Перейти к публикации
  • 0

Стерилизация больших объемов субстрата - грибы


legalusa

Вопрос

День добрый, друзья. Пол года активно не посещал форум, но появился вопрос и я сразу сюда. Понимаю, что ветка в основном о травке, но ветка с грибами очень слабо обновляется и ответа там ждать можно долго. Собственно, вот в чем вопрос.

Как можно стерелизовать большие объемы субстрата для выращивания грибов? Когда это 100 литров - тут можно и в банках, заморочиться, потратить весь день, и пойти по классической схеме. Но когда это 1000-2000 литров, тут уже с банками заебешься бегать, да и времени кучу потратится. Может у кого есть идеи, как стерелизовать такие объемы. Может есть практический опыт или же видели какие-то видео похожей тематики. Принимаю любые ответы, советы, рекомендации.

 

Чтоб сразу исключить кривые взгляды и домыслы - да, это коммерция. Да, это большие объемы. Да, это новый уровень, ведь если играть в игру, то уже по крупному, а не выращивая по 3-4 киллограма шампиньонов :rasta_laugh:

 И да, вопрос только о стререлизации, другие темы и вопросы буду игнорировать, ведь мне не интересно о них говорить :rasta_biggrin:

  • Like +1 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

@legalusa банки ставятся в скороварку, возможно есть крупные промышленные скороварки и можно поместить туда субстрат увоажненный и он там как бы сварится. Если обычныс скороварки литров на 5-10, промышленные или для каких то больших кухонь тоже должны быть.

И ещё, если есть жидкий мицелий выращивают вроде и субстраты жидкие должны быть, я где то что то видел но ещё не интересовался этой темой, может дело в том что просто нужно брать не обычный субстрат? А как выращивают те же шампиньены, узнай технологию она должна быть в открытом доступе, там по зерну например идет мицелий, но дальше его ж смешивают с большими общемами субстрата, может и не обязательно он должен быть прям стерильный, главное что бы мицелий его быстро захватил и у других культур не осталось шансов.

п.с. та все нормально с веткой грибов, вот на днях что то обсуждали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 часов назад, legalusa сказал:

Как можно стерелизовать большие объемы субстрата для выращивания грибов?

Автоклавированием, бро)
Купи автоклав и будет тебе счастье)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
6 hours ago, CannabisDoomOcculta said:

банки ставятся в скороварку

Бро, ты представляешь себе это? У меня банки по 4 литра, сейчас на 10 монотубов уходит порядка 30 банок с землей, а тут в 20 раз больше нужно. 600 банок по 4 литра и в скороварке. Да я ебанусь это делать :)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 hours ago, Dijil46841 said:

Автоклавированием, бро)
Купи автоклав и будет тебе счастье)))

Все равно не подходит. Сейчас у меня все стерелизуется в большой кастрюле на 120 литров. За раз влазит 5 банок по 4 литра и одна банка на 2 литра. Могу поставить в 2 этажа. Будет 10 банок по 4 литра и 2 банки по 2 литра. Но все равно это пиздец геморой. Даже если 2 таких кастрюли взять, то получится, что за раз 20 банок смогу простерелизовать. 

А на выходе мне нужно 400-600 банок по 4 литра. Получатся, что это 20-30 часов чистого времени стерелизации. То есть 2-3 дня работы. Вот ищу пути, как это сделать быстрее. 

Может как-то в саму кастрюлю на 100 литров завалить земли, греть\ томить ее. Не представляю как, вот и хотел бы подсказок. Может кому какая идея придет :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

в Сауну сходи....

  • Like +1 1
  • Не понравилось 1
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 minutes ago, VoVkulaka said:

в Сауну сходи....

Красавчик. Выдал на максимуме своих знаний. 

  • Не понравилось 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
12 минут назад, legalusa сказал:

Красавчик. Выдал на максимуме своих знаний. 

Юмор отменили? что за негатив?!!! Будь позитивней бро ? 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
27 minutes ago, VoVkulaka said:

Юмор отменили? что за негатив?!!! Будь позитивней бро ? 

Ты хоть бы смайлик поставил, чтоб юмор твой поняли. Но для юмора есть отдельная ветка, а тут конкретный вопрос я задал, а не решил проверить юмористические способности окруждающих.

  • Like +1 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Бро, для промышленных объемов нужно промышленные же методы и промышленное оборудование. Я так думаю. А ты ищешь как сколхозить. Такие и ответы получаешь. Думаю, тебе стоит поискать какие-то промышленные автоклавы, может пищевые, может бу. И методики промышленные же, саму технологию скорее всего пересмотреть. Ну я не знаю, стерильную комнату, и халат, и маску и все такое. А кустарным методом так и будет "пиздец геморой".

Не стоит так агрессивничать, даже с юмористами. Это ж любительский форум, а не семинар промышленников. Кто-то посмотрел, да и не ответил, решил - "та пашол он со своими претензиями".  И не получишь свой полезный ответ.

  • Like +1 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Just now, Хрущь said:

Промышленные объемы подразумевают под собой промышленное оборудование! Рыбку съесть не получится!

Это я понимаю, но тема создана для того, чтоб подумать, как можно и рыбку съесть, и подручными средствами обойтись. Ну не могу я растить в открытую и покупать для этого промышленное оборудование. Поэтому нужно обходиться другими способами. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 minutes ago, IceCool said:

Бро, для промышленных объемов нужно промышленные же методы и промышленное оборудование. Я так думаю. А ты ищешь как сколхозить.

А как по-другому, если не легально это? Не могу я открыто арендовать склад, завести туда все оборудование и растить по Тонне сырых грибов в месяц :) Уж так сложилось, что растим так, что нет возможности поставить промышленное оборудование. Финансы есть, возможности нет. 
 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
5 часов назад, legalusa сказал:

Может как-то в саму кастрюлю на 100 литров завалить земли

так я ж об этом.

+ возможно какая то химическая стерелизация, ты смотрел как делают шампиньены? там объемы огромные, не думаю что там сетриальный субстрат. Только мицелий.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@legalusa И еще, бро, если речь именно о субстрате, а не о банках с зерном, то стерильный он и не нужен.
Достаточно пастеризации, она даже лучше, чем стерилизация. 
Если делать по Белке, все окей будет) И с землей, и с коко, и с сеном/говном)))

  • Like +1 3

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@legalusa бро, в промышленных объемах субстрат не стерилизуют, его пастеризуют!!! Это менее энерго затратно. Берется большой чан, в него засыпают субстрат и заливают не кипятком, а закипевшей водой( которая постояла пару трой ку минут после закипания) чан должен быть термоизолирован, чтобы остывал в течение 6-10 часов.... Потом этот субстрат юзают.... Это я тебе так на пальцах рассказал)))) при пастеризации не погибают термофильные бактерии которые дружат с мицелием грибов, но не дружат с патогенами))) при стерилизации погибает все и подхватить заразу процент выше!!.....

Так же можно пастеризовать субстрат если его держать в течении 12-20 часов в воде с постоянной температурой 69-70 градусов...

  • Like +1 5

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
  • Like +1 1

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Бро привет, напишу тебе в телегу контакт азиата который ростит в пром масштабах

IMG_20210108_195818_922.jpg

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Ребята, всем спасибо, всех обнял :rasta_peace: Есть над чем подумать, есть идеи как реализовать. Коллективное мышление как всегда на уровне :) То я с этими банками и скороварками запарился. Тут 50 банок и уже с ума сходить, а как представил себе 500+, то прям голова пошла кругом ?

  • Like +1 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 hours ago, Migelxl said:

Бро, вот это заебись, это уже подходит хорошо. 5 бочек по 200 литров могут сделать своё дело :) 

  • Like +1 3

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 07.01.2021 в 15:50, legalusa сказал:

День добрый, друзья. Пол года активно не посещал форум, но появился вопрос и я сразу сюда. Понимаю, что ветка в основном о травке, но ветка с грибами очень слабо обновляется и ответа там ждать можно долго. Собственно, вот в чем вопрос.

Как можно стерелизовать большие объемы субстрата для выращивания грибов? Когда это 100 литров - тут можно и в банках, заморочиться, потратить весь день, и пойти по классической схеме. Но когда это 1000-2000 литров, тут уже с банками заебешься бегать, да и времени кучу потратится. Может у кого есть идеи, как стерелизовать такие объемы. Может есть практический опыт или же видели какие-то видео похожей тематики. Принимаю любые ответы, советы, рекомендации.

 

Чтоб сразу исключить кривые взгляды и домыслы - да, это коммерция. Да, это большие объемы. Да, это новый уровень, ведь если играть в игру, то уже по крупному, а не выращивая по 3-4 киллограма шампиньонов :rasta_laugh:

 И да, вопрос только о стререлизации, другие темы и вопросы буду игнорировать, ведь мне не интересно о них говорить :rasta_biggrin:

Пакеты и автоклав твой выбор бро, и на счет 100 литров я бы даже не стал думать что просто это провернуть с банками. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 08.01.2021 в 00:50, legalusa сказал:

Как можно стерелизовать большие объемы субстрата для выращивания грибов?

А нужно???. Тут не сегодня , но с месяц два регулярно мне на Ютубе попадался канал с грибами - там контора по выращиванию разных грибов(хз какие грибы), так они мицелий в грунт из пакетов с пола в подвале сыпали и чтоб те пакеты такими стерильными были??? Ну возможно там подготовленные пакеты хз(грунт у них был сухой не мокрый не влажный), но может достаточно землю проварить в 200 литровой бочке на природе и запаковать на воздухе в полиетилен ещё теплой и пару месяцев условно считать ее чистой, а потом мицелий - сильная, агрессивная колония захватит все и вся. Ну как вариант.

  • Like +1 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
12 hours ago, pokurvnezakona said:

на счет 100 литров я бы даже не стал думать что просто это провернуть с банками

Так я не думаю, я уже так делаю :) У меня 5 банок по 4 литра. За раз 20 литров стерелизуется, за день все 100 литров прогоняю без проблем. Даже не за день, а за 8 рабочих часов :) 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
12 hours ago, kindman said:

А нужно???. Тут не сегодня , но с месяц два регулярно мне на Ютубе попадался канал с грибами - там контора по выращиванию разных грибов(хз какие грибы), так они мицелий в грунт из пакетов с пола в подвале сыпали и чтоб те пакеты такими стерильными были??? Ну возможно там подготовленные пакеты хз(грунт у них был сухой не мокрый не влажный), но может достаточно землю проварить в 200 литровой бочке на природе и запаковать на воздухе в полиетилен ещё теплой и пару месяцев условно считать ее чистой, а потом мицелий - сильная, агрессивная колония захватит все и вся. Ну как вариант.

Если политиленовые, прозрачные пакеты, то, как правило, это уже обеззараженная субстанция. У нас тоже такие продаются, но хорошо для домашнего грова, чисто для себя. А если это на продажу, то в копеечку нехилую вывалится. Да и много внимание привлечет такая покупка, поэтому мне вариант не подходит.

Вариант, который выбрал, показали в видео выше, где пастеризация проходит в бочке на 200 литров.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
21 минуту назад, legalusa сказал:

Если политиленовые, прозрачные пакеты, то, как правило, это уже обеззараженная субстанция. У нас тоже такие продаются, но хорошо для домашнего грова, чисто для себя. А если это на продажу, то в копеечку нехилую вывалится. Да и много внимание привлечет такая покупка, поэтому мне вариант не подходит.

Вариант, который выбрал, показали в видео выше, где пастеризация проходит в бочке на 200 литров.

Не там на сколько помню ,,,, фак не буду говорить на 100%, но вроде чото типа обычной садовой земли.

Есть ещё вариант с микроволновкой. Но тут надо магнитрон всунуть в холодильник чтоб можно было сразу пару мешков на 50л полиетеленовых обрабатывать. Сюда любая земля , да что угодно сгодится.

Если снова попаду на тот канал скину сюда.

 

  • Like +1 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 hours ago, kindman said:

Если снова попаду на тот канал скину сюда.

Да, буду благодарен. Делись любой инфой :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...