Перейти к публикации

Закисляется кокос, как повысить PH ? Ответ от ГУРУ ...


Рекомендованные сообщения

Ребцы , братцы , камрады , растаманцы .... не много не рассчитал когда покупал ph минус ,  для какоса нужен Ph plus !!! Намного больше чем минус ! запаситесь им все кто хочет на какосе нормально мутить ....  у нас не достать не Пх плюса ни Минуса заказывал друг привозил с Москвы 

СКАЖИТЕ подскажите чем лучше повысить PH ? Для кокоса ? Особенно на цвете когда растишка активно поедает катионы кокос закисляется очень быстро я использую поташ  K2CO3 , Сода Na2CO3 (использую редко ) не очень хороший вариант как мне кажется из-за натрия и слабой силы , иногда пользуюсь гашенной известью  Ca(OH)2 ну водичкой настоянной на известке ..... не могу найти у нас в продаже доломитку думаю если ее добавить на цвете в кокос эффект поднятия PH сохраниться надолго , а может и до конца цикла .....  Проблема в том что я не могу найти KOH тоже  гидроксид калия,  думаю он наиболее подошел бы в поднятии PH раствора для растишки ... так как кальций  почти все соли удобрений коробит выпадает в осадок и создает нерастворимые соединения, а паташ  K2CO  в свою очередь реагирует и с магнием MgSO4   и кальциевой селитрой Ca(NO3)2 в осадок уходит магний и кальций, так нужные элементы для кокоса без них вообще нормально не растет на нем ! Я делаю так промываю растиху в ванне с раствором поташа  повышаю PH грунта приблезительно до 8.0 , затем заливаю раствор  MgSO4   и кальциевой селитрой Ca(NO3)2   , а после идет раствор с удобрениями .... это геморно и долго .... но в конце имею выход 6.8 PH  и гдето 1000-1200ppm этого хватает дня на 3-4 потом PH падает где то на 5.5 и  надо опять мучиться по новой проводя манипуляции, если не трогать начинаются проблемы с недостатком веществ, а особенно в глаза сразу бросается недостаток калия  в идеале нужен растворимый буфер который не реагировал бы с солями удобрений и при этом держал бы PH на уровне 6.5 -7.0  идеальный PH на цвете у коко грунта  , проверенно неоднократно при таком показателе растишки начинают активней поедать K и P , и выглядят великолепно ......   где то на агрофоруме вычитал что  лучшем для такого буфера  будет вешество 2KHCO3  это слабошелочная соль,  пока непробовал кто что знает как заставить кокос не закисляться  раскажжите подскажите !!!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BigGrower сказал:

я не могу найти KOH тоже  гидроксид калия

Спрашивай в магазах, которые делают мыло, я покупал в такой. Либо в любом адекватном гровмагазе всегда продается PH-up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, sirotka сказал:

Спрашивай в магазах, которые делают мыло, я покупал в такой. Либо в любом адекватном гровмагазе всегда продается PH-up

У нас нет таких магазинов к сожалению , а пх ап для растений не продаеться , встречал технический, но там до кучи натрия в составе и хлор как средство для прочистки труб и очистки босейнов ..... не стал брать .... адекватных магазинов нет в принципе ..... сегодня попробую растворить поташ в газировке , при этом закупоренную бутылку подогрею до 70 градусов в кипятке ,  о результате отпишусь в процессе вроде должна создаться соль  2KHCO3  ......  хваленый агрономами буфер ....  , посоветовали в аптеке KOH раствор приготовить 10 процентный вроде для удаления бородавок используют интересно смогу ли найти .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, BigGrower сказал:

СКАЖИТЕ подскажите чем лучше повысить PH ? Для кокоса ? Особенно на цвете когда растишка активно поедает катионы кокос закисляется очень

Бро, а что у тебя за удобрения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2020 в 11:26, безгашиша сказал:

@BigGrower   только  водичка  тебе  поможет  вымыть  те  соли  которые  находятся  в  кокосе.

ПШ повысится  только  тогда  когда  нейтрализуются те  соли  которые  его  понижают..

КОН ...................

 

Спасибо , я кое что придумал , инертное вещество с высоким пх, являться не что иное как  K3PO4Ортофосфат калия , имея в наличии моно калий фосфат KH2POи поташ K2CO3 , я кое что посчитал на один грамм  паташа ,  если в воду добавит 0.98 грамма  KH2POс получиться инертный такой раствор с сильным щелочным буфером именно  K3PO4,  вот оно .....  пока тестю ,  вроде меньше 6.4Ph Не падает ..... но думаю все же лучшем вариантом для себя на цвете ,  представляю именно доломитку , но не мел , мел он тоже  вступает в реакцию довольно не хило ...... доломитки пока не нашел, но и этот вариант меня устроил ....  Более менее .....  после пролива удобрениями отрегулированным PH моим раствором K3PO4, , поливаю раствором Магний Cульфата с Кальцыевой Селитрой можно и сразу добавить если пх сильно завысился , на выходе а можно и на следуюший день,  день удобра день калцмаг ,день или 2 перерыв, и опять .... растет не в пример лучше чем до этого ........ даже после обрыва листьев быстрее в себя приходит чем было :) ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.11.2020 в 11:42, Карл-Вакс сказал:

Бро, а что у тебя за удобрения?

В основном соли органики мизер , независимо какие использую удобрения, закисленность происходит , 

много разных ,  но не дорогих пока не добрался до премиальных :)

Этисо для кактусов и орхидей , FloraVit Для кактусов и суккулентов , Агрикола жидкая с микро от пожелтения , агрикола сухая разная много чего есть , я так то нет нет шарю БРО .... ну и конечно простые не смешанные соли ..... думаю может мне какос  хреновый попался ,  в новым горшке другой какос от другово производителя может он лучше будет не знаю расток только поднялся вчера ..... а этот на 65 дней где то и так же как и до этого себя ведет ,  до этого 6-7 гровов были на кокосовых субстратах одного производителя так же закислялись  ....в основном автики садю , но следущие семена думаю заказывать на фотики больше буду ..... они как то по предсказуемей как понял в процессе грова ...

Прикольное удобрение для кактусов от сада чудес на основе органики и солей ,кстати его раствор не надо увеличивать PH это единственное удобрения для цвета которое имеет жидкую форму и PH выше 8, но в нем мало солей и расход для кокоса огромный получается не выгодное оно ......(например этисо 5.2-5.5 где то , Florovit 6.0-6.6 зависит от воды в чем мешать) а это с PH выше 8 хорошо подойдет для земли которая закислилась ... если правильно делать на всем можно добиваться хороших результатов , но без PH метра и PPM , не получиться .... получиться только какашка,   вот на земле если ее правильно подготовить может расти и без удобрений и без PH и PPM метров :) знай лей водичку вовремя ,  но на подготовку земли  уйдет 2 года где-то ... у меня нет таких мыслей даже, долго для меня и не для дома это, лучшим вариантом для дома кокос, гидра шумит вдвое больше ... тем самым палЁнней вдвое ... хотя регулировать удобры легче как для меня  гемора меньше ..... и растет на 15-20 процентов лучше , но и денег уходит на содержание на 20-25% и большая площадь нужна.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BigGrower сказал:

В основном соли органики мизер , независимо какие использую удобрения, закисленность происходит , 

много разных ,  но не дорогих пока не добрался до премиальных :)

Этисо для кактусов и орхидей , FloraVit Для кактусов и суккулентов , Агрикола жидкая с микро от пожелтения , агрикола сухая разная много чего есть , я так то нет нет шарю БРО .... ну и конечно простые не смешанные соли ..... думаю может мне какос  хреновый попался ,  в новым горшке другой какос от другово производителя может он лучше будет не знаю расток только поднялся вчера ..... а этот на 65 дней где то и так же как и до этого себя ведет ,  до этого 6-7 гровов были на кокосовых субстратах одного производителя так же закислялись  ....в основном автики садю , но следущие семена думаю заказывать на фотики больше буду ..... они как то по предсказуемей как понял в процессе грова ...

Прикольное удобрение для кактусов от сада чудес на основе органики и солей ,кстати его раствор не надо увеличивать PH это единственное удобрения для цвета которое имеет жидкую форму и PH выше 8, но в нем мало солей и расход для кокоса огромный получается не выгодное оно ......(например этисо 5.2-5.5 где то , Florovit 6.0-6.6 зависит от воды в чем мешать) а это с PH выше 8 хорошо подойдет для земли которая закислилась ... если правильно делать на всем можно добиваться хороших результатов , но без PH метра и PPM , не получиться .... получиться только какашка,   вот на земле если ее правильно подготовить может расти и без удобрений и без PH и PPM метров :) знай лей водичку вовремя ,  но на подготовку земли  уйдет 2 года где-то ... у меня нет таких мыслей даже, долго для меня и не для дома это, лучшим вариантом для дома кокос, гидра шумит вдвое больше ... тем самым палЁнней вдвое ... хотя регулировать удобры легче как для меня  гемора меньше ..... и растет на 15-20 процентов лучше , но и денег уходит на содержание на 20-25% и большая площадь нужна.... 

Рецент бюджетного удобрения. - Удобрения - Джа Форум.pdf

Бро заморочился с бюджетными  удобрами для кокосия, можно покурить мануал если интересно

Мне кажется тебе надо заюзать адвансов или ghe, я не наблюдал дикого падения пш на цвете у себя ни разу, если это был не засол. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Карл-Вакс сказал:

Рецент бюджетного удобрения. - Удобрения - Джа Форум.pdf 1 \u041c\u0431 · 1 download

Бро заморочился с бюджетными  удобрами для кокосия, можно покурить мануал если интересно

Мне кажется тебе надо заюзать адвансов или ghe, я не наблюдал дикого падения пш на цвете у себя ни разу, если это был не засол. 

 

именно это не курил,  но много чего такого похожего курил , и  с олка и даже на отдельные форумы- для агрономов лазил .... :))) , пока поташем+МФК боле менее стало , но агрономы советуют и у себя применяют как буфер  вещество 2(KHCO3) это слабо щелочная соль .... не нашел не пробовал + ДОЛОМИТ добавляют в коко на цвете или плодоношение  , тоже где то читал , а про себя думаю может в кокос мне попадают какие то микроорганизмы плесень или еше чего  вот и кислят ? а может и кокос плохой сменил производителя на более дорогого ,  был бюджетный ,  как уже отписался на другово производителя , ЗАСОЛ исключен в виду того что я не просто проливаю я постоянно весь горшек промываю в большом тазике с регулированным PPM(500-600) с повышенным PH , затем Около 2 литров удобрений с PPM 1000-1200 На выходе , получаю то чего добиваюсь это было геморрой, а теперь уже просто проливаю полученым K3PO4 , затем опять коло 2 литров удобрений , промывать в ванне надобность отпала думаю  ..... пока полет нормальный, уже подсохло 2 дня не трогал , сегодня вечером посмотрю проливом чистой водой , мне мне самому интересно что выйдет как будет PH + PPM......

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, BigGrower сказал:

Пока поташем+МФК боле менее стало полученным K3PO4 ,  мне мне самому интересно что выйдет как будет PH + PPM......

полил водичкой 6.8ph и ppm 170 , полилось 580ppm, но ph 6.1-6.0 Уже больше чем раньше , но думаю следующий полив опять пролью раствором удобрях с  PH8.0 , как по мне растишка калий и фосфор в кокосе усваивает лучше при PH  больше 6.5 .... если держу дренаж на этом уровне недостатков у меня нет , красиво растет .... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  уже второй раз пролил теперь удобрениями , вытекает 6.5-6.8 , заливаю 6.2-6.3 раствора удобрях :) правда показала небольшой передоз фосфора, но это исправить легче уже- моя на 70 дне где то автик , вроде разобрался, как по мне из солей  K3PO4  будет наиболее подходяшим вешеством для поднятия ПХ .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BigGrower расскажи как компот болтаешь, что в состав входит? если мфк он сам по себе сильно кислит, лучше чередовать с водой .

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, kostia сказал:

@BigGrower расскажи как компот болтаешь, что в состав входит? если мфк он сам по себе сильно кислит, лучше чередовать с водой .

 

МФК и прочие соли добавляю в готовые удобрения ,сам стараюсь только простыми солями не заморачиваться гемора много больше , естественно бро мфк это почти кислота H3PO4,  там только один атом трехвалентного основания кислоты занят щелочным металом КАЛИЕМ KH2PO4  и пх раствора где то чуть меньше 5,   на глаз бро , интуитивно делаю теперь  .... пока до этого дошел ,  кучу чего читал , вспоминал химию, звонил химичкам , считал моли переводил в проценты затем в граммы гемора много было итд , а теперь придрочился . имея на руках разные готовые удобрения  которым отдаю предпочтение (Florovit для кактусов и суккулентов,  Этисо для кактусов и орхидей ,  Этисо для цветущих ) ,  и знаю что если только лить такое-то так бывает , если добавить друго во что поменяется .... со временем узнаётся , но естественно надо знать химию хотя бы на уровне 9 классника ... и иметь под рукой PPM и PH метры .... чтоб непросто тупо лить , а понимать что происходит с субстратом когда добовляещ то или иное удобрение .....  обычно калц-маг  сульфик и калцыевая селитра их даю отдельно, и иногда на след день, а  иногда следом,  смотря что заливал ..... и что снизу вытекает ,  так по временам - стадиям роста  использую этисо и флоровит  , флоровит более универсальный , а этисо больше нравиться то что  для цветущих ,  тот что для кактусов не очень впечатляет результатами .......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...