Перейти к публикации

Самодельный LED борд 130w


Рекомендованные сообщения

Шалом растафариане.

Чота хочется квантум борд, но денег жалко, китайский стоит 140у.е. (4000 грн) на sams 301h + 660nm osram(борд,радик,драйвер,диммер).

Думаю сваять своими руками на китайских 1вт. светодиодах.

В общем схема такая,

радиатор с олх мне стоит 10у.е с доставкой.

Светодиоды: 21.5 (меняется по ходу обсуждения, дабы прийти к общему знаменателю)

90 шт 3000к

20 шт 660нм

10 шт 445 нм

Подобрали с бразами такой спектр, жду конструктивной критики.

Дравера: китай-бабай, хочу взять 3 шт 50w 300mA, цена одного 4у.е

Как раз чтобы сделать 3 цепи и запитать 130 диодов.

+ добавить линзы самые простые градусов по 90, линцы оч хорошо концентрируют свет, чтобы потери были меньше. Стоят три копейки.

 

Короче в итоге по цене за 130w борд: 10+21.5+12+4= 47,5у.е. (радик,диоды,драйвера,термо клей)

Ну как бы разница весьма существенна 48 и 140 у.е. А эффективность не думаю что прям сильно будет уступать.

Взять запасом штук 10-20 белых светодиодов и тот же драйвер за 4 у.е на всякий пожарный... Думаю рабочая схема. И экономия тоже нормас.

Вот такая мысля, что думаете бразы вообще по поводу всего? Стоит ли игра свеч?

 

Сорян бразы, нормально дунул, допишу завтра как отосплюсь) Мир и понимаем надеюсь) Салют всем кто такой же)

П.С. Уже все написал) Неожиданно пришло желание дунуть с коллегами по цеху)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы вместо зеленых и фулов поставил 445 Нм

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без фуллов очень плохо и не надо (всё равно они по сути интенсивно работают в области синего и красного). А вот вместо зелёного, которого и так достаточно, и части белых тёплых наоборот фуллов накинь (1/3 белых вполне достаточно будет).

 

Ну а для полноты картины не мешало бы и холодного белого добавить хотя бы символически ?

Главное диоды full ответственно подбери, если хочешь быть доволен результатом. :rasta_peace:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Osvald сказал:

Я бы вместо зеленых и фулов поставил 445 Нм

@Osvald Раскинул тудым сюдым, вместо зеленых накину 445нм. От фулов не готов отказываться, как бы то ни было, они свою работу неплохо делают.

11 часов назад, Vasili4 сказал:

Ну а для полноты картины не мешало бы и холодного белого добавить хотя бы символически ?

@Vasili4 Холодного белого это какой спектр? А то у китайцев есть 10000к и 30000к и все холодный белый. И я не сильно догнал, какая у холодного картинка на спектрометре...

Накину фулов, но все равно основной пример беру с борда как такового, а там нормально такой упор в зеленый спектр(как и у днат(чуть похоже))

В итоге по диодам:

75 шт 3000к

15 шт 660нм

10 шт 445 нм

30 фулл спектр

445 и фулл нормально ударяем в синий спектр

660 и фулл в красный

Ну и 3000к уже заливает и ровняет всю кашу. Пойдет?

И в смысле ответственно?) Собираю по бюджету, беру у одного продавана. Если ты по поводу фирменных типа cree и тд., то они в разы дороже... Если не в 10 раз...

P.S апедейтнул шапку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Lynohod сказал:

@Osvald

@Vasili4 Холодного белого это какой спектр? А то у китайцев есть 10000к и 30000к и все холодный белый

 

Что касается грова, то от 4000 Кельвинов до 6500, но желательно ближе к 6400.

Свет с такой температурой очень хорошо "вытягивает" растих. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Vasili4 сказал:

Что касается грова, то от 4000 Кельвинов до 6500, но желательно ближе к 6400.

Свет с такой температурой очень хорошо "вытягивает" растих. 

На поверхности Солнца около 6000 градусов. Какие нафиг 10к-30к ставить для растих???

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Vasili4 сказал:

Что касается грова, то от 4000 Кельвинов до 6500, но желательно ближе к 6400.

Свет с такой температурой очень хорошо "вытягивает" растих. 

Так синего спектра уже добавлено 10 шт 445 нм. Это помимо всего остального, что тоже имеет синий спектр.

101907400_.png.03d0f3304f9ed704abcbf21acb2dcdc4.png

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто Тебе советовал как для "сборки", а так каждый когда "переварит" для себя и на практике уловит какие-то нюансы в освещении, то сочиняет сам для себя.:drujba:

Я вот сейчас сижу на 3 диодах: 2 Full и 1 тёплый белый 3200К; результат неплох, но хочется и уже придумал для себя исполнение своего замысла, но пока материально не готов воплощать идею:jahwatering:

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нынешним ассортиментом освещения, в частности LEDa, фантазиям нет предела:drujba:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Vasili4 сказал:

С нынешним ассортиментом освещения, в частности LEDa, фантазиям нет предела:drujba:

Именно:rasta_peace: это для начала сборка, посмотрим как пойдет, любые диоды я в итоге смогу апгрейдить.

А так я удовлетворю своё желание в поделках своими руками и бабки отложатся в копилку.

С моим потреблением, 1 гр.\мес на двоих это все больше легкий спортивный интерес, а не гонки ле манн)

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Lynohod сказал:

Именно:rasta_peace: это для начала сборка, посмотрим как пойдет, любые диоды я в итоге смогу апгрейдить.

А так я удовлетворю своё желание в поделках своими руками и бабки отложатся в копилку.

С моим потреблением, 1 гр.\мес на двоих это все больше легкий спортивный интерес, а не гонки ле манн)

 

С такими дозировками Тебе и обычной экономики на 10Вт хватит до харва ?(шучу конечно).

УДАЧИ в начинаниях!

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Vasili4 сказал:

С такими дозировками Тебе и обычной экономики на 10Вт хватит до харва ?(шучу конечно).

УДАЧИ в начинаниях!

Взаимно! Спасибо, что заглянул:drujba:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Lynohod сказал:

От фулов не готов отказываться, как бы то ни было, они свою работу неплохо делают

А какую они работу делают? Дальним красным? Там они так мало его излучают что практически не в счет

Нигде в топовых светильниках и близко нет фулов. Оно ж как бы намекает :yes: Но решать тебе

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Osvald сказал:

А какую они работу делают? Дальним красным? Там они так мало его излучают что практически не в счет

Нигде в топовых светильниках и близко нет фулов. Оно ж как бы намекает :yes: Но решать тебе

Фул я в целом хочу добавить в расчете, что он нагонит больше в красный спектр. У них 70% красный 25% синий, 5% другой...

Вот схемка UHE led, конкретно возьмем Far Led, для чего этот спектр? 720-750нм. Инфра красный, если я правильно понимаю постепенно добавлять на цветении... А вот зачем он...

На схемке красного там прилично, а синего ну средне...
Я хз, ломаю голову как правильно подобрать этот спектр и интенсивность. Золотая середина которую я так люблю и которая так тяжко дается сейчас)

Видеть бы какие Кастамин по цвету диоды использует) Хотяб на глаз прикинуть.

Я так понимаю оставлю только белые синие и красные...

1422388310_.thumb.png.69caee941a53e65497673a6d095e9a69.png

645894603_.png.909b4485458d9e4166bd7654bc5af928.png

2598125_.png.32b1c0ca034d93b3a3fb37310f339e01.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Osvald сказал:

А какую они работу делают? Дальним красным? Там они так мало его излучают что практически не в счет

Нигде в топовых светильниках и близко нет фулов. Оно ж как бы намекает :yes: Но решать тебе

Кстати нашел фото там где видно лампы uhe, там синего то и нет, только белые и красные 660, Инфракрасный это опционально, не сразу заметил.

437744485_.thumb.png.03d5fac19e1da47fe27d980c5611b1d3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Lynohod сказал:

Я так понимаю оставлю только белые синие и красные...

 

Оставишь, а потом будешь жалеть что сделал немного модернизированный биколор, а не СВОЁ полноценное Солнышко...:bayan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Vasili4 сказал:

Оставишь, а потом будешь жалеть что сделал немного модернизированный биколор, а не СВОЁ полноценное Солнышко...:bayan:

Как бы фулл это по цифрам практически тот же 3000к, только синего у фула больше, что можно легко компенсировать.

Нам все таки нужно смотреть на ТОП свет производителей. Вряд ли у самсунга сидят дураки. К тому же у меня уже есть 45вт фула, на смд5050)

645894603_.png.909b4485458d9e4166bd7654bc5af928.png

485861722_.png.834e9a07a3800375a49261d7fffd1a85.png

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Lynohod сказал:

Нам все таки нужно смотреть на ТОП свет производителей. Вряд ли у самсунга сидят дураки. К тому же у меня уже есть 45вт фула, на смд5050)

485861722_.png.834e9a07a3800375a49261d7fffd1a85.png

Порядочно для 45Вт SMD, а возраст растих какой?

И удачи в эксперименте! 

Да, и не забывай держать в курсе!

:drujba:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Vasili4 сказал:

Порядочно для 45Вт SMD, а возраст растих какой?

И удачи в эксперименте! 

Да, и не забывай держать в курсе!

:drujba:

Не не, это досвет на днях поставил ради интереса. Репорт на ЭСЛ.

https://jahforum.net/topic/76349-pervyynothern-lightszemlyaesl-10565100h40h40ghewell-grow/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Lynohod сказал:

Вот схемка UHE led, конкретно возьмем Far Led, для чего этот спектр? 720-750нм. Инфра красный, если я правильно понимаю постепенно добавлять на цветении.

Все правильно. Вроде как инфа красный дает плюс растихе.  Я ж с этим не спорю. Но дело в том что фул его не даст. Посмотри реальный тест фулов. У них засветка в этой зоне как бы есть, но энергии очень мало. Вобщем толку 0

1 час назад, Lynohod сказал:

Кстати нашел фото там где видно лампы uhe, там синего то и нет, только белые и красные 660, Инфракрасный это опционально

От разных производителей борды (лампы) отличаются. Не только идет 3000К+660Нм 

1 час назад, Lynohod сказал:

К тому же у меня уже есть 45вт фула, на смд5050

Ну это многое объясняет :smile: Раз есть и хочешь поставить - ставь. Только какой-то странный фул на смд 5050. Если это типа той ленты что на стенках установлено -то она только в качестве гирлянды пойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Osvald сказал:

Ну это многое объясняет :smile: Раз есть и хочешь поставить - ставь. Только какой-то странный фул на смд 5050. Если это типа той ленты что на стенках установлено -то она только в качестве гирлянды пойдет

Ну дополнительный ватт она даст на цвете и за то спасибо. Больше для разнообразия.

Пока остановился на варианте белый 3000, синий 445 и красный 660. Вроде как оптимальный. По спектру вроде неплохо получается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Почему выбор пал на 1 вт а не 3 вт?? они же светят существено больше (а если что их можно поставить на 1 вт или на к примеру на 450 мили ампер).
я на 3 вт делал, собирал на китайских драйверах по 600 ма.
Главное использовать диоды 45 mil (с самым большим кристалом)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.12.2020 в 20:57, Osvald сказал:

Только какой-то странный фул на смд 5050. Если это типа той ленты что на стенках установлено -то она только в качестве гирлянды пойдет

Купил 5 метров ленты на алике, конечно приьоров у меня нет, но визуально, смд 2830 по моему диоды, 6000к cri по заявлению продавца >95 цена 17 баксов. Попилил карниз, приклеил ленту. При 24 вольтах 4 метра ленты сожрало 1,913 А. По количеству света на глаз  больше одной планки СанБорд на 30-40 Ват. Так шо не все так однозначно. Но в данном вопросе, шо если вот то, как намотано на стенах основной свет......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, sirotka сказал:

Купил 5 метров ленты на алике, конечно приьоров у меня нет, но визуально, смд 2830 по моему диоды, 6000к cri по заявлению продавца >95 цена 17 баксов. Попилил карниз, приклеил ленту. При 24 вольтах 4 метра ленты сожрало 1,913 А. По количеству света на глаз  больше одной планки СанБорд на 30-40 Ват. Так шо не все так однозначно.

Да, ленты бывают на норм светодиодах. На форуме парень растил как-то, судя по фоткам вполне себе прилично росло. Тоже у него белые были

Но не в случае с автором. Там и не 660 Нм, а 630. Да и по эффективности скорее как декор пойдут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...