Перейти к публикации

Дефицит или передоз? И почему ТОЛЬКО на одном лопухе?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Снова нуждаюсь в Вашей консультации. 2 недели Веги. Субстрат Роза лимон перлит вермикулит. Два дня назад начал LST и полил 4 литра воды первый раз добавив прикормку Feeding powder от GHS 0,2g на литр (в общем 0,8g). И за двое суток с момента полива развилась вот такая болячка. Но только на двух самых нижних больших лапухах (на фото тот лопух, на котором сильнее, на втором совсем чуть чуть). Остальные листья все в норме. Пытался сопоставить с картинками дефицита и передозировки веществ, но никакого вывода сделать не смог. 

9D045856-C466-4397-B3EC-898B30E56F83.jpeg

0248DF03-D7C0-42F6-9BE0-EA8DC37BF96A.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кривой PH! Давай воду с одного источника...

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mercenary сказал:

Кривой PH! Давай воду с одного источника...

Это и правда! Никак не могу PH настроить нормально, ибо использую воду после обратного осмоса и в такой вроде просто НЕВОЗМОЖНО поймать нормальный PH. Изначально PH этой воды около 7. Я на 5л добавляю раствора PH down 0,1 мл и PH резко падает до 2-2,5. Я конечно такую воду не лью, выкидываю ее и начинаю все заново. Где то вычитал что вода после обратного осмоса обладает так называемой низкой буферностью (от того и резко скачет PH) и теперь я на 5л бутылку использую 4 литра воды после осмоса и 1 литр из под крана. Вода получается около 75ppm и примерно 6,8 PH (не фильтрованная из под крана 270ppm, после осмоса если не разбавлять 40ppm). В эту воду добавляю около 0,2мл PH down и получаю около 6,3 PH. Уже потом добавляю 0,2г на литр этих удобрений.

А теперь вопрос: после добавки удобрений снова нужно равнять PH раствора? (я его даже не измерял если честно после того как замешал удобряхи). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, CTygEHT сказал:

Это и правда! Никак не могу PH настроить нормально, ибо использую воду после обратного осмоса и в такой вроде просто НЕВОЗМОЖНО поймать нормальный PH. Изначально PH этой воды около 7. Я на 5л добавляю раствора PH down 0,1 мл и PH резко падает до 2-2,5. Я конечно такую воду не лью, выкидываю ее и начинаю все заново. Где то вычитал что вода после обратного осмоса обладает так называемой низкой буферностью (от того и резко скачет PH) и теперь я на 5л бутылку использую 4 литра воды после осмоса и 1 литр из под крана. Вода получается около 75ppm и примерно 6,8 PH (не фильтрованная из под крана 270ppm, после осмоса если не разбавлять 40ppm). В эту воду добавляю около 0,2мл PH down и получаю около 6,3 PH. Уже потом добавляю 0,2г на литр этих удобрений.

А теперь вопрос: после добавки удобрений снова нужно равнять PH раствора? (я его даже не измерял если честно после того как замешал удобряхи). 

можно рн после внесения удобр в компоте выравнивать.

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@CTygEHT скорее всего у тебя нехватка магния , потому что воду используешь мягкую, надо ещё добавку калмаг приобрести и добавлять на литр 1 куб см.

  • Like +1 1

не барыжу ,по почте не отсылаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

40 минут назад, kostia сказал:

@CTygEHT скорее всего у тебя нехватка магния , потому что воду используешь мягкую, надо ещё добавку калмаг приобрести и добавлять на литр 1 куб см.

Спасибо! При следующем поливе сделаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...