Перейти к публикации
  • 0

Борьба за куст! Или осваиваю дистилят...


alyexe

Вопрос

Приветствую всех ! Требуется помощь, после продолжительной войны, с водопроводной водой и её не сбиваемо высоким pH, перешел на дистилят и огреб новые не знакомые проблемы, после двух недель борьбы за живучесть куста, есть ощущение, что умирать прям вот сейчас  он передумал, но и до здорового радующего глаз ему тоже далеко.
Отбросив лирику, перейду к сути. Исходные данные:
DWC, LED160Вт, Plagron A+B, дистилированная вода, ppm в данный момент ~600 до этого был около ~450, pH до этого вырос до 7(проследил слегка) сейчас в районе 6.3-6.4
Изначально проблема, проявилась в ржавых пятнах на старых листьях (если их так можно назвать когда растихи, 15-20 от семки было) по этому поводу был уже пост... но там я пришел к выводу (с подказки в комментах) что причиной может быть то что я использовал для повышения pH соду...
ссылка на начало проблемы

В итоге компот был заменен полностью, куплен штатный pH - UP ... и две недели наблюдал за кустом без особых уже надежд, он на удивление не умер но и не опровился полность... фотки ниже... листья вроде перестали сохнуть и отваливаться, но проактически на всех наблюдается "коготь" не уверен в точности определения, но листья явно имеют не правильную форму...
Очень жду ваших советов, это 2ая из 3х семок dos vi dos так что очень хотелось бы вытащить куст ну или на крайняк прийти к пониманаю откуда у проблемы ноги растут... 

_MG_2774_resize.thumb.jpg.d702eaef1f384114c4729b4b4bf4681d.jpg

_MG_2782_resize.jpg

_MG_2793_resize.jpg

_MG_2783_resize.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Похоже на дефицит кальция и магния

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 часа назад, alyexe сказал:

что я использовал для повышения pH соду

это плохо. я содой поднимал куст чуть не пропал. Почти все пх-ап содержат КНО (Гидроксид калия) 10% + дист вода, я делаю 5% раствор ну что бы плавней поднимать. Ещё можно купить за три копейки насыпом хватит лет на 10

А какой объем бака и какор рабочий раствор? замечал, что иногда когда воды скажем пол бака растет лучше чем когда под корни (ну только ж корни должны доставать до раствора). И ещё попробуй поднять ппм раствора до 800-900, так стабильней будет держать ПХ. из за качелей с ПХ могут быть проблемы.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Походу пора с ним прощаться:dolf_ru_072:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
14 часов назад, RagnarOnline сказал:

Похоже на дефицит кальция и магния

тоже так показалось, по картинкам сравнивая, но откуда? что в водопроводной воде его так много особенно магния? потому кроме воды все штатно и стандартно уже пару лет юзаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
12 часов назад, Карл-Вакс сказал:

как от перелива, бро. Аэрация плохая :yes:

Хм-м...  а логично я про перелив и плохую аэрацию и то и то не хватка кислорода по сути, но странно компрессор на максимум работает и всегда его хватало, но гляну обязательно может, распылитель забился или поднялся над поверхностью. При этом растение кушает весьма активно и испаряет, что заметно и по убыванию раствора и банально по каплям влаги на местах где убирал мертвые листья и просто на самих листьях капли воды...

Да еще моментик забыл указать в начальном описании... Первый раз на практике, в растворе падает концентрация, обычно стабильно росла, особенно когда совсем мало на дне оставалось... Это что по сути не до корм выходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 часов назад, CannabisDoomOcculta сказал:

это плохо. я содой поднимал куст чуть не пропал. Почти все пх-ап содержат КНО (Гидроксид калия) 10% + дист вода, я делаю 5% раствор ну что бы плавней поднимать. Ещё можно купить за три копейки насыпом хватит лет на 10

А какой объем бака и какор рабочий раствор? замечал, что иногда когда воды скажем пол бака растет лучше чем когда под корни (ну только ж корни должны доставать до раствора). И ещё попробуй поднять ппм раствора до 800-900, так стабильней будет держать ПХ. из за качелей с ПХ могут быть проблемы.

ну вот век живи век учись... про калий/натрий раньше слышал ну о их блокировке друг друга, но как-то не внял или забыл когда содой  взялся поднимать, в прошлый раз подобное устроил уже на конечном этапе были похожие симптомы, но менее обширны, теперь вот обзавелся штатным.

Объем бака 20л если под горшок наливать, но так делаю только на старте когда нужно корни отрастить так стараюсь всегда меньше наливать чуть выше половины... меньше брызг летит на горшок и субстрат (керамзит) и меньше шансов вывести там плесень.

А в этот раз с дистилятом не разу не наливал больше половины(приспособил другую посудину для отращивания корня) т.е. 10литров банально экономлю ну и по выше указанной причине тоже. Попробую поднять в выходные я ваще поначалу опасался, что передоз, пока не померил ppm и не выяснил что он упал(первый раз такое на практике) с 600 до 450, после чего вернул обратно на 600...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 час назад, ВасяKuralesov сказал:

Походу пора с ним прощаться:dolf_ru_072:

ну на ритуальный костер он всегда успеет, хотя без пролечки водой они уже больно на вкус противные, и подозреваю что не полезные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...