Перейти к публикации

Самый бесшумный вентилятор для вытяжки


Рекомендованные сообщения

В 20.01.2021 в 22:22, GreenChillOut сказал:

на амазоне, там пишут что он 22-26 Дб. Стоит пару сотен евро.

 

В 20.01.2021 в 22:22, GreenChillOut сказал:

у меня 35 дб, возьму на 25 считай Дб. Деньги потрачу, а эти -10 Дб может и не ощутятся вовсе

Вентс Квайтлайн 100. Заявлено 25 Дб. В твоем ослучае я бы заюзал парочку таких. Это будет дешевле в 3 раза, не нужно будет искать и заказывать из-за бугра. К тому же ты сможешь остаться на гарантии в случае чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, MadRoot сказал:

 

Вентс Квайтлайн 100. Заявлено 25 Дб. В твоем ослучае я бы заюзал парочку таких. Это будет дешевле в 3 раза, не нужно будет искать и заказывать из-за бугра. К тому же ты сможешь остаться на гарантии в случае чего.

Братка, ну я за бугром, но бабки с неба не падают и всё таки хочется взять достойный аппарат не за космическую сумму. У меня бокс 150 на 50 на 50. Мне одного вентика на выдув хватит, вдув пассивный. Спасибо за совет, попожжа загуглю что за аппарат. Чо по чем он? Тут люди говорят сайленты таки топчик. Я пока не поспешил заказывать S&P. Всё думаю найти достойную им замену. Но если разница в цене незначительная, то психону да возьму сайлент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, GreenChillOut сказал:

Братка, ну я за бугром, но бабки с неба не падают и

Та ладно!!!! То есть все те кто говорит, что жизнь за бугром ХАЛВА, бабла немеряно, минимум 8 эуро в час и полные карманы денег, все дешовое ОНИ ЧТО ПО ТВОЕМУ БРЕШУТ СУКИ??  В Вену кофе попить не получается шоли?  Как так то?

Не, я тебе не верю. В телевизоре же врать не будут!!!!  Особенно в украинском тв  жисть в эуропах ХАЛВА!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GreenChillOut теперь когда известны параметры бокса, еще проще. Ставь один такой вент, и фильр на 100-120 и будет ок. Имхо гнаться за снижением пары Дб за овердохуя денег экономически не резонно. Ставиш один квайтлайн и если уже сильно охота, то заделываешь его еще глушкой какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, sirotka сказал:

Та ладно!!!! То есть все те кто говорит, что жизнь за бугром ХАЛВА, бабла немеряно, минимум 8 эуро в час и полные карманы денег, все дешовое ОНИ ЧТО ПО ТВОЕМУ БРЕШУТ СУКИ??  В Вену кофе попить не получается шоли?  Как так то?

Не, я тебе не верю. В телевизоре же врать не будут!!!!  Особенно в украинском тв  жисть в эуропах ХАЛВА!!!!

Ну, по сравнению со странами СНГ конечно халва. Получить здесь хорошее образование и устроиться на высокооплачиваемую работу это реально. Врачи, дантисты, хорошие юристы и т.д. могут себе позволить и в Вену на кофе сгонять и гроубокс со всеми самыми крутыми причандалами купить. Да и я, со своей стандартной зп в 7 с чем-то евро в час могу сгонять, было бы время. Халва не халва, но в материальном плане лучше как не крути. Не шикую, но все базовые потребности есть. Сыт, одет, обут. Будут дети - не будет болеть голова как прокормить, одеть и обуть их. 1100-1200 у нас минимальная зарплата на полном рабочем графике. Врачи и прочие перечисленные выше сливки имеют свои 3,4,5 штук и больше и вообще не парятся. Так конечно не во всех странах, но даже в относительно бедной Португалии (жил там когда-то) с их зарплатами в 500-1000 евро, можно жить и не знать тех геморов которые у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GreenChillOut  Короче как всегда пиздите все и телек и ты.  Получил образование чувак в Польше, бокалавр технический, предложили : Макдональдс или Бедренка. Вернулся домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sirotka сказал:

@GreenChillOut  Короче как всегда пиздите все и телек и ты.  Получил образование чувак в Польше, бокалавр технический, предложили : Макдональдс или Бедренка. Вернулся домой.

Зачем мне пиздеть? Бро, ну Польша это восток...реальная Европа чуть дальше. У нас поляков тут валом, с Польши едут сюда жить. И польских алкашей тут бичующих на улицах море, и им норм. Наберут себе по 2-3 собаки, за каждую государство башляет по 200 евро, чтоб бичара их кормил. Ясен красен псам стоко не надо. И есть горячие линии для тех, кому нужен ночлег бесплатный, для таких вот бичей или беженцев. Короче, тут бомжам государство на халяву дает больше чем у нас многие потом и кровью зарабатывают. Так же есть точки для малоимущих где нахаляву можно продуктов на месяц набрать, я по приезду тоже туда ходил. Так же есть пару мест в городе где собираются все бичи, туда вечером подъезжает автобус с хавкой горячий суп, кофе, пюрешка с котлетой, бери скоко съешь. Так же есть различные организации занимающиеся благотворительностью, ходят раздают бичам хавку и теплую одежду. Телеку конечно во всём верить не стоит, ну а мне уж точно нет смысла пиздеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, MadRoot сказал:

@GreenChillOut теперь когда известны параметры бокса, еще проще. Ставь один такой вент, и фильр на 100-120 и будет ок. Имхо гнаться за снижением пары Дб за овердохуя денег экономически не резонно. Ставиш один квайтлайн и если уже сильно охота, то заделываешь его еще глушкой какой-то.

у тебя такой есть? как он? у меня щас на 37 дб, днем не напрягает, ночью конечно достает, выключаю, открываю бокс и оставляю токо обдув. Как думаешь, может лучше попробовать мой вентик в коробок с минватой? Или такому шумному вентику особо не поможет? Или всё таки сайлнет какой-то подороже взять, и его уже попробовать в коробок? Хотелось бы знать сработает ли это, прежде чем запариться с этим) Может и сайлент тд 150 в коробок не надо будет вообще пихать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GreenChillOut если у тебя есть лишние бабки, то конечно лучше какой нибудь сайлент. Квайтлайн это скорее самый тихий из бичевских канальников. В Украине стоит около 1000 грн. На твой объем его хватит.

Да, у меня такой вентик. Бокс на 0.3 куба. Вент хорошо стал в кусок трубы и был присоединен нею же к выходу. Пришлось делать минимум допилинга, так что я доволен.

Теоретически, если ты попробудешь заделать минватой его, то заглушишь еще немного. Но в этой теме все равно будет какой-то порог, который преодолеть не получится, т к сам воздух в трубе шумит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MadRoot сказал:

и ты попробудешь заделать минватой его, то заглушишь еще немного. Но в этой теме все равно будет какой-то порог, который преодолеть не получится, т к сам воздух в трубе шумит.

Да вот, я тоже об этом подумал. Наверное, оптимальным вариантом будет взять тихий сайлент и попытаться сделать его ещё тише. Тут видишь какая тема, хочется установить вентик вне бокса. Связка вентик+фильтр+гофра+лэд лампа+ вентилятор обдува который тоже сверху креплю (никак его к вертикальным прутьям скелета бокса не присобачить), и всё это подвешено сверху на потолке бокса в 50 на 50. Очень неудобно, не могу по максимуму лэд поднять, приходится сильно запариваться с ЛСТ, занижаю растиху по максимуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eщё и горшок на 11 литров. Такая вот штука получается

растиха jpeg.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у тебя высоты 150, то все можно уместить внутри и не заморачивать с выносными элементами. субъективно - "все внутри" делает твой бокс монолитным и полностью автономным. из самого бокса выходит только кабель к розетке и больше ничего.

Единственное что нужно грамотно распределить эту самую высоту:

  •  максимально использовать ширину, а не высоту бокса при выборе горшка. например горшком послужит квадратный ящик, скажем 35*35*15 (18л), который висит в 10см от пола. а на полу стоит поддон 40*40*8 (12л). При этом поддон не зависит от горшка и спокойно вынимается. Итого низ у тебя займет всего 25см.
  • сверху у тебя фильтр + канальник, скорее всего ты уложишься в 20см высоты при своих параметрах бокса. при этом если разместить фильтр не посередине, а со смещением к стенке, у тебя останется пространство для закрепления сетевого фильтра, релюшек и прочего. либо вообще сделать небольшую полку для хлама - лампочек, удобр, измерительной техники.
  • сама люстра, если на бытовых ледах будет иметь высоту около 15см (по моим замерам лампа без колпака в патроне занимает 11см и 4 см на провода и тд). Можно сделать например короб из бруска 10*150мм, в нем разместить всю люстру, при этом нижняя сторона этой люстры будет состоять только из самих диодных прощадок.

Итого: 25+20+15=60см на технику и 90см на расту. По мне так более чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, MadRoot сказал:

если у тебя высоты 150, то все можно уместить внутри и не заморачивать с выносными элементами. субъективно - "все внутри" делает твой бокс монолитным и полностью автономным. из самого бокса выходит только кабель к розетке и больше ничего.

Единственное что нужно грамотно распределить эту самую высоту:

  •  максимально использовать ширину, а не высоту бокса при выборе горшка. например горшком послужит квадратный ящик, скажем 35*35*15 (18л), который висит в 10см от пола. а на полу стоит поддон 40*40*8 (12л). При этом поддон не зависит от горшка и спокойно вынимается. Итого низ у тебя займет всего 25см.
  • сверху у тебя фильтр + канальник, скорее всего ты уложишься в 20см высоты при своих параметрах бокса. при этом если разместить фильтр не посередине, а со смещением к стенке, у тебя останется пространство для закрепления сетевого фильтра, релюшек и прочего. либо вообще сделать небольшую полку для хлама - лампочек, удобр, измерительной техники.
  • сама люстра, если на бытовых ледах будет иметь высоту около 15см (по моим замерам лампа без колпака в патроне занимает 11см и 4 см на провода и тд). Можно сделать например короб из бруска 10*150мм, в нем разместить всю люстру, при этом нижняя сторона этой люстры будет состоять только из самих диодных прощадок.

Итого: 25+20+15=60см на технику и 90см на расту. По мне так более чем.

Если в таком сильно низком и очень широком горшке/ящике раста будет хорошо и правильно развиваться то идея конечно хорошая. Как раз вчера посмотрел видос на эту тему, там правда про аутдор речь шла (думаю, разницы нет), чувак объяснял что раста впервую очередь корни в ширь бросает. В таком случае можно сделать поддон просто немного шире ящике и поставить ящик внутрь, так можно вообще оставить внизу только те 15 см от ящикя, ну +- 1см на поддон.

Теперь стоит вопрос как такой ящик сделать. Из дерева если делать, то походу надо будет его каким-то водостойким материалом покрыть, может лаком забабахать. Может гроубэги с такими габаритами есть? 

У меня фильтр массивный, он на пару с вентилем слишком много места сверху занимает, так, что прямоугольная бюджетная лэд лампа если стоит с ними вровень, то её приходится повернуть боком так, что потом освещение падает неравномерно, а больше освещен тот край где лампа, поэтому мне приходится опускать лампу ниже чем вентель. Слева получается вдоль стенки фильтр+вентель, справа висит лэд. Солер и Палау куда длиннее моего нынешнего вентиля. Вдоль по стеночке вместе с фильтром уже не влезет, если по диагонали закрепить то лампа уже не влезает, либо опять же придется её ниже сажать.

Наверно щас глупость скажу....а что если фильтр поставить вне бокса? Вряд ли это будет работать...

Ну так-то в целом основная задумка хорошая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GreenChillOut

26 минут назад, GreenChillOut сказал:

так можно вообще оставить внизу только те 15 см от ящикя, ну +- 1см на поддон.

я бы все таки делал поддон независимым от горшка, чтобы можно было его вынимать не тревожа саму растиху.

 

27 минут назад, GreenChillOut сказал:

как такой ящик сделать

если не удастся найти подходящий по размеру ящик, то придется конечно делать самому: либо дерево с защитным покрытием, либо короб, а внутри агроволокно - такой себе гроубэг в каркасе.

30 минут назад, GreenChillOut сказал:

У меня фильтр массивный

Еще одним преимуществом Квайтлайна будет его размер. В общем рекомендую.

https://epicentrk.ua/shop/ventilyator-vents-kvaytlayn-100-nizkiy-uroven-shuma.html

 

31 минуту назад, GreenChillOut сказал:

.а что если фильтр поставить вне бокса?

Имхо я бы не стал ничего лепить наружу. Объем у тебя более чем достаточный чтобы все разместить внутри.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, MadRoot сказал:

если у тебя высоты 150, то все можно уместить внутри и не заморачивать с выносными элементами. субъективно - "все внутри" делает твой бокс монолитным и полностью автономным. из самого бокса выходит только кабель к розетке и больше ничего.

Единственное что нужно грамотно распределить эту самую высоту:

  •  максимально использовать ширину, а не высоту бокса при выборе горшка. например горшком послужит квадратный ящик, скажем 35*35*15 (18л), который висит в 10см от пола. а на полу стоит поддон 40*40*8 (12л). При этом поддон не зависит от горшка и спокойно вынимается. Итого низ у тебя займет всего 25см.
  • сверху у тебя фильтр + канальник, скорее всего ты уложишься в 20см высоты при своих параметрах бокса. при этом если разместить фильтр не посередине, а со смещением к стенке, у тебя останется пространство для закрепления сетевого фильтра, релюшек и прочего. либо вообще сделать небольшую полку для хлама - лампочек, удобр, измерительной техники.
  • сама люстра, если на бытовых ледах будет иметь высоту около 15см (по моим замерам лампа без колпака в патроне занимает 11см и 4 см на провода и тд). Можно сделать например короб из бруска 10*150мм, в нем разместить всю люстру, при этом нижняя сторона этой люстры будет состоять только из самих диодных прощадок.

Итого: 25+20+15=60см на технику и 90см на расту. По мне так более чем.

Бро, подскажи плиз как мне поступить, а то я так и остался в непонятках по своему вопросу)

У меня шкаф 120*60*200 см (д*ш*в) хочу раскошелиться и прикупить себе сайлент. Но какой не могу определиться. Выбор стоит между 160/100 и 350/125 .

По шумности они вроде как одинаковые почти, ну может 160 на пару дб тише, но если я буду пользовать 350 на первой скорости, то полюбас он будет тише чем 160 на второй. Вопрос только в том, что я боюсь, что у меня температура в боксе при вентике 160 будет высокая и его не хватит. а так то он по объему подходит для моего бокса. У меня получается 1,44 м. кв. всего то.

Что скажешь бро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Diogen666 я бы ставил 350. грубо бокс на 1.5 куба, обновляем воздух 3 раза в минуту, в час 270 кубов. Плюс фильтр. 160 выглядит недостаточно продуктивным для твоего объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вот склоняюсь к такому решению, только почему 3 раза в минуту ?

В библии у Сервантеса написано, что объем бокса должен обновляться в пределах 5 минут и 160 тоже теоретически подходит....

но лучше все-таки возьму 350 и поставлю его на первую скорость. Мне кажется будет лучше, да и по температуре думаю с 350 будет все зергуд, но ценник конский на него по сравнению с 160:rasta_sad:

Но как говорится, искусство требует жертв:rasta_peace:

Все, вопрос закрыт, пошел брать 350/125 silent:thankyou:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Diogen666 сказал:

В библии у Сервантеса написано, что объем бокса должен обновляться в пределах 5 минут и 160 тоже теоретически подходит....

библию не читал, но судя по форумным мануалам рекомендуют обновлять 3-5 раз в минуту. Раз в 5 мин думаю будет очень влажно и жарко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Я тоже начитал и насмотрел минимум 2-3 раза в минуту воздух должен обновляться.

Так что будем по проверенным источникам действовать:respect:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...