Перейти к публикации

Реверсивная система полива с нуля 2020.


Рекомендованные сообщения

В оригинале конечно я написал эту статью для моего канала в телеграмм, поэтому опубликовал на телеграфе для удобства. Продублирую так же сюда, чтобы прогрессивное растениеводство было не чем то космическим и легендарным, а просто и легко, как 2 пальца об асфальт:))

Статья моя, но на авторство методики не претендую, просто как сказал один человек: масштабировал под наши скромные теплицы и актуализировал под 2020.
 

Доброго времени суток, мамкины ситифермеры, начинающие реверсоиды и конечно же привет, Иван!

Сегодня хотелось бы обсосать в который раз нашу любимую реверсную тему, а конкретнее: Актуализировать данные под реалии 2020.

---------------------------------------------------------

Так как система хоть и из сортовых, но все-таки из говняных палок - постараться упростить и удешевить наш реверс до минимума. (для школоты, кому отложенных с завтраков денег не хватает на крутой поддон.)

----------------------------------------------------------

Собрать реверс за сорок грывень.

В метровую палатку нам понадобится:

Деревянные планки для каркаса 25х40мм - 12м - цена по акции была 1$ за , так что обошлось в 4$
Поддон черный премиум Garland 100х40х5см -2шт (два узких поддона получается в 3 раза дешевле, чем один метровый, добавляется второй слив и надобность изолировать от света часть бака в промежутке между поддонами) - обошлись 15$

e6b84d7cde5ad20f7cb6e.jpg.9399928b74225e9180e471fe1a252e7f.jpg

Поддон с фоткой спизженной с гроушопа(не реклама)

В этих поддонах есть ребра жесткости снизу, они же выполняют роль желобов для воды изнутри.

Врезка для летнего душа на 1/2", бывают и пластиковые, но я нашел латунные или хз что это за металл, ну в общем жёлтый сантехнический металл) - 2шт - 2$

0e2b940f312322e864551.thumb.jpg.e77f696cbd3f65589d87d650a9f81130.jpg

 Резинки уплотнители сверху и снизу, проверяйте работоспособность резьбы на месте.

Помпа, он же насос для воды, он же сердце нашей системы - в Украине я выбрал модель Atman AT-102, ViaAqua-130A на 500 л/ч и высотой столба 1м - цена вопроса 7$.

ac75beb2bed2667e19878.thumb.jpg.aae4d3f87a7393e59ec01dd44925b326.jpg

Нету резьбы на выходе, приходится крепить магистраль хомутом. Насадок несколько.

В РФ я рекомендовал бы хайлею, либо же ищите аналоги с похожими характеристиками и низким забором воды.

 

Аэратор. Если помпа - это сердце нашей системы, то компрессор - это нервная система, которая может быть, а может и не быть(добро пожаловать в дурку_ебать). И чем тише и спокойнее он будет - тем меньше поводов для стресса принесет, ибо как показала практика - дешевые аквариумные компрессоры за несколько баксов активируют землетрясение мощностью 5-8 баллов, так что рекомендую воздержаться от покупки таковых. Приличные варианты типа Тетра начинаются от 20$ ,что не вписывается в наш бюджет. По ГОСТу и по технологии - аэратор нужен для того, чтобы наш драгоценный компот в баке не прокис и полезная биота не сдохла и внезапно не уронила нам пш до пиздецов. По факту же хотел добавить наблюдения и опыт многочисленных циклов моих коллег, которые утверждают, что аэратор ваш нахуй не нужон и ничего не прокисает. Некоторые берут вторую слабую помпу для беспрерывной перемешки компота в баке во избежание застоя воды. Мы же проверим способ без второй помпы и аэратора, ведь лучшая экономия - это отсутствие покупок!

Бак. Существует огромное множество ёмкостей и баков, разных форм и габаритов. Нас интересует объем от 50л, но исходя из своей лени я выбрал строительное корыто на 90л, чтобы реже заглядывать в бокс и не натворить очередной хуйни. 10$

e69b5455cd013cc3a279f.jpg.9bc0528bfea8425ebe31488c4d39f144.jpg

          Дешево и сердито, высота 30см.

Магистраль. В качестве магистрали я выбрал шланг 1/2" похожий на шланг от Кёрхер, желто-черный. Единственный, куда влез тройник Azud 16mm. 2 метра шланга достаточно. 2$

0af4f62b666cd239a9c62.thumb.jpg.9152ac21c7098f24cbee2aa187eb26c0.jpg

        Достаточно плотный и качественный

2 куска любого шланга с внутренним диаметром 1/2" для слива из поддона без брызг. Надеваем на наши врезки и опускаем в бак.
Субмагистраль. 4-5м непрозрачной 4-6мм трубки, в зависимости от количества горшков, я делаю 4, поэтому беру 4м, по 50см, получается 8шт, по 2 на горшок. Можем сделать 10 и кинуть по одной просто на поддон, в случае если насос сильный и напором режет унитаз. Отрезаем строго ровно, мы ведь не хотим разного давления в субмагистралях?(привет @Seregis и главный гайд по реверсу). 2$ за 5м

b0848902a56996c8a96f0.jpg.4300ff53f681fc347a9138b9fc2f4f24.jpg

Прозрачные цветут и забиваются водорослями.

Штуцер резьба-ёрш для соединения магистрали с мелкими трубками. Автор и пророк культа рашн реверсоидус утверждает, что муфты ёрш-ёрш не достаточно плотные и могут брызгать фонтаны, получаться радуга и вообще резьба мастхэв. На деле же - я приобрёл вторые за отсутствием в гроушопе штуцеров с резьбой и брызг не наблюдаю конечно, но капельки сочатся и стекают по магистрали на пол. Как бы абсолютно не критично, просто косметически не комильфо. 1.5$ десяток.

23c6f97f9b023aaec4d78.jpg.979dbe44cc49073f67deb1c9a934c905.jpg

С резьбой, предпочтительно.

6dcad417ca2694a930d08.png.a544d24f7a2503e4cbe840684c77f593.png

Без резьбы - опционально.

Тройник Azud 16мм - для замыкания двух концов магистрали на одном выходе помпы.(можно не азуд) 0.5$

3daa4bd015890c18af41b.jpg.947d321802b452323085ef93c55e1f65.jpg

Таймер-розетка, желательно электронный, чтобы программировать полив поминутно - 10$.

 

Перейдем к сборке:

Отпиливаем(а желательно заказать на порезке в месте покупки) 10 планок длинной 90см. 2 планки 50см и 4 планки 40см.

Выбираем метод сборки исходя из личных предпочтений и угла изгиба наших золотых рук со всеми любимого стикера, будь то саморезы, уголки, суперклей, засохшие сопли. Я выбрал супермощный клей со спреем-заморозкой. Намазал клей, пшикнул и готово, клеит намертво, удобно для труднодоступных мест. Клей фирмы Akfix номер 705.

Собираем 2 квадратных экрана из планок 90см. Потом берём 2 планки по 90см и 2 планки по 50см и склеиваем так, чтобы планки 50см были на одинаковом расстоянии от центра и образовывать такую фигуру |=|

Это ребра жесткости для верхнего квадрата, присоединяем из внутрь него. Нижний квадрат кладём на пол, приклеиваем опоры, а сверху опор - верхний квадрат с ребрами для поддонов. Качество сборки на вашей совести, вам с этим жить и работать. Не забудьте про небольшой угол для естественного слива воды, я это не учел и просто использовал подставки под дальние края поддонов.

7d494ad4670563f81bb0d.thumb.jpg.6039e962cc5000531f9c9c503d348a7e.jpg

Как то так, можете мудрить с формой как вам заблагорассудится.

Потом берём наши поддоны, дрель или шурик, перьевое сверло на 16, либо любое другое сверло чтобы проделать отверстия в поддонах под врезки для слива. Аккуратно зачистили ножом и затерли наждаком места сверления, вставляем врезки так, чтобы резинки уплотнители были сверху и снизу, закручиваем. Надеваем куски шлангов и опускаем их в бак, который мы поставили внутрь нашей конструкции под переднюю стенку.31df86db916a8cdee682c.thumb.jpg.03b83bd216d15a5579d9b1596ae07079.jpg

Сливов ещё нету, как и бака и уровня у поддонов:)

Далее берём наш шланг-магистраль, отмеряем длину от бака, через две 50см планки до крайней планки у задней стены и назад в бак, чуть чуть с походом, чтобы оба конца замкнулись на тройнике над баком. Лишний кусок магистрали хомутом подсоединяем к помпе, вторым концом к третьему выходу тройника.

ac9265a5f1cc11d85932a.thumb.jpg.e2e40f442aa045296cd7b431f48a7234.jpg

Магистраль идёт примерно от центра через 2 планки до конца и назад между поддонами

 

Крепим магистраль к планками кабельными стяжками, проволокой, веревками или длинными лоскутами кожи с уголка пальца, которые лень было отрезать. Прикрепили, держится плотно, теперь на одинаковом расстоянии сверлом 3-4мм проделываем 8 отверстий в магистрали на одинаковом расстоянии друг от друга. Вкручиваем(или вставляем) штуцеры с субмагистралями, вторые концы в горшок(копетан). Включаем нашу помпу в розетку и вуаля, фонтанчик побежал, проверяем везде плотность соединений, нигде не течет не капает. Субстрат выбирайте сами, кокос или вата, если кокос - не забудьте носок на слив повесить, чтобы он ловил мусор вымытый из потов.

Так же нужно светоизолировать бак, между поддонами на него попадает свет, могут вырасти лилии кувшинки, но это вряд-ли, поэтому ну его в жёппу. Оставляю это на ваше усмотрение.

Получилось как то так, цена гораздо бюджетнее стандартного гайда, но не без заморочек.

Всех благ, живите дружно и не болейте, с вами был Шишка, специально для моего канала и для InfoHub. До новых встреч:)

 

  • Like +1 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корни в таких ватных кубиках куда деваются когда разрастутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ijahman ну, к примеруimage.thumb.png.6f2f4887715401c023244e727a69d5f2.png

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.04.2021 в 14:42, ijahman сказал:

Корни в таких ватных кубиках куда деваются когда разрастутся?

вниз идут, сбоку им мешает пленка.

ИМХО конечно, но по своему опыту использования данных кубиков ( у меня три размера) они никак в таком виде не подходят для растих с этого форума.

2.jpg

У меня в таких клубника на капле , а помидоры пришлось в горшки вместе с кубиками засовывать- они под проточкой стоят.

1.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, еще самое главное забыл-что бросилось в глаза: лужи в поддонах, на которых стоят кубики. Кубы постоянно мокрые получаются. ИМХО это не есть гуд. Как быть с доступом воздуха? Положи на поддоны слой дренажа. А так получается утопил свои растихи. и Куда корни денутся? Они у наших растих огроменные.... будут на поддоне лежать, под светом? ИМХО- свет и корни-несовместимо, да и опять же доступ воздуха... Не продумана до конца система... в смысле не продумана под растихи. Или я ошибаюсь и в чем-то не прав? Заметил дату написания сей статьи - декабрь. Хотелось бы увидеть фото как сейчас им в кубиках живется.

Всем добра! :flagdja:Мир!:cannabis:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 months later...
В 01.05.2021 в 02:27, безгашиша сказал:

 да, все  время  мокрые у  меня  полив через  час. но  "кубы"\ горшки  не  стоят в   воде.

@Шишкаридзе  хотелось  бы увидеть  реальную  конструкцию сделанную тобой  , а  не   чей то копипаст...

"Раньше  учебники нужно  было  читать , а  теперь  копировать"..:smile:

Подскажите какое время таймера установить на реверсивный полив керамзита и и как часто чтоб он включался 11 литров керамзита 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 months later...

Красава! Зробив по іншому але у тебе ще простіше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

@Dmon4ik1995 тут точной  формулы нет, много  зависит  от  возраста  и размеров  растения , нужно   все  экспериментально находить.Основное   это  кол-во  воды для  полива... ее  должно  быть  столько  что бы  она  пройдя  горшек возвращалась  в  бак..только  тогда  система  будет  реверсного  полива.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...