Перейти к публикации

Первый гров Jack-Herer Auto и Foto на кокосе Репорт Завершен


Рекомендованные сообщения

Начало гроурепорта

Это мой первый опыт в гровинге, но точно не последний:yatta:

Буду растить 2 растихи на кокосе

Старт запланирован на 13 января 2021 г. как раз на новолуние, а пока только приготовления.

 

Оборудование:

1. Гроубокс Mammoth Dark room 60х60х160

2. Дышащие тканевые мешки на 10 литров

3. Лампа ДНаТ Sunkraft Prima Klima 250 Вт

4. Большой отражатель 40х42 двойная парабола

5. Вытяжка Вентс ТТ125 S 240 - 320 м³/час

6. Вдув воздуха в гроубокс пока пассивный, а там будет видно

7. На обдув растих осевой вентилятор Monkey Fan Oscilating 20W Secret Jardin а также дополнительно 2 кулера 120 мм

8. Для удаления запаха будет большой угольный фильтр

9. Гигрометр для замера температуры и влажности

10. Таймер на розетку. Растить буду 18/6

11. ТДС метр

12. PH метр (откалиброван в 3-х растворах)

13. Удобрения GHE Tripack Flora Series /Gro, Micro, Bloom, Ripen

14. Стимулятор Canna Booster от Flora Growing

15. Субстрат Кокос Plagron Cocos Premium

16. Перлит

17. Торфяные таблетки для проращивания

18. Ph UP, Ph Down

19. Увлажнитель воздуха

 

Данные воды из крана

PPM 192

Ph 7.5

  • Like +1 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • FungiMan changed the title to Первый гров Gorilla-Glue и Jack-Herer AutoFem на кокосе
Конец гроурепорта
6 минут назад, shaman5111 сказал:

Да сади два,не ссы:giggling:

Я тоже переживал первый раз насчёт этого. Да,неудобно,начинают затенять друг друга. Сади семки не в центр горшка,а слегка ближе к краям,будет легче направлять потом по ходу роста. 
Некоторые бразы в такие боксы и по три садили:oops:

С этой площади,с двух растих,я снял где-то 180 г сухого. Ну и вторая дама в боксе(фастберри) отстрелялась где-то на 9 неделе. Потом ещё с месяц дозревала первая в одиночестве?

Буду садить 2 куста, но в меньшие мешки на 5-7 литров. Посмотрю что есть в магазинах и затарюсь:rasta_biggrin:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашел название и характеристики фильтра. ТТ 125 220-280 м куб/час

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, romario999 сказал:

Не нашел название и характеристики фильтра. ТТ 125 220-280 м куб/час

Фильтр брал БУ, так что ХЗ что за марка. Вытяжка Вентс TT 125 S 240-320 м³/час

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бразы подскажите как вы справляетесь с низкой влажностью в гроубоксе.

Все никак не могу поднять её выше 33 - 35%. В комнате влажность 29-30%. Понятно, что в боксе пока еще нет горшка с мокрым кокосом и растихой, которые дадут свой прирост влажности, но все же как я не пытался её увеличить она не поднимается. Я туда уже и увлажнитель ставил внутрь бокса и снаружи подводил увлажнитель к впускному отверстию и все никак. Наверное, в некоторых частях бокса там влажность хорошая, но уж точно не везде. Вытяжка сейчас пока без фильтра, может она быстро все высасывает.

Гигрометр стоял на картонной коробке на высоте 65 см от пола, может к нему просто не поступал увлажненный воздух. Тогда вопрос, а где лучше ставить гигрометр чтобы считывать показатели? Крепить его на стенке на против верхушек и по мере их роста поднимать сам датчик или крепить его внутри веток растих поближе к верхушкам.

Я наверное сильно заморачиваюсь, просто хочется все сделать правильно.

Пока остановился на такой компоновке. Увлажнитель поставил возле забора свежего воздуха. Поставил ему максимальную влажность 70%. Туман очень охотно засасывает внутрь. Но как он там внутри распределяется ХЗ

photo_2021-01-12_22-00-24.thumb.jpg.0e32402871a2ccb4edf7d51b1174bb3f.jpg

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хай, ждем высадку:rasta_peace:
Отличного грова Бро:okay:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, FungiMan сказал:

Крепить его на стенке на против верхушек

Главное не под прямой свет ставить, ибо не верно будет показывать темпу. Влажность пусть меряет +\- в середине. Каждый угол все равно не промониторишь. А так будешь знать приблизительную среднюю.

 

1 час назад, FungiMan сказал:

Туман очень охотно засасывает внутрь. Но как он там внутри распределяется ХЗ

Думаеться мне что так себе идея, т.к. влажность эта оседает на стенках при прохождении изгибов и т.п. Его лучше поставить под внутренним обдувом, что б он перемешивался непосредственно внутри.

Советы даю как считаю правильно, основываюсь на прочитанном ранее. Все выше сказанное является словами абсолютного новичка в грове. Лишь слегка начитанного.

Upd. Видел у опытного бро, как он на первых этапах поток "тумана" направлял прямо в морду растишке.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, KosmoRasta сказал:

Хай, ждем высадку:rasta_peace:
Отличного грова Бро:okay:

Спасибо Бро завтра буду уже замачивать:rasta_biggrin:

8 минут назад, KosmoRasta сказал:

Его лучше поставить под внутренним обдувом, что б он перемешивался непосредственно внутри.

Я тоже думал об этом, завтра как раз приедет горшок и буду все примерять в боксе, а то увлажнитель большой и занимает место

 

10 минут назад, KosmoRasta сказал:

Думаеться мне что так себе идея, т.к. влажность эта оседает на стенках при прохождении изгибов и т.п.

Я заглядывал в бокс, туман из гофры выходил во внутрь, но он уже выходил немного другим потоком, и сложно было определить на сколько его стало меньше. В общем буду тестировать и смотреть.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@FungiMan Ух, бро, ты еще ни одной семки не посадил, а уже 3 страницы текста))))
Увлажнитель лучше поставь вовнутрь, а там пусть туман хуячит)) Кстати, в увлажнитель лучше лить очень чистую воду, иначе все будет в белёсом налете.
ЗЫ: грибы не выращиваешь?)

  • Like +1 2

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С началом! 250 Вт маловато, середина и низы не просветишь нормально. Хотя учитывая, что нет култьюба, больше не воткнешь, будет жарко. У меня бокс меньше твоего (60х60х140), стоит ДНаТ 400 + ~200 Вт досвета. И то, середина просвечивается не на столько хорошо, как мне того хотелось бы.  

На угольный фильтр сделай предфильтр из синтипона, или тонкого поролона. На крайняк, можно взять тряпку для полов, в хозьяйственных есть такие. Прилично увеличит срок службы твоего фильтра, особенно, если будешь использовать увлажнитель с неочищенной водой.

На счет влажности я бы не парился. Когда раста внутри разрастется, влажность сама собой будет выше. 

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Dijil46841 сказал:

Ух, бро, ты еще ни одной семки не посадил, а уже 3 страницы текста))))

Сорян что так, просто я изначально определил дату проращивание 13 января как раз новолуние, а до этого просто собирал бокс и делился этой инфой. Перфекционизм он такой блин) Кстати семку уже замочил:flower:

 

2 часа назад, Dijil46841 сказал:

Увлажнитель лучше поставь вовнутрь, а там пусть туман хуячит)) Кстати, в увлажнитель лучше лить очень чистую воду, иначе все будет в белёсом налете.

Спасибо Бро, так и сделаю

 

2 часа назад, Dijil46841 сказал:

грибы не выращиваешь?)

В планах было, но решил пока начать с травки:weedbush:

 

1 час назад, Theorist сказал:

На угольный фильтр сделай предфильтр из синтипона, или тонкого поролона. На крайняк, можно взять тряпку для полов, в хозьяйственных есть такие. Прилично увеличит срок службы твоего фильтра, особенно, если будешь использовать увлажнитель с неочищенной водой.

Спасибо Бро за совет. Так и сделаю

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@FungiMan бро насчёт влажности не парься,это вообще не критично. Другое дело,когда у тебя в разгар цвета 60-70%,вот тут уже надо волноваться. Я поюзал увлажнитель первую неделю и забросил,при хорошей вентиляции толку от него ноль. И правильно бро @Theoristподметил,предфильтр обязательно поставь,жизнь угольнику значительно продлишь. У меня в этот гров будут аж два фильтра:giggling: Зимой помещение проветривать проблематично,тем более в Сибири:rasta_biggrin: 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, shaman5111 сказал:

@FungiMan бро насчёт влажности не парься,это вообще не критично. Другое дело,когда у тебя в разгар цвета 60-70%,вот тут уже надо волноваться. Я поюзал увлажнитель первую неделю и забросил,при хорошей вентиляции толку от него ноль. И правильно бро @Theoristподметил,предфильтр обязательно поставь,жизнь угольнику значительно продлишь. У меня в этот гров будут аж два фильтра:giggling: Зимой помещение проветривать проблематично,тем более в Сибири:rasta_biggrin: 

Да Бро я реально сильно парюсь это верно, просто это первый гров и хочется все сделать грамотно и учесть многие моменты еще до начала процесса. Спасибо большое за совет, я обязательно поставлю предфильтр.

А тебе удачного грова)

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бразы помогите пожалуйста советом

Замочил семку в воде, через 10 часов семка еще плавала, я дотронулся легонько к ней и она утонула. Потом я согнул бумажное полотенце пополам, смочил его, и между двумя половинками положил семку. Полотенце положил в закрытый контейнер, который поставил в теплое и темное место. Через 12 часов семка треснула. С тех пор прошло уже четверо суток, корешок очень маленький, где то 2 мм.

Что мне с ним делать, садить или пусть еще прорастёт? За последние 1-1,5 дня он особо не изменился. Он как то очень медленно прорастает, может семка плохая, или я рукожоп, или это так и должно быть. Судя по отзывам у людей уже на 2-3 день нормальный корень, а у меня суммарно уже заканчивается 5 день и вот результат.

1.thumb.JPG.ef0aa2afab25ddf30cbfa35573016c27.JPG

 

2.thumb.JPG.100064ef59128f4ab5ed6098addd5658.JPG

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное ты просто плохо отжал полотенце и для семки очень много влаги.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, FungiMan сказал:

Бразы помогите пожалуйста советом

Замочил семку в воде, через 10 часов семка еще плавала, я дотронулся легонько к ней и она утонула. Потом я согнул бумажное полотенце пополам, смочил его, и между двумя половинками положил семку. Полотенце положил в закрытый контейнер, который поставил в теплое и темное место. Через 12 часов семка треснула. С тех пор прошло уже четверо суток, корешок очень маленький, где то 2 мм.

Что мне с ним делать, садить или пусть еще прорастёт? За последние 1-1,5 дня он особо не изменился. Он как то очень медленно прорастает, может семка плохая, или я рукожоп, или это так и должно быть. Судя по отзывам у людей уже на 2-3 день нормальный корень, а у меня суммарно уже заканчивается 5 день и вот результат.

1.thumb.JPG.ef0aa2afab25ddf30cbfa35573016c27.JPG

 

2.thumb.JPG.100064ef59128f4ab5ed6098addd5658.JPG

Забей бро) У меня почти неделю лежала и корешок ещё меньше был. Сади такую,может заторможенная попалась как у меня. Помню очнулась только дней через 10 уже в горшке и потом так стрельнула,что потом некуда было уже лампу поднимать?

В нашем деле главное терпение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, shaman5111 сказал:

Забей бро) У меня почти неделю лежала и корешок ещё меньше был. Сади такую,может заторможенная попалась как у меня. Помню очнулась только дней через 10 уже в горшке и потом так стрельнула,что потом некуда было уже лампу поднимать?

В нашем деле главное терпение)

Спасибо Бро, ты меня успокоил. Пусть тогда еще 1-2 дня лежит а я понаблюдаю. если подрастёт то хорошо, если нет, то посажу так, а там будет видно

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, FungiMan сказал:

Спасибо Бро, ты меня успокоил. Пусть тогда еще 1-2 дня лежит а я понаблюдаю. если подрастёт то хорошо, если нет, то посажу так, а там будет видно

Вася кстати сверху верно написал,полотенце должно быть влажное,но не мокрое и не сухое. И температура 25-28. В идеале на что нибудь слегка тёплое ставить. Я подозреваю у меня из-за холода изначально тормознула

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, shaman5111 сказал:

Вася кстати сверху верно написал,полотенце должно быть влажное,но не мокрое и не сухое. И температура 25-28. В идеале на что нибудь слегка тёплое ставить. Я подозреваю у меня из-за холода изначально тормознула

На теплое бро с опаской, сварится может. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ВасяДжян сказал:

На теплое бро с опаской, сварится может. 

Ну без фанатизма? Не на батарею конечно ?

Можно на системник или ноут в миске керамической и накрыть это дело

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ВасяДжян сказал:

Наверное ты просто плохо отжал полотенце и для семки очень много влаги.

Да Бро может быть и так. Я отжал салфетку, с нее немного слилось воды. Пока переместил контейнер в более теплое место. Надеюсь этого ему хватит

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Бразы, очередной апдейт по грову. Решил растить пока одну растиху.

 

Первую семку горилы запорол, мой косяк. Как оказалось я её сильно перемочил в салфетке и проращивал при низкой температуре ниже 20°C. Семка проклюнулась, но тормознула конкретно. Корешок вылез буквально чучуть и за 6 дней ничего с ней особо не произошло. ПОТРАЧЕНО. Жена расстроилась, так как хотела Горилу, а я хотел Джек Херер. Наверное семку можно было отнести в более благоприятные условия, но я уже не хотел её спасать.

Решил не заморачиваться и замочил семку Джек Херер, но уже с учетом прошлого опыта. Семку хранил в гроубоксе с включенным Днатом, как оказалось это самое теплое место.

Через двое суток семка была готова к посадке. Я немного затупил, и не увидел складку салфетки, поэтому корешок вышел немного кривой

1149088804_.thumb.jpg.0d9028551f135aeb7f940aa61b6cd4e0.jpg

 

Заполнил горшок 10 литров кокоса Plagron Cocos Perlite 70/30 Он уже изначально промыт и содержит гриб Trichoderma

Зарядил его ядовой смесью по Вебмастеру. Микро, Гроу, Блум по 10 мл на 500 мл. отстоянной воды из крана и пролил весь горшок. Ph компота 5,4 а PPM 3800. Потом еще на место высадки долил 500 мл воды. Посадил семку и накрыл стаканчиком, предварительно намочив его из распылителя. Горшок поставил в бокс и включил свет и вытяжку. Температура на уровне горшка 23,1°C влажность 40%. Как только скинет каску, сразу уберу стаканчик и включу увлажнитель, а струю направлю прямо на росток

 494141619_.thumb.jpg.3885e98033e3e1ff33d8404c83e6d0bf.jpg

 

Ждмс прорастания и сброса каски:weedbush:

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повлияла влажность салфетки, а не температура. Проращиваю при 20-23 градусах дома, просто закинув в зиплок ватные диски с семкой (ну ещё окутываю шерстяным платком, но это плацебо больше). Главный косяк при проращивании в 99% случаев это

22 часа назад, FungiMan сказал:

сильно перемочил в салфетке

А остальное это вот такое

22 часа назад, FungiMan сказал:

немного затупил, и не увидел складку салфетки, поэтому корешок вышел немного кривой

 Кривой корешок это ещё безобидно. Вот когда проглядел и она прогрызла ватку/губку, это да (хотя у тебя с салфетками это не так страшно - легче рвутся)

Беспроблемного грова тебе в этот раз :perfect:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, smalinet сказал:

Беспроблемного грова тебе в этот раз :perfect:

Спасибо большое Бро :yes:

Я тут подсел на твой репорт, для меня он прям инструкция к действию. Многое от туда подчерпнул. Растиха у тебя очень красивая выходит. Хорошего грова тебе

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, FungiMan сказал:

Спасибо большое Бро :yes:

Я тут подсел на твой репорт, для меня он прям инструкция к действию. Многое от туда подчерпнул. Растиха у тебя очень красивая выходит. Хорошего грова тебе

И тебе спасибо и удачи :drujba:
В этот раз в принципе ничего сверхъестественного не делаю, просто иду не по таблицам (оттуда только соотношения удобр беру, но у меня оно всегда 1:1), а по аппетиту растения, ну и сами удобры хороши, спору нет. 

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 День от каски 24.01.2021

Наконец то этот день настал :yatta:

С момента посадки до сброса каски прошло двое суток

1611847083__3.thumb.png.b0e0ea68ffcd99c4f04dee80f6c5da25.png

 

Я сразу снял стаканчик и включил увлажнитель. Температура на уровне верха горшка 22°C влажность 60%

Лампу опустил до 60 см над верхом горшка. Проверял тыльной стороной руки, температура чувствуется на высоте где то 30 см от лампы.

Возникла маленькая сложность с обдувом. В боксе есть 2 кулера 120 мм и один большой осевой вентилятор. У меня была идея поставить 1 кулер за увлажнителем и чтобы поток воздуха направлял туман прямиком на растиху, Но как оказалось кулер очень сильно сдувает его в разные стороны и на растиху толком ничего не летит. Но без кулеров туман очень хорошо накрывает весь горшок. Можно ли на ранней веге оставить пока так, или может пойти плесень без обдува?

1933537982_1.thumb.jpg.edd8f16169d2d02b45b38ea1e88c920c.jpg

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • FungiMan changed the title to Первый гров Jack-Herer Auto и Foto на кокосе Репорт Завершен

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...