Перейти к публикации

Как вам такой угольный фильтр?


Рекомендованные сообщения

Берется коробка нужных размеров. 

Внизу решетку накрывает спанбонд самый тонкий. Засыпается уголь 40мм. Сверху выдув.

бор (3).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

работать б

3 часа назад, Mitochondria сказал:

Берется коробка нужных размеров. 

Внизу решетку накрывает спанбонд самый тонкий. Засыпается уголь 40мм. Сверху выдув.

бор (3).jpg

работать будет, самое главное надежно уголь затромбовать чтобы не было полых участков иначе не будет выполнять свою функцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толщина слоя будет минимизировать полости между гранулами. К примеру толщина угольной прослойки фильтра Magic Air 160 37мм. Правда я не знаю какая фракция угля в нем.

Какой уголь лучше применить в данном типе фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Mitochondria сказал:

Какой уголь лучше применить в данном типе фильтра?

https://4grow.com.ua/product/ugol-aktivirovannyy-ar-v-fasovka-1kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю будет помогать, но не факт что эффективно

Конусная форма у фильтров не спроста. Большая площадь фильтрующей части, которая равномерно продувается за счет давление внутри при помощи канальника

В твоем случае наибольшее давление будет идти напротив канальника, остальная площадь фильтрующей части либо не будет вообще использоваться либо малоэффективно

Не зря форму придают конусную, такая конструкция как твоя была бы намного проще в сборке и установке в бокс. Думаю так, но это не точно :smile:

172102801_(3).thumb.jpg.ee69d3f6f8009f99ed36e57d3cccf140.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Osvald сказал:

Конусная форма у фильтров

Наверно вытяжки имел ввиду.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, kindman сказал:

Наверно вытяжки имел ввиду

Скорее всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Osvald сказал:

Скорее всего

Вытяжки абсолютно любой формы делаются и тут аэродинамика до одного места ибо производительность вентилятора превышает все заморочки потоков воздуха. А конусная форма вытяжек менее затратна по материалам, а значит дешевле и легче что удешевляет расходы на транспортировку.

По предложению исходного поста размышлял и наиболее интересный вариант только с приточным вентилятором без вытяжки чтоб за счёт давления внутри бокса воздух тупо продавливать вверх и нет необходимости в коробке сверху надо просто крыша бокса из сетки и по бокам бортик сантиметра на 5 чтоб уголь не рассыпался.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, kindman сказал:

Вытяжки абсолютно любой формы делаются и тут аэродинамика до одного места ибо производительность вентилятора превышает все заморочки потоков воздуха.

Так и есть, вот только фильтрующая часть у вытяжек тоньше и проще продуть. Да и задачи у них немного другие, и работают они меньше

51 минуту назад, kindman сказал:

А конусная форма вытяжек менее затратна по материалам

Думаю конусный сделать сложнее чем просто слой угля как у автора. Да и монтаж был бы удобнее у последнего, особенно в маленьких боксах, под потолок либо сбоку намастырил да и все. Но все делают именно конусную форму, думаю так эффективней задействуется вся площадь фильтрующей части. Имхо, конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересную тему поднял, если воплотишь в жизнь, интересует работоспособность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Osvald сказал:

Да и монтаж был бы удобнее у последнего, особенно в маленьких боксах, под потолок либо сбоку намастырил да и все.

Так же такая форма думаю будет способствовать охлаждению борда в данном боксе...

https://jahforum.net/topic/76392-pokritikuyte-grouboks-3d/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mitochondria сказал:

Так же такая форма думаю будет способствовать охлаждению борда в данном боксе...

Ну пробуй. Я высказал свое имхо. Как довод - такие фильтры не делают, только конусного типа :rasta_peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...