Перейти к публикации
  • 0

Шумоизоляция бокса


Finn

Вопрос

Доброго времени суток)

Вопросик по шумоподавлению и звукоизоляции. Бокс находится в комнате где сплю, поэтому хочу добиться максимально низкого уровня шума.
Имеется такой бокс (100х50х100), канальный вентилятор soler&palau td 160/100 n silent, угольный фильтр от GrowBoxUA
Был сооружен шумоглушитель для подавления шума воздушного потока на выходе, в принципе хорошо работает. Сам вентилятор работает на первой скорости 140 м куб./час, фильтр протягивает хорошо. На данном этапе вентиляцию выключаю на ночь, ибо мешает спать. В планах сделать шум приемлемым, дабы вентиляция работала круглосуточно.

Рассматриваю вариант второго шумоглушителя между фильтром и вентиком, по ощущениям основной шум это поток входящего в фильтр воздуха. Так же хочу попросить совета о том, каким шумопоглощающим/звукоизолирующим материалом можно было бы оклеить стенки бокса. И будет ли это работать, если сверху будет светоотражающая пленка.

Спасибо заранее, жду советов)

Скрытый текст

бокс

photo_2020-11-21_15-55-32.thumb.jpg.ff210fe021aa45eff17738fdce21702e.jpgphoto_2020-11-21_15-55-35.thumb.jpg.33e49b3000cd16defd5274add299b04f.jpg

photo_2020-11-21_15-55-37.thumb.jpg.dd29409ffc12d7febd6b3f102b52c407.jpg

шумоглушитель

photo_2020-11-21_15-55-25.thumb.jpg.6c33f0e5d76325972c5421efe0ddb63a.jpg

photo_2020-11-21_15-55-28.thumb.jpg.b0c8c668794a9533bef54b7e6aff5ce4.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Обклеитт можно пенополистиролом, а в середине можно пластиком белым на той же пенополистероловой подложки, смотри делают с нее откосы оконные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 минут назад, HunterT сказал:

Обклеитт можно пенополистиролом, а в середине можно пластиком белым на той же пенополистероловой подложки, смотри делают с нее откосы оконные.

Несколько я читал, вроде пенополистирол не особо то и глушит. А пластик в качестве отражателя? Если так, то отражающая пленка уже имеется)

По цене в принципе не важно, главное - тихо.

Что думаешь по поводу вспененого каучука? Или автомобильной шумки? Она вроде низкие частоты как раз глушит, а там я так понимаю как раз они (средне-низкие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 часов назад, Finn сказал:

(100х50х100)

А попробуй без вентиляции температуру, мож и проблемы нет.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Да шумка норм , есть даже на алюминевой подложке, как отражатель тоже пойдет, а главное все шели оконным уплотнителем проклей D образным

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
10 минут назад, kindman сказал:

А попробуй без вентиляции температуру, мож и проблемы нет

Ну днем с быт ледом жарковато будет думаю, та и воздух не циркулирует, что не есть хорошо. Ночью темпа норм, но опять же циркуляции нет. Утром открываю бокс, а там тупо теплый воздух сбитый такой.

Ну а если открытой боковую дверь держать, то запах опять же

 

9 минут назад, HunterT сказал:

Да шумка норм , есть даже на алюминевой подложке, как отражатель тоже пойдет, а главное все шели оконным уплотнителем проклей D образным

Отражатель уже имеется хороший) типа специальная пленка для этого дела. Все щели проклеены силиконовым герметиком, а там где двери - оконным уплотнителем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
10 часов назад, Finn сказал:

жарковато

ну тебе виднее но у меня обьем бокса меньше твоего и при 170 ваттах леда аж 24 градуса и ростет как-то без вентиляции без перемешиваюших вентиляторов без вентиляторов охлаждения света - все из-за того что шкаф рядом со спальней IMG_20201121_170326.jpg,

но все же надо стремитьс к совершенству и вливать туеву кучу бабла чтоб получить на 20-30% больше веса при вложении в 10-ки раз больше.

  • Like +1 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, kindman сказал:

но все же надо стремитьс к совершенству и вливать туеву кучу бабла чтоб получить на 20-30% больше веса при вложении в 10-ки раз больше.

Это ж хобби, а они зачастую все недешевые)

Ну и обеспечение комфорта тоже важно

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 21.11.2020 в 20:07, Finn сказал:

каким шумопоглощающим/звукоизолирующим материалом можно было бы оклеить стенки бокса

эструдер не поможет в качестве обесшумки, а вот шумоизоляция для автомобиля придется очень кстати. Тонкий слой, отличная шумоизоляция и легкий монтаж + ко всему она сможет работать как отражающий материал :yes:

https://www.google.com/search?q=обесшумка+для+авто&sxsrf=ALeKk00OuuHq_7iBlNxtELl4WgkmdQL8Qg:1606070802753&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwj59rn955btAhXjwosKHbZ8BYQQ_AUoAXoECAUQAw&biw=1366&bih=695

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, Карл-Вакс сказал:

отличная шумоизоляция и легкий монтаж

А как на счет такого материала?

https://epicentrk.ua/shop/vspenennyy-sinteticheskiy-kauchuk-armaflex-rubber-c-19-mm.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 часов назад, Finn сказал:

А как на счет такого материала?

https://epicentrk.ua/shop/vspenennyy-sinteticheskiy-kauchuk-armaflex-rubber-c-19-mm.html

объективно не отвечу, бро. Не пользовался и инфы нет. По описанию, работает и как утеплитель тоже, что не есть хорошо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Бро сколько дцбил около бокса? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

У меня так же бокс стоит в спальне, поменьше, 50х50х120, на одно растение. Полностью шум убрать не удалось, свел его к приемлемому уровню, спать не мешает. 
У меня тот же канальник soler&palau td 160/100 n silent, разницы в шуме между первой и второй скорости практически нет, можна смело ставить вторую.

Стены бокса можна обклеить любой шумоизоляцией, наличие светоотражающей пленки на еффективность не повлияет.
Второй глушитель может помочь, а может и достаточно шумоизоляции бокса, тут нужно тестировать. В моем случае на второй глушитель просто нет места.
Механический таймер со временем начинает трещать, есть смысл сразу брать електронный.
Чтоб полностью решить проблему шума воздуха, думаю, его просто нужно вывести из комнаты изолированым воздуховодом)
Достаточно эффективно решили этот вопрос ребята из гроубейс

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 часов назад, ijahman сказал:

Второй глушитель может помочь, а может и достаточно шумоизоляции бокса, тут нужно тестировать.

В моем случае место есть, будем делать, тестировать)

С таймером та же хрень, теперь стоит электронный.

Вывести из комнаты возможности нет, но в целом я бы сказал, что тот шумоглушитель справляется и от воздуха в том месте шума нет. Единственное - шум воздуха в самом фильтре, потому второй думается поставить между вентиком и фильтром)

Чем обклеивал стенки, какой шумкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 часов назад, Bond1975 сказал:

Бро читал и перечитывал твою тему)

На расстоянии 50см от бокса в среднем 26дб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 години тому, Finn сказав:

В моем случае место есть, будем делать, тестировать)

С таймером та же хрень, теперь стоит электронный.

Вывести из комнаты возможности нет, но в целом я бы сказал, что тот шумоглушитель справляется и от воздуха в том месте шума нет. Единственное - шум воздуха в самом фильтре, потому второй думается поставить между вентиком и фильтром)

Чем обклеивал стенки, какой шумкой?

Брал готовый шкаф, обклееный чем то типо вспененного полиетилена. Со штатным вентилятором, который шумел как трактор. Пришлось все переделывать, пилить компактный глушитель https://jahforum.net/topic/74971-kompaktnyy-glushitel-svoimi-rukami/?tab=comments#comment-1747068. Тема звукоизоляции интересна, подпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
55 минут назад, ijahman сказал:

Пришлось все переделывать, пилить компактный глушитель

Тоже читал твою тему, отчасти поэтому и делал свой шумоглушитель, но по другому принципу(сверху фото прикреплены). Работает как те же шумоглушители вентс, тот же принцип. Сверху стрейчем обмотано, воздух не выходит, как у тебя. Воздух проходит через отверстия и "теряется" в войлоке, тем самым понижая уровень шума.

На ютубе есть видосик как их делают.

К слову, какой толщины в твоем боксе оклеейка вспененым полиэтиленом?

Читал о шумопоглощающих свойствах вспененого каучука, думаю какой толщины брать. Думаю было бы неплохо 10мм, не знаю о целесообразности 19мм(ссылку выше кидал). А так большинство шумоизолирующих материалов являются и теплоизоляционными. Температура, надеюсь, будет окей, вентик достаточной производительности на такой объем, так что темпу будет вытягивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
11 година тому, Finn сказав:

Сверху стрейчем обмотано, воздух не выходит

Ага, открыл фото. Так принцип тот же) Думаю, на уровень шума стрейч пленка не влияет и имеет смысл только, если ставить глушитель перед канальником. Хотя... можно постестировать
 

 

12 години тому, Finn сказав:

какой толщины в твоем боксе оклеейка вспененым полиэтиленом?

5 ммю Эффект термоса создает (прервый цикл была темпа 31, пока не пришло в голову инженерное решение) а для хорошего шумоподавления нужна пенка потолще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Тут пришло в голову накинуть на работающий бокс несколько одеял. Чтобы проверить имеет ли вообще смысл обклеивать бокс шумопоглощающим материалом. Ели ухо радует - нужно бороться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Та же история,форумчане (всем привет). Бокс в спальне,борьба с шумом и тд. Пока Самая эффективная штука для меня это битумный шумоподавитель для автомобилей. Обклеил ним верхнюю половину бокса и канальник. Если учитывать что у меня бокс из старого фанерного шкафа (как и у автора темы),то вполне приемлемый результат,даже жена перестала ворчать. И это без шумоподавителя для воздушного потока. Пробовал много всего,вот битумка зашла. Сразу предупреждаю,штука тяжелая,сразу шкаф станет увесистее)). Покупал в магазине,где автозвук. Там бывают некондиции всякие,обрезки. Взял дешевле короче. 

IMG_20200926_123242.thumb.jpg.7ba0a513bf1f4e655a3d4f8024742785.jpg

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 часа назад, безгашиша сказал:

если  это  не  вибрация от   двигателя

Двигатель работает очень тихо, как по мне шум именно воздушного потока

 

3 часа назад, безгашиша сказал:

Для  уменьшения шума на  входе  необходимо  существенно  увеличивать  входное отверстие

Входное в плане фильтр? Не совсем понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, ijahman сказал:

(прервый цикл была темпа 31, пока не пришло в голову инженерное решение

Какое именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, HighKeeper сказал:

то вполне приемлемый результат

Бро, какой уровень шумов возле бокса(дБ)?

И комфортно ли спать в помещении с боксом?

Что пробовал помимо битума? Насколько я понял это ж виброизоляционный материал. Конечно тебе виднее, протестировал ведь, но мне казалось это чутка не в ту степь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 минуты назад, безгашиша сказал:

  для правильной циркуляции воздуха  в  боксе  должны быть отверстия  для  входа  и  выхода воздуха, на  выходе  у  тебя  стоит  вент , в  где  входное отверстие ?

 

А, понял. Входного отверстия пока нет, но планируется). Сейчас открываю боковую дверь(внутреннюю) для входа воздуха. Ещё не знаю где делать отверстие и пассивный или активный вдув делать. Конечно читал, что лучше, чтоб отверстие снизу было, но у меня чтоб удобно было, получится только сбоку над дверью боковой. Как думаешь, не сильно критично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
19 минут назад, безгашиша сказал:

 вентиляция  у  тебя  никудышняя.. если  сделаешь  снизу,  тогда бокс   будет  правильно  охлаждаться  , потребуется меньше  воздуха... уменьшишь  воздух  и  шум  пропадет

Окей, сделаю снизу. Активный или пассивный вдув лучше в моем случае? И что имеется ввиду "уменьшить воздух"? Канальник меньше тянуть не станет же

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...