Перейти к публикации

Орхидея


Go to solution Solved by grogoblin,

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Досталась мне орхидея. Извиняюсь что не по теме спрашиваю, но может тут найдутся люди кто подскажет что с орхидеей. После того как она отцвела, начали желтеть и отпадать листья, потом начал гнить ствол. И сейчас я порылся немного в субстракте заметил много гнилых корней, да и там болото такое. 

Мой вердикт что началось все с корней, точнее её перелили, а вы что скажете. И как ей можно помочь? 

Вот фотки орхидеи и чем удобряли

 

IMG_20201216_122036.jpg

IMG_20201216_122206.jpg

IMG_20201216_122050.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, RagnarOnline сказал:

Всем привет. Досталась мне орхидея. Извиняюсь что не по теме спрашиваю, но может тут найдутся люди кто подскажет что с орхидеей. После того как она отцвела, начали желтеть и отпадать листья, потом начал гнить ствол. И сейчас я порылся немного в субстракте заметил много гнилых корней, да и там болото такое. 

Мой вердикт что началось все с корней, точнее её перелили, а вы что скажете. И как ей можно помочь? 

Вот фотки орхидеи и чем удобряли

 

IMG_20201216_122036.jpg

IMG_20201216_122206.jpg

IMG_20201216_122050.jpg

Может помочь пересадка с полной зачисткой гнилых корней. Если у орхидеи загнивает корневая это смерть для неё. Орхидеи не в коем случае не переносят болото

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И уж точно удобрение не к чему сейчас 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, RagnarOnline сказал:

Всем привет. Досталась мне орхидея. Извиняюсь что не по теме спрашиваю, но может тут найдутся люди кто подскажет что с орхидеей. После того как она отцвела, начали желтеть и отпадать листья, потом начал гнить ствол. И сейчас я порылся немного в субстракте заметил много гнилых корней, да и там болото такое. 

Мой вердикт что началось все с корней, точнее её перелили, а вы что скажете. И как ей можно помочь? 

Вот фотки орхидеи и чем удобряли

 

IMG_20201216_122036.jpg

IMG_20201216_122206.jpg

IMG_20201216_122050.jpg

Почему загнивают корни орхидеи? 


Самая распространённая причина гниения корней — недостаток света.  Если света достаточно, испарение воды происходит постоянно, орхидее нужна новая и новая вода, веламен постоянно набирает и отдает воду. Даже если орхидея при этом находится в постоянно влажном субстрате или даже ее залили водой, застоя нет. Но как только интенсивность света падает, испарение уменьшается, а то и вовсе останавливается. Соответственно, нет надобности в транспорте воды корнями, вода находится в веламене без движения, а влажная среда —  отличное место для образования гнилостей. Такой застой — прекрасное условие для массового размножения грибов, из-за которых все и подгнивает, чернеет. Грибы начинают съедать корешок – это и есть процесс гниения. Первое блюдо грибов — сам веламен, затем черед коры осевого цилиндра, дальше поражается и начинает гнить розетка, основание и вся корневые системы, и если вовремя не отреагировать и запустить процесс, то в итоге растение погибает. Это может произойти с орхидеей в любом возрасте, поражена грибком может быть как взрослая орхидея, которая цветет, так и старый экземпляр с детками. 
Сильнее реагирует на уменьшение количества света орхидея, у которой есть и другое нарушение, повреждение в содержании — неподходящий субстрат (старый, засоленный, разложившийся и т. д.), температура ниже оптимальной, слишком влажный воздух, чрезмерная стимуляция подкормками для получения цветущей орхидеи.
Типичный пример — наступление осени и смена домашних условий содержания орхидей. Целое лето орхидея прекрасно росла, но пришла осень, солнце закрыли темные тучи, всего лишь неделя пасмурной погоды, при которой веламен остался мокрым, а хорошие, зелёные корни в горшке коричневеют, темнеют, становятся желтые, фиолетовые и в последствии выглядят гнилыми и отмирают. Подробнее об уходе за орхидеями в разные поры года читайте в нашей статье.

 

https://orchidsworld.com.ua/image/data/Blog/Gniut%20korni/w2dizl6265229f230e43403.jpg

 

 

 

Как вылечить гнилые корни?


На орхидейном жаргоне орхидею без корней называют реанимашкой, а процесс наращивания корней — реанимацией. Итак, спасаем орхидеи, которые пропадают и имеют сгнившую корневую систему следующими способами.
Задачи реанимации и лечения гниющих корней:

  • прекратить гниение корней и дождаться роста новых корешков. 
  • обеспечить орхидее условия для развития новых здоровых корней без гнили.

 

https://orchidsworld.com.ua/image/data/Blog/Gniut%20korni/orchid-without-water-closeup-day-1-500.jpg

 

 

 

Как обеспечить орхидее условия для развития новых здоровых корней?


Для этого обязательно нужно привести условия содержания к оптимальным и сохранить их в дальнейшем:

  • В первую очередь свет. Если природного света мало, обязательно используем искусственный.  
  • Следующее действие — удалить нежизнеспособные ткани, которые отгнили. Мертвый веламен легко снимается с корней, остаётся только осевой цилиндр. Все участки омертвения нужно тщательно удалить. Обратите внимание, что часто можно встретить рекомендацию хозяйки, которая обрезала поврежденные, мягкие, загнившие корни полностью, даже если на них есть целые участки нормального веламена. Считаем это неправильным, так как такие обрезания не целесообразны.  Осевой цилиндр корня (нити) не так легко поддается гниению и может функционировать, то есть проводить воду, даже совсем без веламена. Для этого он должен находиться непосредственно в воде. Также от живой сердцевины могут расти боковые корни (зеленые, белые, светлые), уже с веламеном.

https://orchidsworld.com.ua/image/data/Blog/Gniut%20korni/i4vdfdecz4t31.jpg

 

  • Если процесс гниения перешёл на стебель и листья орхидеи -  серые, отмершие участки, которые пропали, советуем обрезать стерильным ножом и удалять их следует вместе с захватом живой ткани. В этом случае гниющую орхидею можно обработать, обеззаразить активированным углем или раствором фунгицида, противогрибкового препарата. Подойдёт Превикур, Максим. Выживет ли орхидея без корней зависит от многих факторов, которые и рассмотрим далее. Цветок, у которого корневая система полностью сгнила, имеет все шансы на спасение.

 

https://orchidsworld.com.ua/image/data/Blog/Gniut%20korni/unnamed.jpg


Существует мнение, что корневая активность у каждой орхидеи происходит волнообразно и роста новых корней, у растения со сгнившими корнями, нужно просто дождаться. Но в это время ожидания следует обеспечить орхидее оптимальный условия содержания и подумать о том, как доставить воду в листья. Напомним — оптимальные условия — это соответствующие свет, солнечный или искусственный, температура, влажность.
Воду реанимашка может поглощать с помощью живой сердцевины корня — осевого цилиндра.  Также воду поглощают устьица листа, которые ещё не атрофировались от недостатка воды.

 

https://orchidsworld.com.ua/image/data/Blog/Gniut%20korni/Pest2628.jpg

 

 

 

Популярные способы реанимации орхидеи без корней


Домашние теплицы
Это закрытая коробка, чаще всего с прозрачными стенками, в которой поддерживаются оптимальные условия: достаточное по интенсивности и длительности освещение, температура не должна выходить за рамки 20—24 градуса, влажность 50—80 %. 
Под тепличку можно приспособить множество вещей: 

  • пустой аквариум
  • большие стеклянные или пластиковые банки
  • упаковку от торта
  • можно сделать каркас из деревянных или металлических палочек и обернуть их прозрачной пленкой. 

Прямые солнечные лучи не должны попадать в тепличку, при возможности лучше поставить сооружение под лампы. Сама орхидея в тепличке может находиться в горшке с субстратом, без субстрата, на блоке или даже лежать себе на пустом поддоне — не принципиально.  
Важно регулярно проветривать теплицу.  
Если орхидея наращивала корни в субстрате в тепличке, пробуйте поливать ее проливом и не держите закрытой тепличку до полного высыхания субстрата. Если орхидея наращивала корни на блоке, полейте ее, погрузив корни в воду на 10—15 минут. После этого тепличку не надо закрывать до полного высыхания корней. "Приучение" к жизни вне теплички может потребовать некоторого времени. 
Подробнее о реанимации орхидеи в теплице читайте в нашей статье. 

 

https://orchidsworld.com.ua/image/data/Blog/Gniut%20korni/IMG_2555.jpg

 

 

 

Реанимация в банке с водой
Орхидею (вида: фаленопсис, ванду, каттлею) помещаем в стеклянную или пластиковую банку, бокал, бутылку таким образом, чтобы старые листья опирались на горлышко и были снаружи банки. В банку наливаем воду таким образом, чтобы стебель (стрелка) орхидеи не соприкасался с водой. Если у орхидеи остались осевые цилиндры, они должны находиться в воде.  Помним про свет! Банку держим в теплом, хорошо освещённом месте, но не под прямыми солнечными лучами. Испарение воды из банки поддерживает влажность (не дает растению сохнуть), но можно повышать ее дополнительно. Можно накрыть банку с орхидеей колпаком, но это уже будет тепличка. Пересадка растения в грунт допускается, когда полезли корешки и достигли в длину нескольких сантиметров.

 

https://orchidsworld.com.ua/image/data/Blog/Gniut%20korni/0ac20c22076c1b9d_2763-w500-h281-b0-p0--.jpg

 

 

 

Наращивание корней при погружении листьев орхидеи в воду
Орхидею (иногда даже и цветущую) переворачиваем листом вниз, окунаем в воду. Листья должны быть в воде на 1/3—1/2. Здесь особо важен не только свет, но и температура. Нужно следить, чтобы ночью температура не опускалась ниже 20 градусов, в противном случае середина листа может начать загнивать. 

 

https://orchidsworld.com.ua/image/data/Blog/Gniut%20korni/maxresdefault.jpg

 

 

После того, как появились первые маленькие корешки, можно подкармливать орхидею по листу (к примеру Янтарной кислотой), но в 2 раза реже и половинной дозой от указанного в инструкции препарата (слабыми растворами). Не нужно без меры лить удобрения, стимуляторы, кислоты, снова удобрения в выздоравливающие растение, достаточно ограничиться чем-то одним. Процесс возрождения должен быть плавным, и главное здесь не удобрения, а, чтобы сохранились оптимальные условия ухода: свет, температура, влажность.
Посадить орхидею можно в случае, если молодые, здоровые корни уже возможно надежно погрузить в субстрат хотя бы на 2-3 см, так, чтобы корневая система не сломалась. 
Какой бы один из способов реанимации вы не выбрали, помните о трёх китах правильного содержания орхидеи:

  • Свет
  •  Температура
  • Влажность

Если вам удастся обеспечить правильный уход, реанимация вам не потребуется. 

 

 

 

Как предотвратить гниение корней?


Особое внимание орхидеям нужно уделить с понижением температуры. С приходом коротких пасмурных дней желательно:

  • досвечивать орхидеи с помощью фитоламп;
  • внимательно относится к поливу.

В период, когда похолодало, световой день уменьшился, а отопление еще не включили орхидеи лучше не поливать совсем, а тем более не держать залитой в воде, 2-3 недели и даже больше — пока не удастся оптимизировать свет и температуру. Если орхидея начала выглядеть пересушенной, засохшей ее можно полить методом пролива, не замачивая и не поливая с душа, чтобы вода не застаивалась в пазухах листьев. Таким образом можно избежать загнивание корневой системы. 

 

https://orchidsworld.com.ua/image/data/Blog/Gniut%20korni/f91674_caff923b585542928d491cdda01aa15a~mv2.jpg

 

Надеемся, что статья вам понравится. Задавайте свои вопросы, оставляйте отзывы и делитесь своими секретами ухода и реанимации. Пусть ваша орхидея всегда будет со здоровыми корнями и всегда цветёт

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RagnarOnline когда растение чувствует себя плохо удобрять точно не стоит. Корни загнили нужно пересадить, если есть возможность поставь в парник может и отойдет. Я б обработал фунгицидом если есть что то под рукой, т.к. когда корни умирают они гниют и идут разные бактериальные инфекции.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге пересадил орхидею в другой субстракт. Хорошо что 90% корней нормальные, зеленого цвета. Гнилые все удалил, надеюсь отойдет.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

И снова я, со своей орхидеей)

Вообщем сделал я не правильно что не обработал её от гнили специальным препаратом или антибиотиком. 

Разрыл субстакт что бы посмотреть все ли там в порядке, оказалось что еще штук 5 корней отгнили.

Накурившись неплохой сативой:eyes:я начал перелопатовать форумы Орхидейников, разобрался как там все устроено.

Ну и сделал вроде все как надо:

- обрезал все пораженные корни(в прошлый раз я просто "броню" снял)

- содрал старую сухую кору

- обработал обрезаные места перекисю

- таблетку Левомецитина(подойдёт любой антибиотик или специальное средство) растворил в воде, поместил корни на 15 мин, черенок не нужно

- промыл листья хоз. мылом, обработал еще на всякий случай от вредителей нимовым маслом

Всунул я эту бедолагу в обрезаную пустую бутылку и поместил её в бокс к фотику. Буду следить за корнями, если пойдет гниль - то всё заново делать:oops:

Все же буду надеятся что через пару недель она даст новые корешки. Ах да, каждый день нужно с пульвика обрызгивать корни. Кстати, может корни микоризой щас обработать?

И еще такой вопрос, может кто знает: половина корней не зеленые а желтые, это норм?

IMG_20210128_163223.thumb.jpg.26b5bf95f073c9f9158896c4d0e168bf.jpgIMG_20210128_163158.thumb.jpg.c89cb8f1a5e760140353e0a9f87c0520.jpgIMG_20210128_163109.thumb.jpg.a3e6889a968526ec7fda663e18b1dcf2.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2021 в 17:17, RagnarOnline сказал:

И снова я, со своей орхидеей)

Вообщем сделал я не правильно что не обработал её от гнили специальным препаратом или антибиотиком. 

Разрыл субстакт что бы посмотреть все ли там в порядке, оказалось что еще штук 5 корней отгнили.

Накурившись неплохой сативой:eyes:я начал перелопатовать форумы Орхидейников, разобрался как там все устроено.

Ну и сделал вроде все как надо:

- обрезал все пораженные корни(в прошлый раз я просто "броню" снял)

- содрал старую сухую кору

- обработал обрезаные места перекисю

- таблетку Левомецитина(подойдёт любой антибиотик или специальное средство) растворил в воде, поместил корни на 15 мин, черенок не нужно

- промыл листья хоз. мылом, обработал еще на всякий случай от вредителей нимовым маслом

Всунул я эту бедолагу в обрезаную пустую бутылку и поместил её в бокс к фотику. Буду следить за корнями, если пойдет гниль - то всё заново делать:oops:

Все же буду надеятся что через пару недель она даст новые корешки. Ах да, каждый день нужно с пульвика обрызгивать корни. Кстати, может корни микоризой щас обработать?

И еще такой вопрос, может кто знает: половина корней не зеленые а желтые, это норм?

IMG_20210128_163223.thumb.jpg.26b5bf95f073c9f9158896c4d0e168bf.jpgIMG_20210128_163158.thumb.jpg.c89cb8f1a5e760140353e0a9f87c0520.jpgIMG_20210128_163109.thumb.jpg.a3e6889a968526ec7fda663e18b1dcf2.jpg

 

 

Бро света было мало ,вот корни и пожелтели,сейчас все правильно делаешь, жёлтые корни пока не трогай если шо она сама их сбросит,я перешол на керамзит,в нем лучше,чем в коре,в керамзита не заводятся ногохвостки и прочие петухи,но поливать надо чаще!

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, its сказал:

я перешол на керамзит

Тоже насчет него думал, наверное в него и посажу

3 минуты назад, its сказал:

жёлтые корни пока не трогай если шо она сама их сбросит

понял, буду знать

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

А обязательно её держать в бутылке? Задолбался уже каждый день корни опрыскивать. Может её в керамзит уже посадить? 

 

IMG_20210207_142145.jpg

IMG_20210207_142130.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орхидея все еще в карантине, хорошо что не пересадил в субстрат. Пару гнилых корней обнаружил и отрезал.

На днях куплю какой то препарат от гнили и еще раз обработаю.

Новых корешков так и не появилось... надеюсь все таки очухается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера окунал корни на 6 часов в раствор фитоспорина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
В 18.02.2021 в 14:06, RagnarOnline сказал:

Вчера окунал корни на 6 часов в раствор фитоспорина

Бро, под каким светом стояла? Залил 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, irlondey сказал:

Бро, под каким светом стояла? Залил 

Изначально стояла на подокеннике, и света было мало да и залил, да и вообще уже не важно) Завяла все таки так и не пустив новых корней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...