Перейти к публикации
  • 0

Вопрос знатокам #7


Вопрос

Ребя,подскажите безопасное растояние до куста (min ‐max) при веге,при цвете. Свет 300 вт. Бытовые лед. Бокс 60×60×150

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
25 минут назад, Юрасик сказал:

Ребя,подскажите безопасное растояние до куста (min ‐max) при веге,при цвете. Свет 300 вт. Бытовые лед. Бокс 60×60×150

Придвигай по чуть-чуть, как только заметишь, что листья заворачиваются вверх по краям от жары, потом отодвигай по чуть-чуть пока этот эффект не исчезнет. Так найдешь оптимально низкое и самое эффективное расстояние для своих раст. Однозначно сказать нельзя, разные растения, разная вентиляция, разные лампы, разное расположение растих...Только опытным путем можно найти точное расстояние, которе тебе нужно.

 

Изменено пользователем Карл-Вакс
  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Понятно. Спасибо. Ну вот появился из земли щенок. Включаю я эдак 70вт и устанавливаю растояние до люстры  ? См. Потом по мере роста придерживаюсь примерно ?см. Зная хотя бы примерные диапазоны  min и max растояний уже можно ловить наиболее комфортные условия. Карл,это все для того же алгоритма для начинающих. Объясняй пожалуйста дальше.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Просто пробуй всё что тебе хочется и взбредёт в голову, так и научишься, даже если ошибёшься, там за низко поставишь, то всё равно быстро заметишь по листве что обесцвечивается, потому что листья лодочкой могут и не скучиваться потому что это же лед, он холодный можно сказать, так что не только по скручиванию листвы смотри, а и по обесцвечивании смотри тоже. У меня матрицы лед 10см были от верха и я только по обесцвечивании листьев понял что за много света. И вообще ошибки ты будешь видеть, главное не боятся пробовать и делать ошибки, и так научишься и будет всё заеб*к) :perfect:

А универсального ответа на твой вопрос нету, много факторов и переменных которые влияют на то как высоко\низко поставить свет, это у каждого индивидуально. Вообще по мере роста, я например постоянно менял высоту и Дната и матриц. Смотрел таблицы для дната высоту, но они мне например не подошли, я ниже ставил чем в таблице, так что тут тебе искать самому ответ нужно.

Главное не накручивать себя и не боятся ошибиться, ибо это очень мешает развеваться в грове, ну я по первому своему личном опыте говорю) А то мне показалось что у тебя та же тема что и у меня была, типа страх накосячить и по этому за каждую деталь смотришь по 300 раз, переспрашиваешь, а нужно просто делать как тебе хочется и так ты найдёшь свой личный алгоритм выращивания)))

ИМХО)

Изменено пользователем 1-0-1-1-0-1
дополнил сообщение
  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Юрасик ну вот кастаман со своими светильниками рекомендует всегда держать 30-40 см, при этом регулировать мощность по мере роста. Я с его светильником 110Вт держу 20% мощности первую неделю, 40-60% следующие пару недель и на цвет уже луплю по полной. Проблемы были только когда растение вытягивается уже в потолок, а поднять свет дальше некуда — листья крутились и лисьи хвосты вылезали. В таком случае уже просто пытаюсь растянуть ветки максимально по бокам. 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Спасибо , ,братья! И за советы и за информацию.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 часа назад, Юрасик сказал:

Понятно. Спасибо. Ну вот появился из земли щенок. Включаю я эдак 70вт и устанавливаю растояние до люстры  ? См. Потом по мере роста придерживаюсь примерно ?см. Зная хотя бы примерные диапазоны  min и max растояний уже можно ловить наиболее комфортные условия. Карл,это все для того же алгоритма для начинающих. Объясняй пожалуйста дальше.  

Тоже самое, только смотришь не на состояние листьев, а на то, как мелкая тянется к свету :yes:  Установи  70 ватт на расстояние 25-30 см и посмотри, если она тянется очень и становится похожа на пальму - свет ближе :yes: Если растет стандартно, значит все в порядке. Но 70 это мало, через недельку добавляй еще

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Каждое слово на вес золота, Спасибо , дружище!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Для быт. Света начинай от25-30см, а к концу цикла 5-7см

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Спасибо Shinya ! Краткость ,сестра таланта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...