Перейти к публикации
  • 0

Плесень на кокосовом субстрате.


Вопрос

Всем привет, пять дней назад, начал свой второй гров. Все бы хорошо, но вот сегодня обнаружил, что на кокосовом субстрате, появилась плесень. Выглядит она, как еле заметный светлый пушок, пока её видно не по всему горшку, а локальными участками. Растишки, при этом выглядят неплохо, но фиг знает, что будет потом. Удалять плесень я не стал, чтобы не трясти лишний раз споры(да и грибница наверняка уже глубоко в субстрате), пока лучшее что я смог придумать, это подпалил горелкой пушок, который видел, чтобы не образовались новые споры.
Сейчас заказал "Споробактерин" он содержит триходерму, и сенную палочку. Может полезные грибы и бактерии смогут подавить рост плесени.
Собственно вопросы:
1. Есть ли действенный способ избавится от плесени, без вреда для молодой растихии?
2. Если кто сталкивался с плесенью на кокосе, как она сказалась на ваших растениях и урожае?
3. И так как, ращу я на минеральных удобрениях, от сюда еще один вопрос. Как часто, и чем, можно подкармливать бактерии сенной палочки и гриба триходермы, или можно вообще не кормить? Просто, в кокосе для них еды мало, насколько мне известно.

P.S. Самое обидное, что перед вторым гровом, я прилично прокачал вентиляцию, чтобы хорошо продувался весь бокс. Так как в первый гров, вентиляция была куда хуже, и я весь цикл цветения боялся появления плесени, но она не появилась, и это притом, что шишки были очень смолянистые, большие и практический не обдувались. Мне удалось тогда собрать 572 грамм просушенных шиш, и это с двух растений, и очень маленькой площади. А сейчас в боксе мини ураган, и на тебе, плесень уже в самом начале.
Одним словом, новичкам везет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

...а какос какой,мож он заряженный уже триходермой и эта она разрослась :eyes:    ...плесень шо на шишках и в грунте,эт разные плесени, с какоса на шишы не перейдет      

Картофельный отвар - весьма питательный раствор для большинства почвенных (и не только) бактерий

 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Первый раз такое слышу

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...