Перейти к публикации
  • 0

Вопрос по ph в земле


Paranoya

Вопрос

Всем джа!

Народ, поднимаю уже 6ой по счету куст, имею проблему, прошу совета

Земля покупная Plagron all mix, удобры GHE минералка

Растихе 65 дней. Нормально стоит, ничего не беспокоит. Но в этом грове не могу поднять ph земли. Полив уже через сутки, жрёт, пьет, как не в себя, цветёт во всю.

Ведро 20л. Заливаю 8л компота, в дренаж попадает 1.5л. Поливаю постепенно, промачивая всю землю, всё по фен шую.

Итак.

Пример:Прошлый дренаж 1000ppm, 6.1ph. Делаю компот 700ppm 7.0ph 8л, заливаю. В дренаж выходит 6.0ph. На днях полив был, так вообще упал до 5.7. Пролил 30л воды ph 7.0, смог добиться 6.4. Сегодня полил 7.1, вышло 6.0. Задолбало.

В последнее время стал лить 9.5л компота, чтобы больше жидкости с ph 7.0 проходило, ph чтобы поднять.

Жду советов.И далее еще важные вопросы - освежите прокуренную память, плиз!

1. Какой можно держать минимум\максимум ph дренажа(земли)

2. Какой разбег показателя ph для полива? Можно ли лить ph 7.0+? Боюсь обжечь корни

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
14 минут назад, Paranoya сказал:

Ведро 20л. Заливаю 8л компота, в дренаж попадает 1.5л. Поливаю постепенно, промачивая всю землю, всё по фен шую

8 л  на 20 л земли это не по феншую,притормози в половину

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Португалец сказал:

8 л  на 20 л земли это не по феншую,притормози в половину

тогда в дренаже будет 0л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, Paranoya сказал:

тогда в дренаже будет 0л

не поверю

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Португалец сказал:

не поверю

Дренаж начинает течь после 5-6 залитых литров. Ранее поменьше воды требовалось. Корни разрослись, задерживают влагу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

у меня там зверь 2 метра стоит, может 1.5. Кустистый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Есть возможность сфоткать растиху? Что за монстр там у тебя?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, MAESTR0 сказал:

Есть возможность сфоткать растиху? Что за монстр там у тебя?) 

Нет возможности =) Сорт не знаю, подарочная семка от еррорсов. Хорошо стартанула, но, видимо фотик оказался, поздно 12\12 поставил, не зацветал.

По всей видимости, вега 1.5 месяца вышла))

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
54 минуты назад, Paranoya сказал:

Прошлый дренаж 1000ppm, 6.1ph. Делаю компот 700ppm 7.0ph 8л, заливаю

это много,   700ппм / 8 литров = 5.6 грамм солей за один раз, это очень много, даже если куст монстр. Удобрения накапливаются в субстрате и субстрат кислит. Раста на грани засола, падающий пш - верный признак. Ответ простой, не лей в нее по 8 литров компота. Если она даже очень огромная и жрет хорошо и большой горшок, давай 3-3.5 литров компота, чтоб общее кол-во солей не переваливало за 2 грамма, остальной объем добавляй водой.

ПШ для земли 6.5, именно компота, а не дренажа. В дренаже пш ровнять не надо, он косвенно отображает кол-во солей в твоем субстрате. Если будешь лить компот с пш 7 или выше, то в придачу к засолу, получишь блок чего-нибудь, по причине кривого пш.  

  • Like +1 2
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
49 минут назад, Paranoya сказал:

Заливаю 8л компота, в дренаж попадает 1.5л

если ты зальешь половину то у тебя дренажа будет с пол литра по любому  так что не надо придумывать что 0

 

29 минут назад, Paranoya сказал:

у меня там зверь 2 метра стоит, может 1.5. Кустистый

не важно какой у тебя там зверь у тебя один обьем земли, просо выпивать может чаще 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
12 минут назад, Карл-Вакс сказал:

это много,   700ппм / 8 литров = 5.6 грамм солей за один раз, это очень много, даже если куст монстр. Удобрения накапливаются в субстрате и субстрат кислит. Раста на грани засола, падающий пш - верный признак. Ответ простой, не лей в нее по 8 литров компота. Если она даже очень огромная и жрет хорошо и большой горшок, давай 3-3.5 литров компота, чтоб общее кол-во солей не переваливало за 2 грамма, остальной объем добавляй водой.

ПШ для земли 6.5, именно компота а не дренажа. В дренаже пш ровнять не надо, он косвенно отображает кол-во солей в твоем субстрате. 

сначала вода, потом компот? Или разбавить? Думаю, ппм будет 350-400 тогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Только что, Paranoya сказал:

сначала вода, потом компот? Или разбавить? Думаю, ппм будет 350-400 тогда

Разницы нет. Один очень хороший гровер с этого форума, подметил, что если сначала лить компот, а потом проливать его сверху водой, до дренажа, то показания приборов более четкие. Если у тебя уходит 8 литров жидкости, чтоб пролить горшок, то в твоем случае будет 3-3.5 литра компота с ппм 700 и сверху 4 литра воды. В дренаже лучше всего собрать 200-400 мл для замера. Литр это уже много, не требуется. Выхлоп должен быть меньше или равен входу. То есть ты льеш компот 700 ппм, но на выхлопе пошло к 1000 или выше - раста не съедает все что ты ей льешь, субстрат переполняется удобрениями. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, Карл-Вакс сказал:

Один очень хороший гровер с этого форума, подметил, что если сначала лить компот, а потом проливать его сверху водой

а этот хороший гровер не в курсе если  сначала  ебнуть компот в сухую землю то можно пожечь корни

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
19 минут назад, Португалец сказал:

а этот хороший гровер не в курсе если  сначала  ебнуть компот в сухую землю то можно пожечь корни

думаю, бро вебмастер в курсе, что корни минералами в концентрации 700-900 ппм не "пожжешь" если, конечно, минералы не горячие. Да и корней у растихи автора уже нет, так как он лил в нее 8 литров компота вообще без воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

У меня если выход ниже 6.5 но куст выглядит хорошо - я забиваю хуй. Какая разница что там на китайских приборах за циферки, если кусту хорошо? Я в землю на цвете лью 1300-1500 ппм. Выход всего типа 300-400. Так и живем. Куст в порядке - я на похуях. Мб я кормлю неправильно? А то я вот прочитал типа кол-во солей в граммах типа, вся эту борода, я так никогда не считал. На глазочек по кальку разбадяжил х100 компот, по ппм развел осмосом и погнали. Ведро у меня 12 литров, я литровичем сперва проливаю земельку смочить, а поверху компот уже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я часто вижу что у пацанов на земле дренаж типа 1000, а кормят они по хуйне совсем, типа 700-800 ппм. Я лью всегда 1000-1500 ппм, каждый раз компот, дренаж я выше 400 никогда не видел у себя. Мне еще тут говорили, мол, я дохуя лью 1500 ппм, надо типа 700-800. Куда ж много если выход ни о чем всегда. Поправьте меня если я где неправильно что говорю/делаю. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 минуты назад, БадМан сказал:

Я часто вижу что у пацанов на земле дренаж типа 1000, а кормят они по хуйне совсем, типа 700-800 ппм. Я лью всегда 1000-1500 ппм, каждый раз компот, дренаж я выше 400 никогда не видел у себя. Мне еще тут говорили, мол, я дохуя лью 1500 ппм, надо типа 700-800. Куда ж много если выход ни о чем всегда. Поправьте меня если я где неправильно что говорю/делаю. 

А горшок у тебя какой?

У меня на земле меньше тысячи никогда не было, но и лью и 800 и 1200.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
11 минут назад, безгашиша сказал:

интересно  как  ты  их считаешь?

 берешь  электропроводность  раствора  и  переводишь  в  граммы?

https://aquashrimps.ru/biblioteka/useful/izgotovlenie-poverochnogo-kalibrovochnog.html

все просто, 1 грамм солей на литр чистой воды = 1000 ppm  (мг/л)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
31 минуту назад, безгашиша сказал:

не  понятно  к  чему  ссылка  если  к этому

Принцип работы TDS-метра основан на способности воды проводить электрический ток: дистиллированная вода не проводит ток, потому что у молекулы воды нет заряда. Но если в воду добавить небольшое количество примесей (ионов), то ее электропроводность возрастает.(c) 

ppm это значение частей этих самых примесей, часть на миллион в данном случае. Они уже обозначены в наличии, это принцип работы солемера, измерять кол-во частей примесей в пустой воде, посредством анализа электропроводности. Я не перевожу электропроводность в граммы, это прибор переводит электропроводность в граммы, вернее в мг/л  так как это прямое назначение этого прибора. Нас не интересует электропроводность компота как таковая, нас интересует сколько грамм соли в дренаже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 минут назад, безгашиша сказал:

@Карл-Вакс  правильно, если  проградуировал  на  соли  он только  соль будет  правильно  показывать.  граммы  будут  справедливы  только  для соли... для  удобрений   будут  уже  другие   граммы  потому  что  эл  проводность   у  них  другая...

калибровал свой TDS на дистилляте и поваренной соли, разница между заводской калибровкой (новый не использовавшийся) аналогичного TDS была 80 ppm  Посчитал этот показатель не принципиальным в нашем деле) Но лучше наверное орижинал калибровочный раствор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
10 минут назад, безгашиша сказал:

@Карл-Вакс  ты так  и  не  понял

 1 гр МФК на  литр это  всего 40 ппм  на  приборе

Если ты имеешь ввиду условность двух граммов поваренной соли, по отношению к двум граммам удобрений к примеру GHE, то я просто беру показания солемера, 1000 ppm. 1000 ppm =  1 грамм соли либо (?) грамм каких-либо удобрений. Они все разной концентрации, естественно я не знаю сколько грамм блума смешанного с микрой и гроу, будет выдавать 1000 ппм и сколько тоже самое, но от адвансов. А зачем это? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
21 минуту назад, Карл-Вакс сказал:

Но лучше наверное орижинал калибровочный раствор.

а аптека на что бро? есть же раствор натрия хлорид , можно из него сделать калибровочный , выходит один в один с фабричным по точности, если не накосячить со шприцем)

 

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
17 минут назад, безгашиша сказал:

@Карл-Вакс незнаю, но ты же  считаешь..

.берешь  эл проводность  и переводишь  в  граммы

Думаю для растихи не важна условность обозначений, более важным, будет не лить в нее 8 литров компота с ppm 700 за один раз с условным обозначением 0.7 грамм поваренной соли на литр и ? реальных грамм удобрений на литр.  Ибо много. 

Все же прибор называется солемер, потому, более правильным будет вести речь именно о солях,  нежели отдельно о фосфоре азоте и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, Карл-Вакс сказал:

Думаю для растихи не важна условность обозначений, более важным, будет не лить в нее 8 литров компота с ppm 700 за один раз с условным обозначением 0.7 грамм поваренной соли на литр и ? реальных грамм удобрений на литр.  Ибо много. 

не много , а перебор сильный у него, за раз давать 5,6 грамм солей , какая растиха столько прожуёт , а рн падает от засола , промыть под ноль субстракт и заново начать кормить тогда и падать не будет.

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, безгашиша сказал:

@Карл-Вакс   если  взять  расчетные  значения  удобр   и сделать  компот то для    каждого  удобрения  будет  свой ппм  и  вот  исходя  из  этого  ппм  и  нужно  исходить...

Все верно, только в данном и похожих на этот, случаях, речь о том, что лучше исходить от общего, недопустимого значения = 8 литров компота по 700 ппм за один полив. Что касается любых удобрений.  Любыми минеральными удобрениями в таких кол-вах можно уделать расту. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...