Перейти к публикации

автополив и другие вопросы для первого грова


Рекомендованные сообщения

Всем привет! планирую свой первый гров, пытаюсь сделать автоматизированный бокс с минимальным ручным вмешательством. Так как гров первый, мои требования скромны, а опыта мало, дабы оценить важность каждого из факторов, то обращаюсь за помощью к комьюнити.

Мои цели:

Хочу поднимать 3 небольших слабопахнущих автика, получать с каждого ~ по 20-30 грамм. Курю я мало:) Основное требование -- минимум запаха.

Бюджет можно считать, что неограниченный. Есть опыт в разработке и IoT -> хотелось бы сделать достаточно автоматизированный бокс с моим минимальным вмешательством. Растить планирую на кокосе.

Предварительная информация по боксу (бокс находится в разработке):

1. 70х70х100 ( в теории могу увеличить в высоту)
2. Угольный фильтр
3. 3 растения
4. Свет Quantum board ~ 200 вт
5. Полив через помпу (горшки + емкости для жидкости для полива + емкости для отлива жидкости из дренажа)
6. Трекинг влажности в каждом из горшков, трекинг температуры и влажности в боксе
 

Основные вопросы:

1. Стоит ли делатьь раздельные емкости для полива каждого из горшков? Основная идея в регулировании компота для каждого отдельного растения в зависимости от его состояния/состояния дренажа. Или в целом на практике можно поливать +- одинаково, а если возникнут проблемы, то переходить для конкретного растения на ручной полив? Один горшок == меньше геморроя, но и меньше контроля

2. Стоит ли заморачиваться с автоматизацией трекинга ph&ppm из дренажа? Устройства довольно громоздкие + если из п.1 мы придем к выводу, что необходимо иметь 3 раздельных емкости для полива, но надо будет делать еще 3 отдельных емкости для отлива и трекать в каждой изз них показатели. Сверхгеморно, и я не могу решить, стоит ли игра свеч или +- пофиг и можно будет просто перейти на ручные замеру в случае проблем, особенно с моими хотелками по гр/ватт

3. Хватит ли фильтра на 250 кубов? Засмотрелся на RhinoPro:). насколько меньше стоит брать канальник для такого фильтра? Читал разные мнения:кто-то говорит, что канальник по мощности должен быть раза в 2-3 меньше, кто-то говорит, что "немного меньше".
4. Как думаете, есть ли смысл топать автики + делать мейнлининг, дабы ограничить их рост и меньше времени тратить на LST? Как я уже писал -- за объемами урожая не гонюсь, 0.3-0.4 гр/вт меня устроят:)

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может сначала опыт? потом автоматика? :eyes: 

  • Like +1 1

Я Ниган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та отож, вырасти хоть пару кустов рученьками, а потом за автоматику подумаеш...

  • Like +1 1

                                                             

                                              Карпатский ягодный чай от Fires

                                                         Fires indoor grow weed.

                                                         

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можете привести пример, в каких кейсах при сборке автоматики мне поможет опыт выращивания рученьками?

Ну то есть мой основной вопрос -- нужно ли разделять компоты для каждого из растений на практике, или пофиг и можно делать один, пока не всплывут проблемы. Кто как делает? Этот вопрос у меня возникнет даже без автоматики :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, AverageJoe сказал:

пока не всплывут проблемы

как видно на форуме :giggling:

Я Ниган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, AverageJoe сказал:

А можете привести пример, в каких кейсах при сборке автоматики мне поможет опыт выращивания рученьками?

Ну то есть мой основной вопрос -- нужно ли разделять компоты для каждого из растений на практике, или пофиг и можно делать один, пока не всплывут проблемы. Кто как делает? Этот вопрос у меня возникнет даже без автоматики :)

 

Да кормлю всегда одним кампотом, просто смотриш в дренаж и уже от этого пляшеш, что давать в следующий раз кампот или воду.

Из автоматики лучше поставь каплю на таймер и свет, этого вполне хватит, все равно надо руку набивать видя и общаясь с растением, так поймешь его потребности в разный период времени, а когда будет практический опыт, сможешь написать норм функций для автоматизации всего остального. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...