Jump to content
  • 0

Обогрев бокса в холодный период

NARKADZHA

Question

Задался вопросом как с максимально эффективно обогреть бокс. Задумка такого построить два одинаковых бокса. Задать время 12/12. У каждого включение в разное время, то есть один включается другой выключается. Организовать реверсную вытяжку. По идее они должны друг друга обогревать. Возможно ли такое в реале или нет?

23 answers to this question

Recommended Posts

• 0
1 час назад, NARKADZHA сказал:

Организовать реверсную вытяжку.

В смысле из одной теплички дуть в другую?

• Like +1 1

• 0
1 час назад, sirotka сказал:

В смысле из одной теплички дуть в другую?

Да. 

• 0

@NARKADZHA  тоесть пока в одном боксе светят лампы и тем самым греют его ты хочешь вытяжку с него направить в другой бокс на приток чтобы тёплый выхлоп с 1 бокса грел его? а со второй в первую тогда как? по кругу всё замкнёшь? 

• Haha 1

• 0
4 минуты назад, GROW2021 сказал:

@NARKADZHA  тоесть пока в одном боксе светят лампы и тем самым греют его ты хочешь вытяжку с него направить в другой бокс на приток чтобы тёплый выхлоп с 1 бокса грел его? а со второй в первую тогда как? по кругу всё замкнёшь? 

Почти так. Но приток воздуха пассивный. 

• 0
14 минут назад, NARKADZHA сказал:

Почти так. Но приток воздуха пассивный

как ты ето реализовать собрался? 

Безымянный.png

• 0

ты извени что я доебался, просто самому интересно

• 0

@NARKADZHA  Не ну а чё, норм.  Ты это вообще в курсе для какой цели служит вентиляция?

• Like +1 1

• 0
30 минут назад, NARKADZHA сказал:

Почти так. Но приток воздуха пассивный.

@GROW2021  правильные вопросы задает. Оно повлечет за собой много нюансов. А например на цвете может возникнуть вопрос влажности. Той что растиха испаряет. Ты будешь подавать ее в другой бокс. И если воздух и так влажный, можем получить плесень на ровном месте. Может просто боксы стенка к стенке, тонкая стенка, чтоб грело через нее?

• Like +1 1

• 0
35 минут назад, GROW2021 сказал:

как ты ето реализовать собрался? 

Безымянный.png

Есть двигателя реверсные. Типа решить эту проблему можно.

Доебуйся,)))

17 минут назад, sirotka сказал:

@NARKADZHA  Не ну а чё, норм.  Ты это вообще в курсе для какой цели служит вентиляция?

Да вроде в курсе)).  И понимаю что траблы из за этого могут быть.

17 минут назад, IceCool сказал:

@GROW2021  правильные вопросы задает. Оно повлечет за собой много нюансов. А например на цвете может возникнуть вопрос влажности. Той что растиха испаряет. Ты будешь подавать ее в другой бокс. И если воздух и так влажный, можем получить плесень на ровном месте. Может просто боксы стенка к стенке, тонкая стенка, чтоб грело через нее?

Во уже прогресс,,, я за стенку к стенке.

Основная причина это влага?

• 0
4 минуты назад, NARKADZHA сказал:

Во уже прогресс,,, я за стенку к стенке

стенку то ешё грется заставить нужно, я не думаю что просто в тупую пасивная стенка способна совершать теплообмены

• 0
27 минут назад, sirotka сказал:

Им суда светильник-батарею из соседей темы) и проблема решена🤣

• 0

@NARKADZHA  моё мнение по поводу обогрева бокса: нахрена мутить два бокса с теплообменом между ними есле можно сделать один бокс и поставить в него какойто обогреватель с контролем температуры который будет включатся как в боксе наступит ночь

• Like +1 1

• 0
6 минут назад, grogoblin сказал:

Им суда светильник-батарею из соседей темы) и проблема решена🤣

Откуда знаешь. )))))

У меня Леды на алюминиевом радиаторе прикручены.

А вобще  у меня ( 60*40*150 размер бокса) уходит 100 ват на обогрев. Температура 24 гр

• 0
1 минуту назад, GROW2021 сказал:

@NARKADZHA  моё мнение по поводу обогрева бокса: нахрена мутить два бокса с теплообменом между ними есле можно сделать один бокс и поставить в него какойто обогреватель с контролем температуры который будет включатся как в боксе наступит ночь

У меня сейчас так и сделанно.

• 0
1 минуту назад, NARKADZHA сказал:

так а зачем переделку тогда делать ? какую цель преследуешь ? или есть какойто скрытый смысл в етом всём которого я не пойму? ну там может в плане економии електричества ? 

• Haha 1

• 0

ну типо есле у тебя леды на алюминевых радиаторах стоят которые не плохо так их нагревают и етого достаточно для обогрева бокса а дополнительный обогреватель который включается ночью хавает много електричества и ето не вписуется в твои планы то можно сильно заморочится и поставить на леды водное охдаждение и радиатор выкидывать в другой бокс для теплообмена

водное охл.png

• 0

Во уже прогресс,,, я за стенку к стенке.

Основная причина это влага?

Ну, еще углекислота. Первая растиха ее подъест. Ну еще перенос спор плесени. Вентиляция должна подавать свежий воздух, а не отработанный.

Ну и технические решения могут в итоге оказаться громоздкими и дорогостоящими. Просто надо оценить плюсы и минусы. Никто вроде такого не делал, неспроста.

• Like +1 1

• 0

я когда вырашивал зимой в подвале гаража у меня бокс был построен из 10 сантиметрового в толшину пенопласта сверху ешё минватой укрытый, канешно не удобно было откачивать минвату потом вынимать кусок пенопласто который был вместо двери ну зато он хорошо держал тепло и не нуждался в доп обогреве когда лампы выключались, но я выключал и вентиляцию дабы холодный вохдух не заходил а тёплый не выходил. Правда росло у меня тогда в нём 4 авто блу бери и поскольку автикам срать на цыклы света у меня было 18/6 тоесть без обогрева бокс стоял только 6 часов

• 0

Мда.  Вопрос обрастает дяжестю исполнения. 

На самом деле встал вопрос о расширении бокса. И возник вопрос такой один большой или 2 маленьких.

Значит тупо сделать другой бокс.

• 0
2 минуты назад, NARKADZHA сказал:

Мда.  Вопрос обрастает дяжестю исполнения. 

На самом деле встал вопрос о расширении бокса. И возник вопрос такой один большой или 2 маленьких.

Значит тупо сделать другой бокс.

один большой проще 

• 0

есть еще варик держать автики на 24/0   1 кв hps 120|120 бокс и штук 8 разных сортов авто от фастов в режиме 24/0 и на кокосие :perfect:  Ух бля :weedbush:

Edited by Карл-Вакс
  • Like +1 1

• 0

@NARKADZHA Братишка, у меня утепленный рум 1,3*2,5*2м стоит в сарае, темпа в помещении такая же как и на улице, светят 2 ДНАТ 600 и конвектор 1,5кВт на термореле, днем лампы греют, ночью конвектор и все пучком -20 спокойно переносит. Не морочь голову с потоками воздуха, хреновая идея, делай один бокс и ставь обогреватель. Но это совет, а там смотри сам, по месту виднее.

• Haha 1

• 0

@bonivur инфу принял.