Р.А. Ароха как и его родители,-отец и мать, -медеорян! Ещё малышом его  брали с собой в походы, за лекарственными и витаминными сборами, где он успел хорошо изучить долину, -раскинувшуюся на обеих берегах, и практически половину хвойного леса. 
Медеоряне строили свои дома, предпочтительно на левом берегу, так-как делали их предки. Здесь, где струится прохладное течение реки, а высокая трава укрытая тенью исполинских кедров, -рвёт в высь изо всех сил пытаясь обогнать их , чаще всего проводит своё время, будущий лекарь Джакиндурии.
Он ещё в прошлом году закончил курсы по безпочвенному выращиванию, -сначало у гидропоний, а потом и у аэропоний. Ему оставалось сдать творческий экзамен и он мог спокойно практиковать по всей Джакиндурии. 
В данный момент мы видем его щасливым и вполне довольным собой. Он держит в левой руке небольшую стеклянную колбочку, -заполненую какой-то жидкостью и запечатанную.

Чиу-чив-чиу!-крикнул серый воробей и нахохлился. ---Чиу-чив-чиу! -передразнил его Ароха.
Два огненных колеса скатываясь за вершины, придают воздуху -рубиново-янтарный блеск, рыжие белки играют в перегонки на колючих ветках, муравьи и пчёлы запирают свои дома и выставляют постовых.

---Только-бы Гофара ничего не узнал-подумал Ароха и тут-же постарался отогнать эту мысль.
Ароха использовал не по назначению, -отфильтрованую воду,-которую ему подарили гидропонии, по завершению им образовательных курсов.
Этой водой разрешалось пользоваться только в крайне-необходимых целях и сказать по правде,-такая вода была под строгим учётом! Отфильтрованую воду -в основном использовали лекари и алхимики. И те и другие чётко понимали с чем работают и относились к осмосу с особой осторожностью, не оставляя его где попало.
Ароха хоть и был сам себе на уме, но безответственным его назвать было-бы оскорбительно, и в том что он хотел вырастить самый красивый, и большой цветок для Люменай, виновата конечно-же любовь. О, -этот вечный двигатель, этот зажигатель всего живого, -как часто он толкает нас на необдуманные поступки и тянет в пропасть. Туда, -где растворяясь и сливаясь с любимыми мы теряем себя, а в замен получаем целый Мир.
Однако вернёмся к колбе с жидкостью. Отфильтрованная вода -была всего-лишь базой, на которой раскинули свои шатры,-целые комплексы:- макро и микроэлементов; витаминов и аминокислот; гумусов и гуматов; укоренителей и стимуляторов, а также всяческих шептаний и забобонов. Почти год, или почти 420 двойных восхода, -Ароха делал настойки из кореньев и трав, собирал отходы:-летучих мышей и птиц, животных. Скрещивал и перекрещивал различные подвиды дикой канны, -собранной в разных местах Джакиндурии.
Созданную жидкость Ароха назвал -У.Д.О.Б.Р.А., -что расшивровывалось как- ускоритель длины и объёма бутона, резкости и аромата.
Выведенный им гибрид -канны, он уже успел оросить своим стимулятором и был доволен результатом. Его радовала, -не столько скорость с которой росло растение; -в высь и в ширь, -а то каким ароматом оно обладало. Казалось все насекомые кинулись на штурм Арохиного жилья, проникая сквозь окна и двери , и даже сквозь стены.
Аромат растения манил и зазывал, и незаметно навязывая свою волю,- он погружал всё живое в глубокий транс. 
-И это всё при половинной концентрации?!- Не переставал удивлятся и ликовать- создатель.
 -Боюсь представить что будет если применить концентрат!-..

Будь внимателен Ароха и не оставляй концентрат где попало, не смотри на то, что солнца ещё не утратили своих красок, а КикимАра наполняясь энергией Савита Макири, -спешит в долину, как мать к своим голодным детям, -чтобы вдохнуть им свои знания и любовь, отдать свою силу!

-Куа- сказала жаба и не дожидаясь ответа, -прыгнула в пруд с листка плавучей лилии, обсыпая брызгами нежно розовый цветок, с ярко-жёлтой сердцевиной.
-Угу- прокричала вслед нахалке, -самка филина, и тут-же спорхнула вниз с вершины старой ели , что-бы проверить целостность гнезда, которое было укрыто в земле,-под старыми еловыми иголками и сухими веточками. 
-Пойти что-ли на праздник и повеселиться?-спросил у филинши Ароха, но занятая кладкой мать, не обратила на него внимания и он направился к Большому Дубу, -туда где праздничные огни придут на смену солнц, туда где -Люменай!

Ближе к вечеру праздник  был в самом цвету. Дерево казалось разбухло в двое, а то и в четверо -от непрекращающегося потока джакиндурийцев. Шум и гам исходящие от живой переправы,-разливались тёплой, светлой волной по долине, -приглашая тех кто ещё в пути. 
Люменай спорила с другими лампинариями, о чём-то, - практически под самой сценой, в левом её углу . Девушки пытались перекричать друг-друга и оперную певицу -Синдиреллу, -с потрясающим сопрано! Им это практически удавалось и временами их спор, -заглушал оперную диву. Правда, - после "хорового шиканья " толпы, им приходилось умолкать, но это продолжалось не долго, и спустя какое-то время, -спор возростал с новой силой. 
Большая Рот и Бинти Джуа, -внимательно слушали концерт, и потому им не очень нравилось поведение Люминай, и других лампинарий. 
О внимании Рот и гориллы, -можно было судить по тому, что они держали открытыми не только глаза и уши, но и рты.
Ароха не стал мешать спорящим, а сперва подошёл к Большой Рот и горилле.

-Поздравляю тебя с безоговорочной победой, -в которой я и не сомневался !- поздравил Ароха девушку, -прижимая к себе по дружески. 
-А это тебе волосатик! -и Ароха протянул ароматное, красно-жёлтое яблоко горилле.
-О чём спорят? Что-то важное?- 
-Да вроде как.-Ответила слегка раздражённо девушка.-Важное или не важное, нужно решать не на празднике и не перед сценой.-
Ароха знал как сильно Большая Рот и Бинти Джуа,- любили Синдиреллу, а потому замолчал и стал тоже слушать концерт.

После очередного замечания публики, -которая протяжно и громко, прошипела в сторону вновь разшумевшейся компании, -девушки стали расходиться и Люменай направилась к бочке с тропическим квасом. Ароха оставив молча команду ротозеев, -последовал за ней.
Догоняя Люменай, -которая подходила к бочке с квасом из папайи, -Ароха позвал девушку и поздоровавшись, -попросил заказать бакал и ему.
Разместившись поудобнее за столиком в тени, -таким образом, что исток реки был у них перед глазами, а за спиной расположились каффе с выпечкой и детская игровая площадка, -друзья молча наслаждались напитком, наблюдая как одно из светил, медленно спускается за вершину, -придавая наступающим сумеркам, -янтарный цвет.

-А помнишь как мы познакомились на выставке жемчужин?-Люменай первой нарушила молчание.
-Помню,-ответил Ароха и как-будто ещё хотел что-то добавить, но -замялся.
-Ты на меня так пристально смотрел, что мне перед другими стало неловко, -продолжила Люменай.
-Я пришёл выбрать четыре  жемчужины для Гофара, а увидел в твоих глазах, -две жемчужины для себя, -произнёс Ароха слегка дрожащим голосом, и по счасливой улыбке на губах Люменай, -понял что задел нужную чакру.

Выставка жемчужин проходила под открытым небом,-впрочем как и все выставки в Джакиндурии. Проводилась она чаще всего в час "прозрачных солнц", -когда на растениях ещё лежала роса, а воздух был кристально-свеж.
Когда, -Джакиндурия только-только открывала свои сонные веки и жмурилась от первых, -восходящих лучей, а волны Кикимары перекатываясь, -переливались всеми цветами радуги и спешно ускользали в устье. В этот за ранее обозначенный день, почти все джакиндурийцы спешили на выставки.
Выставок в Джакиндурии было столько-же, сколько и ремёсел. Каждый мастер хотел, что-бы его продукт увидели ещё до того, -как он попадёт в обиход, оценили его полезность и возможную вредоносность.
Гофара отправил Ароху к ламинариям, приобрести четыре чёрные жемчужины, -именно столько ему не хватало, для получения искуственной почвосмеси, которая не должна пропускать солнечный свет, -который как известно вреден для корней .
Прохладный утренний ветерок, нежно развивал её спадающие с плеч,-каштановые волосы. Солнечные лучи искрились в её волосах -хрусталём   и временами напоминали сахарную глазурь. Её бездонные глаза, тёмно-зелёного цвета, -излучали спокойствие и тепло, как излучали их река и солнца Джакиндурии.
-Скажите, а где у Вас тут чёрный жемчуг?- Обратился Ароха к девушке,-не найдя лучшего предлога.
-Извините, но к сожалению я не знаю. Я только что пришла, и ещё толком сама не разобралась, -ответила девушка.
Выставки ремёсел, поочерёдно проходили на левом и правом -берегах. В этот раз ремеслинники представляли свои изделия на правом берегу, -в Персиковой Роще. 
Ароха вспомнил как перед закрытием выставки, ламинарии представили прототип Огромной Жемчужины, и Люменай, -с которой он уже успел познакомится, -рассказала ему по секрету, что вскоре в Джакиндурии будет третье солнце, -которое будет освещать долину- ночью... 

Концерт закончился когда день утратил свою силу и отступив назад, -отдал Джакиндурию во власть ночи. Концерт закончился и счастливая Рот, -с разбегу заскочила на спину замечтавшегося Арохи, а следом за Рот и горилла. 
Когда они в троём завалились на мшистый пол, -пузырёк с концентратом, -выскочил из Арохиного кармана и покатился под ноги Люменай.
Ароха ловко высвободившись из цепких лап Бинти Джуа, -поднял своё изобретение, и зажав в ладони,-быстро спрятал в кармане. Люменай сделала вид, что ничего не заметила, а Большая Рот поддавшись любопытству спросила: -Что это?-
-Так ничего,-слегка смутившись ответил Ароха. -Собрал вечернюю росу для Гофара. Ему для чего-то нужно, -вот он и попросил-
Рот не унималась. -А если это для Гофара, почему-же ты так покраснел? Признайся, -это ты оберег для Люменай готовишь!-
-Нет!- Стойко отпирался парень, -многократной призёрше. -Отстань!-умолял гориллу, -которая подражая Рот, -схватила своими тугими пальцами его -запястье.
-Да скажи ты ей уже, -вмешалась Люменай.-Ведь она всё равно от тебя не отцепится.-
Ароха повозившись какое-то время с Бинти Джуа и Рот, -сдался.

Компания приобрела в Сладкоежке медовые пряники и липовый чай, а для гориллы салат из кропивы, побегов бамбука и синих плодов -пегиума, -и отправились смотреть как Кикимара, -исчезает в Краю Бурлящих Рек, а лиловые тучки, -осыпают моросящим дождиком Джакиндурию. Тепло, тихо, прохладно и темно. Никто не видел как горилла, -вытащила из кармана Арохи запаянную древесной смолой колбочку; никто не обратил внимание и на то,-как эта колбочка, -оказалась в кармане у Большой Рот, а милые, розовые поросята, -исчезая в дали и сходясь на горизонте клином,-превращались в огромную, чёрную свинью. 

Аббелийцы строили свои дома там, где можно-было наблюдать за пчёлами, -практически по всей Джакиндурии. Там и здесь, на том берегу и этом, в долине и в лесу, и даже на склонах вершин Савита Макири, -можно было наткнуться на их полосатые домики. За многие годы жизни,- вблизи пчелиных семейств, -они где-то на уровне эфира, -приобрели их аромат, и даже выбрали -королеву. 
Королеву всех аббелийцев, звали -Майяджа. Это была во всех отношениях -прекрасная женщина ! Она старалась обеспечить самым вкусным и полезным мёдом,-всех кондитеров, а всех лекарей -прополисом! Аббелийцы высаживали чуть более урожайные на нектар растения, -вблизи пчелиных ульев, а те делились с ними излишками цветочного сиропа и лекарств.
Люменай привязалась к Майядже, пчёлам и всему что с ними связано, -ещё будучи совсем маленькой. Она исследовала, -как это часто делают  дети, -окружающий Мир, и гуляя по липовой роще, -случайно наткнулась на группу джакиндурийцев, -которые помогали пчёлам собирать липовый цвет. Руководила этой группой -Майяджа.
О том что эта женщина -главная, было видно по тому как она трудилась сама, и как руководила остальными  Иногда и впрямь казалось что она -пчела! 
Сказочный аромат липового цвета, весёлая и дружная атмосфера, а также:-любовь, единство и добро, -которые исходили от всей полосатой семьи, -во главе с мудрой королевой Майяджей, - мгновенно покорили сердце Люменай. И не смотря на то, что она выбрала -сверчков, какая-то часть её сознания, навсегда осталась принадлежать -пчёлам!
Гречаный, липовый, цветочный -мёд , мёд из акации, -собирали аббелийцы и их пчёлы, на левом берегу. Апельсиновый, лимонный, мандариновый, грепфрутовый и мёд из папайи, -предоставляли аббелийцы с левого берега. Ещё был мёд из подсолнуха,- который произростал на двух берегах, -но правобережный мёд был всё-таки вкуснее!

Когда Гофара, -который взялся ниоткуда и утащил Ароху прямо с праздника в никуда, а девушки взяв с обеих сторон пОдруки гориллу -отправились уже по домам, -Большая Рот достала из разноцветной тряпичной сумочки, -которую носили все джакиндурийки, -что-то блестящее и показала Люменай.
-Откуда это у тебя, Рот?- изумилась Люменай и нахмурила брови. Ты что ему так и не вернула колбу?-
-Вернула!-Обиделась Рот, -показательно надув губки.-А Бинти Джуа вытащил её из кармана Арохи и положил в мою сумочку.-
-Люменай глянула с укоризной в добрые глаза гориллы и смягчившись, -предложила догнать Ароху, и вернуть ему концентрат.
-А где-же мы их будем искать? Ты знаешь куда он делся? Чтобы найти Ароху, сначала нужно найти Гофара, а наша проблема в том, -что кроме Арохи, -Гофара ещё никому найти не удавалось. А сейчас так темно и ты знаешь как я жутко боюсь левого берега. Особенно -ночью! Пошли домой, а утром найдём Ароху, извинимся и отдадим У.Д.О.Б.Р.А.
-Хорошо,- согласилась подруга. -Только внимательней смотри за компаньёном, ты за него в ответе!  И колбочку, -я у вас пожалуй заберу. Ты не против Бинти Джуа?- Спросила Люменай у гориллы, -улыбаясь несколько серьёзно, что не ускользнуло от карих глаз умного животного, -которое тут-же изобразило виноватый жест, -прикрыв глаза передними лапами, и подглядывая сквозь пальцы.
-Ну вот и хорошо. А теперь -спать!-

Ах! -Если-бы мы могли помнить все наши сны, -скажете Вы. Сколько чудных грёз, -сдувает с нашей памяти -рассвет? Какие царства рушат солнечные лучи, -проходящие сквозь сонные веки? Сколь презренным бывает утро, -подрезающее те крылья,- которыми нас окрыляет ночь?
Как часто уважаемый читатель просыпался в холодном, липком поту, -когда крылатые и когтистые тени минувшего кошмара, -ещё не развеялись окончательно, -а бодрствование не взяло верх над дрёмой, и не сложило из имеющихся уже пазлов, -хорошо знакомую нам действительность? Как часто наш разум, всячески пытаясь  отгородить нас от того, что вызывает у нас страх и безсонницу, -обманывает нас окутывая кошмар туманом и подменяя его мирным сновидением?
Хорошо, что мы не помним все наши сны. Ведь так, -мы забываем кошмары.
 Джакиндурийцам никогда не снились кошмары. Они видели только добрые и красочные сновидения, с волнующими полётами и волшебными перевоплощениями, -чему не мало поспособствовали:-уроки медитации и курсы по управлению сновидениями, и развитию позитивного мышления . От того и лампинария -Люменай, проснувшись рано утром, -совершенно не помнила того, что ей приснилось этой ночью...

Люменай стояла возле опустевших атракционов, игровых площадок и каффе. Бинти Джуа и Большая Рот куда-то пропали, а Ароха обернулся в огромного чёрного грифона,-который взлетая всё более напоминал тёмную тень, которая в конце -концов, закроет своими крыльями солнца.   Зелёная, сочная -листва и маленькие веточки на Большом Дубе, -в миг пожелтели и осыпались. Речные звёзды на песчаном дне Кикимары, -стали резко угасать, а река становясь похожей на чёрное зеркало, -отражала безобразные по своей форме, похожие на чернильные кляксы, -тёмно-бордовые облака. Облака сгустились над мостом, и моросящий прохладный дождик, -ударил ливнем, которого не знала Джакиндурия! Тяжёлые, холодные капли, -слипаясь и склеиваясь друг-с-другом, -образовывали целые водопады,  несущиеся с неба с невероятной силой и скоростью.
Вода лилась грязная, -цвета окисленного свинцa; -и в какой-то миг Люменай почудилось, что вода, -окружившая её плотной серой стеной, -уже текла не сверху вниз, -а наоборот. Кикимара заметно прибавила в размере и стала угрожающе -огромна. Она раздувалась подобно капле, -которая держалась своей тоненькой ножкой за дно реки, -и как-будто собиралась капнуть в небо. Стянутая неведомой силой и устремлённая в высь река, -разбухая и растягиваясь -обнажала дно.
На какой-то миг, -сквозь холодную, жидкую плазму, на которую теперь походила вода , -Люменай увидела, -испещрённое глубокими трещинами дно, и множество обугленных рыбьих скелетов. 
Ещё миг, -и капля лопнула, -обрушив Кикимару на голову девушки.

Люменай проснулась рано утром и умывшись наспех, -отправилась к Майядже, -на Ромашковую поляну. Раскалённый, -практически прозрачный белый круг, -восходящий с Края Бурлящих Рек, -массажировал своими лучами спину девушки, -точно тёплые пальцы отца, -тогда как второе солнце, -восходящее из-за вершин Савита Макири, -ласкало её лицо как ласкают пальцы матери. Пока она весело шагала по тропинке, ей от чего-то вспомнилась песенка, -которую ей пели в детстве бабушки, и под которую она лучше всего засыпала:
дождь пустился, грома -храп
мы без крыльев и без лап-
вниз летим с лиловой тучки-
на макушку:-кап-кап-кап!

-На макушку: -кап-кап-кап!- Напевала в слух Люменай, когда внезапно прямо перед ней из кустов черники, -выскочило лохматое нечто и улыбнулось, обнажая белые клыки и ярко-красные дёсна.
-Ах ты негодник!- Кринула в сердцах на гориллу девушка. 
Бинти Джуа был одет в кремовые шорты на подтяжках и бамбуковую шляпу. Утром в этой широкополой шляпе, -горилла как показалось Люменай, -смотрелась довольно странно. Такие шляпы джакиндурийцы обычно одевали вечером, -перед тем как собирутся лиловые тучки, а из них пойдёт моросящий дождик, а Рот зачем-то уговорила гориллу, -одеть эту шляпу сейчас, рано утром, -в час когда Бинти Джуа предпочитал носить панаму из льна...
-Ну и куда подевалась твоя компаньёнка?- Обратилась Люменай к примату и взяв его пОдруку, -направилась в ближайший каффетерий,   -где по утрам обязательно подавали сок, -из красных апельсинов.
Большая Рот -сидела за столиком с двумя абелийцами и о чём-то пылко беседовала.
Одного из них, -розовощёкого и упитанного Мазари, -Люменай узнала сразу. Это был добротный парень, -из засушливых районов межгорья, -в любых ситуациях сохраняющий хладость и спокойствие. Другой был с взлохмаченой причёской и серьгой в левом ухе. Потёртые брюки из клещевины и рюкзак, -свисающий со спинки кресла, -дали понять девушке, что он вернулся из путешествия и по дороге к дому, -решил перекусить. В Шалфее, -так называлось каффе, -было практически пусто.
Майяджа и большая часть аббелийцев отправились собирать нектар вместе с пчёлами.
Этот год в Джакиндурии, был не урожаен на лечебные травы и цветы, и "королева " Майяджа, -очень переживала за любимых пчёл, -хватит-ли им лекарства.
-Люменай!- Крикнула Большая Рот, -несколько громче чем это было необходимо. 
-Познакомся с Джанглом, он только прибыл из путешествия. Представь, -наши с ламинариями светильники, -освещают теперь канатную дорогу и все остановки, и даже внутри вагончиков сейчас светло и уютно!
-Доброе утро! - Обратилась Люменай к ребятам, а потом напомнила Рот, что это также заслуга сверчков, -открывших тайну светящегося реактива, и молюсков, -научивших джакиндурийцев выращивать жемчуг.

Самец гориллы Бинти Джуа, был невысокого роста, -но подходящего кресла в Шалфее, -для него так и не нашлось. Он сидя на корточках, на полу, -рассматривал картину известного джакиндурийского художника Малави-Го, - нарисованую прямо на глиняной стене, -за вазой с фруктами, и как-будто-бы пытался что-то сообразить.
Джангл обратил внимание на то, -как Люменай с любопытством наблюдает за гориллой, и объяснил девушке, в чём скрыт секрет его задумчивости:-
В прошлом году, художник-экспериментатор,  -Малави-Го, -шедший на 120-летний юбилей к своему деду, -остановился в Шалфее отобедать и отдохнуть с дороги.
Он успел перекусить, -но отдохнуть ему так и не удалось, так-как по прозьбе аббелийцев и других гостей каффе, -он провёл художественный экспромт, и сделал это прямо за вазой с фруктами, -нарисовав ещё одну вазу с фруктами, -набитую до краёв витаминной снедью. Благодаря этому новаторству, -реально пустеющая корзина, с далека всегда казалась полной. Этот фокус приводил Бинти Джуа как в восторг, так и в замешательство, -что сильно веселило кондитеров и тех немногих посетителей, -которые заходили в каффе за стаканчиком свежевыжатогого сока, -из красных апельсинов. 
Джангл отправился отдыхать перед тем как возвращаться домой. Он по своей натуре был -лэндрайсом, а потому большую часть времени проводил на одном месте, -там где Лес Смешанных Деревьев, плавно переходил в подножие вершины Макири. Лэндрайсы обожали своё родное место и комфортнее всего им было дома. Они знали каждую крупинку в своём жилище, а потому являлись поставщиками редких целебных трав, -которые использовали медиоряне, в своих лекарственных сборах. 

После разговора с Майяеджей, -Люменай выглядела подавленной. Тропинка по которой шли друзья, -пересекала Ромашковое Поле практически пополам, и о недостатке лекарственного сырья, можно было узнать по слабым вибрациям звуковых волн,  -которые издают своим жужжанием пчёлы. 
-А давай используем Арохину жидкость, -предложила подруге Большая Рот. -Или ты её уже отдала?-
Люменай вышла из транса и всполошилась: -Рот, -ты умничка! Я за неё совсем забыла, -а ведь Ароха её уже наверное обыскался!
Девушка покопалась в сумочке и достав правую руку, -разжала ладонь, в которой была запечатанная древесной смолой -колбочка, из фиолетового стекла. Солнечные лучи устроив пляску на гранёной поверхности стекла, -заворожили девушек и на какой-то миг, Люменай и её подруга потеряли бдительность.
Светила бреобретали белый цвет, -когда Бинти Джуа выхватил из ладони у Люменай У.Д.О.Б.Р.А., и безпрепятственно сорвав жилистой лапой, -наспех сделанную Арохой пробку, -разбрызгал жидкость по поляне...  

Ароха упустил девушек из виду, -когда Гофара схватил его своими когтистыми, -как у хищной птицы пальцами, и расталкивая недовольных прохожих, -потянул за собою.
Лица джакиндурийцев проходящих мимо, атракционы, театры и каффетерии, -постепенно сливались в одну, неразличимую сплошную. Скорость и сила, с которой тащил Ароху Гофара, -возрастали соразмерно боли услиливающейся в левом запястье, в том месте где схватил его противный старикашка. Парню порой казалось, что его ноги даже не касаются твёрдой поверхности, а грудную клетку вот-вот разорвёт -отдышка! В конце-концов он даже не заметил как оказался на левом берегу, -где-то в гуще хвойного леса.
Гофара остановился и достал из кармана некий предмет, -очень странной и какой-то пугающей формы. Таких правильных и завершённых форм, -природа Джакиндурии не создавала! 
-Что это?- Поинтересовался парень, поглядывая при этом на предмет с неким недоверием.
-У меня для этой штуки пока ещё нет названия,- ответил Гофара. -Есть только формула.- 
Гофара разбросал не весть откуда взявшимся посохом -хвойные иголки, и начертил на закисленной почве следующее:- V=H3
- Не понимаю,- признался Ароха
-Я тоже, -сказал Гофара откладывая предмет в сторону. -Нам сейчас потребуется кое-что другое,- и достал из своего рюкзака -Ю.Л.А.... 

Никто из джакиндурийцев не мог однозначно сказать, -как выглядел Гофара. Одни, -и это были женщины по мудрее; говорили что он, -это не он, а она, -седая и слегка сутулая женщина, -которая носила красный платок, с узелком на голове и хвостиками, -в виде маленьких, красных рожек. Иные, и это были дети, -утверждали что Гофара, -фокусник и шутник, а другим, и это была мужская часть населения Джакиндурии, -он чаще всего являлся в образе шустрого девяностолетнего дедушки, -со своими странностями и прихотями.
Поговаривали и то, что он мог спокойно превратится в животное или в - комара, -да что там в комара, он мог свободно превратиться в камень! Но кем-бы нибыл Гофара, -все джакиндурийцы чувствовали, что он появился вместе с Джакиндурией, а может ещё раньше её. И не смотря на полную анархию, -царившую в Джакиндурии, -к словам Гофара прислушивались, даже если б он реинкарнировался в коршуна или в свинью. Он имел неприятную для других привычку, -выростать как гриб после дождя, совать свой хобот в каждую щель, что-то неясное бормотать, хихикать, шептать... А потом -хап! И исчезнуть.
Однажды, приняв изрядно хейза, -в состав которого входил особый сорт канны, -которой накануне его угостил Шан-ти-Баба, и изрядно раздобрев, -Гофара рассказал Арохе, что он -интровериец, и что колобелью его были -Большие Болота. На этом его коротенький рассказ -оборвался, и он уснувши замолк. Это было откровением не слыханной доселе -величины! Ароха воспринял это как самую важную тайну, -которую следует строго хранить! 

...Юркий Луч Антиматерии, -кажется так Гофара называл, -эту простую, детскую игрушку. Однажды Ароха видел, как Гофара с помощью этой штуковины, -ввёл знаменитого лекаря -медеоряна, проживающего в пустынной местности на правом берегу, -в транс! Смешнее всего было то, что Ро Мал, -а именно так звали испытуемого, -однажды объявил себя мастером <совершенного гипноза>! Джакиндурийцы ничуть не сомневаясь, -ему поверили, тогда как Гофара решил его испытать...
-Очнись!- Прохрипел Гофара, рассеивая Арохины воспоминания. -Смотри на...Ты знаешь куда смотреть, только прошу не тарабань зубами, а то мне самому становится зябко.-
Ароха сразу и не заметил, -как у него стучат зубы, -толи от страха, толи от сырости и прохлады. Поляна да и всё вокруг, -небыли знакомы парню, и к тому-же его без спроса забрали с праздника, -да так, что он даже не успел попрощаться. Гофара раскрутил ЮЛА и Ароха стал всматриваться в разноцветный арнамент, -практически в полной темноте. 
Спустя какое-то время, -тёмный и сырой воздух, стал поблескивать разноцветными огоньками, а в центре крутящейся ЮЛА, -Ароха увидел некое подобие -рыбьего глаза. Углубляясь во внутрь ЮЛА, -он становился всё объёмнее и противнее, а пропасть в которую его казалось затягивало, -не имела дна. Тут Гофара окликнул Ароху, указывая левым пальцем, -на тлеющие угли и казанок с чем-то кипящим над ними. Ароха приблизился к казанку и присел над ним в позе -лотоса. Затем гофара плеснул что-то на угли и от них поднялся зловонный дым, -по запаху более всего напоминающий секрет -скунса, смешанного с чем-то приторно-мускусным и очень едким. Гофара накинул ткань, из сорной канны так, -что-бы пар от углей и непонятного варива, -которое почему-то пахло бобами, -окружили парня со всех сторон. Ароха успел вдохнуть только -раз, и почва стала уплывать из под его ног, два и в голове -зашумело! Три, -и Гофара скинув покрывало, и приподняв парня, -отвёл обратно смотреть на -Юлу. Он кружил вокруг Арохи с лева на право и читал заклинание:  
кааш яаброд срогахо
жечедого пглу охраа
акруда трапюлов птьву                      
тжоме дывтей убдиньточ

Поляну на которой происходило действо, - окутал сиреневый туман. Запах хвои усилился, -он проникал в каждую мысль и овладевал ею, тогда-как в горле был явно ощутим привкус -земли.
Глаз в центре юлы отвратительно щурился и подмигивал Арохе. Разноцветный арнамент вокруг глаза, -превратился в широкую, острозубую пасть, -которая пыталась пережевать и проглотить этот глаз, но никак не могла сомкнуть челюсть. Гофара -исчез, а вместо него, с права- на лево, -кружила Люменай и посыпала голову Арохи, чем-то серым, -похожим на пепел. Ароха хотел что-то сказать девушке, а вместо звука, -он выпустил изо рта струю горячего пара, но кажется ничуть не испугал девушку. Сидя в позе лотоса, -Ароха ощутил как под его ногами задвигались хвойные иголки, а спустя мгновение сквозь него, -проходя насквозь и опутывая всё тело, -стали пробиваться ростки. Он попытался было встать на ноги, -но тут-же обмяк, и перестал  сопротивляться. Ростки прочно связав парня по рукам и ногам, -стали затягивать его под землю,  -туда где бьётся сердце Джакиндурии, туда где её, -лоно! Вместо Люменай,  -над утопающим в корнях Арохой,  -парила пчела, -в бамбуковой шляпе, кремовых шортах и лицом похожая на Большую Рот. Рот-пчела улыбнулась Арохе, а потом не долго думая, -вонзила жало, -прямо в сердце, и оторвавшись от орудия, -упала замертво. Получив укол отравы, -Ароха выпустил из носа дым и обмяк..., а зелёные путы, замотав его в зелёный кокон, -окончательно утащили под землю.

-Помогите ротозею подняться! -Услышал он где-то, -с краю пробуждающегося сознания чей-то голос. Как после тяжёлого сна, -Ароха приоткрыл свои красные, припухшие веки и увидел перед глазами старушку и маленьких, чёрных поросят. Поросята окружили парня и как-то подозрительно стали принюхиваться.
-Прочь от него! Грязнули!- Приказала старушка  не по джакиндурийски злобно!
-А мы не грязные.- Завизжали жалобно свинки. -Мы были розовые и чистые, а из-за него...- И поросята дружно взглянули в сторону Арохи. -Наша кожа стала похожей на сажу.-
Ничего не понимающий Ароха, взглянул на старушку, -но вместо старушки перед ним стояла грязно-серая свиноматка, и выпучив розовые глаза, -пристально смотрела на парня. Что-то во всей внешности этой свиньи, Арохе подсказывало, -что она как любая заботливая мать, потребует от него внятных обьяснений, а он ничего ей объяснить не может, так-как сам ничего не понимает, и увы не помнит. О том где он и как здесь очутился, -Ароха не имел ни малейшего понятия. Ясно было что это не -Большой Дуб, что праздик давно закончился, а Люменай и Все-Все-Все, -разошлись по своим делам, -ведь судя по прозрачному свету, исходящему от двух солнц, - было раннее утро.
Пока Ароха ждал  ''свинных разборок '', -а сам пытался вспомнить, хоть что-то из вчерашнего, -он совсем не заметил, как за свиноматкой выстраивается большая очередь. Джакиндурия -не знала очередей, а потому Ароха как и многие джакиндурийцы, -видел очередь до этого лишь однажды, -когда Большой Дуб Стал Мостом, а Гофара торжественно разрезал ленточку. Тогда следом за Гофарой, -выстроилась длинная живая колонна, -пришедшая отметить праздник. Всем тогда было -весело и счастливо, -но сейчас и здесь...
 В сухом и горячем воздухе, -царило молчание. Животные, -которые стояли сразу за свиноматкой, а это были -баран и лось, -заговорили.
Баран имея горячий нрав, молвил -первым.
-Ныне! Моя белая, с золотистым отливом шерсть, -стала похожа на ветошь!-
-И моя!- Встрял было -лось.
-Твоя и белой-то никогда небыла!- Обрубил невежу баран.
-Небыла.-Сказал чуточку обиженно -лось. -Но и обгорелой она тоже небыла!- Добавил он, и придъявил всем свои ожоги.
Тут хором загудела вся живая колонна. Каждое животное показывало свои шрамы от ожогов; птицы -перья покрытые золой, и гнёзда с яйцами похожими на угли. Ароха как и все джакиндурийцы был -веганом, и потому от запаха и вида горелой плоти у него закружилась голова, между сердцем и желудком прокотился неприятный спазм и его стошнило. Он вырвал рыбий глаз, прямо под ноги свиноматке, -которая почему-то вновь обернулась старухой в широкополой бамбуковой шляпе, и торчащими из под верхней губы -бивнями
Старуха крикнула -Ну погоди у меня растяпа! - И ударила Ароху, откуда-то взявшимся деревянным тазиком, -по голове!...

...Сквозь вышитую узором занавеску, -солнечные лучи проникали вяло, и с видимой неохотой. Ароха приоткрыл глаза, когда жирная, зелёная муха, села ему на нос и начала умываться. На крыше игрались воробьи, -царапая коготками глиняную черепицу, они громко чирикали, перекривливая друг-друга! Ароха осторожно приоткрыл занавеску левой рукой. Прозрачный -утренний свет, легко проник сквозь кварц и роговицу. Ночные тени, прятавшиеся в углах и на потолке -исчезли. Утро как -утро, -а на душе не спокойно. Он пошёл к пруду что-бы умыться и постараться улыбнуться своему отражению , но увидел огромный огненный кратер, -который улыбнулся Арохе зловещей улыбкой, и выдохнул в него горячий пар! Жар, -охвативший всё тело, -сменил сильный озноб, а в глазах всё  поплыло и потемнело...

-Просыпайся.-Донёсся извне, родной и тёплый голос. -Ну нельзя-же столько спать. Все вон отправились помогать аббелийцам и их пчёлам, -собирать лекарственную пыльцу, на Ромашковом Поле. Я видела там Люменай и Рот с гориллой. Они кажется говорили о чём-то с Майяджей.-
-Доброе утро мам.- Сказал улыбаясь Ароха -с опаской поднимая веки, так-как мать уже успела открыть занавеску и белые солнечные лучи, -резали отвыкшую от света сетчатку. 
-Как там отец?-
-Просто отлично! Целыми днями сидит у пруда и грустит.-Ответила мать сдерживая улыбку.
-И в чём-же причина его грусти? Если конечно не секрет.- Продолжил Ароха, разбивая в каменной ступке, -коффейные зёрна. -Тебе заварить? - Спросил он у матери.
-Нет, cпасибо, -поблагодарила мать. -Я уже выпила свою порцию с утра, -в булочной у Сластён. Они испекли рогалики с тыквой и яблоком, -по новому рецепту. М-м-м, -протянула мать, - вкуснятина! Попробуй, я оставила тебе в корзинке возле печи, -пальчики оближешь!-
-Спасибо Мам, -я не голоден. Попробую позже. Так что там с отцом?-
-А, -отец... Отец сидит возле пруда уже четыре дня и две ночи, -тоскуя о том, что джакиндурийцы совсем перестали болеть. А когда никто не болеет и не обращается к нему за помощью, -он теряет смысл своего существования. Начинает каждому встречному жалеться что он мол уже никому не нужен, что его рецепты видимо устарели, а лекарства перестали лечить. И даже когда твой папа убедился, что сплошь и рядом, -по всей Джакиндурии, -здоровье правит балом, и даже в царстве животных и птиц, -он переключился на насекомых. Бегал за тараканами и кузьнечиками, -перевязывая им лапки и накладывая шины. В конце - концов он так достал всех насекомых, -что унас теперь возле дома -ни комара, ни мошки.-По доброму ворчала мать. -Может зайдёшь к нему?-
-Обязательно зайду и обязательно с какой-то тропической заразой, -с правого берега!- Ответил матери Ароха, -заговорчески подмигивая глазом.
-Договорились.-Засмеялась мать, и уже практически собралась уходить, -но внезапно остановилась у двери и спросила: -Как том твой оберег для Люменай?  Успел справиться? 
-Почти.-
Мать ещё раз взглянула на сына. -Какой-то ты уставший.-
-Да всё нормально Ма, -просто не выспался.-
-Ну ладненько я побежала.- И мать махнув ладонью на прощанье, - прикрыла дверь.

Тропинка змеились между кустарников шиповника и барбариса. Ароха шёл быстро, - цепляясь льняной рубахой за колючие ветки и царапая себе лицо. Ему нужно было востановить события вчерашнего вечера, а для этого нужно было увидиться с Люменай. Поэтому Ароха спешил к Большому Дубу,  -чтобы перебраться на правый берег, -на Ромашковую Поляну где аббелийцы собирают лечебную, ароматную -пыль!

<Хотел как лучше, а вышло как всегда> -Как часто уважаемый читатель слышал эту поговорку, как часто примерял на себя, -этот заведомо неверный, и по своей сути деструктивный шаблон? 
В Джакиндурии никогда не прижилась-бы эта поговорка. В Джакиндурии небыло того, -кто-бы её придумал!
Люменай и Большая Рот сидели и смотрели как бежевые шорты Бинти Джуа, -сшитые из хлопка, -уже отпустили длинные корни, выпустили ветвистые стебли, и собираются цвести. Ожившие шорты сильно забавляли гориллу. Бинти Джуа пробовал на вкус сначала цветы и стебли, -а потом дело дошло и до корней. 
-Всего несколько капель конценрата, -оживили ткань! Несколько капель...-Шептала девушка.
-Да не огорчайся подруга. Ароха поймёт.- Попыталась утешить Люменай -Большая Рот.
Отчасти она так делала из-за того, что все джакиндурийцы были сострадательны, а отчасти из-за того, что хотела разделить вину на троих.
-Ладно, -пошли искать Ароху, а то скоро на солнцах появится янтарь, а мы с тех пор как он исчез с праздика, -не виделись.

Каждый джакиндуриец, -от мала и до велика, имеет не один десяток, а то и сотню заговорённых оберегов. Оберегом в Джакиндурии мог служить любой предмет, -будь-то камушек или цветок, -главное чтобы в нём был заговор на добро! Наиболее популярными были маленькие обереги сделанные собственноручно, из того что первым попадётся на глаза.
Но были обереги и экстравагантные, -созданные именитыми мастерами. Их можно было найти на ярмарке или просто спрашивая у различных мастеров, -есть-ли у них что-то -<за рамки вон выходящее>?.
Любой подарок джакиндурийцы расценивали как оберег. Вручая друг-другу подарки, -они обменивались позитивной энергией и улыбками!
Однажды один молодой юноша, -плохо изучавший карту речных созвездий, -стоя на мосту поздним вечером с возлюбленной, -указал правой рукой в сторону одного из созвездий и сказал своей избраннице: -Пускай это созвездие, -станет оберегом нашей вечной любви!-
Какое-же безграничное удивление было в округлившихся глазах девушки, -когда спустя какое-то время -созвездие исчезло! Как выяснилось позже вручитель оберега ничего не знал о "ложных созвездиях"! И о том что это- скопление молодых звёзд которые сходятся и расходятся, -подискивая себе пару.
Парень признал своё невежество и извинился перед девушкой. Он изучил подробно карту речных созвездий, а так-же историю их появления, и сейчас считается одним из проводных специалистов, по речным звёздам в -Джакиндурии!

Находясь уже на правом берегу, -Ароха остановился перед тремя тропинками, -которые вели к Ромашковому Полю.  Две тропинки обходили поле с лева и с права, а третья пересекала Ромашковое поле приблизительно по центру. Ароха выбрал центральную так-как две другие, -проходили возле Апельсиновой Рощи, -которая окружала Ромашковое Поле. А, зная пристрастие Большой Рот и Бинти Джуа к апельсинам; -Люменай низачто не выбрала-бы обходные  тропы!
Белый полдень вливался в янтарный вечер, -как белая краска вливается в краску -цвета высушеного шафрана, и та постепенно поглощает её. Ароха глядел под ноги как-будто пытался там найти пропавший концентрат. Аромат цветущей ромашки, стал настолько интенсивным, что вскоре перестал ощущаться и Ароха начал улавливать еле -различимые запахи от цветущей полыни и чебреца, -которые местами расли вместе с ромашкой. Бело-жёлтый ромашковый ковёр, -покачивал свежий, вечерний ветерок, и он будто перекатывался волнами. Ароха оторвал свой взор от "ковра" и вновь уставился под ноги, когда  голозадый и взлохмаченый  Бинти Джуа, - выскочил на него справого боку и сбил с ног. Ароха был ошарашен не столько появлением гориллы, -сколько его внешним видом. Сколько Ароха его помнил, -он не любил ходить голым.
Случалось Бинти Джуа был замурзан, -но всегда прилично одет! Следующий поступок примата, -совершенно сбил парня с толку: -Бинти Джуа подскочил к Арохе и начал неистово срывать с него одежду. Ошарашеный Ароха боролся с гориллой за свою любимую рубаху, -когда к ним подбежала Большая Рот, и пощикотав Бинти Джуа -подмышкой, -освободила Ароху из цепких пальцев гориллы!

Люменай шла не спеша, вдыхая полной грудью воздух, -насыщенный эфирными маслами, -исходящими от полевых трав и цветов. Рот -погналась искать Бинти Джуа, и их с Люменай разделяло уже два не больших поворота, на холмистой местности, -когда горилла сбила Ароху с ног. Пчёлы и аббелийцы уже собирались -по домам, и их умиротворяющий гул шёл на спад. Этот звук успокаивал и утешал девушку, и потому ей не хотелось уходить от сюда, -но без пчёл и аббелийцев одними ромашками и чебрецом, -спокоен не будешь, а перед Арохой нужно объясниться. Мысли Люменай оборвали еле слышные мужские и женские возгласы, и какая-то возня. Люменай ускорила свой шаг, -который быстро сменился на бег трусцой, и вскоре она увидела Ароху, -обтряхивающего свою любимую рубаху из льна, и шорты из того-же материала, а возле него вновь за что-то обруганного Бинти Джуа и Большую Рот, -которая бойко жестикулировала руками и головой, -при этом вращая своим тазом, -как проффесиональная танцовщица. 
Немного погодя, -когда все обтряхнулись и успокоились, а два рубиново-янтарных диска, уже скатывались за горизонты, -Люменай и Большая Рот в последовательности рассказали Арохе события вчерашнего вечера, и сегодняшнего утра; не забыв при этом упомянуть и о том, -как после нескольких капель -концентрата, -шорты и шляпа Бинти Джуа; -стали отращивать корни и ветви с листьями, и что теперь  -как предпологает Большая Рот -он будет ходить только голый! 

Друзья сидели за столиком в каффе Медовик, -находившееся несколько отдалённо от театров и атракционов, -предоставляя возможность побыть в тишине.
-А теперь что?  -Первой нарушила молчание -Большая Рот, -на Ромашковом Поле выростут ромашки в величину с огромный кедр?-
-Не знаю,-ответил Ароха. -Вполне может быть, -добавил он совсем тихо и прижал Люменай к себе.
-Как-то сегодня совсем тихо. И ветер какой-то уж черезчур прохладный. А ещё я совсем не помню где был той ночью и что делал. - Сказал парень и взглянул в сторону левого берега.
Люменай сидела с права от Арохи и заметила некоторые изменения в его чертах.
Внешне это был всё тот-же её любимый, теже; -глаза, нос, губы; тот-же взгляд...А вот в разговоре, а может и в самом характере, -появилось что-то новое. Эта ускользающая и едва уловимая мелочь, -кольнула в сердце девушку и пропала.  -Левши...- Шепнула тихонько про себя девушка и съёжилась от вечерней прохлады.
 -А ветер сегодня и впрямь, -промозглый!- Сказала Большая Рот и потянулась за виноградным хейзом, -но увы опоздала. Бинти Джуа доев банановый пунш, решил запить его коктейлем напарницы и теперь надувал соломенной трубочкой, -воздушные пузыри на дне стакана, и по всей видимости ему это приносило немыслемое удовольствие!
-Мне нужно найти Гофара!- Сказал Ароха и попытался встать, но Люменай силой усадила его, а он откровенно говоря и не сопротивлялся. Жемчужина чем-то похожая на речную звезду, -освещала столик где отдыхала компания. Её зеленоватое свечение, - успокаивало и усыпляло, а моросящий дождик освежал разогретую двумя солнцами-Джакиндурию.
-Сегодня ночуем у меня!- Шепнула Люменай  тихо но твёрдо, -в правое ухо Арохе и крепко сжала его руку...
Каффетерии уже закрывались и посетители расходились кто -куда, когда Люменай разбудила задремавшего у неё на плече Ароху.
-Бинти Джуа с Рот уже отправились домой, а ты так мило спал и мы не стали тебя будить.-Ласково сказала девушка, когда Ароха отупевшими от сна глазами, -смотрел по сторонам. Потом он улыбнулся и поцеловал любимую в губы.

Дождик тихо шуршал в дубовых листьях, соломенных крышах и чёрных перьях  грифона, -который украшал одну из башен атракциона, -"Дом  Страха!" Вода капая стекала по его каменному телу, -зигзагообразными, похожими на змей -струями, пока птица пристально всматривалась в темноту, -в сторону правого берега. 
  -Пора!- Сказала Люменай, - приподнимая за локоть сонного Ароху, и нежно прижимаясь друг-к-другу, -они отправились в гости к девушке. Уставшие и погруженные в себя, они не заметили как над ихними головами, -скользнула большая птица и описав круг,  -куда-то исчезла. Тропинка так хорошо знакомая и всегда приветливая, -отчего-то этой ночью казалась чужой и не отталкивающей. Люменай и Ароха шли молча, временами замедляя шаг и всматриваясь во мрак. Девушка раньше не замечала за Арохой такой, -казалось излишней осторожности. Он много времени проводил, - в лесных непролазных чащах, и от того хорошо ориентировался в сумерках, и на любой даже самой не знакомой местности, -чувствовал себя как рыба в воде. Сейчас-же он часто приостанавливался и притормажевал девушку, лишь только дорога пересекала заросли черники и ежевики, или дорогу переходил недовольный ночной встречей, -ворчливый дикобраз. 
-Милый. Что-то случилось?- Ласково спросила девушка.
-Ничего не случилось.- Ответил Ароха, -освобождая свою рубаху от колючей ветки шиповника. Природа правого берега удаляясь в сторону Леса Смешанных Деревьев, -была для парня не знакомой и чужой, нежели её родная сестра, -природа левого берега. Но здесь на равнине, -ближе к руслу Кикимары где распологались домики лампинарий, -для Арохи было достаточно комфортно и даже уютно. Деревья и кустарники, цветы и травы на равнине,ближе к руслу реки -с лева и с права, -отличались лишь размерами плодов и концентрацией ароматических веществ.
Здесь, -на правом берегу плоды и бутоны переливались ярчайшими красками, источали трансцендентальные ароматы, возбуждали и усыпляли -одновременно.  
-Если Гофара узнает что я использовал "отфильтрованную воду" не по назначению, -он возможно откажится со мной заниматься,- сказал Ароха как-бы к самому себе. -А что ещё хуже, так это если он расскажет обо всём гидропониям и остальным, -и я буду опозорен на всю Джакиндурию.- 
Люменай подождала пока любимый выскажется, а потом предложила с самого утра найти Гофара, и рассказать ему честно обо всём, а там будь что будет! -"Утро вечера посветлее" - сказала Люменай когда оба лягли в постель. В пруду за окошком, сидя на листе кувшинки пела безголосая лягушка, -прославляя ночь и Джакиндурию!

Глава 2. Ленивые пчёлы, Совет Тумана, Готовность Старт!
Какие сны тебе снятся землянин? Джакиндурийцам снятся только добрые сказочные сны, -полные всяческих приключений и полётов. Все джакиндурийцы любят летать во сне. Их ещё в младенчестве учат управлять своими сновидениями, и ложась спать они сами строят свой сон, а фантазия лишь озаряет его своими красками и своей музыкой. 
Лампинария Диода приоткрыла врата в трансцендентальный мир немного ранее обычного. Она лягла спать когда на танс-площадках Большого Дуба ещё играли оркестры. Диода любила превращаться в молодую лебедицу чтоб в перерывах между полётами, -плавать в уютном озерце с другими лебедями. Она только что пролетела под тройной радугой, -несколько раз подряд, а теперь взволнованная и счастливая, -плыла по тёмно-зелёному зеркалу, и наслаждалась прекрасным выдуманным днём. Сновидение женщины озаряло два привычных ей солнца, а наступившая в Джакиндурии ночь, -не распространяла свою власть, -на это сказачное царство. Солничные лучи отбивались от кристальной воды, -белыми искрами, и казалось подмигивали ей. 
Диода отплыла в заросли камыша, -пока другие лебедицы кружили в центре озера хоровод и радовались жизни. Внезапно на белые перья крылатых, -лягла серая тень, и тёплый, бархатный воздух, -пронзил своими колючками холод. Диода подняла голову в верх, и увидела как под радугами, размахивая огромными чёрными крыльями, -которые увеличивались с каждым взмахом, -летел огромный гриф! Пройдя под радугами и описав круг, над сказочным озером с лебедицами, -грифон развернулся спиной к солнцам, завис в воздухе и расправил свои широченные крылья так, -чтобы они их затмили. Птица замерла в воздухе и стала увеличиваться в размерах. Грифон взмахнул крыльями и подул сильный холодный ветер, -который своим напором, -прижал испуганых лебедиц к воде.
Диода посмотрела на своих подружек. Все лебедицы -нервно стучали клювами. Было ясно что никто из женщин, такое сновидение не представлял. Не представляла такого кошмора и сама Диода. 
Птица опять замерла, а потом выдохнула изо рта, -зловонный тёмный пар! Диода потеряла своих подружек из виду. Вонь стояла -гадская, выедающая лебединые глаза так, -что у неё рекою потекли слёзы. Она хотела-было позвать подружек, но не стала открывать клюв, -опасаясь задохнуться!
Диода на какое-то мгновение провалилась ещё глубже в сон, -туда где нет сновидений, а когда открыла глаза, -увидела совсем рядом своих подружек. Она не терея времени подплыла к ним. Их белые перья теперь ярко фосфорисцировали, и они интуитивно собрались в круг и стали кружиться с лева на право, тем самым создавая над собой светящийся купол, -сквозь который не смог-бы проскочить ни один лучик тьмы, ни один зловонный -эфир!
Свет исходящий от купола, стал разъедать тело Грифона, -как древесная зола, разъедает чёрную корневую гниль. Вскоре два солнца стали помогать девушкам, и от вонючей чёрной птицы, - остались хмурые облака, -которые прогнал ветер!

Люменай и Ароха проснулись совсем рано, -когда ночная тьма почти рассеялась, а предрассветная мгла, -позволила найти ступку с размолотым коффе, -не зажигая свечи. Аромат тонизирующего напитка приправленного корицей, -затронул мозговые рецепторы, внушая уверенность и силу! Люменай уже успела налить коффе в чашки из глины и поставить на стол, -когда Ароха сообщил девушке, что  Гофара он пойдёт искать сам.
 Люменай понимала что Арохе с Гофара будет лучше пообщаться на едине, и согласилась. 
Умывшись в пруду и улыбнувшись своему отражению, -Ароха поцеловал любимую, и отправился на левый берег, -искать Гофара.

Рассвет уже наполнил воздух прозрачным тёплым светом, -когда Ароха ступил на  переправу. Утренняя роса лежала на столиках и скамейках ещё не открывшихся каффе, а проснувшаяся живность уже шуршала в дубовых ветвях, -от чего его листья шелестели практически при полном штиле. Солнечные лучи проникая сквозь ветвистую арку, -падали на поверхность укрытую росой и мгновенно рассыпались на спектры. Арохе казалось что все атракционы и каффетерии, -были словно покрыты сахарной глазурью. Так бывают покрыты нектаром, -лучшие саженцы канны, -те которые растут в Лесу Смешанных Деревьев и на склонах вершин Савита и Макири... 
-Молодой человек!- Прервал "хрустальные грёзы" парня,  -знакомый голос. Ароха сперва дёрнулся, а погодя побледнев, захотел тут-же провалиться сквозь твёрдую дубовую плоть, -прямиком в реку Кикимару, -чтобы она унесла его стыд в Край Бурлящей Реки, и смыла в Колодец!
За столиком мармеладного каффе -Мандаринка, на подвесном плетённом кресле, -восседал Гофара. В левой руке он держал крючковатый посох, а на голове у него был венок из одуванчиков. Шапки у одуванчиков были величиной с небольшой подсолнух, с резко-жёлтым окрасом, и не смотря на то что до Гофара было ещё не менее двадцати шагов, -Ароха слышал их восхитительный арромат!
Оба солнца освещали щёки Гофара равномерно с двух сторон так, что парню были видны играющие под бородой узловатые жилы -колдуна.
Когда Ароха подошёл к старику на расстояние вытянутой руки, -тот жестом остановил его и вложив в руку "зелёную метку" -исчез! А это могло означать лишь одно; -Ароху вызывают на Совет Тумана!

Волны Кикимары вспенивались белыми -барашками. Ароха стоял на правом берегу и глядя в тёмную воду, даже не заметил что речные звёзды, светят тускнее обычного и их блеклые отблески практически не проникают сквозь черную как смоль -КикимАру. На берегу было зябко и Ароха решил не затягивать, а идти в сторону Душистой Поляны, на которой должен состояться -Совет Тумана. Душистую Поляну живой изгородью окружала -Кипарисовая Роща. В центре поляны стоял громадный Пень.
Поговаривали что этот древний исполин, был проматерью всех деревьев в Джакиндурии. В совершенно обычные дни, -Пень обрастал ветвями и листвой -форма и узоры которых, соединяли в себе породу и масть всех деревьев.Но лишь наступал день, в который был созван Совет Тумана, -листва и ветви на пне желтели и опадали в короткие сроки сами сабой, так-же как и вспыхивал сам собою прямо из пня  -Млечный Огонь, -устремляя свой бледно-синий язык в небо. Кругом, -то тут то там росли и цвели лавр и сантал. Вокруг костра расположились уже пришедшие, некоторые из -старейшин. Ароха приблизился к костру не замеченным и смог расслышать их -разговор.
Эйрпод доказывал Акваподу преимущество мелкофракционого опрыскивания корней -питательными расстворами, над методом "потоп-засуха", -который используют мастера "старой школы" и частично гидропонии. Аквапод не успел возразить старейшине аэропоний, так-как в обсуждение влился ещё один олдскульный гуру, глубокоуважаемый всеми, -дедушка Чернозём. На Совете Тумана он был одним из самых мудрых -старейшин. Все самые важные решения, касаемые дальнейшего пути по которому будет идти Джакиндурия, -Гофара в первую очередь обсуждал с Чернозёмом. Вот и сейчас Эйрпод и Аквапод -замолчали, и дали молвить -мудрецу
Всё началось с земли, -землёй всё и закончится! -Откашлявшись произнёс старец-
Вас ещё и в мыслях небыло, когда земля как родная мать, подняла свой первый росток, -своё милое детище! Все ваши новаторства неоспоримо полезны, и уже сумели доказать свою эффективность, но давайте уважаемые не забывать о земле и о том...
Ароха не стал дослушивать, слегка нудные и затяжные речи Чернозёма, -которые многие Джакиндурийцы слышали по тысячу раз, и переключил своё внимание на только-что пришедших. 
Душистую Поляну пересекали старейшины; -Перлитий и Керамзит. Они были знатоками по части почвосмесий и дренажных систем, а так-же были тесно связаны с Чернозёмом. Эта троица пренадлежала к -тундерфакерам. Эти джакиндурийцы предпочитали использовать для взращивания своих культур, -пахучий и влажный чернозём. Чернозём -был густо пропитан: -гумусом; всевозможными макро и микроэллементами; витаминами и аминокислотами; спорами полезных грибов и дождевыми червями. Всё в нём было полезно, сытно и весь он излучал -Жизнь! Иному чернозёму порою не хватало -рыхлости... 

Обратно на Душистую Поляну, из мира грёз и фантазий, -Ароху вернули пришедшие Люменай и Большая Рот с Бинти Джуа! На Люменай был одет оберег, -который Ароха подарил ей в их первый совместный праздник, -проходивший в честь Танца Двух Солнц. Это было кольцо, вырезанное из сухой ветки санталового дерева, -в центре которого находилось два острозубых, -соеденённых между собой диска. Слияние двух солнц в центре кольца, -означало также и их слияние с девушкой. Люменай не выглядела напуганной или расстроеной. На лице её сияла нежная улыбка, -которая излучала тепло и уверенность! Ароха всегда удивлялся её стойкости и беспечности в трудных ситуациях, и возможно эти черты её характера,  стали <главной притягающей>  за которую он полюбил эту -лампинарию.
Большая Рот и горилла стояли позади Люменай, и Ароха не смог разглядеть их лица, но он просто чувствовал нутром, что апельсиновой королеве сейчас страшно, а её верный спутник, набивает желудок какими-нибудь фруктами, не смотря на позднее время. Когда Рот и Бинти Джуа показались на свет, -Ароха понял что не ошибся. Глаза у девушки были величиной с арбуз и казалось ничего не видели перед собой, а горилла держала во рту сахарный тростник, и кривляясь во все стороны, -выставляла нижнюю губу! Вскоре к ним подошла Майяджа и отозвав Люменай в сторону показала ей содержимое плетёной корзины, а потом что-то долго рассказывала девушке. Люменай слушала аббелийку -внимательно, периодически покачивая головой, как будто в знак согласия, после чего они вместе отправились к пылающему Пню. Ароха решил что собрание вот-вот начнётся, и пропустив вперёд старейшин из Леса Смешанных Деревьев, -пошёл вслед за ними к огню, -поближе к позору и пропасти! 
Аромат цветущего лавра и сантала, уже проник в каждую живую клетку, -находящуюся на этой поляне. Костёр пылал ярким-белым пламенем и вытягивая свой длинный язык, -выплёвывал в небо искры. Крайним, сквозь кипарисовое кольцо, -прошёл Гофара. Походка его была стремительной и означала лишь одно, -друзья влипли!

Шум и гомон с приходом Гофара стали стихать, и вскоре наступившая тишина, показалась Арохе -невыносимой. Он до боли прикусил нижнюю губу и молча занял своё место возле огня. Гофара выдержал паузу, для установления -<хрустальной тишины>. Это состояние полного беззвучия, при котором слышны удары сердца -Джакиндурии. Все смолкли. Лишь пламя костра закручиваясь по спирали, -с лева на право и завихряясь в громадном Пне, -издавало протяжное О-м-м! Сидящие с закрытыми глазами старейшины,-медитировали. Впервые приглашённые: Ароха, Люменай и неразлучные Большая Рот и Бинти Джуа, -также старались впасть в транс. Хуже всех это получалось у Арохи и Бинти Джуа. Случившийся на кануне провал в памяти, -не давал парню максимально расслабиться и найти забвение в безмыслии.
А на счёт Бинти Джуа, так тут всё просто; -джакиндурийские гориллы не любят медитировать! 
Серебряный Туман окутал Душистую Поляну, -как сладкая вата окутывает деревянную палочку, и лишь в центре медитирующего кольца, -ему небыло места. Кромешная  тишина, содрогаемая лишь монотонным гудением огня, даже равнодушного ко всяческим гипнозам Бинти Джуа, -уложила спать! 

Ароха смотрел на толстую одноглазую Жабу, -сидевшую в центре круга, на том самом месте где совсем недавно находился Пень, -из которого горело пламя. Или это было вовсе не пламя, -а вьюга? Такую вьюгу он видел однажды, -когда искал редкие виды лекарственных растений на склонах вершины Макири, вместе с Гофара. 
Поляну освещала лоснящаяся холодным серым цветом, -кожа амфибии! Её единственный глаз размещался строго по центру и смотрел не моргая. Рот у жабы заговорил голосом лампинарии -Диоды, а сама Диода сидела как и все, -кроме Гофара с открытыми глазами, и слушала свой рассказ. Она в кратце и без эмоций, -в такт монотонному гудению вьюги, рассказывала о групповом сне, и том как она с подругами, -утратили контроль над управляемым сновидением и впервые увидели -кошмар. Рассказ о чёрной птице не смог встревожить Ароху, -как и всех находящихся на этой поляне. Серебрянный Туман, -теперь пах -ладаном и корицей, а рот Жабы заговорил голосом аббелийки -Майяджи. Она была старейшиной от аббелийцев и рассказала об огромных цветах и о коллосальной продукции нектара на них. О том как множество пчёл, из разных окрестностей Джакиндурии, -стали им объедаться и перестали опылять другие растения. 
После Майяджи, -рот серебристой Жабы заговорил голосом -Эйрпода. Голос говорил монотонно и по старчески -протяжно, о том, что аэропонии, -обратили внимание на трещину, -находящуяся в Твёрдом Гранитном Камне -образующем стену озера Кувшинки, -обращённую в сторону Края Большой Дыры, -которая дала течь.
Твёрдый Гранитный Камень имел небольшую брешь, ещё с времён Большого Воображения. Брешь всегда ремонтировали пчёлы, -заполняя воском. Но пчёлы не полетели в эти края собирать пыльцу, так-как сыты были пыльцой из цветов политых чудо средством, -что создал Ароха. В период когда цветы давали нектар открывалась брешь в Т.Г.К. и вода начинала заливать их любимые цветы. Воск джакиндурийских пчёл был влагостоек и не менял форму от смены температур, -он был клеек и прочен. Его хватало до следующего цветения. Но сытые пчёлы не полетели собирать пыльцу за Кувшинкой, а ринулись на Ромашковую Поляну, -где выросли цветы -мутанты, -чтобы объедаться их пыльцой. Концентрированая вода из озера, -вместо того, что-бы проникать сквозь губчатое тело противоположной стены и стекая по склонам Савита Макири, -нести свою питательную влагу в долину, -теперь течёт в Колодец!
Масштабы случившейся катастрофы ещё до конца не просчитаны -зевершая свой рассказ сказала Жаба -Эйрпод, но помутнение вод  КикимАры, и прохладный ветер уже не заставили себя ждать! 
После Жаба говорила ещё и ещё, -голосами разных старейшин, но после слова -катастрофа, -Ароха уже не слушал. Он лишь ожидал когда Гофара запихнёт его голос в пасть -амфибии, и попросит объясниться. Но этого к счастью парня, -не произошло. 

Фантастическое земноводное вскоре исчезло с Душистой Поляны, а Пень вновь изрыгал из своей трухлявой пасти, -жаркое пламя! Все старейшины как и прежде молчали. Ароха собрал волю в кулак и посмотрел каждому в глаза. Никто из старост не подавал тревожного виду, никто не глянул на него осуждающе. Люменай смотрела в сторону огня как завороженная, а Большая Рот, -видимо для того что-бы хоть как-то отвлечься, -чесала затылок одуревшей от сна горилле. 
Тишину нарушил Гофара, -который теперь от чего-то был похож на Белоплечего Орлана, -с массивным жёлто-бурым клювом. Он говорил практически не раскрывая клюв, -о необходимой подготовке к состоящемуся вскоре походу и о тех кто в него отправится. А отправиться по решению всех собравшихся старейшин и самого Гофара, -должны будут те, кто является виновником назревающей беды. В список попали: -Ароха, Люменай, Большая Рот и Бинти Джуа. Эта четвёрка отправиться по южному правому берегу, на канатной дороге к озеру Кувшинка-ремонтировать Твёрдый Гранитный Камень, а я с моим верным другом Банди Догом, -отправлюсь по левому северному берегу, -чистить Колодец, - заключил Гофара.
После этих слов пламя в Пне -погасло; Серебряный Туман -растворился; а Большая Рот потеряла сознание!

Готовность После Совета Тумана друзья практически не общались, -так как все были заняты подготовкой. Гофара сообщил всем механикам и конструкторам за ранее, что перемещаться он намерен по воздуху. Лучшие кудесники и мыслители в Джакиндурии взялись за головы и задумались... Обдумав сновидение лампинарии Диоды, он также сообщил что ему нужен большой светильник. Ну нечто меньшее чем любое из солнц, и нечто большее чем жемчуженки, освещающие аллеи и дома. Джакиндурия принялась за дело со всей ответственностью, -привитой ещё в младенчестве, -каждому её жителю. Весть о состоявшемся Совете Тумана и о возможной катастрофе, -создали некое общее напряжение, -которое сплотило всех джакиндурийцев ещё сильнее, -как страх близкой смерти, порою сплачивает людей! 
Все суетились и каждый делал свой максимальный вклад в предстоящий спасательный поход. Но более остальных гасали из угла в угол, -виновники случившегося. Ароха уже не иначе как Гофара бывал замечен в нескольких местах, -находящихся в далеке друг-от-друга, -в один и тотже отрезок времени. Люменай-же суетилась меньше, -она чётко знала куда направить своё умение. Её задачей, -как в общем-то и задачей всех лампинарий было; -воссоздать необходимое количество фосфоресцирующего реактива, для накачки им Огромного Жемчуга, -который вырастили в своих прудах -ламинарии. И время всех откровенно говоря -поджимало. Климат стал совсем меняться и это уже было заметно не только специалистам по погоде, а именно -астрометеорам. Они впервые определили изменения климата, -по ослабевшему мерцанию речных звёзд на дне КикимАры. То что лишь скользнуло по изменённому сознанию Арохи, -для прибрежных жителей стало -откровением! Вода в реке явно -помутнела и речные звёзды негативно реагировали на это. 
Шелкопряды, -так называли всевозможных ткачей, занялись созданием полой сферы, из священной и почитаемой всеми джакиндурийцами -канны. Её некоторые разновидности не имея лекарственного потенциала,давали множество ценных волокон, -из которых получалась крепкая ткань! Её и использовали для создания Полого Шара. Теперь для того что-бы эта сфера надувалась горячим воздухом и поднималась в верх, -подобно зёрнам одуванчика, под ней разместили -Огромный Жемчуг, который был к тому часу практически завершён, и должен -был выделять по всем расчётам, -неоходимое количество тепла. Под Полым Шаром, ниже жемчуга, -крепилась корзина в которой размещались пассажиры. С левой стороны в корзине крепился -велотрен. Это устройство имело рогатый руль, не слишком комфортное сидение и пидали. За рулём этого устройства предпологалось сидеть Гофара и работать по круговой своими ногами. Это как заявили изобретатели, -давало дополнительную энергию -жемчужине. Повороты руля натягивали канаты, соеденяющие Полый Шар и корзину, и вся эта махина делала повороты в ту или иную сторону. Что-бы насекомые не травмировались об Огромный Жемчуг ночью, -вокруг него натянули мелкую сетку, а под ним разместили отражатель, -который защищал пассажиров от излишков света и тепла. 
И так жемчужина выполняла две функции: -одна из которых подогревателная; а другая -осветительная. 
Ещё шелкопряды соткали для всей экспедиции специальные костюмы, из той-же волокнистой канны, и окрасили их в тёмно-зелёный цвет. На спине и на груди золотыми нитками по распоряжению Гофара, -был вышит логотип Джакиндурии, -священное растение Канна. Практически на всю спину красовался её огромный веерный листок, а на груди переливалось золотыми огнями -её соцветие. 
Это для того, -разъснил Гофара, чтобы в пути вас все узнавали и всячески содействовали!  
Ароха тем временем занимался сбором лекарственных трав и всевозможных растений, -которые произростали только на левом берегу, и которые сгодились бы для подарков правобережным жителям Джакиндурии. Большая Рот всячески пытаясь быть полезной для компании, -в основном только мешала, -путаясь под ногами вместе с гориллой.

Время -шло и климат менялся. Вечера на правом берегу стали холодными, промозглыми. Погода левобережного края проявляла свою порчу -в виде излишней засухи. Уровень КикимАры заметно упал, а её мутная и темнеющая вода, -уже совсем не пропускала звёзные лучи, и никто не мог сказать живы-ли эти звёзды вообще!
Теперь дождь шёл не только вечерами, -он свободно мог пуститься среди дня, там где его совсем не ждали. Деревья, кусты и травы на правом берегу, -привыкшие к засушливой погоде, -стали покрываться плесенью. Их корневая система не выдерживала такого количества воды и начинала -гнить. Уражай корнеплодов и томатов, -практически весь пропал. С левой стороны дела обстояли не лучше. Холодостойкие и влаготерпимые жители этой части долины, -страдали от недостатка влаги, и закручивали свои тёмно-зелёные листики от световых ожёгов.
Однажды ночью Гофара преснился сон, -где он лежит на дне глубокой и широкой траншеи, а сверху с неба на него льёться чёрный ливень. Не прекращающийся сильный поток зловонной жижи, -быстро наполняет траншею, а Гофара который хочет вскочить на ноги и выбраться из этой могилы, -не может и шевельнуться. Маслянистая чёрная вода, -сначала заполняет его -уши, следом рот и ноздри. 
Освободившийся от дикого сна -Гофара, рано утром созывает всю экспедицию и говорит им что далее откладывать нельзя. Его не останавливает и то, что в принципе готовые Полый Шар и Огромный Жемчуг, -ещё не испытаны. Он командует отшвартовать этот летательный аппарат на Большой Дуб, -откудова он и стартанёт со своим верным другом, -Банди Догом. Ароха-же с компанией должны отправляться к  близлежащей остановке канатной дороги, и дождавшись первый проходящий вогончик, -сесть в него.

Вечером на кануне того дня когда было положено отправиться в путь, -за столиком практически пустого каффе сидели друзья и молчали. Они не общались с того самого дня когда узнали о предстоящей катастрофе. Отчасти из-за того что у каждого из них было множество забот, а по большому счёту они не общались из-за того что не могли посмотреть друг-другу в глаза! Ведь каждый из них венил в случившемся только себя. Один Бинти Джуа без прерывно дёргал всех за руку, и выворачивая на изнанку губы, -приглашал улыбаться.

Старт  Мой Уважаемый Читатель, -я смею предположить ты был когда-нибудь в том волнуещем состоянии, которое зачастую накатывает на нас, -когда мы собираемся отправиться в неизведанные для нас края? Когда ложась спать в уютную, тёплую - постель, мы закрываем глаза что-бы уснуть, а сладкий сон не приходит к нам, так как фантазия о предстоящем, -овладевает нашим мозгом и начинает рисовать сюжеты, ещё не случившегося путешествия. 
Люменай долго не могла уснуть, а когда ей всё-таки это удалось, -она увидела странный сон: -Они с Арохой в самой чаще дремучего леса на небольшой и достаточно тёмной поляне, -соревнуються кто найдёт самый красивый цветок. Кроны высоких кедров, -подпирают небосвод, -сходясь с друг-другом у самых макушек, и оставляя лишь небольшой круглый проём, -куда еле проникает тусклый солнечный свет. Холодно и зябко. Ароха где-то вдалике встал на колени и зовёт Люменай к себе, -что-бы похвастаться находкой. Когда девушка приблежается к нему, в руках у Арохи она видет цветок необычайной красоты. Лепестки у цветка переливаются красными, белыми и пурпурными красками. Ароха вдыхает его аромат и смотрит на него как околдованый. Когда Люменай просит парня дать ей взглянуть на растение, -он агресивно вырывает его у девушки из рук и смотрит на неё злобным взглядом. Срывается сильный ветер и единственное окошко в небе, -закрывают холодные свинцовые тучи. Цветок взрывается у парня в руках, -разбрасывая маленькие чёрные семена по поляне, -которые мгновенно проростают из земли. Люменай глядя на Ароху видет как он сильно изменился. На его худощавом лице, -теперь появились морщины, глаза стали красные, с маленькими зрачками, -похожими на зёрна проклятущего растения. Ветер набравший силу не даёт девушке двинуться с места, -чтобы отгородить Ароху от дьявольских чар цветка! Она кричит и зовёт на помощь, -но поднявшийся шквальный ветер, -разметает её голос, как дорожную пыль...

Глава 3 Зрелая. Утром Люменай встала с постели не выспавшейся и угрюмой. Она и Ароха спали  порознь и потому ей нескем было подилиться своим кошмаром, о котором она тут-же забыла, -лишь начала упаковывать свой походной рюкзак.
Ароха этой ночью тоже не выспался, -но по другой причине. Он несколько раз выкладывал вещи из рюкзака, а потом вновь их туда запихивал. Потом он шёл и заваривал коффе, -к которому даже не притрагивался перед тем как его вылить. Но менее всех отдохнувшими,  на стоянку канатного трамвая явились: -Большая Рот и Бинти Джуа. Большая Рот никогда не выглядела пышкой, -но в последнее время она совсем исхудала. Эта великая обожательница фруктов, в последние дни совершенно утратила к ним интерес, а от другой пищи у неё отвык желудок. Она недоедала и недосыпала, а её взвинченость и нервозность, -передались горилле. Бинти Джуа уже не корчил гримасы как прежде, а лишь насупливал свой кортофельный нос и выглядывал из под бровей. Друзья встретившись поприветствовали друг-друга  -натянуто и как-то по взрослому. Вчерашняя новость о том что светила появились в разрозненный час, разного размера и совершенно не привычной формы, -окончательно доконала их, и теперь они стояли на остоновке канатного трамвая, -молча, стараясь ни о чём не думать.
Подкотил трамвайный вагончик, и Ароха с Бинти Джуа, пропустив девушек в перёд -заняли свои места. Пассажиров в плетённом вагончике было -мало и все они подозрительно смотрели на парня и его друзей. Наверное знают что это я натворил, -подумал Ароха и тут-же опомнился, -взглянув на костюм гориллы, на котором уже поблёскивали в лучах восходящих солнц, -эмблемы священной Канны. Утренние лучи, -искрами прокатывались по золотым нитям, и казалось что все костюмы теперь освещали трамвай сильнее, чем фосфорисцирующие жемчужины, -которыми он был обвешан! Солнечное сплетение в груди у парня, - разливало тепло и надежду по всему телу, а когда он взглянул на компанию, -то был уверен что сними происходит тоже самое! Лица у девушек сияли, а Бинти Джуа выпячивая на изнанку губы, -уже выпрашивал апельсин у какой-то маленькой девочки.

Ближе к полудню наши спасатели, уже освоились в трамвайном вагончике, и теперь о всяком, -болтали с другими пассажирами. Ароха сидел возле миловидного дедушки, -который был одет в красочный пурпурный костюм. Про себя он его так и назвал -Пурпурный Дедушка.
А вы знаете молодой человек, кто впервые придумал использовать водяное колесо и энергию КикимАры, -для передвижения по канатной дороге, -вот такого вот вагончика? -И добродушный старец заговорщецки подмигнул Арохе, -обводя рукою их теперешний транспорт. Хотя парень и догадался что Пурпурный Дедушка имеет в виду себя, -он не подал виду и с удовольствием выслушал историю соседа. Трамвайчик уже покидал некогда жаркую правобережную долину, и приближался к тропическому лесу. Выходили одни джакиндурийцы, заходили другие, бросали свои взгляды на костюмы и на логотипы наших друзей, свыкались сними, и заводили разговор.

Гофара с Банди Догом погрузили свою провизию в корзину Полого Шара, -ещё с вечера. Он пожелал отправляться немедленно, -не дожидаясь того дня, когда отправиться в путь, -наша незатейливая четвёрка. Перелёты было решино делать ночью: -во первых чтобы проверить силу светового потока -Огромной Жемчужины; а во вторых чтобы днём случайно не зацепить одно из солнц и не обжечься. Хитрый колдун продумал всё до мелочей. Днём они с Банди Догом будут заряжать жемчуг и востанавливать свои силы у аскетов, а ночью лететь.

Ослабевающая КикимАра продолжала крутить катушку с лопостями, а вагончик с нашими друзьями, -продолжал углубляться в заросли тропического леса. Прохлада с долины ещё не проникла сюда и Ароха в полной мере мог наслаждаться непривычными, вычурными -ароматами, какими-то не естественными и яркими красками, -которыми природа расскрасила всё вокруг! Насекомые, птицы и звери на себя надели всю палитру цветов, -и как будто бы высмеивали скучные одежды друзей. 
А вон глянь! -кричал новый знакомый Арохи, -указывая на зелёные круглые плоды, -Хлебного дерева. А это Джекфрут-не унимался парень. У него плоды похожие на приплюснутую огромную фасоль. И Ароха посмотрел на зеленорыжие бобы, -которые висели на деревьях. А это -Маранг, -гибрид хлебного дерева и Джекфрута, Чемпедак,  Пандан, Дуриан, Моринда, Питахайя, Рамбутан, Гуава, Кумкват, Гибискус, Авокадо, Кокосовая пальма, Банан.
Вся компания была занята осмотром разноцветной и пахнущей -панарамы, а ближе к вечеру у нашей незабвенной апельсиновой -королевы, -проснулся аппетит. Апельсины ей до сих пор не попадались, и потому она решила сорвать прямо с ветки, -красивый и совершенно не знакомый ей плод, -который почемуто пах квасом. Вкус у плода был не привычным, но немного распробовав, -Большая Рот стала объедаться ними. Пустой и голодный желудок девушки, с большим удовольствием принял эту пищу, а через какое-то время девушку потянуло в пляс. Вначале никто из друзей не обратил на это внимание, а немного погодя, -после того как Большая Рот нагрубила вначале незнакомцам, а погодя и своим друзьям, -которые хотели её утихомирить,-Ароха заподозрил у неё отравление. Его диагноз подтвердился, когда несчасную девушку вырвало прямо на гориллу, -который в недоумении вытерал свой обрыганый новый костюм, -своею мохнатою лапой.

В деревушке Лимонен, -Арохе и Люменай при помощи перепуганного Бинти Джуа и новых знакомых, -пришлось выгрузить потерявшую сознание Рот и остаться с ней на ночлег, -чтобы оказать ей помощь. Местный лекарь по имени Хмелий, -сразу определил чем отравилась девушка. Как оказалось она съела большое количество -алкохолии, -плоды которой очень напоминают плоды хлебного дерева, -только они не съедобны и крайне опасны. Вызывая вначале радость и счастье, -они в конце-концов доводят отравленного до безумия, -после чего наступает литаргический сон, -выбраться из которого крайне трудно. Пока Ароха отправился с местным медиоряном, -заваривать лекарственный сбор, -используемый в данных случаях, -Люменай вместе с Бинти Джуа остались возле постели больной, -которую уложили на бок, чтобы предотвратить попадания рвотных масс, -в горло. Бинти Джуа постоянно подносил увлажнённые прохладной росой, -тряпичные салфетки, чтобы Люменай протирала ими горячий лоб -подружки. Время шло...

Время шло и оставалось всего несколько мгновений до того, -как громыхнёт оркестр, и турнир по поеданию апельсинов начнёться. Большая Рот стояла довольная и счастливая, предвкушая свою победу. Она прекрасно понимала что на этом турнире ей нету -равных, нет конкурентов. Громыхнули -барабаны и загудели медные трубы! Конкурс начался! Первых два претиндента потухли сразу, -не доев и первый десяток оранжевых цитрусов. Двое других были по крепче но и они вскоре отошли в сторону. Оставался ещё один парень, -который единственно мог доставидь Большой Рот проблемы, -но и его она в прошлый раз обогнала на целых два апельсина, так -что и теперь она уступать ему не собиралась! Тем более в прошлый раз она остановилась лишь для того, что-бы сильно не огорчать парня. Ведь он единственный во всей Джакиндурии, -мог составить ей хоть какую-то конкуренцию.
Время приближалось к финалу. Рот определила это по угасающим звукам оркестра. Парень отодвинул свою тарелку, тем самым давая понять что с него хватит. Хватало впринципе и Рот, и она даже хотела остановиться, -чувствуя что и так побеждает парня, -но увы не смогла! Руки у девушки как заводные, -тащили в рот всё новые и новые апельсины, а тот по не известной девушке причине, всё не переставал их перерабатывать. Вначале это позабавило публику, -которая не переставала апплодировать девушке, потому что посчитала что та идёт на новый рекорд. Оркестр -давно молчал. Когда апельсины в тарелки Большой Рот -закончились, а её не послушные руки, придвинули к себе тарелку с недоеденными цитрусами соперников и стали пихать их в такой-же непослушный рот, -в толпе зевак прокатился смешок. Вначали это были одинокие хи-хи и ха-хи, но вскоре это переросло в буйный и заразный смех, -с издёвками! Посмотрите! -Кричал кто-то. -Да у неё и впрям самый огромный -рот! Ну и как такую обжору можно победить?! -смеясь возмущалась одна из её соперниц. Да на неё и апельсинов-то не наберёшься! -не унималась публика.
Одной лишь Рот, -было не до смеху. Её красивые серые глаза, -затопили слёзы! Эти слёзы текли ручьём не только от боли в переполненном желудке, но и от обиды. Ниужели никто не видет что со мной происходит?! Почему никто не может связать мне руки и забрать эти гадские апельсины?! И где моя подружка Люменай?!...

Люменай...Простонала Большая Рот лёжа на боку. Люменай...-проникал её стон сквозь паутину кошмара. Люменай взяла ещё одну влажную салфетку, -принесенную верной гориллой и протёрла ней пересохшие и потрескавшиеся губы подруги. Похоже ваш отвар действует, и она по тихоньку приходит в себя, -обратилась девушка к сидящим не по далёку Арохе и Хмелию. К утру должна поправиться, -заключил свой диагноз Хмелий. Но окончательно она протрезвеет только через сутки, -не ранее. Так что в дорогу ей пока что нельзя. Ничего, -ответила Люменай. Справимся с Арохой и без неё.
Главное что осталась жива! После этих слов верный друг и напарник отравленной, вывернул на изнанку губы, -впервые за весь этот час. Потом он вылез на кровать и лёг рядом возле подружки, -да так тихо что-бы не потревожить больную. 

Пока наша четвёрка изучала тропический лес и вкушала его сладкие но порою и опасные плоды, -Банди Дог и Гофара отдыхали после ночного перелёта в гостях у скунайцев. Это была первая народность, -котороя выявила что определённые подвиды -канны, -обладают мистическим эффектом, а также содержат в себе, -сокральные знания. Ихним старейшиной был -Грааль Куш. Гофара о чём-то говорил с ним целый день и спорил, прячась в тени хвойных деревьев, -от сошедшего сума солнца. А под вечер, -когда светила ещё не успели исчезнуть за горизонтами, но палящий зной уже стих, -он так и не выспавшись, скомандовал -в путь!
Банди Дог  летел молча и лишь иногда оглядывался на Гофара, -который сейчас отчего-то напоминал свинью. Собака отвернул голову, в сторону пролетающих мимо птиц. Он некоторое время наблюдал за гордыми орлами, -парящими над бездонной пропастью, а потом его вырвало. Собаки наверное единственные существа, -не мечтающие стать птицами! Они также как и их предки, довольствуються тем что топчут землю, и без стеснения хлебчут из грязных луж.  

Погода не на шутку испортилась пока Ароха и компания медленно продвигались к своей цели, -укрытые размашистыми кронами тропических деревьев. Давай -же Уважаемый Читатель вернёмся в долину, туда где нет высоких деревьев, и вместе посмотрим что-же происходит.
Живая вода находящаяся в Кувшинке и питающая своими источниками КикимАру, -теперь текла в противоположную сторону, -в Край Большой Дыры. Река недополучающая воду стала мелеть и усыхать, а в Колодец из которого вылетали светила, теперь вместо отфильтрованой воды, -поступающей из Края Бурлящей Реки, -водопадом лилась живая вода из Кувшинки. Аэропонии проживающие неподалёку от озера, не с проста называли эту воду -тяжёлой! Плотность этой воды не смотря на её прозрачность была выше плотности кедровой смолы и что-бы утонуть вней, -нужно было ещё постараться. Просачиваясь через губчатое тело в противоположной от гранитного камня стенке озера, -вода оставляла большую часть питательных веществ в Кувшинке, -отдавая КикимАре лишь протянутый через губку, -жидкий слой. Пчёлы покинувшие своё родное место, и улетевшие на Ромашковое Поле, -перестали заклеивать воском трещину в Твёрдом Гранитном Камне, и тяжёлая вода расширяя отверстие, -хлынула в сторону Колодца! 
С давних пор, ещё со времён зарождения Джакиндурии, когда ещё царил хаос и бардак, -одному пчелиному симейству очень пришлись по вкусу цветы, -растущие под Твёрдым Гранитным Камнем, -с наружной стороны. Проникающая сквозь тогда ещё не большую расщелину, -тяжёлая вода, -удобряла эти цветы. Единственной проблемой для пчёл было то что её брызги, -летящие в разные стороны, -попадали и на пчелиные крылышки, -тем самым обездвиживая их. Трудолюбивые насекомые отряхнули свои хитиновые тельца и взялись за дело. Тысячи колоний трудились до захода солнц, а в ночи отдыхали. Они приносили воск со всех концов Джакиндурии, и тчательно замазывали ним брешь в породе. Благородный пчелиный труд, -был вознаграждён положительным результатом. Наконец пчёлы могли поселиться возле своего любимого лакомства. И теперь спустя множество восходов и закатов, им время от времени приходилось поддерживать целостность гранита. Менялись поколения и у каждого нового, -воск становился наиболее пригодным для данных нужд.
А теперь эти пчёлы находятся далеко от сюда, и нет ни какой возможности уговорить их вернуться обратно. Концентрированная тяжёлая вода, -стекает в Колодец и вместо того что-бы хоть немного охлаждать светила, -она падая на них, лишь повышает их температуру и склеивает между собой.  
Вот и сегодня одно из солнц проходящее по правому берегу, -появилось раньше своего близнеца и имело плачевный вид. Его размер был в двое меньше обычного, а формой оно напоминало чернильную кляксу, -оставленную неряхой учеником. Следом за ним, с большим опозданием, межь вершинами Савита Макири, -появился уродливый гигант, и обойдя вершину Макири, -он накинул свои огненные лапы, на не привыкшие к таким температурам растения -левого берега. Высокие северные деревья, -обгорали моментально, а вместе с ними и те кто построил свой домик в их кронах. Большинство животных не имеющих возможности спрятаться под землёй, -искали спасения в высохших прудах и озёрах, а некоторые из них даже спрыгивали в вязкие подобно болоту, -воды реки КикимАры и там погибали. Дела на правом берегу обстояли не лучше. Мороз и вьюга прошедшие по южной долине, -погубили не один вид рептилий, и всех тех кто не имел пушистой брони. Салатовая и жёлтая листва растений на правом берегу, обсыпалась и падала, -получая холодовые ожёги. Джакиндурия -агонизировала!  

Пока Ароха заваривал утренний коффе, Люменай укутала подругу и её спутника двумя пледами, -осторожно что-бы не разбудить, а потом взяв свою порцию чёрного тоника, -вышла на улицу. Холод уже добирался и до Леса Смешанных Деревьев. Когда она выдохнула изо рта пар, -по спине к затылку у неё пробежали мурашки. Ароха вышел на улицу и подошёл к любимой. Они молча допивали свой коффе и каждый о чём-то думал.
-Не будем их будить, -сказал Ароха глядя на девушку.
-Не будем, -согласилась Люменай и поставила глиняную чашку на подоконник. -Она ещё сильно слаба, но остаться сдесь не согласиться. 
-Времени у нас совсем мало, новости с долины приходят не утешительные, -добавил Ароха. Пора отправляться. Я уже укомплектовал наши рюкзаки, а уважаемый Хмелий присмотрит за ней и всё ей объяснит.
-А кто присмотрит за гориллой? -Улыбаясь спросила девушка.
-Он уже взрослый мальчик. Сам справиться.- Пошли сказал Ароха, и прижимая любимую направился с ней к трамвайной остановке.

В связи с меняющимся климатом народу в вагончике было предостаточно. Все с долины прячась от холода поднимались по выше. Уже никому небыло дела до тёмно-зелёных костюмов и листьев священной канны, -вышитой золотыми нитями. Тем-более что из-за серой промозглой погоды, они уже так не блестели. Ароха придвинулся по ближе к Люменай и обнял её нежно и крепко. Она посмотрела в его оливковые глаза и ничего не сказав поцеловала в щеку. Погружённые в себя и прижавшись друг-к-другу, -они долго так сидели , а трамвайчик скользил по канатной дороге еле передвигаясь. Сила КикимАры, -была  практически равна нулю! Её густая вода не имеющая достаточного течения, -отказывалась крутить деревянное колесо с лопастями. Через какое-то время зашедшая в вагончик старушка, рассказала историю которая случилась в деревушках; -Гумулен, Мирцен и Пинен. Жители этих деревень, -по словам рассказчицы, -имели некоторые специфические взгляды на природу вещей. Не смотря на высокопродуктивные открытия, -которые они успели свершить, и которыми сейчас пользуется вся Джакиндурия -они оставались слишком суеверными. Ведь никто сейчас не сможет оспорить то, что использование микоризы и дождевых червей для увелечения урожайности, -это полезно? Так вот эти самые агрогении поверили однажды в -невизение! Невезение как простудный вирус, -стало переходить от одного жителя к другому, от одной деревни к другой. Вскоре все поболели и отказывались что-то изобретать, да и вообще что-либо делать. Следующей на очереди была деревня -Камфен, и её жители дабы не допустить проникновение этой заразы к ним, -зачесали головы! Долго-ли коротко-ли длился их чёс, -но они таки смогли разгадать причину болезни. И это была -внушаемая мысль. В данном случае мысль о невезении. Собрались профессиональные гипнологи со всей Джакиндурии и трудились не покладая голов, -круглые сутки на пролёт, пока не внушили всем и каждому, что это слово -пусто, и в корне означает лишь то, -что на данный момент никто ничего не везёт!
Ароха слушал историю и обдумывал свою ситуацию. Вскоре вогончик остановился не доехав даже до остановки, и больше уже не тронулся с места. 
-Остаток пути нам придётся идти пешком, -заключила Люменай и поднялась со своего места.

Ночь расправила свои крылья, и чёрные тени спадающие с их глянцевой поверхности, -покрывалом лягли на тело Джакиндурии. Пока друзья боролись за жизнь Большой Рот, -Гофара и Банди Дог продолжали свой путь по небу. Дождь лил как из кадки, а падающие с неба капли, -были крупнее лесного ореха, и казалось были готовы пробить купол Полого Шара. Свет от Огромного Жемчуга, -сколько не пытался, не мог пробить водную пелину. Настроение у пса было -паршивое. Сегодня он ещё ни разу не взглянул в лицо Гофара. После того как ливень стих, -Банди Дог от скуки стал всматриваться в ночной мрак. Вдруг он увидел светящуюся точку, -пролетающую сбоку и чуть ниже корзины. Летающие фосфорисцирующие крысы, -пояснил озадаченому другу Гофара.
Практически исчезнувший вид. Крысы однажды чуть не уничтожили всю канну. Они поедали её в огромных количествах, и довольно часто ещё до начала цветения, -не давая дозреть плодам. Но обжираясь и размножаясь сами, -они своим светом привлекли множество хищных птиц. Особенно их полюбили,-совы. Ночью светиться глупо, -заключил Гофара!
Банди Дог выслушав историю Гофара, помочился через перила Полого Шара, -на спину пролетающей снизу крысе, -которая отряхнувшись спикировала вниз, -в самую тёмную лесную пропасть. Исчезающий вид!

Добравшись до небольшой деревушки, -расположенной в тропической части Леса Смешанных Деревьев, и найдя домашний уют у её местных жителей, -Ароха и Люменай уснули крепким сном. Ночью пустился -ливень! Огромные чёрные капли, -падая на светлую тропическую листву, -оставляли на ней грязные разводы. Когда проснувшиеся Люменай и Ароха после предложенного хозяйкой коффе -вышли на улицу, им трудно было узнать недавно блестающий яркими цветами -лес. Сажа была -везде! Сажей были укрыты даже разноцветные попугаи, -которые теперь жутко ворчали, -вымывая остатки золы из перьев.
Отблагодарив хозяйку дома и спешно собрав свои рюкзаки, -пара отправилась в сторону вершины Савита. Тропинка ведущая в сторону горы, уже практически не имела мягкой почвы, а вся состояла из камней и песка. Люменая стараясь не отставать от возлюбленного, -уже успела подвернуть лодыжку и счесать коленки и локти. Колючие и сухие кустарники, постоянно царапали шею и лицо, стараясь обжечь -глаза. На пути часто попадались змеи и ящерицы. Когда дорогу им преградил Буба Куш, -сидящий в позе лотоса ещё от начала дней и уже успевший пустить корни, -Ароха сообщил любимой что поселение аэропоний, -где-то уже поблизости, а значет и до Кувшинки, -рукой подать.
Тропинка ведущая к внутреннему краю Савиты, - сузилась до невозможного и Арохе пришлось пройти вперёд, -оставив девушку позади. Боль в подвёрнутой ступне, -заставляла девушку страдать от каждого шага сделанного ей. Наложеная Арохой мазь, и давящая повязка, -уже не облегчали боль. А показавшееся между вершинами, -огромное солнце, -прогнало жалость к себе и к девушке -на второй план, и парень прибавил ходу. Когда громадный, -раскалённый до красна диск, обойдя вершину Макири, -отправился в свой испепеляющий путь, -друзья добрались до озера. Они, -чумазые и ободранные, -стояли с расскрытыми ртами и глядели на открывшуюся чудесную панораму.

В этот раз Полый Шар вылетел из своего жаркого убежища, -без задержки. Сосредоточенность Гофара, -внушали доверие псу. Его внешний облик теперь походил на тигра, -готовящегося к атаке! Льющийся чёрный ливень и сильный ветер, -казалось ничуть не отпугивали приятелей. Перед вылетом Гофара ещё раз проверил мешок с древесной золой, и пузатую стеклянную колбу, -заправленную янтарной кислотой.
Сейчас это всё лежало на дне корзины, и было прикрыто толстым слоем соломы, -чтобы случайно не разбить стекло. Они уже пролетели над Краем Бурлящей Реки, и теперь их шар находился над Краем Большой Дыры. Ещё чуть-чуть, а там уже и Колодец! Шквальный ветер, -ударил Полый Шар с левого боку, и друзей стало относить в право, -пока они не зацепились дном корзины, за большущую ветку какого-то исполина. Гофара который не справился с управлением, теперь хотел переложить вину на собаку. Банди Дог смекнув что его друг в отчаяньи, и будучи обвязанный крепкой верёвкой сплетенной из -канны, не долго думая выпрыгнул из корзины. На лету он схватился мощными челюстями за поймавшую их транспорт древесину, и стал рыча и похрюкивая, -раскачиваться на ней. Гофара смотрел на друга, -катающегося над самой пропастью как павиан, -и подбадривал. Через недолгий час ветка хруснула и обломилась, а Гофара вернув собаку с помощью верёвки, -обратно в корзину, -продолжил путь.
И вот под ними Колодец, -на дне которого под самой землёй, -пока ещё бьётся сердце Джакиндурии. Даже так высоко, -под самым небом слышны его удары: -тэ-дэ-эс, тэ-дэ-эс, тэ-дэ-эс... А на самом дне клокочет и бурлит горячая магма, -которая должна будет стать -солнцами. Должна, если вся команда успеет справиться со своими задачами.
Для того что-бы попасть в Колодец им пришлось спуститься и зависнуть в воздухе, -чуть не над самой дырой, а до рассвета оставалось -не много. Если они не успеют убраться до того как вылетит хоть один диск...Банди Дог закрыл лапами глаза.
Гофара первой достал пузатую колбу, и вылел её содержимое на дно Колодца, стараясь не проронить и капли. Следующей вниз отправилась древесная зола. Они ещё немного задержались над Колодцем, чтобы услышать звук очищающей реакции, а когда внутри начала подниматься пена, -друзья поспешили ретироваться.

Меж вершинами глубокое озеро, -которое образовалось в результате слияния двух источников, нисходящих из огромных желез в вершинах.Железы из которых выделяется густая и вязкая вода, -покрывают обе вершины полностью. Тягучая, мёдообразная прозрачная жидкость, -начинает свой путь с самых пиков вершин, и спускаясь по серпантину,- своим потоком стимулирует рецепторы других желез.Так в озеро падают с двух сторон два водопада. На дне Кувшинки полным полно звёзд. Здесь они рождаются. Большинство из них покидают озеро, для того что-бы найти свой дом на дне реки КикимАра, а другие так и остаются на дне Кувшинки. Прозрачные звёзды,-это самые молодые звёзды, молочно-белые -звёзды по старше, и гранатово-янтарные -самые взрослые и спелые звёзды. Их глубокий рубиново-оранжевый цвет, при долгом созерцании на них, способен вызывать -транс. 
Ароха и Люменай стояли как вкопанные, и казалось перестали дышать. Глаза их были как и рты, -широко расскрыты, а проходящий по воспалённым связкам восторг, -приносил утешение! 
Тёмно-зелёные костюмы были ипачканы, и лишь в нескольких местах, -просвечивали золотые эмблемы. Люменай и Ароха разложили свои рюкзаки, и достали из них специально приготовленный состав, -созданный джакиндурийскими умельцами из каучукового дерева, и жудко пахнущий уксусом. Должно хватить, -cказал Ароха осматривая один из бутыльков. Второй -про запас!  Но ведь здесь так мало?! -Удивилась девушка. В миллионы раз превосходит по силе и длительности воздействия, -пчелиный воск! Выпячивая в перёд нижнюю челюсть, -гордо произнёс парень. Молодцы ребята, постарались!
Люменай опустила руку в свой рюкзак, и достала на золотой двойной цепочке, -оберег.
 Однажды Люменай не совсем понимая зачем, -попросила ювелирного мастера разделить жемчужину,-размером с небольшое яблоко на две равные доли, и к каждой прекрипить золотую цепочку. Также попросила сделать зубцы на плоской части каждой из половинок, -а в центре магниты. Она видела как похожим предметом пользовался Гофара, когда собранные ним цветы, он ложил между двумя сделанными из какого-то камня -жерновами и растирал их, прокручивая в противоположные стороны. Изделие получилось. Оно выглядело как жемчужина с двойной цепочкой в сложенном виде и как две половинки где каждая с цепочкой, -в разобранном. 
Одну половину оберега Люменай нацепила на шею Арохе, а другую -себе. Они ещё раз посмотрели в желейную воду и Ароха скинув наспех костюм, встал на каменный выступ и прыгнул в воду. Люменай смотрела как с трудом пробираеться он сквозь прозрачный кисель, -к Твёрдому Гранитному Камню. Когда парень уже практически добрался до дефекта в твёрдой породе, -бутылек выскользнул из его руки и стал медленно спускаться на дно. Если Ароха поплывёт вниз за ним то запас воздуха который он приберёг в лёгких для заклеивания щели, -исчерпаеться раньше времени, -сразу-же сообразила девушка. Она засунула руку в карман его костюма, -который лежал возле каменного выступа и достала то, что её нужно. Растроеный парень оглянулся что-бы посмотреть на Люменай и сквозь искажённое водой восприятие, -кажется разглядел как она, что-то бросила в воду. Он держался за ракушки мидий, -наросших на гранитную гладь и ждал пока запасной вариант  сам ляжет ему в руку. Когда бутылёк выравнялся с парнем, -тот оттолкнувшись от стены со всей силой, и немного проплыв, -схватил последнюю надежду и вернувшись к месту раскола, -взялся за дело...

Громадное рваное колесо, -котилось по левому берегу и оставляло на его теле неисчеслимые ожёги. Некогда тёмно-зелёный лес побурел, а внекоторых местах даже обуглился. Те деревья которые находились дальше других от огненного гиганта, -ещё сохранили свои зёрна, -другие для высадки были не пригодны. Отсуствие посевного материала, -грозило голодной смертью для всей Джакиндурии. Правобережная-же часть долины, недополучая солнечного света и тепла -покрылась толстым слоем инея. Морозный ветер прошёлся по нежным и тонюсеньким листочкам тропических растений, -что-бы сковать их холодными колючими объятиями. У джакиндурийцев практически небыло тёплой одежды, ведь они никогда не видели -зимы!

...Ароха вымазал последние граммы водонепронецаемой пасты, и ещё раз тчательно осмотрел шов. Всё как буд то бы получилось, и оставалось одно, -подняться на поверхность, но запас воздуха у парня закончился, и сил чтобы проплыть такую вязкую и плотную воду, -которая была в озере, -у него не осталось. Он ещё несколько раз успел свести и развести свои руки, а потом сдавшись сделал вдох, и густая вода Кувшинки, -проникла в его лёгкие. Сквозь водную линзу, -он ещё раз успел взглянуть на Люменай, -силуэт которой расплывался где-то в дали и отключился.
Люменай не снимая костюма прыгнула в холодную воду. Она не умела так-же хорошо плавать как Ароха, но твёрдо решила: -Или она вернёться вместе с ним на поверхность или они вместе остануться лежать на дне!

...Придя в себя Ароха оказался в незнакомом для него месте. Он не мог ни пошевелиться ни сдвинуться с места. Тело его было из незнакомого материала, без рук и ног, а во рту у него был зажат -металический шарик. Ароха хотел закричать но вместо этого на стальную поверхность шарика, -стала вытекать зловонная синяя жидкость. Не имея привычных для него органов чувст; -кожи, ушей, глаз и носа, -он всё-же как-то ощущал своим вытянутым и неживым телом, что страдания его на этом не закончились. Убедится в своей правоте, он смог когда его схватила какая-то птичья лапа, и приложив металлическим шариком к отполированной до бела целлюлозе, -стал выдавливать из него вонючую синюю жидкость, -марая белоснежную поверхность.
Вскоре в мыслях у парня начались дивные перевоплощения. Он начал замечать что каждый след оставленный им на белой ткани, -рисовал в его мыслях образы, -которые вскоре стали создавать осмысленный сюжет. Что-бы не быть в такой унизительной образоформе, -в которой он пребывал сейчас, -Ароха решил проникнуться сюжетом и вскоре услышал знакомый мотив джакиндурийской песенки капель, -но с какими-то чужими словами:                                                              Ливень хлещит, гром -рычит 
Кто-то ночью в дверь стучит
Он голодный и опасный-
Нож за поясом торчит!

Ну здарова напарник! -протянуло Арохе руку -нечто. Если будешь слушать во всём меня, -и Напарник улыбнулся безобразной улыбкой с гнилыми и острыми зубами, -тогда сработаемся. Ароха не понимал о чём говорит это существо. Нет, -слова он конечно разбирал, -но не все. Напарник положил ему руку на плечо, и потащил за собой куда-то по грязным лужам. Вонь вокруг стояла ужасная, -непривычные для парня перекошенные и грязные строения, прямоугольных и квадратных форм, -отталкивали от себя Арохин взгляд, -всем своим существом. Отовсюду тхнуло животным страхом и кровью. Этими-же запахами была пропитанна одежда того существа которое его куда-то за собой волокло. Вскоре он стал улавливать крики затравленных животных! Он было ринулся помочь им, но не знал в какую сторону бежать. Боль и страх излучало каждое направление.
Ого дружище, да ты-же весь дрожишь! Ничего, сядем обедать -согреемся! -сказал Напарник, и так подмигнул воспалённым мутным глазом -парню, как будто Ароха догадывался о чём он. Из одной двери вышло несколько человек и потащили в мешках из неизвестного для парня прозрачного материала, -животные внутренности.
По всей видимости эта прозрачная ткань была не слишком надёжной и кровь из одного мешка капнула Арохе на грязный чёрный ботинок. -Такая вот работёнка, -обратился Напарник как-бы к самому себе. В холодильник я тебе идти не советую. Платят не на много больше, а дел невпроворот. Холодно -это раз, и языки с сердцами нужно считать -это два. Поработаешь и если понравиться, -перейдёш к забойщикам. Будешь у них на подхвате. Там и на машину можно наколотить!
-Ну ладно идём, я тебе покажу твоё рабочее место. Работёнка не пыльная, -будешь привезенный скот считать. Там сейчас фура с западной разгружается, -сутки заметенная на дороге снегом простояла. Половина свиней уже сдохла, а другая половина доходит. 
Ароха впервые в жизни увидел железного монстра, из-за головы которого выходил -чёрный пар. Чудище рычало так сильно как не рычит не один тигр в Джакиндурии, а когда чудище загудело парень с непривычки и от простого страха, -отшатнулся назад и наступил на ногу стоящего с зади -Напарника. Ты что машину в первый раз увидел? -Гаркнул он и стал командовать -выгрузкой. С небольшой возвышенности которая доставала до половины туловища железного монстра Ароха смог рассмотреть всю чудовищную панораму которая представилась его взору. В руке у Напарника появилась палка средней длины, которая выпускала небольшие разряды, чем-то похожие на молнию. Этой самой палкой, -он жалил оставшихся в живых хрюшек и пиная в след затравленного животного ботинком, -что-то кричал. Красные и бардовые пятна от холодовых ожёгов, -повсюду выступали на измученных телах. Ароха взглянув в глаза одной из свиней которую тащили за лапу, -мог бы поклясться что она плачет и просит помощи!
Вставай шлюха! Хватит притворяться! -Крикнул Напарник, -одновременно жаля обожжённое холодом тело -"палкой-искрой"и засмеялся обнажая острые и чёрные от порчи -зубы. Ароха впервые ощутил настоящую человеческую -ненависть! Ненависть к Напарнику и ко всему этому месту, -которое пробудило неприятные и опасные чувства, не знакомые не одному джакиндурийцу.
Этот Мир не настоящий, -мелькнуло в голове у парня.- И значит всё что я здесь делаю тоже не по настоящему! Ароха находясь вблизи на расстоянии кивка головы от острозубой пасти смеющегося урода; -нанёс удар интуитивно целясь лбом точно в переносицу! Лишь только зверь застонав, закрыл лицо обеими руками; -Ароха уделил внимание его ушам и подбородку.Напарник опал как сухой лист, -оборванный порывом ветра. Кровь хлестала сквозь жирные пальцы и зверь уже небыл так -лют, и так -весел! Улыбка стёрлась с его лица, -потоком крови. Кровь капала в лужу и красная нить, смешиваясь с грязью и животной мочёй, -расстворялась в них. Ароха стоял на коленях возле тела мёртвой свиньи и плакал. Он даже не заметил как кто-то подбежал к нему и пнул его ботинком в лицо. Проваливаясь в чёрную бездну, -он был счастлив что покидает этот ужасный мир, -так не похожий на Джакиндурию!

Люменай доплыла до Арохи, -когда он уже опустился на самое дно. Она подняла любимого и оттолкнувшись обеими ногами от песчаного дна, -что было мочи рванула в высь, -имея для гребли всего одну свободную руку. Пройдя половину пути, девушка почувствовала как силы оставляют её, ещё немного и она -сдастся. Дневной свет и вода в глазах превратились в одно светлое пятно, -которое переливалось и поблескивало разными огоньками. Как красиво, -подумала Люменай и на мгновение расслабилась. Уставшая рука которая держала Ароху -начала размыкаться и девушка чуть не выпустила свой драгоценный груз. Это обстоятельство взбудоражило усыпающий от кислородного голодания -мозг, и девушка как ошалелая рванула рукой ещё раз, ещё и ещё, -пока задыхаясь и кашляя не вынырнула на свет.
Немного придя в себя, -она повернула любимого набок чтобы удалить из лёгких как можно больше воды. Убедившись что большая часть воды вышла, -она стала делать непрямой массаж сердца и вдыхать в его лёгкие воздух. В тот момент когда Люменай уже отчаялась, -Ароха сделал небольшой вдох и начал сильно кашлять, -выплёвывая остатки воды.
Растерев друг-друга до красна плодами алкохолии, -которые успел прихватить с собой Ароха для коллекции, -они пили ароматный коффе, глядя на речные звёзды, -и загадывали желания!

Скрытые Хроники: Ах, этот хитрый и подлый старец Гофара! Всё предвидел, всё знал!
Ведь это он всё подстроил! И то что парень сделает УДОБРА, и то что он без спроса, возьмёт отфильтрованную воду, и то что молодой самец гориллы расплескает эту дрянь. Хитрец перевоплотившись в кролика, -обгрыз листья у ещё не зрелой лилии, -на которой росла жемчужина и через время она увеличелась в объёме. Пытаясь восполнить недостающие листья -растение умножало их.
Это Гофара навеивал пугающие сны джакиндурийцам; это он зная за ранее о катострофе, -дал приказ белкам и другим животным, собирать самые крепкие зёрна, -перенесшие холод и жару. Джакиндурии нужен стресс! -Сказал он 420 восходов тому назад и приложил левый указательный палец, -к центру лба.
Когда для отдыха и дневной подзарядки жемчуга, -они с Банди Догом летели в гости к аскетам, -хитрый старик всё утро на пролёт, пил с ними всевозможные хейзы, и рассказывал всевозможные истории. Псу -это сильно не нравилось и на второй день он даже зарычал на охмелевшего друга, -после чего Гофара взял себя в руки.
А вот ещё одна хохма, -обратился Гофара к седящим возле него приятелям: -Диджешоту, Сомасиду и Шантибабе. Помните я рассказывал вам как посадил Ароху над кипящи котлом с кашей, и ввёл в транс? А знаете что за тарабарщину я ему тогда читал?  Аскеты отрицательно покачали головами и не убирая улыбок с лиц, -стали слушать.
Каша добрая с гороха
До чего-же глуп Ароха!
Дурака отправлю в путь,-
Может выйдет что-нибудь!...

Глава 4 Харвест Ликуй, танцуй и смейся -Джакиндурия! Ты спасена! Сегодня на мосту праздник, -сегодня все гуляют. Пускай твои оркестры гремят на всю долину; пускай твои танцоры зажигают пол, а дети твои всегда смеються! 
Ароха и компания сидят за дальним столиком уютного летнего каффе и о чём-то беседуют. У всех друзей возмужавшие лица и даже Бинти Джуа теперь не так часто выворачивает свои губы на изнанку. Большая Рот больше не ест апельсинов вообще, да и сдругими фруктами она осторожна. Ароха и Люменай всё также занимаються любимым делом, -которое неприменно приносит положительные результаты. Их дети уже выбрали ремёсла, -в которых будут совершенствоваться всю жизнь и которые обязательно принесут пользу их -Родине!
В центре моста, -стоит Полый Шар с Огромным Жемчугом. Он теперь на самом почётном месте. С помощью шара, -Гофара очистил небо от копоти, а сейчас он заменяет джакиндурийцам -Луну. И для каждого жителя за честь, -освещать с его помощью, -тёмные ночи в Джакиндурии.

• Like +1 1

:weedbush:

• Like +1 2

с точки зрения умеренного климата заявленного в рассказе, два солнца - полная срака. Климат будет не стабильный, планету будет трясти и подбрасывать. Два солнца это два тела с огромной гравитацией, планета между ними это как мяч между двумя ракетками, не говоря уже о траектории ее орбиты. С точки зрения художественной - отличный ход. С точки зрения астрофизики - планета не может быть населена живыми существами, ни одно живое сущ-во к такому кошмару не приспособится. Но если хорошо курнуть и проникнуться, то рассказ прикольный)))

• Like +1 1

:cannabis:

• Like +1 1