Перейти к публикации
  • 1

Микориза


Go to solution Solved by массяня,

Вопрос

Всем привет. Совсем недавно я узнал про микоризу и она меня приятно удивила. Мне захотелось использовать её в ауте, но дорогая же зараза. Как рекомендует производитель: "Для подготовки субстрата смешайте 150 г Great White Granular One с 50 литрами земли или кокоса." Это дофига что то.

Можно микоризу как то размножить в домашних условиях?

Или не мешать её в лунку а добавить в 0.5 стакан с рассадой. Пересадив потом в лунку она же должна размножится? Зачем тогда вносить столько в лунку если можно пару граммами отделаться?)

И еще такой вопрос:eyes: А что если совсем сэкономить) У меня вот в индоре горшок заряжен микоризой, что если корни не выбрасывать а подселить в лунку. Микориза же должна колонизировать на живой корень?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0
Скрытый текст

Микросоюзники

В природе некоторые виды грибов и корни растений образуют симбиоз – микоризу: растение выделяет глюкозу, а грибница, питаясь глюкозой, помогает растению усваивать больше питательных веществ. Микоризные грибы оплетают корень и почву рядом с ним, создавая транспортную сеть для ускоренной доставки необходимых элементов – минеральных солей, витаминов, ферментов, биостимуляторов, гормонов и других активных веществ. Растения отдают грибам почти половину синтезированной глюкозы, но взамен они получают нечто большее – способность корневой системы поглощать воду, а вместе с ней – питательные вещества. Всасывающая поверхность микоризных грибов в сотни раз превосходит всасывающую поверхность корня! Помимо этого, грибы делают доступными для растений нерастворимые фосфаты почвы и подавляют образование вредных микроорганизмов. В естественных условиях грибная «пуповина» способна прорастать на большие расстояния, объединяя различные растения в одну экосистему, когда одно растение помогает другому при помощи «грибного интернета». Чаще всего используют грибы гломус (Микоплант) или триходерму (Триходермин).

Вместе с микоризой в почву вносят также препараты, состоящие из различных полезных микроорганизмов: бактерий, дрожжей, ферментов. Всё это помогает создать для растений более естественные условия выращивания, как в открытом грунте. Препараты Байкал ЭМ-1 и его аналоги широко доступны, но не всё так просто. Существует готовая форма этого препарата и концентрат, который нужно заквасить на растворе сахара. Принцип действия этих микроорганизмов можно сравнить с кефиром – не стоит покупать очень старый кефир, все ценные бактерии давно уснули, поэтому нас интересует только концентрат! Микоризные грибы, бактерии и дрожжи отлично соседствуют друг с другом. Такая почва используется для дальнейших циклов повторно, нужно лишь заменить 1/3 старого субстрата свежей смесью.

В условиях домашнего гровинга имеет смысл использовать грибы и бактерии, если у тебя большой контейнер для нескольких растений, единая сеть с мощной корневой системой. Но даже если ты выращиваешь в отдельных горшках, помощь дружественных племён не будет лишней – так приятно почувствовать себя ещё и микологом! После приготовления почвенной смеси, её «заражают» микроорганизмами, герметично закрывают плёнкой и используют её не раньше, чем через месяц, когда закончится процесс почвообразования. Микоризу вместе с биогумусом можно добавить на начальной стадии, когда растение осваивает маленький горшок, а затем пересадить его в подготовленную почву основного контейнера

 

...учите мат часть "гроверы" :drujba:

 

  • Like +1 1
 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

trihovit.jpg.1239d53e3d4f7f3baa966244f32df1ca.jpg

...для аута то що трэба :perfect:

  • Like +1 1
 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
3 минуты назад, массяня сказал:

https://www.violet.kiev.ua/assets/images/raznoe/trihovit.JPG

...для аута то що трэба :perfect:

И цена мне нравится) Спасибо бро, надо будет попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
11 часов назад, RagnarOnline сказал:

И цена мне нравится) Спасибо бро, надо будет попробовать

А как на счет того, шо это нихуя не Микориза? Или пох, главное шо цена хорошая?

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, sirotka сказал:

А как на счет того, шо это нихуя не Микориза? Или пох, главное шо цена хорошая?

Обратил внимание, когда уже попустило меня) Этот припарат хоть и на основе триходермы но у микоризы состав грибов поболее

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, RagnarOnline сказал:

Обратил внимание, когда уже попустило меня) Этот припарат хоть и на основе триходермы но у микоризы состав грибов поболее

 

https://uragro.in.ua/goods/biofungitsid-trikhodermin-20-g-ot-nzim-agro?mod_id=194647850&gclid=CjwKCAiAu8SABhAxEiwAsodSZPMAioq_AIlTCJB4V0avl4a_n0jvZXk6n14B7uwtPspUJ88Luv6YoBoCtHQQAvD_BwE

  • Like +1 1

Хочешь дунуть - нужно всунуть.©kindman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
13 часов назад, Brustwehr сказал:

мелассой

Меласса тростниковая для производства рома пойдет ?? ее разводить в воде ложку? она ядреная или лей сколько хош ?

:jahwatering:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@массяня Спасибо за чтиво, много чего нового узнал и понял как раз множить можно. 

 

Ещё такой вопрос, хватит ли энзимов в качестве подкормки или будет мало? Энзим готовил из банановой, апельсиновый кожуры, крапивы, 400 гр сахара на 10 л воды. Настаивается уже 8 мес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

...тож кормлю самодельными энзимами,вроде хватает:eyes:

делал по этому рецепту

как размножить триху

Скрытый текст

 

 

  • Like +1 2
 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
В 27.01.2021 в 21:01, Brustwehr сказал:

. Время от времени кормлю мелассой (патокой)

Бро,здаров... Подскажи какой дозировке даешь,и как потом моешь???  Тоже взял себе баклагу..Давал пару раз   ее девкм,но  косяки фосфор-калий  потом лезли...Давал при проливе с ссводой   ЕС -0.7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
8 минут назад, Brustwehr сказал:

ходу цикла пару раз

  Понял старина ...:drujba:Я наверно просто переборщил с ней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...