Перейти к публикации
  • 0

Покритикуйте лампу


Ap6y3uk

Вопрос

Приветствую уважаемые форумчане. Готовлю свой первый бокс. Прошу ваших конструктивных советов по теме.

Свет (лампа) 35 на 35 см, общая мощность 120вт в боксе 50*50*150см. 

При тестовом включении тело лампы нагревается до значительных температур (1-2 сек. удержания рукой). Запах пластмассы. Патроны и свет бюджетных производителей.

Меня беспокоит возможность оплавления и возгорания патрона или кабеля.

 

IMG_20210124_203018.jpg

IMG_20210124_203028.jpg

IMG_20210124_203302.jpg

  • Like +1 1

L.E.G.A.L.I.Z.E.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Ну да, патроны не топ. Лучше всего керамика - она тепло немножко будет аккумулировать, а значит и отводить. Но я больше в плане надежности говорю. Вот такой пластик, ты и сам наверное уже знаешь, легко крошится. А как он на счет возгорания, хз, сейчас пойду подожгу - расскажу. Но я бы особенно не парился, мощность у тебя не такая уж большая, чтобы переживать. Поставь вводной автомат в шкаф и норм вообще будет. Или можешь предохранитель поставить, термодиод, например. Но лучше вент просто на них направить. В любом случае, мое имхо - свет пойдет, по ходу дела будешь решать вопросы.

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Попробовал, с виду такой же патрон у меня есть - пластик не горит. А кабель свой погугли, это шввп какой-то вроде, короче они там тоже не горят по идеи. Попробуй сам уже.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@Ap6y3uk Я бы вообще не использовал патроны. Разобрал бы лампы, панель с диодами прикрепил на алюминиевый профиль (вместо твоей нержавейки), а драйвера вывел бы вообще в отдельную коробку.

Вот, быт лед в разборе:

lamp.thumb.jpg.c18aea47ce13c6bd8db1cad368857e0e.jpg

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, БадМан сказал:

Попробовал, с виду такой же патрон у меня есть - пластик не горит. А кабель свой погугли, это шввп какой-то вроде, короче они там тоже не горят по идеи. Попробуй сам уже.

Меня пугают рабочие температуры ламп выше 60-70 градусов, т.к вслед за диодами нагреется провода и отражатель. Боюсь сгореть невзначай.

L.E.G.A.L.I.Z.E.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, medsestra01 сказал:

@Ap6y3uk Я бы вообще не использовал патроны. Разобрал бы лампы, панель с диодами прикрепил на алюминиевый профиль (вместо твоей нержавейки), а драйвера вывел бы вообще в отдельную коробку.

lamp.thumb.jpg.c18aea47ce13c6bd8db1cad368857e0e.jpg

Да, это хороший вариант. На счет его воплощения нужно будет подумать. Это пайка и покупка доп.материала. Если честно я не подумал что свет в сборе будет так нагреваться и лишит меня душевного равновесия. 

L.E.G.A.L.I.Z.E.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
2 минуты назад, Ap6y3uk сказал:

Да, это хороший вариант. На счет его воплощения нужно будет подумать. Это пайка и покупка доп.материала. Если честно я не подумал что свет в сборе будет так нагреваться и лишит меня душевного равновесия. 

Пайка это наоборот хорошо. Зато если сам сделаешь - будешь уверен в качестве.
Есть еще вариант сразу делать на хороших диодах. Если интересно, посмотри вариант самодельного светильника на Cree :

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, medsestra01 сказал:

Пайка это наоборот хорошо. Зато если сам сделаешь - будешь уверен в качестве.

Да, согласен. Ещё немного погоняю свет в боксе и в случае неудовлетворительных результатов буду покупать паяльник и прочее.

Ещё хочу прочитать Госты к проводам что бы понять их рабочие температуры. В объявлениях продавцов обычно указан диапазон от -50 до +50 градусов.

 

L.E.G.A.L.I.Z.E.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Так много же у кого быт светильники так же греются бро. Были ли прецеденты? Главно начать и дня три не отходить далеко. Попаришся, тест драйв пару недель пройдет и поспокойнее тебе станет. А не станет и есть бюджет - присматривай походу готовое решение-замену к которой есть доверие

так то светильник норм, видать старался

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Да збс ты все сделал! :perfect:

Не патроны не кабель не загорится. Тепло в основном аккумулируется как раз в самой лампе (корпусе)

Главное чтобы провода были не в натяжку. Кстати, я досвечивал на подоконнике рассаду также с схожими пластиковыми патронами. Так в место контакта проводов для надежности пульнул с термопистолета

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 часа назад, Ap6y3uk сказал:

Прошу ваших конструктивных советов по теме.

вынеси тело лампы из бокса вообще :yes:

Зачем греть бокс, когда можно оставить их с обратной стороны панели? 

 

 

 

Изменено пользователем Карл-Вакс
  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
13 часов назад, Ap6y3uk сказал:

Меня пугают рабочие температуры ламп выше 60-70 градусов, т.к вслед за диодами нагреется провода и отражатель. Боюсь сгореть невзначай.

Можно купить термостойкий провод, чтоб душу успокоить) В стекловолоконной оплетке, есть такой. Он дорогой капец, но тебе много и не надо для монтажа, пара метров. Хотя я думаю, это лишнее.

14 часов назад, medsestra01 сказал:

Я бы вообще не использовал патроны. Разобрал бы лампы, панель с диодами прикрепил на алюминиевый профиль (вместо твоей нержавейки), а драйвера вывел бы вообще в отдельную коробку.

Так делают, но - возня с разборками-пайками для не самого эффективного и скорее всего временного решения... Плюс замена когда сгорит - а бытовуха не самый надежный прибор - другую лампу вкрутил и все. А тут разбирай, выпаивай-запаивай.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Сделай пожалуйста гров репорт интересно посмотреть что под ней вырастит....

  • Like +1 1

:jahwatering:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
20 часов назад, Ap6y3uk сказал:

Меня пугают рабочие температуры ламп выше 60-70 градусов, т.к вслед за диодами нагреется провода и отражатель. Боюсь сгореть невзначай.

60-70 это нормально. Если больше 100 уже можно напрячься. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
11 часов назад, RoKeRo сказал:

у меня первый реп был под 150 днатом и +- 6ю такими же лампочками.

Вот такую приспособу соорудил.  Под таким самопалом в кокосе можно в принципе получить около 100г с куста ( ну если руки прямые и и удобрения есть)

Ты получил 100 грамм из 150 Днат + 120 быт леда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 24.01.2021 в 21:10, medsestra01 сказал:

@Ap6y3uk Я бы вообще не использовал патроны. Разобрал бы лампы, панель с диодами прикрепил на алюминиевый профиль (вместо твоей нержавейки), а драйвера вывел бы вообще в отдельную коробку.

Вот, быт лед в разборе:

lamp.thumb.jpg.c18aea47ce13c6bd8db1cad368857e0e.jpg

Есть видео ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
48 минут назад, ultatu сказал:

Есть видео ?

Какое видео?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, medsestra01 сказал:

Какое видео?

Как собрать такую лампу самому, а то принцеп не до конца понимаю, в Ютубе пробовал искать не получилось. Как взять несколько разобрать  и соединить в одну. Мне бы видео что бы повторить так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
10 минут назад, ultatu сказал:

Как собрать такую лампу самому, а то принцеп не до конца понимаю, в Ютубе пробовал искать не получилось. Как взять несколько разобрать  и соединить в одну. Мне бы видео что бы повторить так сказать.

У меня нет видео, но там все достаточно просто. Если не ошибаюсь, бро @Бульбмастер делал такой светильник.

Если что, я могу только "на пальцах" рассказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
45 минут назад, medsestra01 сказал:

 

41 минуту назад, ultatu сказал:

Как собрать такую лампу самому, а то принцеп не до конца понимаю, в Ютубе пробовал искать не получилось. Как взять несколько разобрать  и соединить в одну. Мне бы видео что бы повторить так сказать.

На, только вчера для рыбок такое сгородил. В родном корпусе к лампам(11 ватт) нельзя было притронуться через пол часа работы. Сейчас можно без опасения после 10 часов работы прикасаться к подложке диодов.

  • Like +1 2

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@kindman @ultatu Да, это примерно то, о чем я говорил

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...