Перейти к публикации

Постройка гроурума. Неспешный проект.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, дорогая редакция.

Осмелился попробовать завести тут рабочий дневничок по постройке небольшой растилки у себя в гараже. Честно говоря, начал я это дело уже достаточно давно, около года назад. А именно сделал в гараже уборку, пропылесосил и покрасил стены с потолком в белый цвет, выгородил место в глубине бокса. В дальнем торце появилась площадь 3*1 м для двух комнат и ещё перед ней такая же площадь для маневров. Был бы у меня крузак, хрен бы что получилось ?

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема с загрузкой фото. Пишет Код -200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь проблема с фото решится позже, а пока продолжу.

Вдохновителем послужило видео I grow chronic на Youtube, где зеленокожий автор строит гроурум в гараже для выращивания шишек на гидропонике. Меня подкупила кажущаяся мне в то время простота и дешевизна проекта.

В общем, я закатал рукава и взялся за дело. Помимо уборки и покраски гаража я сформировал из бруса и закрепил каркас будущих комнат от пола и до потолка, а также крепление из того же бруса на потолке для двух линий тентов, первый из которых полностью закрывает въездные ворота, второй отделяет основное помещение гаража с машиной от торцевой части глубиной два метра.

large.IMG_20201121_154608.jpg.d74218ecf66ca222f8ba0f4c2968c4bf.jpglarge.IMG_20201121_154629.jpg.6275ed2865609cdadb1210ba9ae5b8b0.jpglarge.IMG_20201121_154723.jpg.cf648518996a312823408139a46c3abb.jpg

Были закуплены недорогие тенты нужной площади из 180го тарпаулина, а также мне на заказ примерно за $140 скроили ПВХ-тент 2,5*3 на фасадную сторону непосредственно растительной зоны, белого цвета,оборудованный двумя дверьми на молниях в пол, которые можно скрутить наверх, даже завязочки штатно предусмотрены. Хотя двери спроектированы с расчетом на два одинаковых по площади помещения за ними, по 1,5 м шириной, впоследствии я изменил пропорции на 40/60 для веги/цвета, на функциональности дверей это не сказалось. Этот тент я уже получил, но пока не вешал, чтобы не повредить в процессе достройки. Думаю повесить ближе к стадии готовности. 

large.IMG_20201121_183633.jpg.abcef39976e5192c6138b08094ba2466.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, CaptainJack сказал:

Проблема с загрузкой фото. Пишет Код -200.

заходишь в галерею, создать новый альбом,  в настройках приватности "видеть могу только я" заливаешь фото, когда пишешь  сообщение  в правом нижнем углу "вставить медиа" - "сущ.вложение" выбираешь фото из приватного альбома

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высота  помещения 2,5 м. Вегетативная комната, где будет 1-2 материнских растения и зона укоренения клонов, расположена слева. Площадь 1,2*1. В нее я собственноручно запилил стол высотой 80 см.

В качестве основного светильника установлена старая люстра в мексиканском стиле ? на 4 патрона Е27 со встроенным вентилятором нисходящего потока. Лопасти я тоже заколхозил сам с учётом помещения. Если понадобится механизм изменения высоты светильника, его несложно будет состряпать из стальной монтажной ленты.

large.IMG_20201121_155322.jpg.9726694b379af8ce78e4fecd962d29f6.jpg

На стол в гроушопе куплен поддон 90*60 с бортом 10 см. с желобками и местом для штуцера под дренажную трубку.

large.IMG_20201121_185012.jpg.8110a5e74b9df491c28601339e27066b.jpg

Под столом будут нижние баки обеих комнат. Под них куплены 50-литровые вертикальные боченки из черного непищевого пластика. Их удобство вижу в компактности по площади и в уменьшении зеркала поверхности жидкости, чтоб насос оставался погруженным при минимальных остающихся объемах жидкости в нижнем баке.

 

Насосы куплены на Алиэкспрессе, а именно Sunsun HQB2000, 1400 л/ч, поднимает на 2 метра. Стоят $35 за пару. Они очень тихие и вообще о них неплохие отзывы.

large.IMG_20201121_155805.jpg.29ddf8d9fa750cbcf162918f56c4ee27.jpglarge.IMG_20201121_160028.jpg.b921074b9195420a0e8f78b59671b18d.jpglarge.IMG_20201121_160047.jpg.9886561129f70a12db497ae72ad7774a.jpg

В вегетативной комнате будет капельный полив, окончательную схему я ещё не определил. Либо непосредственная подача по таймеру из бака через трубу 3/4 с переходом на десяток капельных трубок, либо с заполнением верхнего бака в метре над столом, из которого опять же переход с нижнего крана на капельные трубки, но уже самотёком.

В комнате цветения оборудованы нары высотой 65 см почти по всей площади. По плану тут будет система периодического затопления со входом от насоса через дно. Верхней ёмкости пока нет. Раньше я присматривал сюда корыто площадью около 150*70 и высотой борта до 20 см, чтоб уж сразу высаживать 8 клонов, но такового нигде не нашел. Стал думать о двойной системе в двух широких канализационных трубах, о четверной в прямоугольных строительных тазах и даже о восьмерной в индивидуальных вёдрах со всеми прилагающимся разветвлениями подающих и дренажных трубок. Но позже я выдохнул и решил для начала взять таз поменьше, примерно 60*70, на четыре куста по углам. И такие тазы я видел.

Закуплены неплохие штуцеры на 1 дюйм для дренажных трубок всех верхних ёмкостей и на 3/4 для подающих шлангов, а также переходы на каплю и сама система капельного полива.

large.IMG_20201121_185356.jpg.2c6a1ecf3431f3226e1381caf747a147.jpg

Под ёмкость с дежурным запасом воды имеется 100 литровая бочка из пищевого пластика.

large.IMG_20201121_185018.jpg.efcfab8c980d28c1564ee6ac15b80714.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, CaptainJack сказал:

В качестве основного светильника установлена старая люстра в мексиканском стиле ? на 4 патрона Е27 со встроенным вентилятором нисходящего потока

4 патрона это очень мало, на одну растиху 130-160 ватт бытлед без колпаков рассеивателей на расстоянии от 15 до 30 см от растихи. Вентилятор вниз будет сдувать горячий воздух от ламп к растихе, это в корне не верно, обдув должен происходить от пола, вдоль растихи и вверх, если только не собираешься обогревать так гроубокс. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карл-Вакс сказал:

4 патрона это очень мало, на одну растиху 130-160 ватт бытлед без колпаков рассеивателей на расстоянии от 15 до 30 см от растихи. Вентилятор вниз будет сдувать горячий воздух от ламп к растихе, это в корне не верно, обдув должен происходить от пола, вдоль растихи и вверх, если только не собираешься обогревать так гроубокс. 

Жалко блин, мне она нравится ?

Нужно что-то придумать. 

Например размножить лампочки. И изменить шаг лопастей вентилятора чтобы он не толкал воздух вниз, а тянул снизу вверх ?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под обогрев на зиму есть масляный обогреватель на полтора кВт и ветродуйка на 2 кВт, а также терморегулятор (пока один). Тестирую мех.таймер, он пойдет на свет в одну из комнат. На полив нужно купить пару поточнее и подороже.

large.IMG_20201121_183610.jpg.98d290f08eee6ffcbd849122b9d111be.jpglarge.IMG_20201121_183539.jpg.49525cb9826ef3c34d725f0afa065923.jpglarge.IMG_20201121_183548.jpg.df1f8cbd8dfae31a61980303361c3c13.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрел и поставил вентилятор на вытяжку. Стоит под 100 баксов, собака. Критерии: долговечность и возможность работы 24/7, а также наличие экономрежима. Подключение пока тестовое.

large.IMG_20201121_183512.jpg.dfe68eeae49c7e0c7602227f64966b21.jpglarge.IMG_20201121_183533.jpg.6173e4605e50f875f3a96115e03befdd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, CaptainJack сказал:

на полтора кВт и ветродуйка на 2 кВт, а также терморегулятор (пока один). Тестирую мех.таймер,

бро, если собрался гровить в не отапливаемом помещении, то гораздо эффективней и целесообразней освещать и одновременно отапливаться днатом в 400-600 ватт, вместо радиатора на 2кв, и по урожаю против твоих нескольких бытледов и по использованию эл-энергии. Мех. таймер мягко говоря совсем не очень, если будешь гровить фотов и он глюкнет, расты уйдут в ревегу, а глючит он часто. Нужен электронный. Тот вент, что выдувает в окно, у тебя зацеплен к нему угольный фильтр? Не видел. Если нет фильтра то запах с пары кустов цветущей ганжи расходится метров на 100 как минимум и запах этот будет ни счем не спутать. Имей ввиду. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Карл-Вакс сказал:

бро, если собрался гровить в не отапливаемом помещении, то гораздо эффективней и целесообразней освещать и одновременно отапливаться днатом в 400-600 ватт, вместо радиатора на 2кв, и по урожаю против твоих нескольких бытледов и по использованию эл-энергии. Мех. таймер мягко говоря совсем не очень, если будешь гровить фотов и он глюкнет, расты уйдут в ревегу, а глючит он часто. Нужен электронный. Тот вент, что выдувает в окно, у тебя зацеплен к нему угольный фильтр? Не видел. Если нет фильтра то запах с пары кустов цветущей ганжи расходится метров на 100 как минимум и запах этот будет ни счем не спутать. Имей ввиду. 

Фильтра пока нет. Его можно и приколхозить. В крайнем случае. Но у меня во первых специфическое место, где никого не бывает за задней стенкой. Уточнять не буду ибо конспирация. И роза ветров там уносящая в пустоту. Но опять же, я в голове фильтр держу тоже. 

На Днаты я пока не решился, все надеюсь обойтись не космическими ледами, но об этом подробнее позже. Там ещё будут поводы для помидоров в автора ?

В любом случае большое спасибо за замечания. Для этого я и пришел сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, CaptainJack сказал:

На Днаты я пока не решился

?

Это просто лампа для грова, а не адронный коллайдер) Космические дела, это когда одна из десятка дешманских бытледов  в куче проводов, на какой-нибудь деревяшке, начинает замыкать и плавиться под ветерком от вентилятора, в гараже  где никого нет, ночью. Днат это просто лампа, которая обеспечит тебе хороший урожай, красивый вид растихи и одновременно будет обогревать помещение. Повторюсь, в неотапливаемом помещении днат - лучший варик. :yes:  Но хозяин - барин, как говорится, тут уж решай сам. :drujba:

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резонные доводы. А как летом? Принудительный отвод воздуха от лампы? 

И ещё по вегетативной комнате. А туда точно нужна днат? Я не то чтобы спорю, я просто взял за основу готовую схему у вроде (как мне кажется) известной личности, во всяком случае он в первых рядах в поиске по банальному запросу I grow. Он что прям врёт, когда утверждает, что на вырост материнок и мододняка вполне достаточно двух копеечных галогенок дневного света по метрдвадцать? Ну плюс у него там ещё настольная лампа для молодняка. Он ведь вполне убедительно что-то там растит? Хотя конечно я лишь догадываюсь об его уровне легендарности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В цветочной комнате освещение пока на стадии придумывания. 

Сварганил грузовую платформу из решетки (4мм проволока) на 6 точках подвески из монтажной стальной ленты. Отрезки ленты двойные, высоту можно быстро и легко менять хоть на уровень моего пояса, хоть под потолок.

 

На такой платформе можно крепить какую угодно нагрузку и вместе с этим она легко регулируется по высоте. 

Теперь по поводу пинания ногами. На платформе закреплены линейно 4 лампы JazzWay Agro по 15 ватт и 120 см каждая, а также одна жёлтая лампа. Диоды  в этих лампах красные и синие в пропорции 4 к 1. 

Честно говоря, я собирался устраивать тут свет именно из них, пусть и доведя их количество до 10 плюс пара жёлтых. Пока не пришел на этот форум. Насколько я смог понять, такой свет тут даже не рассматривается.

Опять же, 10 таких ламп будут стоить 200 долларов, так что может и правда повесить сюда 400-600 днат и не лохматить бабушку. Но было бы очень элегантное решение, кмк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мне ещё интересно, как тут относятся к семкам из барыжных шишек. Дело в том, что я успел насобирать целую коллекцию разных сортов, некоторых по 2-3, некоторых до 10.

large.IMG_20201121_160918.jpg.e9d966c988f821fbea8ccc22f9fe494d.jpg

Я нигде не встречал информации об их непригодности, разве только в магазинах семян. И начинать думал с них. С другой стороны, коллекция собирается уже больше двух лет, так что большой вопрос что и как там может прорасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С барыжных шишек не варик там не то вырастит что ты курил, это в лучшем случае, а может просто герм или петух, лучше купить за пару баксов семок норм с форума и знать что вырастит за 3-4 месяца трудов.

А на счет света бери днат.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, HunterT сказал:

@CaptainJack а чем брус обрабатывал?

Было полведерка старого полувысохшего пинотекса под орех, корку сверху проткнул, ведро наклонил и кистью его.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зазоры между брусом и бетоном запенил, фронтальный тент буду крепить с прокладкой. В нижней части тента слева, в районе вегетативной комнаты будет пассивный вход воздуха с обратным воздушным клапаном. Между комнатами будет две форточки вверху и внизу может тоже с клапанами, а может просто без плотной подгонки перегородки, главное решить проблему абсолютной светоизоляции. Выходной вентилятор снаружи клапаном уже оборудован. Создаётся система притока и оттока воздуха с односторонним его движением. Так я хочу не допустить возможности движения запаха в сторону въездных ворот гаража, поскольку они не герметичны. Также в планах последующая обесшумка и заполнение щелей ворот пеной и минватой, не до герметичности, конечно, но в ее сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, CaptainJack сказал:

Здравствуйте, дорогая редакция.

Осмелился попробовать завести тут рабочий дневничок по постройке небольшой растилки у себя в гараже. Честно говоря, начал я это дело уже достаточно давно, около года назад. А именно сделал в гараже уборку, пропылесосил и покрасил стены с потолком в белый цвет, выгородил место в глубине бокса. В дальнем торце появилась площадь 3*1 м для двух комнат и ещё перед ней такая же площадь для маневров. Был бы у меня крузак, хрен бы что получилось ?

 

Ку!

Фигней разной занимаешься в гараже, вот у тебя и нет крузака )))

Поменяй всю проводку в гараже. Освещение лучше днат, температура и свет в одном флаконе. Ночное время термодуйку на таймере. Время подбираешь опытным путем.

Вентиляцию лучше делать пасивную, на разнице температур. Тихо и дешево. Тем более что помещение не отапливаемое. От запаха тебя ничего не спасет как не старайся. Особенно если будешь растить куши и сканки... метров за 20 от гаража будет маячить)

Как ты решил проблему с электроэнергией и противопожарными проверками? Проверкой участковым? :hm:

Семки с барыжных шишек выкини голубям, им нужнее)) А где коллекция киндерсюрпризов? :giggling:

Любое остекление это во первых палево, во вторых теплопотери в неотапливаемом помещении проблем 80lvl..):fool:

Обустроить конечно можно, но мое имхо в гараже гровить идея изначально не очень...

Мир!

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2020 в 04:14, Godess_T сказал:

Ку!

Фигней разной занимаешься в гараже, вот у тебя и нет крузака )))

Поменяй всю проводку в гараже. Освещение лучше днат, температура и свет в одном флаконе. Ночное время термодуйку на таймере. Время подбираешь опытным путем.

Вентиляцию лучше делать пасивную, на разнице температур. Тихо и дешево. Тем более что помещение не отапливаемое. От запаха тебя ничего не спасет как не старайся. Особенно если будешь растить куши и сканки... метров за 20 от гаража будет маячить)

Как ты решил проблему с электроэнергией и противопожарными проверками? Проверкой участковым? :hm:

Семки с барыжных шишек выкини голубям, им нужнее)) А где коллекция киндерсюрпризов? :giggling:

Любое остекление это во первых палево, во вторых теплопотери в неотапливаемом помещении проблем 80lvl..):fool:

Обустроить конечно можно, но мое имхо в гараже гровить идея изначально не очень...

Мир!

Проводка само собой. Входную распредкоробку уже перебрал, поставил новые автоматы. Там расходятся три линии: верхний свет и две линии розеток. Одна из них была с понижайкой до 30 вольт, демонтировал за ненадобностью. Одна линия ушла на морозилку, вторая идёт как раз на мой колхоз "Красный Ленин". Тут в планах ещё одна отдельная коробка на это хозяйство, чтоб все таймеры-шмаймеры в одном месте.

Проблем с электроэнергией особых я не вижу. Пожарные и участковые у нас как-то по частным гаражам в гости не ходят, по крайней мере последние 20 лет.

Остекление будет закрыто пенкой или этой штукой, пенофол кажется называется, что за батареи клеят. Со временем и всю торцевую стену им заклею.

Гараж может и не идеальный вариант, но другого нет и я пытаюсь создать что-то из того что есть.

Про коллекцию киндеров тсс, это моя вторая тайная страсть. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно)) Успехов Бро

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Brustwehr сказал:

Братко, тебе бы немного больше денег и сделал бы отличный румчик.

Место норм и руки прикладывать любишь, это уже залог успеха!

Золотые слова, Юрий Венедиктович!

Главный тормозящий фактор - это как раз лимит бюджета. И материалы, и оборудование покупаются постепенно, на выкроенные из семейного бюджета средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачі в побудові гроурума!
Лишень я б не став економити на світлі і сємках
На зимовий період таки днат рулить, тим більше якщо електроенергія оллінклюзів)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет бро!!!вообщем почитал я твою писанину......еле еле.... товарищ выше правильно написал и я повторюсь не занимайся хуйней!!!если нет денег отложи на потом свой гров .а траву растить сможешь и в огороде.с таким розмахом как ты пишешь тебе надо ввалить бабала иметь хоть какойто опыт выращивания индор и надеятся на норм результат.но этого не будет ибо ты хочешь много приэтом не влаживая нихуя практически.а так не бывает у нас.ибо время деньги темболее в индоре так как свет платный.чем больше света тем больше денег тебеьнадототвадить государству и естественно надеятся на большой результат если у тебя конечно руки не из жопы.читай мат часть если не знаком !быт леды и барыжныеьсемки это залупа полная !!убьёшь время и силы и деньги!!удачи братан!!

Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk

  • Like +1 1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...