Перейти к публикации
  • 0

Температура и текущий показатель ппм


Вопрос

Всем привет. 41 день растихе. У меня плохие новости. Моя керамическая лампа(обогреватель) на 200 ват оказывается не справляется с температурой, падает до 15, а ещё зима впереди. Говно этот "обогреватель". 

Я не знаю что в бокс поставить, может дуйчик какой то, или он будет воздух сушить сильно? 

Малыхе пролил компотом 550 ппм, выход 700 ппм, снова выход больше чем вход. В следующий раз хочу под душем промыть до уровня ппм воды и зарядить по новой компотом.

IMG_20201114_154346.thumb.jpg.6401ac2e62c0c2c4a8b31fbaa4671181.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

@RagnarOnline можно взять такого плана вентилятор, он маломощный 15 Вт то есть много не накрутит, поставить его на таймер что бы он включался и выключался поддерживая температуру. А бокс большой? может есть возможность сделать вокруг него ещё одну коробку?

пс. по вентилятору у такой себе заказал, получу на след недели - напишу как он в работе

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, CannabisDoomOcculta сказал:

А бокс большой?

70х50х50, коробка думаю не поможет особо, максимум 5 градусов даст. Терморегулятор у меня есть, насчет твоего варианта подумаю, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

а если прогревать наружную темпу,если помещение не большое.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Вижу два пути решения: 
либо сильнее греть бокс изнутри (больше обогревателей, больше контуров).

либо утеплить сам бокс снаружи, сделать подобие термоса - стенка-утеплитель-стенка. или бокс в боксе.

дуйчик не ставь, угробишь растиху засухой.  

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, RagnarOnline сказал:

70х50х50, коробка думаю не поможет особо, максимум 5 градусов даст. Терморегулятор у меня есть, насчет твоего варианта подумаю, спасибо

у меня приятель как то работал в сервисе по ремонту авто, и к ним стекла приезжали в кортонных коробках полтора-два метра длиной, они их тупо выкидывали, а там картон и в 3 и в 4 слоя, если с такого картона сделать типа комнатки он температуру будет держать очень хорошо, во всяком случае внутри бокса растихам будет ок!

А что по лампочкам, может поставь 24/о если авты, а что делать....

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, MadRoot сказал:

Вижу два пути решения: 
либо сильнее греть бокс изнутри (больше обогревателей, больше контуров).

либо утеплить сам бокс снаружи, сделать подобие термоса - стенка-утеплитель-стенка. или бокс в боксе.

дуйчик не ставь, угробишь растиху засухой.  

в бокс будет заходить поток холодного воздуха, надо как то что бы и снаружы было ок, бокс маленький

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 минуты назад, CannabisDoomOcculta сказал:

в бокс будет заходить поток холодного воздуха, надо как то что бы и снаружы было ок, бокс маленький

в том и фишка чтобы перекрыть доступ этому холодному воздуху в бокс: боксик 50*50*70 поставить в центре ящика 100*100*150 например. между стенками большой слой минваты или аналогичного материала. наружный бокс изнутри герметизировать и также изнутри обшить пенофолом. внутренний бокс тоже герметизировать и обшить пенофолом, но снаружи. получится бутерброд, если считать снаружи - например стенка-пенофол-вата-пенофол-стенка-пенофол а дальше уже внутреннее пространство для расты.
только во всей этой конструкции придется проделать канал для забора воздуха, а сам канал прогреть например куском ленты теплого пола. 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, belmondo сказал:

а если прогревать наружную темпу,если помещение не большое.

Помещение старая землянка, думаю будет не вариант, большой обьем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, CannabisDoomOcculta сказал:

А что по лампочкам, может поставь 24/о если авты, а что делать....

Лампы 150 ват эслки и пару бытовых лед, температуру они почти не подымают, и к томуже фотик это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, MadRoot сказал:

в том и фишка чтобы перекрыть доступ этому холодному воздуху в бокс: боксик 50*50*70 поставить в центре ящика 100*100*150 например. между стенками большой слой минваты или аналогичного материала. наружный бокс изнутри герметизировать и также изнутри обшить пенофолом. внутренний бокс тоже герметизировать и обшить пенофолом, но снаружи. получится бутерброд, если считать снаружи - например стенка-пенофол-вата-пенофол-стенка-пенофол а дальше уже внутреннее пространство для расты.
только во всей этой конструкции придется проделать канал для забора воздуха, а сам канал прогреть например куском ленты теплого пола. 

Интересная идея. Подумаю над этим, может действительно сделаю бокс в боксе, посмотрю завтра чем утеплить можно.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, MadRoot сказал:

в том и фишка чтобы перекрыть доступ этому холодному воздуху в бокс: боксик 50*50*70 поставить в центре ящика 100*100*150 например. между стенками большой слой минваты или аналогичного материала. наружный бокс изнутри герметизировать и также изнутри обшить пенофолом. внутренний бокс тоже герметизировать и обшить пенофолом, но снаружи. получится бутерброд, если считать снаружи - например стенка-пенофол-вата-пенофол-стенка-пенофол а дальше уже внутреннее пространство для расты.
только во всей этой конструкции придется проделать канал для забора воздуха, а сам канал прогреть например куском ленты теплого пола. 

Что-то все это геморно. Почему бы просто не утеплить бокс снаружи хорошим утеплителем, и не поставить обогреватель достаточной мощности?

И надо еще про один момент помнить - вентиляция, которая нам в боксе нужна))) Когда работает вентиляция, особенно если она работает нонстопом, в бокс поступает приток холодного воздуха из холодного помещения, и утеплитель тут не поможет, как и обогреватель слабый. 

При такой ситуации, когда воздух забирается из реально холодного помещения, я бы ставил на забор воздуха канальный вентилятор с канальным обогревателем по термостату, чтобы в бокс (естественно утепленный) поступал уже подогретый воздух по утепленной гофре вентиляционной. Все это продается в строймагах и интернет магазинах по вентиляции. Это не дешево будет, но другого пути я не вижу. Без предварительного обогрева воздуха, как ты там не утепляй бокс, какой обогреватель не ставь внутри - будут колебания температур, когда растишку будет обдувать ледяной воздух до тех пор, пока термостат обогревателя не сработает, и не прогреет бокс. При этом еще потоки холодного с приточки и теплого воздуха в боксе от обогревателя естественно не будут смешиваться идеально. Будет эффект холодного течения в теплой воде.   
Для экономии энергии на обогрев воздуха можно еще перед канальным обогревателем рекуператор элементарный сделать из листов сотового пропилена, организовав теплообмен подачи и вытяжки - если правильно сделать, у самодельного рекуператора будет эффективность не хуже фирменного. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, Brustwehr сказал:

Воздух поступает по гофре, на конце гофры, при помощи скотча, присобачен дуйчик Grunhelm PTC-905 Тепловентилятор керамический. Воздух не сушит, влажность 40-50.

Ну или вон да, чтобы не тратится на фирменные решения, если руки не из жопы, можно приспособить тепловентилятор в приточке. Главное чтобы термостат там не тупил, и датчик лучше от корпуса вывести в гофру, на поток воздуха. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Кстати, серия видео по самодельному рекуператору. Это самое толковое и простое без особых заморочек, что я видел из самоделок. 
На пропиленовых теплообменниках расположенных по такому же принципу работают отличные бытовые рекуператоры Mitsubishi. Сам такой для дома хочу сделать. В таких ситуациях как у автора просто мастхев. И с колебаниями температур будет проще справляться, и энергии нормально будет экономить.   

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
14 часов назад, RagnarOnline сказал:

70х50х50, коробка

02-infrakrasnyj-pol-2.jpg.23e1543cace741b0e493db6003699d9f.jpg

постели на дно в коробку кусок инфракрасного теплого пола, размер сам определишь.Воздух сушить не будет, дополнительного шума делать не будет и очень экономно в плане электроэнергии. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, безгашиша сказал:

странно  когда  на  оборот.. тем  более  на  земле...

Это на кокосе, притом постоянно ппм больше выходящего чем входящего, к сожалению ПШ метра не имею. Так что думаю промывка водой от солей должна помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Всем привет. По вчерашним вашим советам было решено утеплить бокс, сделал слой мин ваты и еще слоем пенофола. И увеличил я аж на целых 3 градуса:giggling:Потом я психонул и заделал пасивный вдув, внутри только 2 куллера гоняют воздух. Так темпа конечно повысилась на 12 градусов. Но это никуда не годится. 

Вообщем завтра у себя по городу сначало поезжу, посмотрю что есть среди обогревателей, если ничего не найду. То заинтересовал коврик что бро @Карл-Вакс советует. Но мне кажется что и он зимой не справится. А купить или типа дуйчика или типа конвектора маленького.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@RagnarOnline Он справится если твой бокс утеплен. Режется ИК пленка сегментами заданного изготовителем размера. Размер сегмента точно не помню и вот излишек можно подвернуть на стену и тем самым увеличить площадь обогрева.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, Карл-Вакс сказал:

постели на дно в коробку кусок инфракрасного теплого пола

Почитал я отзывы про них, пишут что часто она загорается, а в боксе с повышеной влажностью что то вообще стремно её.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Пленка греет максимум до 65 градусов при правильном подключении, если датчик температуры не касается черной ленты (карбона) температура ленты доходит до 120 градусов - в таком случае пенофол, пенопласт плавится. Вопрос противопожарной установки решается прямыми руками (для не опытных - есть пособие и видео инструкция от каждого производителя греющей пленки)
Из собственного опыта скажу что главное качественный прижим собранного бутерброда из полового покрытия и обязательно датчик на чёрную ленту прилепить. Не использовать без битумного скотча. Обжим должен быть хороший так как не исключена возможность попадания влаги на контактные медные ленты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Всем привет. Справился с температурой с помощью обыкновенной дуйчика(да может он сильно воздух сушит, пульвика почаще начал обрабатывать). Подключил его к терморегулятор, его встроенный температуру не показывает. Пока что температура стабильная, да и зиму думаю перенесу. 

 

IMG_20201118_095003.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...