Перейти к публикации
  • 0

История про то, какие говеные приборы я купил.


HarvestBro

Вопрос

Вообщем, купил я приборы и пожалел тысячи раз, что сэкономил. :oops:

Начнем с измерителя ph. Называется, он Грин Белт 3в1.

Прибору абсолютно наплевать, сколько электролита ты льешь. Можешь сразу 100 грамм вылить в 5л бутылку, а ph будет также - 7. Никогда не покупайте!

Ну да ладно, по прошлему грову, знаю, что крануху растихи пили нормально. Налил 0,5 мг на 5 литров фильтрованной воды и залил в растихи.

Начала мерить дренаж. Второй чудо прибор, который называется TDS-3 намерил мне такую ахинею, от которой у меня волосы дыбом встали.

206*10 = 2060 ppm

286*10 = 2860 ppm

И это при том, что у последней была нехватка магния!

Улетает в мусорку! Никогда не покупайте! :facepalm:

P.S. Больше всего жалко растихи, которые из-за криворукости китайцев страдают.:rasta_sad:

Теперь не знаю, что делать. Растихам становится хуже...

Видимо, гров не мое. Хз, че делать. Максимальное невезение...

IMG_4254.JPG

IMG_4255.JPG

IMG_4256.JPG

IMG_4257.JPG

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
9 минут назад, RoKeRo сказал:

Ну, если крануха отстоянная с недельку будет, то добавляй на глаз от 1мл кислоты на 1л кранухи.  Разумеется сперва нужно  обзавестись инструментом.

тдс рекомендую ксяоми.  ПШ метр желтый обычный, но желательно к ним взять буферные жидкости для калибровки, что бы не париться с порошками.

В остальном интересно откуда такие множители? Опиши что в воду добавляешь, какой грунт, что из удобр есть. 

Я ничего не добавляю в воду. Она чистая фильтрованная. Ничего кроме электролита там не было. Один раз добавил удобры GHE по табличке @Карл-Вакс. Все. И то, потому что диагностировали нехватку магния. Я в отчаянии уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
25 минут назад, HarvestBro сказал:

меня волосы дыбом встали.

206*10 = 2060 ppm

286*10 = 2860 ppm

Это нормально на земле в начале цикла.

  • Like +1 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, kindman сказал:

Это нормально на земле в начале цикла.

Насколько я понял, нужно показатели 800-900 ppm. Разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
4 минуты назад, kindman сказал:

Это нормально на земле в начале цикла.

Из раздела Таблицы с форума.

"ранняя вега 500-600ppm 5.3-5.6 ph

средняя вега 600-800ppm 5.4-5.6 ph"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
41 минуту назад, HarvestBro сказал:

Улетает в мусорку! Никогда не покупайте!

https://aquashrimps.ru/biblioteka/useful/izgotovlenie-poverochnogo-kalibrovochnog.html

Откалибруй его :yes:    Пролей расты еще раз с выравненным пш и замерь ппм. Если ппм будет таким же или чуть ниже, значит земля не на вегу заряжена и косяк в земле.  Промоешь землю от буфера и начнешь кормить компотом. 

Сейчас по фотке никакой нехватки магния не видно. Сфотай куст целиком :yes:

Изменено пользователем Карл-Вакс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

 

41 минуту назад, HarvestBro сказал:

2060 ppm 2860 ppm

Это нормальный дренаж для земли при первых проливах, земелька заряжена хорошо

 

 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
14 минут назад, HarvestBro сказал:

Из раздела Таблицы с форума.

"ранняя вега 500-600ppm 5.3-5.6 ph

средняя вега 600-800ppm 5.4-5.6 ph"

У тебя не будет таких показателей дренажа на первых этапах на земле пока не скушает все ништяки, да и есть метода по которой кокос так же со старта заряжают под завязку. Это показатели компота, на которые ты должен ориентироваться когда начнешь его давать по мере проседания ппм субстрата. Только Ph что в этой таблице для гидры

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
24 минуты назад, Карл-Вакс сказал:

https://aquashrimps.ru/biblioteka/useful/izgotovlenie-poverochnogo-kalibrovochnog.html

Откалибруй его :yes:    Пролей расты еще раз с выравненным пш и замерь ппм. Если ппм будет таким же или чуть ниже, значит земля не на вегу заряжена и косяк в земле.  Промоешь землю от буфера и начнешь кормить компотом. 

Сейчас по фотке никакой нехватки магния не видно. Сфотай куст целиком :yes:

Пролил снова водой. Теперь 1100 ppm и 1500 ppm. В следующий раз удобры? Скиньте, где можно почитать про ppm. Я ничего не понимаю. В таблице написано 800-900 ppm. А кто то говорит что 2800 норма :madeitation:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
13 минут назад, HarvestBro сказал:

Пролил снова водой. Теперь 1100 ppm и 1500 ppm. В следующий раз удобры? Скиньте, где можно почитать про ppm. Я ничего не понимаю. В таблице написано 800-900 ppm. А кто то говорит что 2800 норма :madeitation:

Удобры рано с таким ппм, бро. Про ппм все просто, кормишь по таблице и регулируя объемом компота поддерживаешь в дренаже от 600 до 800 ппм это средний показатель, при котором не возникнет голода и не схватишь засол. Если раста еще не съела все из земли там будет больше. Вначале в земле вообще 3000-4000 ппм. поэтому удобры не дают до 20 дней примерно. Если у тебя сейчас 1100, то земля заряжена. Если лезут проблемы с дефицитом, то значит заряд от производителя земли кривой либо пш воды которой ты поливал, был кривой и раста не могла усваивать вкусняшки. Дай фотку куста целиком)

Изменено пользователем Карл-Вакс
  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
33 минуты назад, HarvestBro сказал:

В следующий раз удобры?

В сл воду, а там по дренажу уже видно будет. Не трогай ее дня 3-4, ты достаточно увлажнил грунт

А если решил что не хватает магния - дай по листу. В чем проблема то? :smile:

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
57 минут назад, Карл-Вакс сказал:

Удобры рано с таким ппм, бро. Про ппм все просто, кормишь по таблице и регулируя объемом компота поддерживаешь в дренаже от 600 до 800 ппм это средний показатель, при котором не возникнет голода и не схватишь засол. Если раста еще не съела все из земли там будет больше. Вначале в земле вообще 3000-4000 ппм. поэтому удобры не дают до 20 дней примерно. Если у тебя сейчас 1100, то земля заряжена. Если лезут проблемы с дефицитом, то значит заряд от производителя земли кривой либо пш воды которой ты поливал, был кривой и раста не могла усваивать вкусняшки. Дай фотку куста целиком)

 

28 минут назад, Osvald сказал:

В сл воду, а там по дренажу уже видно будет. Не трогай ее дня 3-4, ты достаточно увлажнил грунт

А если решил что не хватает магния - дай по листу. В чем проблема то? :smile:

Блин, спасибо ребята. Чтобы я без вас делал. Завтра все скину!

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
7 hours ago, HarvestBro said:

Я ничего не понимаю.

Но выкину приборы, ведь они говно :)) Так ты разберись сначала, а потом уже на приборы греши ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 часов назад, HarvestBro сказал:

Из раздела Таблицы с форума.

"ранняя вега 500-600ppm 5.3-5.6 ph

средняя вега 600-800ppm 5.4-5.6 ph"

Ну вроде все уже рассказали пока я спал.

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
10 часов назад, HarvestBro сказал:

Я ничего не понимаю. В таблице написано 800-900 ppm. А кто то говорит что 2800 норма

Ты ж не путай. В таблице пишут про заливаемый раствор удобр. А тебе говорят про дренаж из земли. Это совсем разное)

ТДСник чтоб быстро успокоиться, ткни в дождевую воду, или осмосную. Если покажет 20-50, то все с ним в порядке. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
12 часов назад, HarvestBro сказал:

Видимо, гров не мое.

Остынь бро. Это всё равно что начинающему художнику попадутся по неопытности гнилые краски, а он после этого скажет что художество это не его. Щас тебе ребятушки помогут и всё будет гуд. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
Цитата

TDS-3

У меня тоже быстро сламался, но он хотя бы температуру еле еле меряет, и то не знаю правильно ли хаха)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
9 часов назад, legalusa сказал:

Но выкину приборы, ведь они говно :)) Так ты разберись сначала, а потом уже на приборы греши ?

Да, просто подгорело знатно у меня одно место) Но ведь не я один так думаю. Социальная оценка сыграла тоже роль)

 

6 часов назад, IceCool сказал:

Ты ж не путай. В таблице пишут про заливаемый раствор удобр. А тебе говорят про дренаж из земли. Это совсем разное)

ТДСник чтоб быстро успокоиться, ткни в дождевую воду, или осмосную. Если покажет 20-50, то все с ним в порядке. 

Да, я все еще путаюсь в базовых понятиях. Спасибо за совет!:yes:

4 часа назад, AriesOven сказал:

Остынь бро. Это всё равно что начинающему художнику попадутся по неопытности гнилые краски, а он после этого скажет что художество это не его. Щас тебе ребятушки помогут и всё будет гуд. 

Да, я уже успокоился. Просто мне было очень обидно)

 

3 часа назад, 1-0-1-1-0-1 сказал:

У меня тоже быстро сламался, но он хотя бы температуру еле еле меряет, и то не знаю правильно ли хаха)))

Вот! Значит я не один такой)

 

 

Прикрепляю фото, моих страдальцев.

К моему удивлению, после понижения ppm в воде до 1200 и 1500 им стало лучше. Пора подгибать лопухи снова?

 

IMG_4258.JPG

IMG_4259.JPG

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 минут назад, HarvestBro сказал:

Да, просто подгорело знатно у меня одно место) Но ведь не я один так думаю. Социальная оценка сыграла тоже роль)

 

Да, я все еще путаюсь в базовых понятиях. Спасибо за совет!:yes:

Да, я уже успокоился. Просто мне было очень обидно)

 

Вот! Значит я не один такой)

 

 

Прикрепляю фото, моих страдальцев.

К моему удивлению, после понижения ppm в воде до 1200 и 1500 им стало лучше. Пора подгибать лопухи снова?

 

IMG_4258.JPG

IMG_4259.JPG

Порешай вопрос с PH метром обязательно, вполне могут быть косяки из-за не правильного пш. Совсем испорченные листья уже убирай. Дефицита магния на растах не видно, а с принципом кормежки ты уже вроде разобрался. Так что, нормально они пойти должны. Гнуть подожди 3-4 дня, если хуже не становится и попрут в рост, начинай гнуть. И еще, ты не правильно делаешь лст. Лопухи не трогай, подгибать к земле нужно главную колу. Постепенно, не за один раз. сначала ее, потом остальные. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я бы эти полусухие лопухи вообще обрезал, толку от них нету, растиха только зря энергию на них тратит. Да и сухая листва это рассадник плесени и прочьих болезней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
22 минуты назад, Карл-Вакс сказал:

Порешай вопрос с PH метром обязательно, вполне могут быть косяки из-за не правильного пш. Совсем испорченные листья уже убирай. Дефицита магния на растах не видно, а с принципом кормежки ты уже вроде разобрался. Так что, нормально они пойти должны. Гнуть подожди 3-4 дня, если хуже не становится и попрут в рост, начинай гнуть. И еще, ты не правильно делаешь лст. Лопухи не трогай, подгибать к земле нужно главную колу. Постепенно, не за один раз. сначала ее, потом остальные. 

 

@Карл-Вакс

Вообщем по совету одного из гроверов тут просверлил по кругу саморезы. Так проще прикреплять и загибать.

Я отодвигаю лопухи, потому что  малышкам росткам свет загораживают. Они кустистые, а я хочу сделать так, что максимально света досталось центральным росткам.

Так не надо делать?

18 минут назад, RagnarOnline сказал:

Я бы эти полусухие лопухи вообще обрезал, толку от них нету, растиха только зря энергию на них тратит. Да и сухая листва это рассадник плесени и прочьих болезней

В этой теме, @MrHaze писал, что их убирать не надо.

https://jahforum.net/topic/77000-vopros-po-lopuham-i-tem-kto-stradal-ot-deficita/

Распял их))

IMG_4260.JPG

IMG_4261.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Я если их срезу, то хоть курнуть попробую :giggling:

Странно, но одна из них уже пахнуть начинает. Представляю, что будет на цвете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
22 минуты назад, RagnarOnline сказал:

Я бы эти полусухие лопухи вообще обрезал, толку от них нету, растиха только зря энергию на них тратит. Да и сухая листва это рассадник плесени и прочьих болезней

Вот он как рах писал, дословно...

"листья это солнечные батареи растихи и нельзя их резать! и они не  забирают силы а сохраняют и отдают"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Еще подумал, что в следующий посажу в углу горшка. Так удобнее гнуть потом будет. Или плохая идея?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
46 минут назад, Карл-Вакс сказал:

 

 

Ну и кобылу он вырастил) Я в шоке)

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Бро, на будущее, из приборов  TDS метр от Сяоми можно купить, это проверенный форумом вариант ( Xiaomi Mijia TDS Meter ), но у меня и китаец белый (не TDS-3) неплохо себя показал https://jahforum.net/topic/76634-gorilla-cookies-auto-fastbudscoco-advanced-nutrients-qb-110-w-40h40h120/?do=findComment&comment=1790156
Другое дело когда китаец начнёт умирать это отдельный вопрос (Сяоми 100% надежнее в этом плане, а при разнице в цене 75 гривен, лучше уж Сяоми брать.
Вот рН-метр это сложный выбор, желтые китайцы - кому как повезёт, у меня 3 цикл нормально себя чувствует, калибровки на месяц хватает (потом на 0,2 повышается), а кого-то на один цикл еле хватает.
Если бы сам на земле гровил - взял бы жидкий рН-тест от GHE (https://www.eurohydro.com/ru/ph_test_kit.html), там диапазон цвета как раз удобный для земли.
рН-метры же нормальные стоят достаточно дорого и лучше брать модель со сменным датчиком, т.к. рано или поздно ему настаёт каюк. Но такие приборы стоят прилично (на фоне желтого) - самый дешевый китаец (но фирма нормальная) со сменным датчиком - 630 гривен, и датчик (если сменный нужен, или основной сломался) 335 гривен. 
Удачи тебе вылечить растишку :rasta_peace:
И не огорчайся так - вот недавно выкладывал свои предыдущие репорты https://jahforum.net/topic/76634-gorilla-cookies-auto-fastbudscoco-advanced-nutrients-qb-110-w-40h40h120/?do=findComment&comment=1792983 , как видишь, с первого раза тут тоже не все могут-умеют

 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...