Перейти к публикации

Конструкция эффективного гроубокса для грова на бытовом LED


Рекомендованные сообщения


Привет камрады по гровингу  :drujba: :respect: 

Думал вот давича как сделать бокс для "бытовух"практичным и эффективным. Пришли некоторые собственные мысли и я совместил их с мыслями Вебмастера, который тоже не прочь погровить на бытледе.  Но речь не про точечное освещение, а про разделение бокса полкой в которой "висит" горшок. Это оказалось достаточно удобно для того, чтобы можно было этот горшок поднимать и опускать регулируя при этом высоту до  ламп. В качестве креплений полки я взял обычные уголки (вкрутил выкрутил шурупы) но можно придумать что-то более комфортное конечно :yes: Что нам дает возможность поднимать и опускать полку с растой? Мы можем сделать отдельный отсек для "тела" ламп :weedsport2: и продувать горячие бытовухи отдельно от бокса, как днат в култубе.  Лампы же мы будем крепить оставляя все тело и патрон  в "отсеке для ламп". Тем самым мы выигрываем у температуры, имеем удобный сбор дренажа, "экономим" свет и довольны как удавы. Мало того, что бокс получится очень эффективным, он так же получится весьма эстетичным так как ничего лишнего в "отсеке" с растой находится не будет. Перегородку для ламп предлагаю делать из обычного ГКЛ это дешево, пожаробезопасно и просто как 3 рубля, фото ниже. 

 

Выглядит это так:

868549493_.png.67d3e127ee44368295382ccd4bbfff3e.thumb.png.a3a4e1aa0c1192892008553f6350047e.png

  large.IMG_20210125_030919.jpg.8243ccff42915df70aa1e2541ef9abc2.jpg

large.IMG_20210125_030818.jpg.46e63416b41113921389322b51539471.jpg

 

Критика и дополнения приветствуются :respect:

 

Изменено пользователем Карл-Вакс
  • Like +1 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнопасно. у этих ламп корпус греется 90 С

У меня небольшой бокс - приток на уровне растения - и приток и охлаждение и обдув

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, CannabisDoomOcculta сказал:

Огнопасно. у этих ламп корпус греется 90 С

У меня небольшой бокс - приток на уровне растения - и приток и охлаждение и обдув

 

Не уловил сути, бро. Если сделать приток и выхлоп на уровне растения то можно понизить риск пожара, или я не понял, что ты имел ввиду? :drujba: Объясни :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, CannabisDoomOcculta сказал:

Огнопасно. у этих ламп корпус греется 90 С

по твоему от температуры в 90 градусов может что- то загорется? еслебы температура етих ламп была бы столь пожароопасной то их корпуса явно не делалиб из пластика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карл-Вакс  бро , а гипс у тебя влагостойкий? я думаю что его может в один прекрасный момент сложить на пополам, прикрути по периметру куска квадрат из профиля для прочности + за профиль его можно прикрепить к стенкам

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, GROW2021 сказал:

@Карл-Вакс  бро , а гипс у тебя влагостойкий? я думаю что его может в один прекрасный момент сложить на пополам, прикрути по периметру куска квадрат из профиля для прочности + за профиль его можно прикрепить к стенкам

можно использовать не гкл, а что нибудь более прочное :yes: Но в то же время и не горючее

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Карл-Вакс сказал:

можно использовать не гкл, а что нибудь более прочное :yes: Но в то же время и не горючее

ну с профелями прочность норм будет, тем болиее я так понял что он у тебя есть дома а что то другое нужно искать и приобретать, в плане горючести ну етож не днат и не галоген на которых можно ниплохой гриль для курочки сделать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

темболие у тебя предусмотрена так сказать система охлаждения, причём активная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эффективность такого охлаждения будет очень низкая, профиль "тела" лампы имеет форму круга + гладкий, любой кто хоть немного знаком с аэродинамикой скажет что это практически самая худшая форма для снятия тепла ). Потому мой совет это немного подзаморочится и сделать все по феншую. А именно разобрать лампочки, прикрепить пластины с диодами на общую металлическую основу (в идеале алюминий, но его сложно достать, из простого железа так же вполне подойдет), с другой стороны прикрепить любые подручные радиаторы для продува и так же с этой стороны смонтировать схемы питания ламп, желательно что бы они так же продувались.
И вот эту железяку уже можно посадить на перегородку с подготовленным отверстием подходящего размера. 

Такая реализация позволит снизить темпу в боксе и продлить долговечность работы диодов. 

И да, еще один важный момент, при снятии пластин с диодами желательно не раздолбить ее края, так как от этого может закоротить.

  • Like +1 3

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, rastafire сказал:

Эффективность такого охлаждения будет очень низкая, профиль "тела" лампы имеет форму круга + гладкий, любой кто хоть немного знаком с аэродинамикой скажет что это практически самая худшая форма для снятия тепла ). Потому мой совет это немного подзаморочится и сделать все по феншую. А именно разобрать лампочки, прикрепить пластины с диодами на общую металлическую основу (в идеале алюминий, но его сложно достать, из простого железа так же вполне подойдет), с другой стороны прикрепить любые подручные радиаторы для продува и так же с этой стороны смонтировать схемы питания ламп, желательно что бы они так же продувались.
И вот эту железяку уже можно посадить на перегородку с подготовленным отверстием подходящего размера. 

Такая реализация позволит снизить темпу в боксе и продлить долговечность работы диодов. 

И да, еще один важный момент, при снятии пластин с диодами желательно не раздолбить ее края, так как от этого может закоротить.

Остывают корпуса плохо, согласен. Хуже, чем остывал бы радиатор. Но они все же отдают тепло и отдают его в воздух вокруг себя. Смысл в том, что вся эта теплая воздушная масса отделена от  бокса и она вентилируется. То есть, совмещённый с боксом радиатор хорошо отдает тепло и часть этого тепла попадает на расты. Тут же ничего на расты не попадает. Вся духовка продувается мимо них. Нам не нужно остужать корпус лампы, нам нужно не дать теплу проникнуть в бокс. Это сделать проще. Панель грется не будет, так как все это продувается. Можно дополнительно использовать теплоизолирующий материал оклеив им панель сверху или снизу... Мне кажется, что именно при такой раскладке температура в боксе будет минимальной :yes:

Изменено пользователем Карл-Вакс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня примерно так же, отдельный отсек, но с радиатором. Сверху накрывается крышка, драйвера на стенке снаружи.1.thumb.jpg.7c2587cbe2a98fbe2a41299c1694e73f.jpg2.thumb.jpg.c179dd3667e84fd4141e1fbb2aee3f5c.jpg

  • Like +1 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vollo сказал:

У меня примерно так же, отдельный отсек, но с радиатором. Сверху накрывается крышка, драйвера на стенке снаружи.1.thumb.jpg.7c2587cbe2a98fbe2a41299c1694e73f.jpg2.thumb.jpg.c179dd3667e84fd4141e1fbb2aee3f5c.jpg

Варик ещё лучше :perfect: Но так как я не шибко дружу с паяльником, то выбрал вариант где можно обойтись  без него и отвести тепло от растих не разбирая ламп. Отличный бокс :respect:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала радиатор был на подвесах, горячий воздух с его обдува гулял в боксе, жара была жопа. А ещё раньше было как у тебя, только вместо гипсокартона , дсп обклеенное алюм. скотчем.

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 години тому, rastafire сказав:

Эффективность такого охлаждения будет очень низкая, профиль "тела" лампы имеет форму круга + гладкий, любой кто хоть немного знаком с аэродинамикой скажет что это практически самая худшая форма для снятия тепла ). Потому мой совет это немного подзаморочится и сделать все по феншую. А именно разобрать лампочки, прикрепить пластины с диодами на общую металлическую основу (в идеале алюминий, но его сложно достать, из простого железа так же вполне подойдет), с другой стороны прикрепить любые подручные радиаторы для продува и так же с этой стороны смонтировать схемы питания ламп, желательно что бы они так же продувались.
И вот эту железяку уже можно посадить на перегородку с подготовленным отверстием подходящего размера. 

Такая реализация позволит снизить темпу в боксе и продлить долговечность работы диодов. 

И да, еще один важный момент, при снятии пластин с диодами желательно не раздолбить ее края, так как от этого может закоротить.

Суть бытовых лампочек состоит в том, чтобы самым дешевым и простым способом организовать оптимальное освещение для бокса.  Твоя логика понятна, но все эти телодвижения с разборкой лампочек сильно усложняют использование бытовых лампочек. И в этом смысле теряется сама идея простоты. Проще покупать лед панели для освещения или лед ленты и монтировать на алюминиевый потолок-радиатор.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 годин тому, Карл-Вакс сказав:

Привет камрады по гровингу  :drujba: :respect: 

Думал вот давича как сделать бокс для "бытовух"практичным и эффективным. Пришли некоторые собственные мысли и я совместил их с мыслями Вебмастера, который тоже не прочь погровить на бытледе.  Но речь не про точечное освещение, а про разделение бокса полкой в которой "висит" горшок. Это оказалось достаточно удобно для того, чтобы можно было этот горшок поднимать и опускать регулируя при этом высоту до  ламп. В качестве креплений полки я взял обычные уголки (вкрутил выкрутил шурупы) но можно придумать что-то более комфортное конечно :yes: Что нам дает возможность поднимать и опускать полку с растой? Мы можем сделать отдельный отсек для "тела" ламп :weedsport2: и продувать горячие бытовухи отдельно от бокса, как днат в култубе.  Лампы же мы будем крепить оставляя все тело и патрон  в "отсеке для ламп". Тем самым мы выигрываем у температуры, имеем удобный сбор дренажа, "экономим" свет и довольны как удавы. Мало того, что бокс получится очень эффективным, он так же получится весьма эстетичным так как ничего лишнего в "отсеке" с растой находится не будет. Перегородку для ламп предлагаю делать из обычного ГКЛ это дешево, пожаробезопасно и просто как 3 рубля, фото ниже. 

 

Выглядит это так:

large.IMG_20210125_033544.jpg.d67063671a985a29c3f73048f010b756.jpg

large.IMG_20210125_030919.jpg.8243ccff42915df70aa1e2541ef9abc2.jpg

large.IMG_20210125_030818.jpg.46e63416b41113921389322b51539471.jpg

 

Критика и дополнения приветствуются :respect:

 

я нагуглил  120973590_.thumb.png.e7e05e4bc362ba9abadd23a853c34c72.png

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям один в один с рисунком :rasta_biggrin:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 хвилин тому, Vollo сказав:

Прям один в один с рисунком :rasta_biggrin:

не ребя, это я визуализировал задумку бро @Карл-Вакс ,  ))))... уточню во избежание недоразумения

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Дегустатор сказал:

я нагуглил  120973590_.thumb.png.e7e05e4bc362ba9abadd23a853c34c72.png

Ухтыж, кинь ссыль на источник бро, что там пишут по поводу этой схемы? 

3 часа назад, Vollo сказал:

Сначала радиатор был на подвесах, горячий воздух с его обдува гулял в боксе, жара была жопа. А ещё раньше было как у тебя, только вместо гипсокартона , дсп обклеенное алюм. скотчем.

 

Значит ты уже юзал бокс по такой схеме? И что была жара такая же как с радиатором на подвесах?  В чем минусы определились?  Думаю достать радиаторы из ламп как сделал ты и как советует @rastafire это будет лучше, чем в корпусах от ламп. С другой стороны, та система о которой говорю я, будет уступать по эффективности радиаторам, но превосходит по эффективности простое "запихивание" ламп непосредственно в бокс и без их обдува и в то же время, способ достаточной простой для реализации, как подметил бро @Дегустатор

Изменено пользователем Карл-Вакс
  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Дегустатор сказал:

не ребя, это я визуализировал задумку бро @Карл-Вакс ,  ))))... уточню во избежание недоразумения

:giggling: А я думаю, че я его найти не могу в гугле) :perfect: :respect:  Сынькс Бро!

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карл-Вакс сказал:

 

юзал бокс по такой схеме? @rastafire  @Дегустатор

Вот нашел старую фотку

 

В 02.03.2019 в 14:06, Vollo сказал:

Бро, смотри как я сделал, утопил ЛЭДы. Темпа в боксе упала на 5-7 градус.

IMG_20190227_204144.jpg

IMG_20190302_134530.jpg

Как у тебя на рис. только дсп и на подвесах (горячий воздух гулял по босу). Потом я поменял дсп на радиатор и убрал эсл. От радиатора горячий воздух гулял по боксу, было не супер. Позже разобрал лампы и закрепил пластины с диодами на радиатор, а драйвера вывел за бокс.

Минус (как для меня) в подвесных люстрах это темпа. Сейчас отлично.

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Карл-Вакс сказал:

Не уловил сути, бро. Если сделать приток и выхлоп на уровне растения то можно понизить риск пожара, или я не понял, что ты имел ввиду? :drujba: Объясни :yes:

если воздух заходит на уровне растений он их обдувает заодно

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Vollo сказал:

только дсп и на подвесах (горячий воздух гулял по босу)

Вот я про что и думал, что надо полностью отделить отсек с лампами от бокса + его можно еще и теплоизолировать. :perfect:   А приблизить или отдалить расты путем перемещения самого растения, а не панели. 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карл-Вакс сказал:

 :perfect:путем перемещения самого растения

Так и делаю. На боковых стенках прикрутил рейки, каждые 10 см. и перемещаю полку (дно) с растой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так выглядит 3.thumb.jpg.ca71f5d542e12ccf11223ada09eb0f63.jpgВ4.thumb.jpg.3d7dc720002ad376e9d6d732f6203c15.jpg

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карл-Вакс А если наделать дырочек в пластиковом корпусе лампочек, как думаешь, с аэродинамикой не особо знаком, но мне кажется что в отсек будет залетить прохладный ветерок -> попадать в полость корпуса -> забирать теплышко и улетать -> профит? Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...