Перейти к публикации

Старые добрые шишки - Jack Herer & Super Lemon Haze (GHS) • 80х80х180 • 400 ДНаТ + LED досвет • Cocos - Репорт завершен


Рекомендованные сообщения

17 часов назад, Карл-Вакс сказал:

Пластиковая труба

Полазил по магазинам, посмотрел ассортимент из того, что ты предложил. Нашел только такие, которые нужно специальным устройством нагревать, что бы соединить уголки, так они не вставляются. Конечно можно было бы сточить края труб наждачкой, и посадить на клей. Но мне еще не понравились сами трубы. Они довольно гибкие, и сгибаются под нагрузкой. Пока буду продолжать с деревяшками шаманить, есть еще пара идей. А скрог я так и так планировал крепить к поддону, подвязывая за несколько точек, ближе к середине. Как только закончу рабочую модель, начну потихоньку разбирать старый бокс, и монтировать оборудование в новый.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Theorist сказал:

Полазил по магазинам, посмотрел ассортимент из того, что ты предложил. Нашел только такие, которые нужно специальным устройством нагревать, что бы соединить уголки, так они не вставляются. Конечно можно было бы сточить края труб наждачкой, и посадить на клей. Но мне еще не понравились сами трубы. Они довольно гибкие, и сгибаются под нагрузкой. Пока буду продолжать с деревяшками шаманить, есть еще пара идей. А скрог я так и так планировал крепить к поддону, подвязывая за несколько точек, ближе к середине. Как только закончу рабочую модель, начну потихоньку разбирать старый бокс, и монтировать оборудование в новый.

Да, там типа паяльник нужен, забыл совсем.  Дерево - классика :yes:  Кстати,  у меня были в прошлый гров такие подставки под горшки, весьма удобно с дренажем. 

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помучился сегодня с деревяшками, собрал грубую модель. Наконец получилось натянуть скрог как следует, еще будет подвязываться за 4 точки к поддону. Вышло не плохо, учитывая, что первый раз этим занимался. Потом перевяжу все поровней, и постараюсь сделать возможным крепления на крючки. Что бы не подвязывать каждый угол, а просто цеплять крючок за перекладину. Красить раму не хочу, тест изделия пройдет так. В дальнейшем, сделаю получше, там и покрашу как следует. Ну, можно сказать все готово, пора думать о переезде девчонок. На днях начну работу.

large.04_20_900x600.JPG.2bde2a05a5e364855cfc19a357d08f9c.JPG

large.04_21_900x600.JPG.9204ba56a1220c353033c2fc5e82227c.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Theorist сказал:

Помучился сегодня с деревяшками, собрал грубую модель. Наконец получилось натянуть скрог как следует, еще будет подвязываться за 4 точки к поддону. Вышло не плохо, учитывая, что первый раз этим занимался. Потом перевяжу все поровней, и постараюсь сделать возможным крепления на крючки. Что бы не подвязывать каждый угол, а просто цеплять крючок за перекладину. Красить раму не хочу, тест изделия пройдет так. В дальнейшем, сделаю получше, там и покрашу как следует. Ну, можно сказать все готово, пора думать о переезде девчонок. На днях начну работу.

large.04_20_900x600.JPG.2bde2a05a5e364855cfc19a357d08f9c.JPG

large.04_21_900x600.JPG.9204ba56a1220c353033c2fc5e82227c.JPG

Бро, экран прям что надо получился. Какую высоту хочешь делать от бэга? 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Карл-Вакс сказал:

Какую высоту хочешь делать от бэга?

А это еще одна задачка :rasta_shy: пользовался скрогом очень давно, и всего один раз, если не соврать. Честно, не шарю, на какую высоту его ставить. Думал расположить на глаз, что бы сразу можно было растаскивать зелень по площади. Наверно 20-30 см, а ты как думаешь, как лучше? Ты ведь уже хорошо знаком с этим устройством.

Вторая для меня задачка, как правильно распределять колы по сетке, что бы получить наилучший результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Theorist сказал:

А это еще одна задачка :rasta_shy: пользовался скрогом очень давно, и всего один раз, если не соврать. Честно, не шарю, на какую высоту его ставить. Думал расположить на глаз, что бы сразу можно было растаскивать зелень по площади. Наверно 20-30 см, а ты как думаешь, как лучше? Ты ведь уже хорошо знаком с этим устройством.

Вторая для меня задачка, как правильно распределять колы по сетке, что бы получить наилучший результат.

у меня тоже 2 растения и так же было под вопросом, кому сколько надо высоты. Ответа само-собой не нашлось и решил сделать 20 см. Нужно было делать 30. Удобней поливать это раз и те 10 см все равно надо подчищать, так темно, ничего там кне нарастает, света тоже почти 600 ватт, туда все равно плохо пробивает.  По личному недавнему опыту - 30 см. Чуток оттянет вегу..дней на 5, не больше. Колы это уже по месту. Главные приведи в освещенные места, а то я в углы загнал их и они там так и остались в тени(  Ячейка нужна 5-6 см, я сделал 10 было не удобно, приходилось довязывать. Еще я не додержал чуток на веге..поторопился, хоть и был один совет продержать 60 дней. Но это дело выбора и дело приоритетов конечно уже. Что еще сказать...стоит, чтоб заморочиться. С лст так не получится, а если и получится, то превратишься в паука,  пока все эти веревки сплетешь. Обязательно делай лст перед скрогом. Я не хотел делать лст, потом понял, что надо, но момент чуток упустил уже. Лст нужно. 

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карл-Вакс спасибо Бро, ценная информация.

P.S. А в цвет когда пускать? Когда всю сетку заполнят, или чуть раньше?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Theorist сказал:

@Карл-Вакс спасибо Бро, ценная информация.

P.S. А в цвет когда пускать? Когда всю сетку заполнят, или чуть раньше?

Я чтал у него 70% и запусуай цвет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Theorist сказал:

@Карл-Вакс спасибо Бро, ценная информация.

P.S. А в цвет когда пускать? Когда всю сетку заполнят, или чуть раньше?

А тут опять же как заполнят. Я вот не додержал. Один угол не дотянулся до ламп, думал что стрельнут на предцвете  (кстати все и вся пишут, что 70-80 процентов заполнили и переводите на цвет) так и сделал, хотя был совет, от той же Легенды форума, что лучше заполнить весь скрог как надо и потом перевести на цвет. Хороший был совет и ценный, но я прощелкал его. А все потому, что по плану вега у меня  была 45 дней...с чего я взял, что 45 не знаю, но план выполнил. Теперь буду держать подольше на веге, если скрог))) 

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карл-Вакс сказал:

Теперь буду держать подольше на веге, если скрог)))

Последую твоему совету, буду держать до победного. Хотя если честно, планировал этот цикл с вегой не более 4-х недель. Но ктож знал, что вдруг решу увеличить бокс, и применить скрог. Эксперименты со скрогом были запланированы на следующий цикл. Только теперь вплывает неприятный косяк - горшки маленькие, будет не легко. Тут даже подумывал запихнуть аир поты в тряпичные горшки литров на 15, и засыпать края кокосом.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2021 в 02:16, Theorist сказал:

Как летит время, прям ух!

И не говори, бро. Вроде не так давно свой репорт начал, ты стартанул попозже. А сейчас у тебя уже достаточно рослые растихи, а у меня уже харв завтра. Ужс

В 17.03.2021 в 02:16, Theorist сказал:

Не будет ли стекающий по ней дренаж давать погрешность из-за содержания железа в воде?

У меня дренаж сначала стекает в одну емкость, а оттуда во вторую. Так вот, первая не мылась (ввиду труднодоступности) с самого начала грова и по выходу могу сказать, что если и влияет, то очень незначительно. С железом будет скорее всего та же история. И ржавчина, способная влиять на дренаж появится только в тот момент, когда ты уже будешь готов заменитьсетку на другую из-за износа (ржавчина то ослабляет конструкцию).
А вообще чем голову ломать, не проще после цикла покрасить какой-нибудь не очень химозной краской? Так и прослужит дольше, и мыслей по этому поводу не будет лишних

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@smalinet поздравляю с наступающим сбором урожая! Я бы сейчас с удовольствием покурил вкусных шишек, да давно уже все кончилось. Листьями давлюсь, что бы абстинентный синдром облегчить. Трудно отходить, когда долбишь постоянно. Аппетита нет, сон плохой, злой как черт, еще и чувствуешь себя не айс. Все таки травка хорошо помогает во многих случаях, если регулярно куришь.

С краской не хочу заморачиваться, т.к. сетка хоть и туго натянута, но все же есть небольшая деформация при нагрузке. А раз так, краска быстро потрескается и начнет слезать. Может ее промовилить? :giggling: 

 

Беда

Сегодня начал разбирать старый бокс. Ох и возни там, отложил часть работ на завтра. Сегодня у меня грустный день, т.к. канальник приказал долго жить :upset: Хороший был аппарат, очень тихий до последнего дня. Уже на прошлом цикле отмечал, что выходящий поток воздуха слабоват. Казалось бы, такой мощный канальник, для такой маленькой палатки, должен был там смерчи устраивать. Когда сегодня снял его и включил посмотреть, обнаружил, что лопасти крутятся совсем слабо, пальцем останавливаются, и почти не дует. Наверно это результат моих криворуких действий в свое время, когда я подключил провода не так, как надо, и из вентилятора пошел дым. Он не сгорел, но уже пошел по пи%@е.

Тем не менее хорошо, что проблема была замечена вовремя. Так бы смонтировал полудохлый TD в новый бокс, а на цвете было бы худо, еще и в жару. Заказал замену, надеюсь на днях привезут.

large.04_22_900x600.JPG.df83ddbd3762e4f177450758c1b3e1eb.JPG

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Theorist сказал:

поздравляю с наступающим сбором урожая!

Спасибо, бро  :drujba:

15 минут назад, Theorist сказал:

Все таки травка хорошо помогает во многих случаях, если регулярно куришь

Ага, особенно когда куришь не постоянно, а под вечер, после работы. В итоге полный эффект "обнуления" - все проблемы отходят на задний план, да ещё и высыпаешься хорошо. А учитывая, что очень многие проблемы от стресса, марья в этом плане одно из самых эффективных и безобидных лекарств

15 минут назад, Theorist сказал:

А раз так, краска быстро потрескается и начнет слезать. Может ее промовилить? :giggling:

Да со свечей воска натопи и натри, что уж там :giggling: UPD: Не так прочитал. Да, в принципе можно чем-нибудь просто от коррозии покрыть. Но это сам решай, тут я теоретик 

15 минут назад, Theorist сказал:

когда я подключил провода не так, как надо, и из вентилятора пошел дым. Он не сгорел, но уже пошел по пи%@е.

Тем не менее хорошо, что проблема была замечена вовремя. Так бы смонтировал полудохлый TD в новый бокс, а на цвете было бы худо, еще и в жару. Заказал замену, надеюсь на днях привезут.

Да, неприятно, но, бро, он у тебя сдох очень вовремя. Сам же подметил, что если вот так умирает канальник на цвете, да ещё в палатке с ДНАТ, без термореле  печальные вещи могут произойти. Кстати, вот кому нужно, пища для размышлений - установка термореле в бокс, если без канальника всё умрет

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привезли посылочку с новым канальником, и прочими полезными мелочами, о которых расскажу попозже. Канальник взял бюджетный, т.к. уже изрядно потратился за последнее время. И потом, нет смысла сейчас брать TS Silent, поскольку и так текущая ЭПРА шумит громко, а на первое время хватит и этого. Выбрал модель от ВЕНТС - ТТ Pro 125, двухскоростной. 240 м3/ч на первой скорости, и 350 м3/ч на второй. Пока хватит и первой скорости, дует отлично. А в дальнейшем, я бы хотел установить переключатель скоростей. Вместе с тем, потом установлю приточный вентилятор, если потребуется (тоже уже купил).

Старый бокс полностью демонтирован, и сегодня начал собирать новый. Пол дня чистил и мыл балкон. С пола и прочих поверхностей смел кучу просыпанного плана, наверно стакан бы набрался. Но зато, теперь нет лишнего палева. Собрал новую палатку и приготовил часть оборудования, завтра продолжу работу. Новый тент занял прилично свободного места, по сравнению с предыдущим. На фото посмотрите то самое окно, про которое говорил. То есть, выходное отверстие палатки будет хорошо видно с верхних этажей. Но уже есть несколько идей, как решить вопрос.

С переездом растишек не стоит затягивать, т.к. они уже прилично разрослись. Прикинул на глаз, в старом боксе, наверно уже пора было бы запускать цвет. Пока добавил им немного света, установив 45 Вт LED (красный, синий). Ветки растут довольно длинные. Пока не понятно, то ли мало света, то ли сативная генетика дает о себе знать. Но оно и к лучшему, быстрей можно будет поставить скрог.

large.05_01_900x600.JPG.123c5b63663eb5f51138269cdf6ab9cf.JPG

large.05_02_480x320.JPG.0e1174f5418be4f487d5f7a5624385aa.JPG large.05_03_480x320.JPG.aa7b95b10294c7509c33e29349296ad0.JPG

large.05_04_900x600.JPG.7ff430827f276772c0b9e9e0e7cbc2d2.JPG

large.05_05_900x600.JPG.d19985285c69348062d479af649cb48e.JPG

large.05_06_480x320.JPG.822962340d31012701fbd4948eef44fc.JPG large.05_07_480x320.JPG.30a07118a1a588c34caa6ab55a94311c.JPG

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня весь день занимался монтажом оборудования в новый гроутент. Работы почти закончены, остались незначительные моменты, убрать красивенько все провода, добавить мелочи, о которых мог забыть в процессе сборки, ну и примерить скрог, что бы не мешали угловые лампы. Проблему с палевом выходного отверстия решил черной гофрой, выведенной наружу. Все вилки от оборудования подписал, что бы было понятно, где что, когда все будет собрано. Завтра все до конца доделаю, и запущу температурный тест, перед окончательным переездом растишек. Кстати о растишках! Померял вчера кусты рулеткой - площадь уже занята, в длину 50 см, в ширину 70 см. Нужно торопиться с переездом. Походу после переселения, в ближайшее время будет установлен скрог. Вот думаю, какую лампу ставить. То ли МГЛ, которую через неделю, другую придется заменить на ДНаТ, или сразу ставить ДНаТ :hm: С переводом на цвет тоже лучше не затягивать, все таки кусты сативные, толком не знаю, чего от них ждать.

large.05_08_900x600.JPG.764c3a40d6b0a4c913c4476b9a240b4b.JPG

large.05_09_900x600.JPG.901a4ee7ba80db204e84e5b814fb2e2b.JPG

large.05_10_900x600.JPG.db9e1b70f9265a635669564e57102385.JPG

large.05_11_480x320.JPG.3ee011359611d83a727158c10b62b000.JPG large.05_12_480x320.JPG.47d77857153d58dc8e151f3f9459bf4d.JPG

large.05_13_480x320.JPG.9ca722603e26c8b55b563585dd455719.JPG large.05_14_480x320.JPG.85c1fba7fb5ee66baf7954a2f03f2ded.JPG

large.05_15_900x600.JPG.1cc7676726838ed4dbeeaa4c358bf20d.JPG

large.05_16_480x320.JPG.a535ff76c3432b1d163b8793d197338c.JPG large.05_17_480x320.JPG.549d3d602f4cf58b3b957910ce5445ff.JPG

large.05_18_480x320.JPG.e1431f571db371ecffc7e7b7e5166553.JPG large.05_19_480x320.JPG.354a179488a0e5813d8d44ec0ad3b3af.JPG

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро к чему эти лампы в угллах? От них же толку 0

А так четко получилось!

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KolbasSeR ну я бы так не сказал, что от них совсем толку нет. В этом тенте конечно толку меньше, чем было в предыдущем. Там была меньше площадь. Но я обращал внимание, что угловые шишки лучше развивались. Так же, они дают свет низам, когда все зарастает. Пусть и не много, но этот свет совсем не лишний. А еще, он выполняет очень нужную функцию. Когда ухаживаю за растишками, выключаю основной свет, и горят только угловые лампы. Что бы не с лампочкой или фонариком там лазить, и иметь возможность внимательно рассмотреть растения на предмет чего то не здорового.

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня почти закончил новый бокс, все проверил, все работает как надо. Новый канальник конечно сильно шумит. Этот вариант явно не для квартиры. На балконе еще нормально, закрыл дверь и не слышно. Но дует хорошо. Запустил температурный тест, пока без света, и результат мне не очень понравился. На улице все еще холодно, как и на моем балконе. В боксе получилось 13-15°С, этого мало. Придется подключать обогреватель. Пока не станет тепло, будет работать только основной канальник, жаль нельзя тягу еще уменьшить. А потом, все таки поставлю приточный вентилятор, что бы основной так не напрягался. В настоящий момент закрыл пассивные входные отверстия, и подвел гофру к нижнему карману. Снаружи гофра расположена напротив тепловентелятора, засасывает теплый воздух. Сначала тестировал на большом расстоянии, температура поднялась до 17-20°С, думаю этого мало, придвинул тепловентелятор поближе, все равно мало, 19-21°С. Поставил полную мощность на первой скорости, сейчас жду. Когда закончу тест без света, буду проверять работу с включенным светом.

Полезные мелочи

Кокос

Давно хотел написать про кокос, на котором выращиваю. Информация предназначена в первую очередь для тех, кто только начинает выращивать. Знаю, что многие покупают кокос в виде небольших брикетов, литров на 6-8. Один такой брикет стоит 1,5-5$. Как правило, производители нае%@#!ют, и по факту, с одного брикета получается 5-7 литров. В итоге, на горшок 10-15 литров нужно не менее 2х-3х брикетов. А если два горшка, то уже 5-6. Сколько по деньгам выходит в итоге, посчитайте сами. Я уже давно перестал брать такие брикеты, и беру кокос большими блоками. Один такой блок, содержит 60-70 литров кокоса. Стоимость от 7 до 14$ (дико богатые не считаю). Выходит дешевле, только приходится немного поморочиться. Большой блок целиком не замочишь, так что распиливаю их ножовкой на куски, нужного мне размера. Небольшой совет, если будете распиливать такие блоки, используйте медицинскую маску, что бы не дышать кокосовой пылью.

large.05_20_900x600.JPG.50356ab196d8a9ff3d3181fc5e17ffcd.JPG

 

Пипетка Пастера

Замечательное устройство для замешивания компота. Об этих штуках впервые узнал, когда обзавелся микроскопом и стал изучать микромир. Пипетка длинная, можно набирать раствор прям из бутылки, без использования шприцов и игл. У кого таких еще нет, очень рекомендую. Стоят они копейки, можно взять сразу несколько и использовать каждую под свой раствор. По сроку службы точно не скажу, т.к. еще не одна пипетка не пришла в негодность.

large.05_21_900x600.JPG.214422cada65108c8a7cd52948ed6903.JPG

large.05_22_900x600.JPG.84f43aa2fd5f8512a82e1fe48be7afff.JPG

 

Большие шприцы

Давно уже хотел обзавестись большими шприцами (от 100 мл и больше), но все никак не удавалось их найти по относительно не дорогой цене. Штука очень полезная. Можно использовать такой для выкачивания дренажа из небольших емкостей, или для полива на ранних этапах роста. В планах купить еще больший размер, но пока и этот сгодиться в хозяйстве.

large.05_23_900x600.JPG.1a693309866847d6c8d4be2312f29c63.JPG

 

Удлинитель для лампы

Приобрел себе четыре таких штуки, для использования в качестве досвета. Устройство простое - вилка с выключателем, гибкая ножка (я взял на 50 см), и стандартный цоколь Е27 на конце. Можно вкрутить обычную LED лампу, и направить свет туда, куда нужно. Заказал еще несколько LED ламп для них, на 40-50 Вт. Пока задумка в следующем, собрать деревянную конструкцию с розетками, которая будет или просто свисать сверху (внутри гроутента), или в идеале, крепиться на основной светильник. Представляете, на сколько лучше будут расти кусты, если добавить четыре LED лампы на 40-50 Вт, для досвета. Штука классная, осталось придумать, как лучше их смонтировать. Кстати, такие же удлинители хочу использовать и для подсвечивания комнатных растений.

large.05_24_900x600.JPG.60738c984248d89824b48e1c8e2240da.JPG

  • Like +1 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Theorist сказал:

Сегодня почти закончил новый бокс, все проверил, все работает как надо. Новый канальник конечно сильно шумит. Этот вариант явно не для квартиры. На балконе еще нормально, закрыл дверь и не слышно. Но дует хорошо. Запустил температурный тест, пока без света, и результат мне не очень понравился. На улице все еще холодно, как и на моем балконе. В боксе получилось 13-15°С, этого мало. Придется подключать обогреватель. Пока не станет тепло, будет работать только основной канальник, жаль нельзя тягу еще уменьшить. А потом, все таки поставлю приточный вентилятор, что бы основной так не напрягался. В настоящий момент закрыл пассивные входные отверстия, и подвел гофру к нижнему карману. Снаружи гофра расположена напротив тепловентелятора, засасывает теплый воздух. Сначала тестировал на большом расстоянии, температура поднялась до 17-20°С, думаю этого мало, придвинул тепловентелятор поближе, все равно мало, 19-21°С. Поставил полную мощность на первой скорости, сейчас жду. Когда закончу тест без света, буду проверять работу с включенным светом.

Полезные мелочи

Кокос

Давно хотел написать про кокос, на котором выращиваю. Информация предназначена в первую очередь для тех, кто только начинает выращивать. Знаю, что многие покупают кокос в виде небольших брикетов, литров на 6-8. Один такой брикет стоит 1,5-5$. Как правило, производители нае%@#!ют, и по факту, с одного брикета получается 5-7 литров. В итоге, на горшок 10-15 литров нужно не менее 2х-3х брикетов. А если два горшка, то уже 5-6. Сколько по деньгам выходит в итоге, посчитайте сами. Я уже давно перестал брать такие брикеты, и беру кокос большими блоками. Один такой блок, содержит 60-70 литров кокоса. Стоимость от 7 до 14$ (дико богатые не считаю). Выходит дешевле, только приходится немного поморочиться. Большой блок целиком не замочишь, так что распиливаю их ножовкой на куски, нужного мне размера. Небольшой совет, если будете распиливать такие блоки, используйте медицинскую маску, что бы не дышать кокосовой пылью.

large.05_20_900x600.JPG.50356ab196d8a9ff3d3181fc5e17ffcd.JPG

 

Пипетка Пастера

Замечательное устройство для замешивания компота. Об этих штуках впервые узнал, когда обзавелся микроскопом и стал изучать микромир. Пипетка длинная, можно набирать раствор прям из бутылки, без использования шприцов и игл. У кого таких еще нет, очень рекомендую. Стоят они копейки, можно взять сразу несколько и использовать каждую под свой раствор. По сроку службы точно не скажу, т.к. еще не одна пипетка не пришла в негодность.

large.05_21_900x600.JPG.214422cada65108c8a7cd52948ed6903.JPG

large.05_22_900x600.JPG.84f43aa2fd5f8512a82e1fe48be7afff.JPG

 

Большие шприцы

Давно уже хотел обзавестись большими шприцами (от 100 мл и больше), но все никак не удавалось их найти по относительно не дорогой цене. Штука очень полезная. Можно использовать такой для выкачивания дренажа из небольших емкостей, или для полива на ранних этапах роста. В планах купить еще больший размер, но пока и этот сгодиться в хозяйстве.

large.05_23_900x600.JPG.1a693309866847d6c8d4be2312f29c63.JPG

 

Удлинитель для лампы

Приобрел себе четыре таких штуки, для использования в качестве досвета. Устройство простое - вилка с выключателем, гибкая ножка (я взял на 50 см), и стандартный цоколь Е27 на конце. Можно вкрутить обычную LED лампу, и направить свет туда, куда нужно. Заказал еще несколько LED ламп для них, на 40-50 Вт. Пока задумка в следующем, собрать деревянную конструкцию с розетками, которая будет или просто свисать сверху (внутри гроутента), или в идеале, крепиться на основной светильник. Представляете, на сколько лучше будут расти кусты, если добавить четыре LED лампы на 40-50 Вт, для досвета. Штука классная, осталось придумать, как лучше их смонтировать. Кстати, такие же удлинители хочу использовать и для подсвечивания комнатных растений.

large.05_24_900x600.JPG.60738c984248d89824b48e1c8e2240da.JPG

Где нашёл такие удленители и сколько стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, KolbasSeR сказал:

Где нашёл такие удленители и сколько стоят?

На алике, цена зависит от длинны ножки. 50 см мне обошлись по 4$ за штуку. Думаю, в электро-магазинах подороже будут. Так же, там есть хороший ассортимент LED ламп. Не такие, как продают в бытовых магазинах, а помощней и выбор больше. Как по качеству правда не скажу, еще не пользовался. Хочу потестить, как они. Потому, что цена действительно заманчивая. Недавно в магазине, купил две бытовухи LED по 30 Вт. Отдал за них по 8$ за штуку. Не говоря о том, что такой мощности еще не в каждом магазине сыщешь. А тут хоть 100 Вт бери, и цена в два-три раза ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новости

Температурный тест, Изменения в вентиляции

Все попытки нагреть воздух внутри гроутента до оптимальной температуры закончились неудачей. Даже с включенным светом, без тепловентилятора на полной мощности, воздух внутри ниже +13°С. Все дело в мощности основного канальника. Даже на минимальной скорости, он охлаждает лампу так, что светильник прохладный, следовательно никакого тепла, кроме как от излучения, включенный свет не дает. Весь нагрев ложиться на тепловентилятор. Ну что сказать, летом будет здорово, с такой продувкой. А сейчас, это проблема, и что бы решить ее, нужно заменить основной канальник, на что то более слабое. Тут на помощь пришел приточник ВЕНТС 125 ВКО (185 м3/ч).

large.05_25_900x600.JPG.4be06681d782dddcf1b7195a7132189b.JPG

large.05_26_900x600.JPG.1b00db1d6c8c7a52b13a73ccd1a7ba62.JPG

Предполагал использовать его только летом в качестве приточного вентилятора, совместно с угольным фильтром, что бы снизить нагрузку на основной канальник. Но как оказалось, он пригодился уже сейчас. Установил его вместо ТТ 125 Pro, в качестве основного канальника. Заявленная производительность 185 м3/ч, но на вытяжку работает ощутимо слабей. Примерно так же, как мой предыдущий, полумертвый TD Silent. Вот оно! Это как раз то, что нужно, при низкой температуре снаружи. Во-первых, он дольше перегоняет воздух снаружи - внутрь, и наружу, а значит эффективность нагрева воздуха внутри гроутента возрастает. Во-вторых, мощности 125 ВКО не достаточно, для полного охлаждения светильника с включенной лампой, а значит теперь воздух в палатке будет дополнительно нагреваться от светильника. Таким образом, добился приемлемой температуры внутри гроутента. Осталось отрегулировать мощность тепловентилятора, +30°С жарковато, и можно переселять девчонок. Беспокоит только один момент. Когда я буду открывать гроутент, для ухода за растениями, температура будет существенно падать. Надеюсь не получиться как в предыдущий раз, постоянные стрессы. 

large.05_27_900x600.JPG.30aa88f46d1f1444d87c30ad86af1675.JPG

large.05_28_900x600.JPG.2833629f74aecc57b2eee4c40d97c753.JPG

large.05_29_900x600.JPG.2bedaa5d8b6db5f268727314a6eeb33b.JPG

Синие шнурки на кулмастере для стабилизации его положения в горизонтальной плоскости. Просто когда светильник опускается в самый низ, его разворачивает наискось, из-за гофры. Приспособил их так, что они очень легко и быстро регулируются. Шнурки зажаты между угловой лампой и перекладиной гроутента, и их можно подтянуть или ослабить.

  • Like +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Theorist changed the title to Старые добрые шишки - Jack Herer & Super Lemon Haze (GHS) • 80х80х180 • 400 ДНаТ + LED досвет • Cocos

Недельный отчет

С каждым днем растения требуют все больше и больше ухода. На подвязывание уходит больше времени, а необходимость поливов возрастает. Почти каждый день перевязывал все колы, и фиксировал крупные листья. Наиболее крупные и развитые колы, нагибал пониже, и убирал их крупные листья, под подвязанные ветки. Менее развитым, давал больше свободы в росте, что бы лучше развились. Основной светильник пришлось немного поднять, что бы освещал разросшиеся растения целиком, из-за чего упала эффективность освещения, и новые колы стали медленней развиваться. По этому добавил света.

Сегодня думал переместить растения в готовый бокс, но вроде как завтра ожидается значительное потепление, по этому отложил это событие на завтра.

large.05_30-1_900x600.JPG.0fb106ff3891d75499bec2a28b6de57d.JPG

large.05_30_1200x800.JPG.c33aa953e41901930fbccfe604011e55.JPG

Заметил у Джека одну особенность. В некоторых местах, растение растет не как обычно, по два листа и две колы из сочленения, а по три, или даже четыре. Вижу такое впервые, даже не знаю, норма ли это?

large.05_31_900x600.JPG.09122e4bb57d9766d2ae0b9db31b720b.JPG

Немного не уследил, 30 Вт LED лампа была слишком близко, и листик немного подгорел на солнышке.

large.05_32_900x600.JPG.2570fde123f1ae05cb7c8950386eb378.JPG

large.05_33_900x600.JPG.c9d2842788bb71dcb2998490e2e87ce0.JPG

Наверно у многих возникнет вопрос, что это за оригинальное чудо устройство с лампочками :rasta_shy: ... Это, дорогие друзья, труд нескольких часов усердного труда. Не верите? Подробности под спойлером.

Скрытый текст

Была у меня мертвая настольная лампа, которую собирался выкинуть, но движимый внезапной идеей, решил дать ей вторую жизнь.

large.05_34_480x320.JPG.ecbd860e5506d73b97360765b64d9778.JPG large.05_35_480x320.JPG.d99f93f9e834d8078cb211cdb5904f92.JPG

Помозговал в голове план действий и принялся за работу...

large.05_36_900x600.JPG.2db540da3196dd2037d68b2b223b3cda.JPG

Трудился кропотливо, получая удовольствие от процесса...

large.05_37_480x320.JPG.69f29205a09b25afa30fcbd1072fc531.JPG large.05_39_480x320.JPG.4a1bec478a1da00f7efab5ee9c7a450a.JPG

large.05_40_480x320.JPG.2e4baa754e0e0d8f897fd72ddc5d9a1d.JPG large.05_44_480x320.JPG.3ee9e1450f933f95c28e57bd16b4da36.JPG

large.05_42_480x320.JPG.fb2578bffa8671ae05bf093d9cb53433.JPG large.05_43_480x320.JPG.ef0c94e3dc2d5637cfece077de4c76e4.JPG

Поделка получилась качественная. Никаких саморезов, все на болтиках да гаечках. О безопасности тоже подумал, все хорошо заизолировано, а дерево поглотит лишнее тепло от патронов с лампами, ничего не расплавиться.

large.05_41_900x600.JPG.4f444c52fb67a1dc88dacda501cf06f7.JPG

А потом это говно... :censored: за пару минут сломалось в месте крепления плафона и ножки.... пздц!

large.05_47_900x600.JPG.fc8aed5f547a12386d87ddfb0c50f80e.JPG

Ну что сказать. Лампа давно уже сказала, иди на%@!, нечего было мудрить, еще и с таким старанием. Попробую потом что нибудь придумать, может еще не все потеряно, а пока приладил ее как есть.

Подробная информация о поливах:

На 32 день горшки были сильно пустые, по этому, во избежание засола, влил по литру чистой воды перед основным поливом. Затем навел компот посильней, что бы потом эффективней внести порцию грибков и бактерий. Суть в следующем - сначала крепкий компот. Следующий полив без базы, только энзимы, стимулятор для корней, и грибки и бактерии (pH повыше чем обычно). По идее, грибы и бактерии любят более щелочную среду, и менее кислую или соленую. Удобрения это соли, а значит они в какой то мере тормозят развитие грибков и бактерий. Так же, после внесения, им нужно время, что бы развиться, и начать нормальную жизнедеятельность в горшке. Значит для большей эффективности, после внесения, желательно не проливать горшок какое то время. Так я и сделал. Завтра планируется полив, внесу небольшую порцию среднего компота, без особого дренажа, а потом, все как обычно.

 

29-й день: Без поливов

30-й день: Полив по 3 литра - pH: 6,0; ppm: 694 (1,5 мл/л cocos a+b, 1 мл/л pure zym, 1 мл/л power roots, 1 мл/л B-52)

Выход -      JH: pH: 6,4; ppm: 576.      SLH: pH: 6,4; ppm: 619.

31-й день: Без поливов

32-й день: Предварительный полив по 1 л - pH: 5,5 + Полив по 3 литра - pH: 6,0; ppm: 772 (2 мл/л cocos a+b, 1 мл/л pure zym, 1 мл/л power roots, 1 мл/л B-52)

Выход -      JH: pH: 6,5; ppm: 602.      SLH: pH: 6,7; ppm: 654.

33-й день: Без поливов

34-й день: Полив по 2 литра - pH: 6,4 (1 мл/л pure zym, 1 мл/л power roots, 250 мг/л микориза порошок)

Выход -      JH: pH: 6,8; ppm: 476.      SLH: pH: 6,7; ppm: 419.

35-й день: Без поливов

 

И на последок о новой поделке, которую мастерил пару дней (вместе с обработкой морилкой и покраской). Как вы думаете, для чего эти изделия? Догадаться не трудно. Как только проверю их и введу в эксплуатацию, выложу фото.

large.05_48_900x600.JPG.ad5d0bdb49edf29ccf1060317593add3.JPG

  • Like +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 hours ago, Theorist said:

Недельный отчет

С каждым днем растения требуют все больше и больше ухода. На подвязывание уходит больше времени, а необходимость поливов возрастает. Почти каждый день перевязывал все колы, и фиксировал крупные листья. Наиболее крупные и развитые колы, нагибал пониже, и убирал их крупные листья, под подвязанные ветки. Менее развитым, давал больше свободы в росте, что бы лучше развились. Основной светильник пришлось немного поднять, что бы освещал разросшиеся растения целиком, из-за чего упала эффективность освещения, и новые колы стали медленней развиваться. По этому добавил света.

Сегодня думал переместить растения в готовый бокс, но вроде как завтра ожидается значительное потепление, по этому отложил это событие на завтра.

large.05_30-1_900x600.JPG.0fb106ff3891d75499bec2a28b6de57d.JPG

large.05_30_1200x800.JPG.c33aa953e41901930fbccfe604011e55.JPG

Заметил у Джека одну особенность. В некоторых местах, растение растет не как обычно, по два листа и две колы из сочленения, а по три, или даже четыре. Вижу такое впервые, даже не знаю, норма ли это?

large.05_31_900x600.JPG.09122e4bb57d9766d2ae0b9db31b720b.JPG

Немного не уследил, 30 Вт LED лампа была слишком близко, и листик немного подгорел на солнышке.

large.05_32_900x600.JPG.2570fde123f1ae05cb7c8950386eb378.JPG

large.05_33_900x600.JPG.c9d2842788bb71dcb2998490e2e87ce0.JPG

Наверно у многих возникнет вопрос, что это за оригинальное чудо устройство с лампочками :rasta_shy: ... Это, дорогие друзья, труд нескольких часов усердного труда. Не верите? Подробности под спойлером.

  Reveal hidden contents

Была у меня мертвая настольная лампа, которую собирался выкинуть, но движимый внезапной идеей, решил дать ей вторую жизнь.

large.05_34_480x320.JPG.ecbd860e5506d73b97360765b64d9778.JPG large.05_35_480x320.JPG.d99f93f9e834d8078cb211cdb5904f92.JPG

Помозговал в голове план действий и принялся за работу...

large.05_36_900x600.JPG.2db540da3196dd2037d68b2b223b3cda.JPG

Трудился кропотливо, получая удовольствие от процесса...

large.05_37_480x320.JPG.69f29205a09b25afa30fcbd1072fc531.JPG large.05_39_480x320.JPG.4a1bec478a1da00f7efab5ee9c7a450a.JPG

large.05_40_480x320.JPG.2e4baa754e0e0d8f897fd72ddc5d9a1d.JPG large.05_44_480x320.JPG.3ee9e1450f933f95c28e57bd16b4da36.JPG

large.05_42_480x320.JPG.fb2578bffa8671ae05bf093d9cb53433.JPG large.05_43_480x320.JPG.ef0c94e3dc2d5637cfece077de4c76e4.JPG

Поделка получилась качественная. Никаких саморезов, все на болтиках да гаечках. О безопасности тоже подумал, все хорошо заизолировано, а дерево поглотит лишнее тепло от патронов с лампами, ничего не расплавиться.

large.05_41_900x600.JPG.4f444c52fb67a1dc88dacda501cf06f7.JPG

А потом это говно... :censored: за пару минут сломалось в месте крепления плафона и ножки.... пздц!

large.05_47_900x600.JPG.fc8aed5f547a12386d87ddfb0c50f80e.JPG

Ну что сказать. Лампа давно уже сказала, иди на%@!, нечего было мудрить, еще и с таким старанием. Попробую потом что нибудь придумать, может еще не все потеряно, а пока приладил ее как есть.

Подробная информация о поливах:

На 32 день горшки были сильно пустые, по этому, во избежание засола, влил по литру чистой воды перед основным поливом. Затем навел компот посильней, что бы потом эффективней внести порцию грибков и бактерий. Суть в следующем - сначала крепкий компот. Следующий полив без базы, только энзимы, стимулятор для корней, и грибки и бактерии (pH повыше чем обычно). По идее, грибы и бактерии любят более щелочную среду, и менее кислую или соленую. Удобрения это соли, а значит они в какой то мере тормозят развитие грибков и бактерий. Так же, после внесения, им нужно время, что бы развиться, и начать нормальную жизнедеятельность в горшке. Значит для большей эффективности, после внесения, желательно не проливать горшок какое то время. Так я и сделал. Завтра планируется полив, внесу небольшую порцию среднего компота, без особого дренажа, а потом, все как обычно.

 

29-й день: Без поливов

30-й день: Полив по 3 литра - pH: 6,0; ppm: 694 (1,5 мл/л cocos a+b, 1 мл/л pure zym, 1 мл/л power roots, 1 мл/л B-52)

Выход -      JH: pH: 6,4; ppm: 576.      SLH: pH: 6,4; ppm: 619.

31-й день: Без поливов

32-й день: Предварительный полив по 1 л - pH: 5,5 + Полив по 3 литра - pH: 6,0; ppm: 772 (2 мл/л cocos a+b, 1 мл/л pure zym, 1 мл/л power roots, 1 мл/л B-52)

Выход -      JH: pH: 6,5; ppm: 602.      SLH: pH: 6,7; ppm: 654.

33-й день: Без поливов

34-й день: Полив по 2 литра - pH: 6,4 (1 мл/л pure zym, 1 мл/л power roots, 250 мг/л микориза порошок)

Выход -      JH: pH: 6,8; ppm: 476.      SLH: pH: 6,7; ppm: 419.

35-й день: Без поливов

 

И на последок о новой поделке, которую мастерил пару дней (вместе с обработкой морилкой и покраской). Как вы думаете, для чего эти изделия? Догадаться не трудно. Как только проверю их и введу в эксплуатацию, выложу фото.

large.05_48_900x600.JPG.ad5d0bdb49edf29ccf1060317593add3.JPG

Клевый репорт, подписался !

А поделка для держателей гибких, для ламп, не ?

Мир, удачного грова:jahwatering:

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gdansk спасибо Бро! Приветствую :drujba:

Про поделку верно все понял. Только просверлю еще два отверстия снизу, и подвяжу шнурок (друг за друга) для стабилизации устройства в вертикальной плоскости. Думал из-за особенности конструкции не будет изгибаться под тяжестью держателей, ан нет, все равно наклоняется немного.

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Theorist сказал:

Лампа давно уже сказала, иди на%@!, нечего было мудрить, еще и с таким старанием

Орнул)

Хорошие кустики бро

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Theorist changed the title to Старые добрые шишки - Jack Herer & Super Lemon Haze (GHS) • 80х80х180 • 400 ДНаТ + LED досвет • Cocos - Репорт завершен

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...