Перейти к публикации

Как обогревать бокс, и не сушить воздух?


Рекомендованные сообщения

Начал сейчас новый гроу, и так как холодно купил за 200 грн маленькую дуйку чтобы греть бокс.

Поставил её возле входных отверстий с наружи. Температуру она улучшила значительно, но вот влажность упала до 30%. А сейчас самое начало и влажность нужна гдето 60% для зародышей, и потомо на веге.

Что делать?

Может посоветуете какой купить маленький обогреватель чтоб не сушился воздух?

Или может повесить мокрые тряпки на чтото, прям перед дуйкой?

Или забить, да и пусть в такой влажности растёт, просто брызгать землю почаще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, namrobmal сказал:

Начал сейчас новый гроу, и так как холодно купил за 200 грн маленькую дуйку чтобы греть бокс.

Поставил её возле входных отверстий с наружи. Температуру она улучшила значительно, но вот влажность упала до 30%. А сейчас самое начало и влажность нужна гдето 60% для зародышей, и потомо на веге.

Что делать?

Может посоветуете какой купить маленький обогреватель чтоб не сушился воздух?

Или может повесить мокрые тряпки на чтото, прям перед дуйкой?

Или забить, да и пусть в такой влажности растёт, просто брызгать землю почаще?

Конвектор, только с закрытым обогревающим элементом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 minutes ago, bonivur said:

Конвектор, только с закрытым обогревающим элементом.

Есть конкретно где такой подходящий можно купить? Я видел Керамические, но они в основном побольше, не совсем подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@namrobmal Да, те что закрыты идут мощнее, вроде от 1,5кВт, но если нужно меньше мощности то керамические обогреватели в виде ламп в патрон, они не светят, только греют, в птицеводстве применяются. .

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, bonivur сказал:

@namrobmal Да, те что закрыты идут мощнее, вроде от 1,5кВт, но если нужно меньше мощности то керамические обогреватели в виде ламп в патрон, они не светят, только греют, в птицеводстве применяются. .

А ты пользовлася лампочками этими ? я нашел только 200 ватные лампы

сколько их надо на бокс 1.2х1.2х1.7 который стоит в погребе (если не подогревать то постоянная температруа в погребе 1-4 градуса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Heidis Пользовался, курчат грел ими. :smile: нужно методом пробы узнавать сколько нужно, главное что бы не меньше, я думаю 3-4шт через термореле, нагреют до определенной темпы и выключатся, похолодает включатся, электроэнергии одинаково возьмут что 2 что 4шт. Ну и вентелятор нужен что бы внутри бокса ветер делал.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bonivur сказал:

@Heidis Пользовался, курчат грел ими. :smile: нужно методом пробы узнавать сколько нужно, главное что бы не меньше, я думаю 3-4шт через термореле, нагреют до определенной темпы и выключатся, похолодает включатся, электроэнергии одинаково возьмут что 2 что 4шт. Ну и вентелятор нужен что бы внутри бокса ветер делал.

Понял. спасибо. буду пробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, namrobmal сказал:

Может посоветуете какой купить маленький обогреватель чтоб не сушился воздух?

Или может повесить мокрые тряпки на чтото, прям перед дуйкой?

ну хотябы ёмкость с водой для испарения ставь в бокс или увлажнитель воздуха купи есле собрался и дальше использовать етот шайтанский ветродуйчик , а лучше всего конечно сделать как сказал@bonivur  

5bb1856d0d159ac63304c95c0051f82e9762ac7f.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, GROW2021 сказал:

ну хотябы ёмкость с водой для испарения ставь в бокс

Не помогает как и развешивание мокрых тряпок.

 

12 минут назад, GROW2021 сказал:

увлажнитель воздуха купи

Вот это вариант, только на 5л бери, а то добавлять воду замучаешься. Но поменять обогреватель, мне кажется, будет разумней, тем более что дуйчик огнеопасный, можно сгореть, не доведи Господь.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро, лампы такие керамо купил, проверил и сразу продал - их наверное нужного около 10ка...
И насколько мне обьяснили, они греют не воздух, а предмет. В частности животных. Рекомендуется в бокс, если место есть, несколько баклах с водой, чтобы именно их грел и темпа от них поднялась. Не стал я экспериментировать с семенами - и на ОЛХ сразу загнал.
 маленькие дуйки по 200 грн, самое оно, через термо реле. Я уже все перепробовал. Они мне очень помогли, когда фотик растил. Влага всегда была 25/35.., и ничего, норм выросли. А сейчас с ДНАТ на 24/0 врубил, чтоб обогремов не заморачиваться и все... но правда ж только автики

а так.., если бокс будет под рукой, не на дальняке, то увлажнитель.., их разных много. Я тоже очень переживал за влагу, но ниче страшного как на практике. Может где и теряю несколько грамм, но зато головняка меньше.

не будет на влагу влиять, думаю только масляный, они есть компактные.., но все-равно, относительно других - самые габаритные

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один НЕМАЛОВАЖНЫЙ момент. Чтобы меньше включался обогреватель, нужно максимально утеплить. Это даст не только экономию электроэнергии, но и обогрев будет реже включаться и понижать влагу. (можно добавить пару посудин с водой и мокрой ветошью (немного добавляет влаги, проверено)).
А лучше в этом случае работает пенопласт и экструдированый(который практически не пропускает влагу в отличии от обычного пенопласта ). ВОт как пример:
БОКСИК ДЛЯ ХОЛОДНОГО ПОМЕЩЕНИЯ НА ОДНУ РАСТИШКУ 160Вт на бытовом ЛЭДе
 

глггнлнгл.jpg

авыпк.jpg

ывапывап.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...