Перейти к публикации
  • 0

"Нусакан" с чем его едят и стоит ли оно того (фито-лампа.рф)


relaxbro

Вопрос

В общем ребятки искал я тут себе лампу и наткнулся на такую вот сборную солянку. После долгих и сложных математических вычислений (чуть бошкой стену не пробил), я наконец то пришел к вот такой вот сборке:

Мощность, Вт: 500
Тип светодиодов: Белые 2700К + 6000К

Стоит ли брать сие чудо инженерных инноваций Агрономии XXI века для помещения в 3-6 кв.м., где единственным источником света будет эта лампа для круглосуточной эксплуатации негров по ТК РФ xD. Ну и какой приблизительно урожай можно ожидать от этого всего.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Бро, ну как можно доверять сайту с таким описанием товара "уникального оптимизированного алюминиевого корпуса"? Что же тогда производители топовых светильников просто исходят из принципа "больше радиатор - лучше охлаждение" и без всяких кулеров в конструкции обходятся? Тупые ? - не думаю. 

Учитывая вопрос и то, что ты выбрал, мне думается, что тебе можно забыть о оснащении такого пространства LED (бытовым если только). Лучше в сторону ДНАТ посмотри

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, smalinet сказал:

Бро, ну как можно доверять сайту с таким описанием товара "уникального оптимизированного алюминиевого корпуса"? Что же тогда производители топовых светильников просто исходят из принципа "больше радиатор - лучше охлаждение" и без всяких кулеров в конструкции обходятся? Тупые ? - не думаю. 

Учитывая вопрос и то, что ты выбрал, мне думается, что тебе можно забыть о оснащении такого пространства LED (бытовым если только). Лучше в сторону ДНАТ посмотри

 

Ну доверия им 0, продаваны они такие, "не нае-шь не проживешь". Собственно я и хотел спросить совета у заслуженных гроверов с соответствующим опытом. 

Да и по факту у меня помещение 2 на 1 метр. То есть даже если взять 50% заявленных характеристик, этого гамна не хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Просто когда ты написал 

1 час назад, relaxbro сказал:

3-6 кв.м

 

11 минут назад, relaxbro сказал:

Да и по факту у меня помещение 2 на 1 метр

Это такая нешутевая разница в объеме помещения, тебе не кажется? :giggling:
Для начала, чтобы не попасться на подобный обман - прочти статью (всё просто, кратко, с пояснениями и иллюстрациями) 
https://jahforum.net/topic/65449-vybor-grou-sveta-ot-dnat-do-led-na-2019-god/

Во-вторых 2 квадратных метра это не мало всё же. 
Хороший (даже не топовый ЛЕД) встанет тебе в 60000 рублей (самые дешевые квантумборды в РФ, у самого от них https://cobkits.ru/products/37364801) и вот таких на твою площадь 4 штуки нужно
Топовый ЛЕД - просто кину тебе ссылку и сам поймешь https://uheled.com/ 
Поэтому и советую присмотреться к ДНАТ - две 600, и к ним синего спектра ватт 300-400 (подойдут и бытовые ЛЕД, температуры 5000-6500К), и организуя достаточное охлаждения всего этого, с этого пространства выжмешь максимум
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0
1 минуту назад, smalinet сказал:

Просто когда ты написал 

 

Это такая нешутевая разница в объеме помещения, тебе не кажется? :giggling:
Для начала, чтобы не попасться на подобный обман - прочти статью (всё просто, кратко, с пояснениями и иллюстрациями) 
https://jahforum.net/topic/65449-vybor-grou-sveta-ot-dnat-do-led-na-2019-god/

Во-вторых 2 квадратных метра это не мало всё же. 
Хороший (даже не топовый ЛЕД) встанет тебе в 60000 рублей (самые дешевые квантумборды в РФ, у самого от них https://cobkits.ru/products/37364801) и вот таких на твою площадь 4 штуки нужно
Топовый ЛЕД - просто кину тебе ссылку и сам поймешь https://uheled.com/ 
Поэтому и советую присмотреться к ДНАТ - две 600, и к ним синего спектра ватт 300-400 (подойдут и бытовые ЛЕД, температуры 5000-6500К), и организуя достаточное охлаждения всего этого, с этого пространства выжмешь максимум
 

Спасибо бро буду изучать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Да обычные китайские матрицы с прямым драйвером и налеплены на радиатор. Можно собрать самому и сэкономить нормально монет

Другой вопрос - их эффективность, которая крайне низкая. На такую площадь их нужно прям очень много. И это скорее будет не освещение, а отопление комнаты из-за низкого КПД

Вобщем вроде бы и лед, но тема сисек не раскрыта :smile: Днат тебе в помощь :madeitation:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

НУ вот примерно то что они мне написали, я чуток поорал с того что продаван мне причесал.

 

Помещение у меня 2.5 кв метра без каких либо дополнительных источников освещения.

В общем то вопросов несколько:

*Каково будет соотношения светодиодов 2700 и 6000к?

 

Любое, какое вам необходимо. 500Вт – это 10 чипов, возможно от 1:9 до 9:1.

 

*Будет ли достаточно данной лампы для полного цикла роста от первых листьев до сбора плодов?

 

Да, но если света нет извне, добавьте опцию «УФ светодиоды». Если растение у вас с «шишками наверху», то УФ необходим 100%.

 

*Какой фирмы чипы которыми будет оснащена данная лампа и какова мощность каждого чипа?

 

JH фирма, вряд ли она о чём-то вам скажет, производят на оборудовании epistar.

 

*Ну и соответственно все приведенные вами замеры делались на расстоянии 30см, а как показывает практика  у данных чипов (не только этих, а всех LED) есть одна немаловажная особенность, с увеличением высоты подвеса от верхних листьев эффективность падает в среднем до 4 раз. Соответственно заявленные вами оптимальная высота и квадратура освещения вызывают сомнения. Я не эксперт и могу ошибаться, можете ли вы как то развеять мои сомнения.

 

500Вт на 2.5 кв.м даже с высоты 2 метров – этого достаточно для любых растений. Единственное – если у вас там не 1 куст, а несколько, я рекомендую 2 по 250Вт взять и развесить для более ровного освещения.

Не сомневаюсь, что она вам подойдёт.

  • Джа Пре +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

@relaxbro, ответы у них огонь :giggling:

14 часов назад, relaxbro сказал:

2.5 кв.м

 

14 часов назад, relaxbro сказал:

если у вас там не 1 куст, а несколько

Растягивать один куст на 2,5 м² это, конечно, сильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 0

Да уж, логика с большой буквы. Когда этот баран лез в гору я уже оттуда на санках епашил (слава ДЖА:smile:). Я уже в теории 2 такие лампы собрал по 240w MeanWell XLG-240-H-AB на китайских 5730 c IRами UVшками в их "уникальном оптимизированном алюминиевом корпусе" и с такими же дишманскими куллерами :giggling: Надо бы отправить фотки с истинным прайсом продавану, реакцию глянуть. Че то цены за китайский дишман подорожали :giggling:

P.S. Вывод... Буду по маленьку наращивать, а пока пусть боксик пашет xD

  • Like +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...