Перейти к публикации
  • 0

Инкубация пси грибов


Go to solution Solved by SkyShiva,

Вопрос

Друзья, подскажите, поставил банки на обрастание мицелием в инкубатор. В инструкциях от Шаманыча (возможно, неправильно изобразил его ник) температура на этом этапе должна быть 22-26 градусов. В инструкциях от продавца указано 27-30 градусов. Сам же продавец (уважаемый житель форума) заявляет, что он проводит инкубацию всегда на 32 градусах :sho:

Покопавшись на других форумах обратил внимание, что обсуждают американский подход к грову грибов. Так вот там предлагают такой вариант: инкубация 21-27 градусов, формирование примордий 10-16 градусов, развитие плодовых тел 16-18 градусов. 

На мой взгляд, это две большие разницы. 

Кто как проводит инкубацию? Поделитесь опытом.

P.S: вроде бы нужно ещё учитывать температуру внутри субстрата, но если банки маленькие, то этим нюансом можно принебречь. Поправьте меня, если я не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

@920500 когда делал первый раз температура плавала 21-25С банки очень медленно обрастали. Мне порекомендовали поднять 28-30, я сделал примерно 28-29 и банки быстро заросли. Сейчас у меня зерно в банках стоит 27-28 С в принципе уже пошло обрастать, ну споры они долго запрягают, а потом активно развиваются.

Крч, отвечая прямо я б рекомендовал 28-29 С, после 33 мицелий гибнет (зависит от стрейна), т.к. 32 это как бы вот почти.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Во время обрастания 27-30 в самый раз а вот с плодоношением при температуре меньше 20у меня были проблемы...на плодоношение градусов 20-25 будет норм !

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@SkyShiva очень интересно узнать Ваше мнение!

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, 920500 сказал:

@SkyShiva очень интересно узнать Ваше мнение!

  

В 31.03.2020 в 23:48, SkyShiva сказал:

дай темпу 28-30


вот)

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, 920500 сказал:

@SkyShiva очень интересно узнать Ваше мнение!

Мнение мое основано сугубо на личном опыте,банки обростают 25-26°,плодоношение 21-26,в предотопительный сезон и при 18 росли,вот летом в большом парнике где находилось 5 стрейнов темпа до 33 доходила и им там совсем туго было кроме стрейна Burma который отлично плодоносил.В целом банки обростают от 21-32° чем выше темпа тем быстрее ростет но больше шанса что прокиснет,на фото банка 5дней от иннокуляции жм, темпа 25-26°

IMG_20201215_223400.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...