Jump to content
  • 0

Нижний боковой досвет.

Question

Господа с большим опытом, подскажите, если сделать боковой досвет примерно с уровня горшка, то есть лампа которая будет светить в нижнюю часть листа,булет ли проходить фотосинтез? Сверху нет места, по бокам выше растения, затеняет верхнюю лампу. На уровне растения тоже не получится, лед сожжет. Вариант только снизу вверх светить. Есть смысл?

6 answers to this question

Recommended Posts

• 0

Я у себя хотел так сделать, но потом посмотрел на весь этот писец с проводами,. Не вариант, электричество, вода. Чем меньше проводов тем лучше.  

Объективно говоря, польза от этого несомненно будет и не малая. Но если это все будет красиво уложено и надежно закреплено.  

• Like +1 2

• 0
21 час назад, RoKeRo сказал:

Я у себя хотел так сделать, но потом посмотрел на весь этот писец с проводами,. Не вариант, электричество, вода. Чем меньше проводов тем лучше.  

Объективно говоря, польза от этого несомненно будет и не малая. Но если это все будет красиво уложено и надежно закреплено. 

Бро, с тем, чтобы проложить провода проблемы нет. Вопрос только в том, будет ли идти фотосинтез когда свет светит на нижнюю часть листа. У меня это вызывает сомнения.

• 0
5 часов назад, LumarCalmar сказал:

Бро, с тем, чтобы проложить провода проблемы нет. Вопрос только в том, будет ли идти фотосинтез когда свет светит на нижнюю часть листа. У меня это вызывает сомнения.

Бро, твои сомнения не объективны. Подсвечивая снизу, ты даешь досвет мелких листкам и веткам. Фотосинтез идти будет в любом положении. Так лист устроен, у него даже устьеца и сверху и снизу есть.

• 0
В 06.11.2020 в 06:55, LumarCalmar сказал:

Вариант только снизу вверх светить. Есть смысл

Судя по инфе из сети снизу вверх светить смысла нет. Потому никто этим и не страдает) Попробуй поставить досвет, опытным путем проверишь. У меня был боковой досвет из бытовух и где свет попадал на тыльную часть листа, растихи выкручивали ветки подставляя верхнюю часть к лампам. То есть скорей всего если начнёшь светить снизу, раста начнет разворачивать листья к низу. А вот сбоку можно досвечивать.

• 0

бро, я себе вот так реализовал:

*не вставляется фото, поэтому оставлю ссылку

https://growdiaries.com/diaries/78569-barney-039-s-farm-lsd-auto-grow-journal-by-bioaccessory/week/415667

• Like +1 1

• 0

Мнения разделились. Я тоже склоняюсь к тому, что растиха начнёт разворачивать листья. Ибо до нижних этажей из-за малого бокса и большого числа листьев и кол, свет почти не доходит