Перейти к публикации

Удобрения для грибов


Рекомендованные сообщения

Кейсил мицелий и возник вот такой вопрос: Что можно добавить что бы грибов было больше и они сами по себе были крупней?

В книге которая здесь в ветке написано зерно мешать с вермикулитом, но форумчане подсказали мне мешать с землей - реально быстрей плодоношение и быстрее миц захватывает кейк. НО покупная земля часто заряжена дополнительно минеральными солями, т.к. в декларируется примерный состав веществ и кислотность, то есть удобрения почти наверняка туда внесены производителем - вредны они или нет? если нет можно ли удобрить ещё чтука какие ми то универсальными удобрами или может Кубам нужны какие то конкретные элементы?

Видел люди пишут что добавляют коровью лепешку, но это наверное не мой вариант))

Для растений ещё используют янтарку, а так же витамины группы B: 1, 3, 6, 12 - можно и нужно ли такое грибам?

И ещё такой вопрос, можно ли в кейки добавлять молотые другие грибы, например молотые мухоморы (т.к. они обладают антибактериальными свойствами), Чагу (и ещё аналоги типа трутовика березового которые содаржат много полезных для человека комплексов, и если кубы их чутка впитают тоже вроде как одна польза)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит, ТК ты не знаешь точных пропорций, можно переборщить .... Знаешь как у грибников : гриб собирать только на чистых полянах и подальше от дорог.... Ведь ты не знаешь во что гриб преобразует излишние удобрения... Так и до интоксикации не далеко.....

Был один дядька тут на форуме , Тэо, так вот у него в горшке с растихой из использованного кейка от грибов( кокос замещал в горшках) начали кубы расти)))) я его спрашивал употреблял их? Он ответил( давно варится в этом) ,что нет !!! ТК растих удобрял неоднократно и не понят , что они(грибы) в себя натянули......

А готовые магазинные земли ,как по мне норм: всего в них достаточно без излишеств....я вообще с огорода беру землю из под яблони)))

  • Like +1 1

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Migelxl сказал:

Не стоит, ТК ты не знаешь точных пропорций, можно переборщить .... Знаешь как у грибников : гриб собирать только на чистых полянах и подальше от дорог.... Ведь ты не знаешь во что гриб преобразует излишние удобрения... Так и до интоксикации не далеко.....

Был один дядька тут на форуме , Тэо, так вот у него в горшке с растихой из использованного кейка от грибов( кокос замещал в горшках) начали кубы расти)))) я его спрашивал употреблял их? Он ответил( давно варится в этом) ,что нет !!! ТК растих удобрял неоднократно и не понят , что они(грибы) в себя натянули......

А готовые магазинные земли ,как по мне норм: всего в них достаточно без излишеств....я вообще с огорода беру землю из под яблони)))

Посмотрел в сети рецепты на разных сайтах кейсят или с вермикулитом или с кокосовым субстратом, даже землю никто не использует. Хотя у меня выхлоп на земле самый приличный был. (ещё иногда солому добавляют)

Читал, что грибы  часто вступают в симбиоз с растениями, дают им микроэлементы, а растения в замен дают им сахара. Тожевозникло два варианта или нарубить каких то мелких корешков им или использовать какой то реальный сахар (пищевой), ведь для подкормки Микоризы сипользуют мед или даже обычный сахар.

Ну глобально понятно, каких то исследований масштабных по выращиванию грибов толком нету т.к. это не легально почти везде, вот и методы не очень развиваются.. Буду юзать то что и раньше вермекулит и землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 хвилин тому, CannabisDoomOcculta сказав:

не легально почти везде

Да ну))) наши грибы точно такие же как и вешенка, шампиньоны........ От туда тоже можно технологических процессов натягать..... Но при выращивании в наших масштабах достаточно и вермикулита и кокоса.....ну а если выходить на коммерческое поле, тогда да тут надо думать как увеличить урожа)))

  • Like +1 1

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Migelxl сказал:

Да ну))) наши грибы точно такие же как и вешенка, шампиньоны........ От туда тоже можно технологических процессов натягать..... Но при выращивании в наших масштабах достаточно и вермикулита и кокоса.....ну а если выходить на коммерческое поле, тогда да тут надо думать как увеличить урожа)))

а древесные опилки используют? ну ту же вешенку на дереве делают обычно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 хвилин тому, CannabisDoomOcculta сказав:

древесные

Я думаю , что и древесные опилки подойти, я на олке по-моему встречал, не помню где. Встречал также репу что чувак в мелкопорубленном картоне выращивал кубы))) единственное что оооочень долго они росли на нем..... 

Да зачем тебе переизобретать велик? Разве что ради эксперимента...

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Migelxl сказал:

Да зачем тебе переизобретать велик?

ну каке зачем, хочется найти оптимальный вариант что бы меньше рисков по плесени и нормальный безопастный выхлоп.

Как я уже писал, сразу я делал миц+вермикулит, мне подсказали что можно земли подмешать, в итоге кейк с землей начал плодоносить раньше чем первый на вермикулите и выхлоп был больше.

С одной стороны того что я вырастил в апреле прошлого года мне хватило до августа, но все равнно это трудозатратно и вот захотелось грибов - их нет, сижу жду когда полезут)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 години тому, CannabisDoomOcculta сказав:

рисков по плесени

Риски по плесени ты уменьшишь, когда у тебя будут лабораторные условия, нормальный безопасный выхлоп это выращивать на уже известных субстратах))) ну и условия конечно... Я например понял ,что выращивая в монотубе  выхлоп больше , чем в парнике маленькими блоками.... Даже баклахинг и тот больше даёт, чем в лоточках))) кубы разу в кокосе, а паны навоз земля.... Да и если хочешь чем-то типа удобрить кубы при выращивании ,. Лучше использовать навоз.....корова или конь..

  • Like +1 1

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Migelxl сказал:

Риски по плесени ты уменьшишь, когда у тебя будут лабораторные условия, нормальный безопасный выхлоп это выращивать на уже известных субстратах))) ну и условия конечно... Я например понял ,что выращивая в монотубе  выхлоп больше , чем в парнике маленькими блоками.... Даже баклахинг и тот больше даёт, чем в лоточках))) кубы разу в кокосе, а паны навоз земля.... Да и если хочешь чем-то типа удобрить кубы при выращивании ,. Лучше использовать навоз.....корова или конь..

в монотубе больше потому что он в принципе большой.

я кубы так делаю: 1 часть кубов к двум частям земли смешанной с агроперлитом, вермикулитом и коко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.01.2021 в 20:16, CannabisDoomOcculta сказал:

Кейсил мицелий и возник вот такой вопрос: Что можно добавить что бы грибов было больше и они сами по себе были крупней?

В книге которая здесь в ветке написано зерно мешать с вермикулитом, но форумчане подсказали мне мешать с землей - реально быстрей плодоношение и быстрее миц захватывает кейк. НО покупная земля часто заряжена дополнительно минеральными солями, т.к. в декларируется примерный состав веществ и кислотность, то есть удобрения почти наверняка туда внесены производителем - вредны они или нет? если нет можно ли удобрить ещё чтука какие ми то универсальными удобрами или может Кубам нужны какие то конкретные элементы?

Видел люди пишут что добавляют коровью лепешку, но это наверное не мой вариант))

Для растений ещё используют янтарку, а так же витамины группы B: 1, 3, 6, 12 - можно и нужно ли такое грибам?

И ещё такой вопрос, можно ли в кейки добавлять молотые другие грибы, например молотые мухоморы (т.к. они обладают антибактериальными свойствами), Чагу (и ещё аналоги типа трутовика березового которые содаржат много полезных для человека комплексов, и если кубы их чутка впитают тоже вроде как одна польза)?

 

Конская какашка с сеном и рожью самое оно.  Можно подсыпать герыча еще или кокса.  Гриб впитывает и будет атомная бомба

  • Не понравилось 1
  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, CannabisDoomOcculta сказал:

а древесные опилки используют? ну ту же вешенку на дереве делают обычно

Главное отрегулировать температуру и влажность , и грибов будет много.  Можно сделать многослойку плотную , на квадратный сантиметр.  И они буду рядом расти друг к другу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для шампиньонов добавляют удобры в компост,вот один из рецептов

  • навоз или помет – 100 кг;
  • солома – 100 кг;
  • суперфосфат – 2 кг;
  • мел – 5 кг;
  • гипс – 8 кг;
  • карбамид – 5 кг.
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Альбаба сказал:

 

Конская какашка с сеном и рожью самое оно.  Можно подсыпать герыча еще или кокса.  Гриб впитывает и будет атомная бомба

может да, а может нет. Тогда выращивали бы кубы на кубах но так никто не делает

2 часа назад, Альбаба сказал:

Главное отрегулировать температуру и влажность , и грибов будет много.  Можно сделать многослойку плотную , на квадратный сантиметр.  И они буду рядом расти друг к другу

что значит на квадратный сантиметр? я грибочки поднимал несколько раз, вот ищу новые способы хорошие.

@SkyShiva ну вот суперфосфат добавляют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДАК белку почитай, там и кофе добавляют и мед 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, giga1 сказал:

ДАК белку почитай, там и кофе добавляют и мед 

если можно линк пожалуйста, я ввел в гугл Дак белка ничего не нашел. спасибо. вот про мед думал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 година тому, CannabisDoomOcculta сказав:

если можно линк пожалуйста, я ввел в гугл Дак белка ничего не нашел. спасибо. вот про мед думал)

ToAllWhoWithUs.pdf  у тебя что нет этих книг?)))

hant8086_pocket_guide.pdf

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 година тому, CannabisDoomOcculta сказав:

мед

Как по мне чушь полная, так же как и траву им поливать:eyes:

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Migelxl сказал:

ToAllWhoWithUs.pdf  у тебя что нет этих книг?)))

hant8086_pocket_guide.pdf 10 \u041c\u0431 · 3 downloads

О! Большое спасибо! Книги эти вижу первый раз, а почему их нет на форумен? Ага, "Все кто с нами нашел", а другую нет. Карманное руководство на 250 страниц это конечно с юмором)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 хвилин тому, CannabisDoomOcculta сказав:

их нет на форумен

Есть все, только не систематизировано на форуме, разбросано все....

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 хвилин тому, CannabisDoomOcculta сказав:

Книги эти вижу первый раз,

Странно)) а как ты шрумил первый раз?))) По компасу? Есть ещё книга Леонтий Свобода... Гуглани.... Чтобы набор был так сказать)))

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Migelxl сказал:

Как по мне чушь полная, так же как и траву им поливать

жидкий миц на меде делал, но поймал заражение) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 хвилини тому, giga1 сказав:

жидкий миц на меде делал, но поймал заражение)

3 хвилини тому, giga1 сказав:

 

 

Жидкий миц и я делал на мёде, тут просто тс говорит, что бы такого добавить в готовый субстрат помимо земли , кокоса и прочего))) вот я и сказал про чушь))

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Migelxl сказал:

Есть все, только не систематизировано на форуме, разбросано все....

вот стал бы джаратором хоть на месяц и сестиматизировал бы, и было бы огромное спасибо. а потом обратно в Страин Харнтеры))) тебе ж предлагали)

2 часа назад, Migelxl сказал:

Странно)) а как ты шрумил первый раз?))) По компасу? Есть ещё книга Леонтий Свобода... Гуглани.... Чтобы набор был так сказать)))

купил у Скайшивы отпечатки, он мне линканул Леонтий Свобода делал +/- по ней ну с небольшими изменениями если не мог сделать как в книге, потом с вермикулитом у меня как то не заладилось, долго он обростал и вообще что то медленно все было, тогда Скайшива порекомендовал мне взять 1 часть мица и 2 части земля + вермикулит - тут все пошло просто супер быстро. и вот сейчас кейки по такому принципу обрастают, крч очень быстро все, возможно придется ещё один парник покупать.

+ когда делал первый раз завел репорт на форуме. всем больше спасибо за ответы в т.ч. тебе. Когда делал первый раз половину кейков выкинул, но сейчас вот все хорошие хотя меньше заморачиваюсь над стерильностью. стараюсь конечно, но у меня ж не лаборат

8 часов назад, giga1 сказал:

ДАК белку почитай

что это?)

....
видел жидкий миц делают на агар-агар, но он вроде не копеешный. ну и вроде как жидкий миц это хорошо, но на зерне вроде тоже ок. а вот субстрат меня беспокоит. ну не беспокоит, а хотелось бы что то вот такое энтакое что бы раз-два и готово) быстрей обрастал, быстрей выхлоп был и тд.

я

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 хвилину тому, CannabisDoomOcculta сказав:

жидкий миц делают на агар-агар

Жидкий мицелий на агаре не делают))) на агаре делают питательную среду для чашек петри))) ТК агар-агар это как желатин( по функции) а жил миц делают на глюкозе , сахаре, мёде, на отваре пшеницы и ТД и ТП...вот смотри спиздил рецепт агар-агар

IMG_20210119_182315.jpg

Да и агар-агар не дорогой, в АТБ продается

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Migelxl сказал:

Да и агар-агар не дорогой, в АТБ продается

надо будет попробовать.

Вот таких ещё пара вопросов возникла, зачем стерелизовать в скороварке субстрат часами если есть микроволновки? читал что для консервации сейчас применяют стерелизацию в микроволновках - быстро и эффективно. (?)

и ещё: есть УФ лампы для ногтей, стоят копейки. УФ он же все стерелизует, можно его применять где то в грибоводстве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...