Перейти к публикации

Удобрения для грибов


Рекомендованные сообщения

1 година тому, CannabisDoomOcculta сказав:

быстро и эффективно

Не так эффективно как в скороварка и кастрюле)) вот тоже спизжено: 

#дробная #стерилизация ?О дробной стерилизации-замолвите слово! Зачем нужна "дробная" стерилизация?⁉️

На вопросы отвечает как всегда наш камрад (djafarchik)

"Скажи Дружище ,зачем нужны эти замачивания зерна? дробная стерилизация? "

"Буду по возможности краток. Дробная стерилизация как мы ее называем (хотя правильно говорить Тиндализация , то что мы делаем с зерном и покровом) Нужна для того чтоб ваш первый гров не потерпел фиаско)

Объясняю более подробно:

Вы замочили зерно в воде на 12-или 24 часа, все споры эндоспоры плесеней напились воды и начали просыпаться.А вы их варите и "томите" на медленном огне это действо, не убивает их, но заставляет "задуматься "))

Далее вы насыпаете в банки и стерилизуете зерно в банках около часа-таким образом напитавшиеся водой эндоспоры плесени, разрывает изнутри ! Остывать банки должны в воде ,как можно дольше, вытаскивать и охлаждать запрещается их специально, чтоб они не втянули в себя "забортный воздух кишащий этими же спорами плесеней которые витают в воздухе, давление в банках должно выравниваться медленно и постепенно, до остывания.

Вы в первой стерилизации убили половину спор плесени, но не всех, те что не убиты -проснулись за время остывания и стерилизации еще больше напитавшись влагой, и тут вы снова ставите на плиту свои банки в кастрюле и снова начинаете нагревать их - вот тот 2й "эшелон " спор и попадает под вторичное воздействие ! Кто из спор плесени не убит в первой обработки-убивается во второй, кто не добит-добивается .Можно делать и 3ю обработку но то уже сугубо все индивидуально! Вот собственно и все "

 

  • Like +1 2

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Migelxl сказал:

дробная

ну про 12 часов понятно, и зерно конечно к нему нужно как бы подходить с умом как написано выше.  Я как бы не уточнил, имел в виду стерелизацию субстрата, коко, вермикулит и тд. мне кажется вполне подойдет микроволновка. Или нет?   Ну это я так пишу тут.. а вот кейки делал - землю в мультиварке стерелизовал 2,5 часа! меньше не делаю никогда. 

крч, было немного мицелия который никуда не пошел, 2-3 дня назад стерелизовал коко и вермикулит в микроволновке - два раза по 5 минут. посмотрим что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В 18.01.2021 в 11:33, CannabisDoomOcculta сказал:

Посмотрел в сети рецепты на разных сайтах кейсят или с вермикулитом или с кокосовым субстратом, даже землю никто не использует. Хотя у меня выхлоп на земле самый приличный был. (ещё иногда солому добавляют)

Читал, что грибы  часто вступают в симбиоз с растениями, дают им микроэлементы, а растения в замен дают им сахара. Тожевозникло два варианта или нарубить каких то мелких корешков им или использовать какой то реальный сахар (пищевой), ведь для подкормки Микоризы сипользуют мед или даже обычный сахар.

Ну глобально понятно, каких то исследований масштабных по выращиванию грибов толком нету т.к. это не легально почти везде, вот и методы не очень развиваются.. Буду юзать то что и раньше вермекулит и землю.

В симбиоз вступают только микоризные грибы, мухомор, боровик, белый, трюфель белый, черный. И им для этого живое дерево надо, к сожалению не получится накопать корней влесу и на них мухомор поднять.

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.01.2021 в 18:41, Migelxl сказал:

Жидкий мицелий на агаре не делают))) на агаре делают питательную среду для чашек петри))) ТК агар-агар это как желатин( по функции) а жил миц делают на глюкозе , сахаре, мёде, на отваре пшеницы и ТД и ТП...вот смотри спиздил рецепт агар-агар

IMG_20210119_182315.jpg

Да и агар-агар не дорогой, в АТБ продается

А дрожжи зачем?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 година тому, Федот сказав:

дрожжи зачем?

Тоже думал над этим,ведь они после термической обработки сдохнут, но и дохлые они вреда не принесут,хай будут)))

  • Like +1 1

 

Стим для наших Любимых)))   тут

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...