Перейти к публикации

Самый бесшумный вентилятор для вытяжки


Рекомендованные сообщения

Здарова бразы!

Хочется снизить шум в боксе. У меня стоит дешевый вентилятор на вытяжку, выдает вроде около 35-40 Дб.

Порыл в инете, говорят Soler&Palau TD 350 Silent хорош. Говорят он где-то 20 Дб. Посмотрел на амазоне, там пишут что он 22-26 Дб. Стоит пару сотен евро. Жирно, но ради тишины я в принципе готов раскошелиться малехо. 

Может вы знаете какие-то альтернативные вентиляторы дешевле или дороже (не на много)?

Ну ок, у меня 35 дб, возьму на 25 считай Дб. Деньги потрачу, а эти -10 Дб может и не ощутятся вовсе, жалко было бы...

Вообщем, я думаю вы поняли в чем суть. Тишина, братики, тишина нужна. Бокс ввиду небольшой квартиры подальше не спрячешь. Днем в принципе сносно: шум с улицы, соседи шумят и т.д. А ночью, когда полная практически тишина, тогда уснуть мешает.

:peace:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, RoKeRo сказал:

Ниже 24дб не найдешь, проще доделать шумоизоляцию самому частично. 

Испанские SOLER&PALAU 24дб имеют. На 180кубов 125 баксов, и чем больше тем дороже.  Объем бокса какой?

Бокс полтора метра на пол метра. Ну так то ниче что мощный....глаянов чтоб тихо работал и не жрал как трактор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, RoKeRo сказал:

Ниже 24дб не найдешь, проще доделать шумоизоляцию самому частично. 

Испанские SOLER&PALAU 24дб имеют. На 180кубов 125 баксов, и чем больше тем дороже.  Объем бокса какой?

Остановился на испанских вентиках. ТД 800/200 шумит на 18-19 Дб но кушает 90 Вт

Модель ТД 250/100 вроде пушка, кушает в несколько раз меньше и шумут на 22 как говорят одни, а на амазоне пишут что шумит на 26-29 Дб. Т.е уже заявляют другие характеристики под одну и ту же модель. Хм...я в замешательстве... :no:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, RoKeRo сказал:

Бро, тебе за глаза хватит тд 160. Сам возможно склоняюсь к нему, так как он не так прожорлив по електричеству.  Тут видишь ли, чем мощнее тем шумнее, диаметр раструба то не меняется. А разногласия могут быть из за разных показателей напряжения у людей в сетях, у кого то на момент замера вольтаж был высоковатым. Допускаю.

Ну так-то вроде логично, что чем мощнее тем шумнее. У меня табла есть с характеристиками. Так вот, судя по ней, TD-350/125 Silent пропускает 300-360 кбм/ч воздуха, в два раза больше чем TD-160, но частота вращения у ТД350 меньше чем у ТД160. Какая из них мощнее? Та что больше кубов в час прогоняет, или та что шустрее крутится? Или тут на Вт надо смотреть бро, типа скоко ест?

soler_palau_td_silent.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, RoKeRo сказал:

Бро, тебе за глаза хватит тд 160. Сам возможно склоняюсь к нему, так как он не так прожорлив по електричеству.  Тут видишь ли, чем мощнее тем шумнее, диаметр раструба то не меняется. А разногласия могут быть из за разных показателей напряжения у людей в сетях, у кого то на момент замера вольтаж был высоковатым. Допускаю.

У меня гофра на 10 мм по идее..Т.е. тд160 подойдет. А если выбрать тд350 то надо гофру новую брать...там 125 мм...а может у меня и щас 125...уууу щит..ладн, это второстепенное, главное турбина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, RoKeRo сказал:

:yes: ну физика же) А еще на диаметр раструба, у 160 он меньше.

Я не физик бро :giggling: Надо посмотреть какая мощность на той что щас у меня. Кажется, не большая мощность, но хропит как дед, не уснуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, RoKeRo сказал:

Да уже люфт наверно у подшипников знатный)  Я без шума уже уснуть особо не могу, привык) Но тоже буду менять систему, а то вонища достала, ну вернее аромат, но соседи пострашнее залетевших в окно мух будут)):giggling:

Нашел характеристики, у меня на 35 или 40 Ватт ну и сделан непонятно как в Китае. Хотелось бы переоборудовать расположение девайсов в боксе, сэкономить место. Было бы круто взять хороший S&P, и выкинуть его вообще за бокс, чтоб в боксе токо фильтр болтался. А если хоть и вовнутрь посадить его, то лишь бы его по минимуму слышно было. Ну и естественно чтоб меньше палева было в любое время суток)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, RoKeRo сказал:

Да уже люфт наверно у подшипников знатный)  Я без шума уже уснуть особо не могу, привык) Но тоже буду менять систему, а то вонища достала, ну вернее аромат, но соседи пострашнее залетевших в окно мух будут)):giggling:

Ну а сам как думаешь? Стоит тд160 брать? Взял бы себе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, RoKeRo сказал:

Так говно вопрос) Ты его к стене присобачь, а между стеной и пропеллером дай обесшумку (мягкую прокладку) Куском гофры соединишь входы, а уже в боксе поцепишь фильтр. Гофру чем то обмотай, погасишь вибрации лишние. Ну собственно и все)

НУ на крайняк можно вентиль на тросики прицепить, тогда еще меньше вибраций и шума)))

Норм советы, мсье секёт :perfect: 

Токо мне кажется нельзя на этой хате дыры пилить. Ну хз...может заделаю их потом. А с другой стороны, это ж ракета будет присобачена намертво, что есть лишнее палево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GreenChillOut перемести его так, чтоб он выполнял свою функцию на полу. Найди коробку побольше, картонную, и определи его в коробку на пмж для гофры вход и выход предварительно ножницами вырежи и т.д. Далее берешь тряпки полотенца подушки и прочий звукоизолирующий материал, и забиваешь место между вентом и стенками и полом. В общем принцип понятен. Вообще его не услышишь. Можно предварительно оклеить внутренние стенки коробки лотками из под яиц. Так еще круче будет. Все быстро разбирается в случае чего и покупать ниче не надо + работает хорошо. Чем больше звукоизолирующего тряпья, тем меньше звука. Коробку выбирай побольше) Только это варик если вынести вент из бокса, внутри в боксе такого не сделаешь конечно. 

Изменено пользователем Карл-Вакс
  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, GreenChillOut сказал:

Остановился на испанских вентиках. ТД 800/200 шумит на 18-19 Дб но кушает 90 Вт

Сказки это все,у меня были все до тысячника, 800 шумит на порядок громче 500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, RoKeRo сказал:

Да я сам глянул, они все шумят. Многие говорят, мол так и так не тихо, то зачем переплачивать. А за Prima clima  есть инфа какая нибудь?

Сайленты тише 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Карл-Вакс сказал:

@GreenChillOut перемести его так, чтоб он выполнял свою функцию на полу. Найди коробку побольше, картонную, и определи его в коробку на пмж для гофры вход и выход предварительно ножницами вырежи и т.д. Далее берешь тряпки полотенца подушки и прочий звукоизолирующий материал, и забиваешь место между вентом и стенками и полом. В общем принцип понятен. Вообще его не услышишь. Можно предварительно оклеить внутренние стенки коробки лотками из под яиц. Так еще круче будет. Все быстро разбирается в случае чего и покупать ниче не надо + работает хорошо. Чем больше звукоизолирующего тряпья, тем меньше звука. Коробку выбирай побольше) Только это варик если вынести вент из бокса, внутри в боксе такого не сделаешь конечно. 

Да, тоже думал о таком варианте. Токо вот перегреваться он там в коробке с тряпками не будет? :hm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, SuperAdminJahForum сказал:

Сказки это все,у меня были все до тысячника, 800 шумит на порядок громче 500

О как, вот он, человек который мне нужен)) Какой из Сайлентов самый тихий по твоему опыту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, GreenChillOut сказал:

Токо вот перегреваться он там в коробке с тряпками не будет?

у меня так маслает уже 2 грова, только в минвате а не в тряпках :yes: На счет срока эксплуатации не скажу, может быть и пораньше закончится. Но я на это забил, шум надоел. Да и не факт. Может, но не факт. Надо узнать у гугла) При работе вентушки корпус у нее не греется, значит перегреваться не будет по идее. Да и култубы они продувают, а там 600 по цельсию поверхность днатия. 

Изменено пользователем Карл-Вакс
  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Карл-Вакс сказал:

@GreenChillOut перемести его так, чтоб он выполнял свою функцию на полу. Найди коробку побольше, картонную, и определи его в коробку на пмж для гофры вход и выход предварительно ножницами вырежи и т.д. Далее берешь тряпки полотенца подушки и прочий звукоизолирующий материал, и забиваешь место между вентом и стенками и полом. В общем принцип понятен. Вообще его не услышишь. Можно предварительно оклеить внутренние стенки коробки лотками из под яиц. Так еще круче будет. Все быстро разбирается в случае чего и покупать ниче не надо + работает хорошо. Чем больше звукоизолирующего тряпья, тем меньше звука. Коробку выбирай побольше) Только это варик если вынести вент из бокса, внутри в боксе такого не сделаешь конечно. 

Мммм....тут люди говорят, мол все равно шумят.. Может, не газовать пока с новой ракетой, а попробовать вот так как ты говоришь в коробок да забить всяким....

Шото я на нервах пацаны :jumping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Карл-Вакс сказал:

у меня так маслает уже 2 грова, только в минвате а не в тряпках :yes: На счет срока эксплуатации не скажу, может быть и пораньше закончится. Но я на это забил, шум надоел. Да и не факт. Может, но не факт. Надо узнать у гугла) 

Ну так-то в принципе да, шумоизоляция требует жерв. Прост стремаюсь как бы не вспыхнуло там всё пока я не дома :demon2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, GreenChillOut сказал:

Ну так-то в принципе да, шумоизоляция требует жерв. Прост стремаюсь как бы не вспыхнуло там всё пока я не дома :demon2:

тогда минвата а не тряпки, она не горит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Карл-Вакс сказал:

тогда минвата а не тряпки, она не горит. 

ок. спасибо бро. может если не поленюсь, попробую такое проделать со старым вентиком. Как думаешь, 35-40 дб варик заглушить коробкой? Или не ломать голову да взять уже самый тихий вентик, и его уже заглушить..? 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, GreenChillOut сказал:

ок. спасибо бро. может если не поленюсь, попробую такое проделать со старым вентиком. Как думаешь, 35-40 дб варик заглушить коробкой? Или не ломать голову да взять уже самый тихий вентик, и его уже заглушить..? 

Такое должно сработать. Минвата или базальтовая вата для звукоизоляции, она не горит. Двигатель там охлаждается проходящим потоком воздуха, ему пофиг. Только добавлю пять копеек) - воздуховод надо не алюминиевый подводить, он падло вибрацию передает. Надо что-то мягкое. Т.е., от самого вентика надо участок чего-то не передающего вибрацию, а дальше можно уже алюминий. Я скручивал трубу из автошумки. Помогало.

  • Like +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет братья!:demon2:

Тоже присоединюсь к вопросу о выбору вентика. Тоже вот поднадоел шум и решил раскошелиться не S&P. Сейчас стоят обычные вентики не канальные по 180 куб.м.

2 на выдув и один на приток. Температура днем +27-29 вроде норм.

размеры бокса 1,2*0,6*2 (Ш*Г*В) объем получается 1.44 куб.м.

По идее TD160\100 должен нормально выдувать мой бокс, но встает вопрос по температуре. У меня  марсгидро лампа, она вроде не то чтобы сильно, но греется все-таки. Вот я и думаю, может лучше взять TD350\125 и поставить его на первую скорость? Он же на первой выдает как 160 на второй:smile: А по шумности он вроде даже на первой скорости ниже чем 160 на второй.

ПРосто боюсь, что на 2 скорости 160 будет шуметь все-таки...

Што скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Diogen666 сказал:

Привет братья!:demon2:

Тоже присоединюсь к вопросу о выбору вентика. Тоже вот поднадоел шум и решил раскошелиться не S&P. Сейчас стоят обычные вентики не канальные по 180 куб.м.

2 на выдув и один на приток. Температура днем +27-29 вроде норм.

размеры бокса 1,2*0,6*2 (Ш*Г*В) объем получается 1.44 куб.м.

По идее TD160\100 должен нормально выдувать мой бокс, но встает вопрос по температуре. У меня  марсгидро лампа, она вроде не то чтобы сильно, но греется все-таки. Вот я и думаю, может лучше взять TD350\125 и поставить его на первую скорость? Он же на первой выдает как 160 на второй:smile: А по шумности он вроде даже на первой скорости ниже чем 160 на второй.

ПРосто боюсь, что на 2 скорости 160 будет шуметь все-таки...

Што скажете?

Думаю, с такими размерами бокса как у тебя, можно на тросиках внутри подвесить. Мешать не должно, ну смотря скоко ты раст собрался нянчить. Подвешенный на тросиках, как ребята выше говорили, шуметь особо не должен. Хотя с твоим боксом походу можно проделать фокус с коробком и минватой и внутри бокса его поставить, ваще пушка :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, GreenChillOut сказал:

Думаю, с такими размерами бокса как у тебя, можно на тросиках внутри подвесить. Мешать не должно, ну смотря скоко ты раст собрался нянчить. Подвешенный на тросиках, как ребята выше говорили, шуметь особо не должен. Хотя с твоим боксом походу можно проделать фокус с коробком и минватой и внутри бокса его поставить, ваще пушка :yes:

три автика там будут жить, может 4 )) Сейчас там 2 фото сидят.

Собираюсь для начала подвесить на ремнях или тросиках внутри просто вентик. Потом, если меня не устроит по шуму, может фильтр добавлю, он по идее должен снизить шум входящего потока воздуха. А уж если и так не устроит, тогда коробка и минвата:rasta_cool:

Вопрос стоит еще в температуре...  Как считаете, хватит мне 160\100 или все-таки взять 350\125 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Diogen666 сказал:

три автика там будут жить, может 4 )) Сейчас там 2 фото сидят.

Собираюсь для начала подвесить на ремнях или тросиках внутри просто вентик. Потом, если меня не устроит по шуму, может фильтр добавлю, он по идее должен снизить шум входящего потока воздуха. А уж если и так не устроит, тогда коробка и минвата:rasta_cool:

Вопрос стоит еще в температуре...  Как считаете, хватит мне 160\100 или все-таки взять 350\125 ?

а так всё время без фильтра? о.О запахов разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, GreenChillOut сказал:

а так всё время без фильтра? о.О запахов разве нет?

Запах есть, но особо не напрягает :positive:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...